Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Флейм » Мысль дня (продолжение)


Мысль дня (продолжение)

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

когда начинаешь задумываться нужны ли тебе такие близкие люди, значит не такие близкие  :)

0

62

Александр написал(а):

"Забей на совесть и делай то, что тебе хочется". Когда близкие люди начинают придерживаться такого принципа невольно возникает вопрос: а нужны ли такие близкие люди?

а кому нужны? :) хотенья эти не от счастливой жизни зародились

Отредактировано Лиза (29-04-2011 10:32:43)

0

63

Уверен, что сознание твоё не замутнено эмоциями в данный момент и ты понял слова близких именно так, как они хотели донести?
Ты им мог говорить о совести, а они могли решить, что ты о чем то другом говоришь и дать тебе совет в соответствии со своим представлением.

0

64

А как ещё это понять? Я воспроизвёл здесь фразу дословно. Именно так, слово в слово, звучал совет, который был с лёгкостью воспринят и принят как руководство к действию.

0

65

Александр написал(а):

который был с лёгкостью воспринят

в чем тогда конфликт? легкое восприятие - легкие советы....вы - близкие люди  :D

0

66

Лиза написал(а):

а кому нужны?

Понятно, что раз даны, значит именно тебе для чего-то нужны.
а откуда пошло правило: "враги твои - ближние твои"? где-то читала - из Библии

0

67

Христос говорил се, привязки к ближним называя помехой основной в духовном восхожденьи

0

68

это да, даже  я помню что-то такое :)

0

69

Лиза написал(а):

привязки к ближним

это имеет и обратную сторону? т.е. для этих ближних ты тоже - тормоз? или один восходит, остальные мешают?

0

70

Ленок, зависит от самого человека. Он сам решает какую роль в его жизни играют ближние..
а фразу Лизы я не понял..  ^^

0

71

На мой взгляд, если воспринимать всё, написанное в Библии буквально, то такая получится по меньшей мере нестыковки.
Взять хотя бы такой момент: многие говорят, мол, в Библии сказано, что человек появился одновременно со всеми живыми существами, но сейчас доказано, что до человека на Земле уже была жизнь (взять хотя бы динозавров). Но не все задаются вопросом, где появился человек. А меж тем сказано, что человек обитал в Эдеме (т.е. в Раю) и нет четких указаний, сколько он там провел до грехопадения.

0

72

Ленок написал(а):

или один восходит, остальные мешают?

так речь не о "мешают" там))) речь о "цепляешься за них" )))

Александр написал(а):

человек появился одновременно со всеми живыми существами

и близко там такого нет :)

0

73

Лиза написал(а):

и близко там такого нет

Не так выразился: не одновременно, но с небольшим промежутком времени - на шестой день, хотя, не думаю, что слово "день" стоит понимать здесь буквально.

0

74

для Творца день - миллион земных лет :D

0

75

Lex написал(а):

зависит от самого человека. Он сам решает какую роль в его жизни играют ближние..

можно ли сказать, что в этом случае, ты свободен, следовать ли их советам (и тогда они становятся врагами) или ты следуешь зову своей совести (и тогда они остаются просто близкими, не всегда дающими хорошие советы)?

0

76

Лиза написал(а):

так речь не о "мешают" там)))

привязки к ним мешают)))

0

77

Ленок написал(а):

можно ли сказать, что в этом случае, ты свободен, следовать ли их советам (и тогда они становятся врагами) или ты следуешь зову своей совести (и тогда они остаются просто близкими, не всегда дающими хорошие советы)?

Я не понял мысль Лизы, так что нужно следовать не из ее фразы, а из твоей..
А куда человек "восходит"? Человек это такой паразит что может легко двигатся в любом направлении, и если в глазах другого он тормоз, так это просто значит что они двигаются в разном направлении..
Человек это точка сознания в пустой комнате. Двигается куда пожелает, но из комнаты не ногой, а еще эта точка отращивает щупальца которые контактируют с щупальцами других точек, так начинается взаимный интерес и развитие. А куда, это дело личное..

0

78

Lex написал(а):

А куда человек "восходит"?

например, на выход из этой страшной комнаты, которую ты обрисовал...чтоб не быть паразитом?

0

79

а не испугается ли человек выйти из этой комнаты точно так же как он боится свободы?

