Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Флейм » Новости дня (всё то интересное в мире о чём вы узнали)


Новости дня (всё то интересное в мире о чём вы узнали)

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Ленок написал(а):

Лиза

    О чьей-то карме судить несколько .... неконструктивно.

и тем не менее мы все столпимся у ворот рая

т.е. и те, кто всё судят о чужой карме имеешь ввиду?

про "столпимся" кто сказал?

в библии этого нет, в духовной литературе не встречала, откуда это?

0

92

Это из разговора с Лизой...

0

93

аааа)))

0

94

Вероника написал(а):

мне никогда не нравится, когда погибают и страдают люди, не сомневаюсь, что вам тоже.

Конечно же я не хочу, чтобы людям было больно, страшно, чтоб они страдали, потому что я этого себе не хочу. Угу, чистой воды эгоизм. ))
Когда по телеку вижу "новости" о трагедии в каком-нить Зимбабве, где раненые люди - да, сострадание испытываю. Но когда слышу по радио цифры (погибло столько-то, ранено столько-то) - реакции нету почему-то, может визуал? 
И, по большому счету, думаю мало есть людей, кому важно 6 миллиардов на земле живет людей или 5... уж извините, это очень большие цифры, чтоб их охватить сознанием. Но когда с одним любимым человеком случается больное ухо, он - целый мир.

Отредактировано Эля (29-01-2011 16:48:10)

0

95

Эля, спасибо, утром мысль у меня оформилась...
Конечно для кого-то произнесённые цифры значат тоже, что и увиденная картинка и охватить они могут гораздо большие цифры чем миллиарды своим сознанием.
Дело даже не в роде эгоизма-"я не хочу, чтоб с тобой cлучилось такое горе или я испытал горе, испытай и ты", дело даже не в том, что может позволить наш эгоизм в зависимости от воспитания. И даже не в том, что кто-то сопереживает даже не подумав, что такое могло случится с ним, просто от сердечности.
Дело не в том, что когда кому-то вырвало ноги гранатой, мы спокойно можем сказать "Божий промысел", но будет гораздо труднее так спокойно говорить, когда это же произойдёт с близким.
Просто я не согласна вообще с формулировкой "Божий промысел" по отношению к насильственно убиенным.

Моё понимание конечно зиждется на воспитании сначала в обществе социализма, потом принятии душой христианской веры. Многие принципы социализмы были созвучны христианству.

Как я понимаю Божий промысел по отношению к человеку...
Сначала Бог создал Адама, потом из его ребра Еву и сказал "плодитесь и размножайтесь", потом в свете событий, произошедших со змием, люди были изгнаны из Эдемского сада, напутствием было рожать в муках, трудиться и в конце-концов умирать.
Потом на горе Синай Моисею Бог открывает десять заповедей.
Потом посылает сына своего Христа напомнить о заповедях.
Вот заповеди, это и есть Божий промысел о человеке в моём понимании.
*верь в бога единого, не создавай кумиров, не произноси имя Бога в напрасно, не убий, не укради, не прелюбодействуй, почитай отца и мать, почитай день субботний, не произноси свидетельства ложного на друга своего, не возжелай дома ближнего своего, жены, вола...*

Поэтому всё, что идёт в нарушение заповедям, то является лишь своеволием человека и его причинно-следственной ответственностью и под сансарой в конечном счёте я тоже понимаю пребывание внутри лабиринта человеческого своеволия, пребывание в круге последствий нарушения заповедей. И именно потому, что нет безгрешных среди нас, мы все в ответе за то, что происходит на Земле. Более просветлённые особо ответственны, ведь люди воспитываются от людей.

0

96

Вероника написал(а):

Более просветлённые особо ответственны,

кхе...
а как быть с тем, что нельзя научить, можно только научиться?

0

97

передать эту светлую мысль, тем кто ленится учиться

0

98

Вероника написал(а):

передать

не берут

0

99

Так и у Него берём по своеволию только то, что хотим

0

100

:rofl: вот тут и срабатывает закон кармы
все равно на просветленных ответственность сложим?

0

101

Ленок написал(а):

вот тут и срабатывает закон кармы

не только тут, а постоянно всегда работает.

А она и так на них, нам складывать не надо...
Ты же знаешь, что тот кто сильнее всегда везёт больше, иначе зачем ему сила была дана?

Ещё вот вопрос о том, "что не будет дано больше, чем можешь выдержать", как быть с теми кто лишается ума, от перенагрузки и оказывается в психушке? Думаю этот приницип тоже работает уже не чисто, кто-то не дорабатывает то, что может, а кто-то взяв надрывается.

0

102

Вероника написал(а):

иначе зачем ему сила была дана?

уверена, что дана? или человек её постепенно наращивал? потому что хотел?

Вероника написал(а):

"что не будет дано больше, чем можешь выдержать", как быть с теми кто лишается ума, от перенагрузки

так отпускать надо, а не присваивать все себе

0

103

Ленок написал(а):

так отпускать надо, а не присваивать все себе

надо много чего, но ты ж сама видишь, что не берут ;), а что берут

0

104

на тебе большая ответственность за то, что знаешь это?

0

105

На том, кто знает, если уже действительно знает и при этом нарушает, ответственность больше, чем на тех, кто не ведает, что творит.
Другое дело, что тот кто на самом деле уже Знает, нарушать не будет.
Ведь с себя начинать надо, собой же заканчивать, те что учатся от тебя при этом, учатся не оттого, как ты правильно сказала, что ты учишь. Они смотрят как ты живёшь и от этого учатся. И возможно с их точки зрения учиться нечему. Вот и не учатся. У людей же свобода воли. Ведь возможно ты знаешь лишь на словах, но так не живёшь. То есть проповедуешь, но не исповедуешь.

