Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Православие

Сообщений 1 страница 30 из 273

1

Сегодня православие, РПЦ и христианство вообще находится под повышенным вниманием. Каково ваше мнение?

0

2

Александр написал(а):

Каково ваше мнение?

по поводу чего? не много ли внимания?

0

3

Я не знаю о таком, что под повышенным вниманием именно православие. Вроде история с девочками-панками уже отшумела или еще чего произошло?

0

4

Ну, не считая периодических выходок активисток Femen, не считая хаяния христианства вообще и РПЦ в частности, не считая запрет в некоторых государствах носить крестики на рабочих местах (вплоть до увольнения) - ничего.

Ленок написал(а):

не много ли внимания?

Тебя никто не заставляет обсуждать эту тему. Мне интересны взгляды выживших форумчан относительно христианства, а т.к. мы все-таки живем в России, то конкретно православия. Ни у об РПЦ как о структуре непосредственно с этими понятиями связанной.

Сам столкнулся с огромным количеством мифов и откровенной ерунды вокруг религии, порожденных элементарным отсутствием знаний (например, миф из разряда "Мой бог меня рабом не кличет").

Оговорюсь, что никого агитировать не хочу и, надеюсь, не буду, ведь сам не являюсь православным в том смысле этого слова, который в этом слове заложен в действительности.

0

5

Александр написал(а):

Тебя никто не заставляет обсуждать эту тему

да уж...во истину мы в ответе только за то, что сказали, а не за то как нас услышали

0

6

Ленок написал(а):

да уж...во истину мы в ответе только за то, что сказали, а не за то как нас услышали

пояснишь?

0

7

не поняла твоего вопроса, попыталась уточнить, что ты имеешь ввиду и вдруг такая реакция

0

8

Тогда не понял твою фразу "не много ли внимания".

0

9

ну вот поэтому

Ленок написал(а):

во истину мы в ответе только за то, что сказали, а не за то как нас услышали

0

10

Ну тогда, может, ты и её объяснишь?

0

11

хм... то, как ты отреагировал, это то как ты понял, а не, то, что я пыталась сказать

0

12

Вот я и спрашиваю, что ты хотела сказать?

0

13

ты про мой уточняющий вопрос? сказать не хотела, спрашивала под каким углом ты интересуешься

Александр написал(а):

Сегодня православие, РПЦ и христианство вообще находится под повышенным вниманием

ты это как бы утверждаешь и не понятно какое наше мнение тебя интересует

0

14

Ленок

Александр написал(а):

Мне интересны взгляды выживших форумчан относительно христианства, а т.к. мы все-таки живем в России, то конкретно православия. Ни у об РПЦ как о структуре непосредственно с этими понятиями связанной.

0

15

Мое мнение относительно православия и других религий и верований - что это Путь. И гонения и хаяния тех, у кого другой путь, всегда имели место быть - тоже ка%2а%Eтап развития хаящих и гонящих.
Имхо Фемен - это чей-то проект с какой-то конкретной целью. Когда-то мы об этом узнаем. :)

0

16

Эля написал(а):

И гонения и хаяния тех, у кого другой путь, всегда имели место быть - тоже ка%2а%Eтап развития хаящих и гонящих.

А церковь сама испокон веков была  гонящей и хаящей другой путь, и таковой по сей день и является, только откат по карме, который она за это получает,  растёт как снежный ком.

...если поразмыслить, то гонения и хаяния не меньше Путь, нежели "православие и другие религии" .  Традиции церкви и её хаянья имеют место быть согласно одним и тем же небесным законам, а Вера, как путеводная звезда Идущего, не имеет отношения ни к первым, ни ко вторым...

0

17

Александр написал(а):

т.к. мы все-таки живем в России,

с бытовой точки зрения христианство конечно предпочтительнее мусульманства с уклоном в экстремизм
отсюда наверно и активность православия, хотя Нострадамус  вроде к 50годам предсказывал России мусульманство

0

18

Эля написал(а):

Фемен - это чей-то проект с какой-то конкретной целью

Как и Pussy Riot.))

Лиза написал(а):

А церковь сама испокон веков была  гонящей и хаящей другой путь

Естественно)) Человек, который знает, что нельзя браться голой рукой за металлическую ручку раскаленной сковороды будет отстаивать свои убеждения))

Ленок написал(а):

Нострадамус  вроде к 50годам предсказывал России мусульманство

Ну, Нострадамус много чего предсказывал. Хотя, все может быть.
Церковь ведь признает, что православие не станет единственной мировой религией, а наоборот.

0

19

Ленок написал(а):

христианство конечно предпочтительнее мусульманства с уклоном в экстремизм

Мусульманство без уклона в экстремизм - не мусульманство.

0

20

Александр написал(а):

Лиза написал(а):

    А церковь сама испокон веков была  гонящей и хаящей другой путь

Естественно)) Человек, который знает, что нельзя браться голой рукой за металлическую ручку раскаленной сковороды будет отстаивать свои убеждения))

Что тут естественного? Без ежедневного перечитывания правил техники безопасности ты будешь пальцы тыкать в розетку?

0

21

Александр написал(а):

Человек, который знает, что нельзя браться голой рукой за металлическую ручку раскаленной сковороды будет отстаивать свои убеждения))

эт зачем же?)))  без  его отстаиваний кто-то так всю жизнь и будет за ручку голой рукой хвататься? ))))  так  у  такого человека врождённая невосприимчивость к огню, он подобных указания не нуждается :)

0

22

Лиза написал(а):

у  такого человека врождённая невосприимчивость к огню

Ну это уже из области фантастики)

Лиза написал(а):

эт зачем же?

чтобы уберечь))

0

23

Александр написал(а):

чтобы уберечь))

так это уже несколько другое, нежели отстаивать свои убеждения :) Это уже отстаивание своего монопольного права на сковородку и все манипуляции с ней :)

0

24

Лиза написал(а):

Это уже отстаивание своего монопольного права на сковородку и все манипуляции с ней

Не соглашусь. Никто же не запрещает пользоваться сковородкой, а лишь объясняет как нужно это делать))

0

25

объясняет что  сковородка подлинная и единственная есть только у них, а у других и не сковородка вовсе, и пользоваться ей никак не дпустимо))))  а тем, кто  сам до прихватки дотумкал одна дорога -  на  костёр)))

0

26

Не-а)) Сковорода-то есть у всех, но вот как ей пользоваться не все понимают до конца, и много (по их мнению) тех, кто не правильно учит этому использованию.

0

27

...по их мнению  харекришна нужно повторять 150 раз а не 140 ))))

0

28

Александр написал(а):

Как и Pussy Riot.))

Я почему-то думала, что это их "личная инициатива", но скорей всего им тоже заплатили...

Александр написал(а):

Никто же не запрещает пользоваться сковородкой, а лишь объясняет как нужно это делать))

Поняла о чем ты говоришь. Намерения-то вроде у всех благие: уберечь, предостеречь, чего делать - чего не делать пояснить, хотя они и сами не всегда уверены в своей истине. Какой-то фрагмент точно видят, а общую картину нет - но это нормально, надо же для начала какой-то первый этап освоить, потом повыше взбираться и так далее.

0

29

Лиза написал(а):

по их мнению  харекришна нужно повторять 150 раз а не 140 ))))

я думаю, по их мнению "харекришна" вообще повторять не стоит ;)

0

30

Эля написал(а):

Какой-то фрагмент точно видят

Человеку не дано понять всю истину, слишком слабы мы.

0



создать форум