0

80

зависит от самого человека (с) Lex

0

81

боится свободы

помню серию книг Третья сторона зеркала там есть  интересные фразы:
Свобода, говорите? Она у меня уже есть. И что с ней делать? Наслаждаться в одиночестве? Но как можно получать удовольствие от того, что и так безраздельно принадлежит тебе? Какую цену можно назначить тому, на что никто не собирается покушаться?
***********************************
Я свободен, но какой в этом прок? Передо мной расстилается безжизненная пустыня. Я могу проложить по ней цепочку следов, хотя зачем куда-то идти, если не видно ни цели, ни смысла? Мой свободный мирок бесконечен и безграничен, потому что в нём нет никого, кроме меня самого. Я всех выгнал. Всех, слышите?! Убирайтесь прочь и не подходите близко, иначе...
***********************************
Мы приходим в мир с памятью о бескрайней свободе и при этом всю жизнь стараемся бежать от неё, строим дома, дружбу, любовь, всё что угодно, только бы можно было до чего-то дотронуться, что-то вдохнуть, что-то ощутить... Пока рядом нет никого и ничего, мы свободны, но зачем нужна свобода, если в ней нет ни звуков, ни красок, ни вкуса? Если она то же самое, что и пустота?
***********************************
...Шшшшш... слушай себя...

Я слушаю. Только ничего не слышу, потому что «я», живущий, как ты говоришь, на дне моей души, может лишь криво улыбнуться в ответ на твой приказ.

Я знаю, что такое свобода. Я видел это пустынное поле, на котором могут остаться только мои следы и ничьи больше. Мне там не понравилось. Совсем-совсем. Я скорее предпочту покорное служение, как Мелла, но зато буду знать, что каждую минуту хоть кому-то, да нужен.

...Шшшшш...

Ты недовольна, средняя из трёх лун? Значит, тебе просто не попадались достойные собеседники. И уж тем более ни разу не попадались те, кто уже нашёл свободу. А поиски ведь совсем просты и недолги, верно? Нужно заглянуть внутрь себя. И даже вслушиваться не надо, всего лишь смотреть.

...Шшшшш...

Это ты рассказываешь мне о свободе? Ошмёток дракона, самого подневольного существа на свете, неспособного управлять даже собственными чувствами и вечно вынужденного бессильно взирать на плоды своих мимолётных слабостей и капризов? Да что ты можешь знать о свободе?!

...шшшшш... слушай...

У тебя ведь тоже был хозяин. Когда-то очень давно, но ты всё равно помнишь его. Не можешь забыть, как бы ни старалась. Сначала эти воспоминания грели твоё сплетённое из Прядей сердце, но время шло, а хозяин всё не возвращался, и та неопытная искра, что возжелала подчинить тебя своей воле, только разозлила и озлобила, верно? Ты ухватилась за единственный дар, оставленный твоим бывшим повелителем, — за свободу, хотя её прикосновения обжигали холодом. Ухватилась только потому, что не желала возвращаться к началу пути...

0

82

т.е. ты под свободой понимаешь одиночество?

0

83

:O  а я тут причем? не я книгу писал..

Отредактировано Lex (03-05-2011 17:57:22)

0

84

Александр написал(а):

но с небольшим промежутком времени - на шестой день

а что день для Творца? :) уж точно не меряет его не частью оборота планет вокруг оси
День это то, что от Рассвета до Заката. Эпох Заката в данном тексте.

Lex написал(а):

А куда человек "восходит"?
Человек это точка сознания в пустой комнате. Двигается куда пожелает, но из комнаты не ногой

Пока закрыта дверь. Но комнат множество за ней, и дверь последняя ведёт на волю, где больше нет границ, одно лишь Небо.

0

85

Lex написал(а):

а я тут причем?

ну чем-то они тебя зацепили?
что думаешь по поводу свободы?

0

86

ну, я скажу что согласен с ГГ,
но я читал эти книги а ты нет,
так что ты не вкурсе что он имел ввиду ))

Отредактировано Lex (03-05-2011 22:12:17)

0

87

Лиза

Лиза написал(а):

И когда ребёнка не могут вос-питать так, чтоб он прошёл гармонично

что значит гармонично?

0

88

умея Хаос обуздать и не создать при этом новый

0

89

...какой нелепой смерть порой бывает :(

0

90

http://s015.radikal.ru/i333/1105/b2/90f0bc28fae4.jpg

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Флейм » Мысль дня (продолжение)


создать форум