0

106

Ленок написал(а):

и тем не менее мы все столпимся у ворот рая

это не суждение, а наблюдение))))

0

107

Вероника написал(а):

Просто я не согласна вообще с формулировкой "Божий промысел" по отношению к насильственно убиенным.

???  т.е.  ты допускаешь возможность чьего-то иного промысла, который так запросто может аннулировать Закон Божий? .. и кто же сей Всемогущий?

0

108

я там выше писала, только не всё далеко могущий (только про аннулировать закон Божий у меня даже в мыслях не было)
я про теракт в частности

0

109

Вероника написал(а):

я про теракт в частности

разве терракты не входят в категорию кармических долгов?

0

110

Под кармой я понимаю лишь причинно-следственные связи вызванные несоблюдением заповедей.
Божий промысел о человеке понимаю, как соблюдение десяти заповедей и тогда бы люди жили в мире и в радости.
Как темнота это отсутствие света, так и когда идёт нарушение заповедей, то человек живёт забыв, закрыв глаза на Божий промысел.
Сами люди и творят это зло...убивая себя и друг друга.
Это я про теракты.
Бог никого не убивает. Иначе бы в заповедях не учил бы людей этому.
И да...я допускаю, что погибают невинные.
В православии даже молятся о невинно убиенных и мне это гораздо ближе, чем рассуждения о том, что мол были виноваты.
У меня дедушка погиб во второй мировой, в первый же год. Был высокий красивый, любил очень бабушку и маму, играл на разных музыкальных инстументах, пел, командовал кавалерией, честный, открытый, душа компании. Конечно можно сказать, что был убит, т.к. командовал кавалерией. Может и погиб потому, что не умел убивать.
Люди пока не умеют жить без армий(((
Армии для убийств людей не Он создал.

0

111

православие довольно ограниченно
"невинно" убиенных не бывает
иначе жизнь была бы больше похожа на хаотичную лотерею ))

0

112

Вероника написал(а):

я там выше писала, только не всё далеко могущий (только про аннулировать закон Божий у меня даже в мыслях не было)

хммм... непонятки какие-то.... Тут два варианта- или по Закону Божьему, или по воле того, кто сумел этот Закон подавить. Человеческое же своеволие как бы не выпералось но Закон обойти не может. И именно по этому Закону каждый пожинает только собой посеянное. И те, кто в терракте погибли, и дедушка твой - все допустили в своё бытие  соответствующие энергии смерти и разрушения, и от этих же энергий воплощение прервалось. А Бог никого не убивает. Умертвие наступает от того, что человек творит бытие смерти.

+1

113

http://i063.radikal.ru/1101/e7/1ced175da3a3.jpg
--[/img]

Отредактировано Тестостерон (30-01-2011 17:21:04)

+1

114

Лиза написал(а):

Умертвие наступает от того, что человек творит бытие смерти.

Да и к тому же мало кто может похвастаться отсутствмием записей смерти в тонких структурах, на клеточном уровне. Потому что почти все 100% информации несут эту запись в себе, особенно большой вклад вносит телевидение. Вы видели новости без рассказов "с картинками" о трагедиях? Я нет, потому что рассказать о жертвах в новостях - норма, без жертв новости - не новости. (( О фильмах я вообще молчу, детективы а-ля Донцова туда же: чтоб вдруг кто не стер в себе запись смерти.

А невиновных, Вероника, я думаю что нет. Во многих прошлых жизнях люди убивали себе подобных, чтоб самому выжить. От этой кармы по-любому придется уходить, иначе никак.

0

115

))) сегодня же напугаю этим подружку, а то она всё криминальную хронику смотрит и по телевизору и по радио, а потом удивляется, что с машиной у неё часто проблемы, а я просто говорила  "не надо смотреть подобное и слушать, не полезно, надо больше позитивного закреплять в структурах своего сознания", но не аргументировала.

0

116

а теперь чем аргументируешь-"наша Эля сказала"?  :D
нисколько не умаляю Элькин авторитет!

0

117

наши форумчане...
я за общую вашу  :D ответственность ))

Тестостерон, а ты зачем нам негативную картинку запостил?
И с подписью я не согласная.
Утопающего за руку тянуть неправильно, они часто без сознания бывают, по правилам спасения утопающих, их на спинке транспортируют.
Хотя понятно, что ты опять же то же выражение имел ввиду-"спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

0

118

Подружка сказала, что уже не слушает и не смотрит, смотрит спортивные передачи, так что вы даже не успели ответственность за неё понести )))

0

119

Вероника написал(а):

я за общую вашу  :D ответственность ))

ненене )) я в таких мероприятиях не участвую, не надоть меня привлекать )))

Говорить бесполезно, человек пока сам не осознает, как ты ему не рассказывай - не поймет. Разве только если кто авторитетный скажет, наверно поэтому религия для многих нужна очень. Сказал батюшка: грех смотреть на смертоубийства по телеку - смотреть перестали, а так что с того что Элька сказала.  :D

Отредактировано Эля (31-01-2011 02:45:57)

0

120

А вообще во время второй мировой войны каждая семья была вовлечена в то, чтоб спасти страну, так что действительно всё это касается всех и в каждой семье были пострадавшие так или иначе от войны.
А насчёт хаоса, люди даже в своих квартирах хаос творят, пусть это и ненадолго у большинства, но это имеет место быть.

Эля написал(а):

ненене )) я в таких мероприятиях не участвую, не надоть меня привлекать )))

поздно...ты поучаствовала так как поучаствовала и теперь несёшь ответственность :longtongue:.
Ты не волнуйся, ответственность же разная бывает.
Вот у меня многие друзья ответственны за то, что воспитали умных и добрых детей.

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Флейм » Новости дня (всё то интересное в мире о чём вы узнали)


создать форум