Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Православие

Сообщений 61 страница 90 из 273

61

Лиза написал(а):

обстоятельства их смерти говорят о том, что спасать вообще то некого

а можно на примерах, а то я что-то совсем тебя не пойму?

0

62

Обрести веру подразумевает принять происходящее как есть (отныне и навсегда), позволять вещам случаться и не хотеть, не желать какого-то другого развития событий,  когда фактор "я хочу" перестаёт существовать в природе.  Одним словом  это называется Просветление. :) .   Остальным же дорога в ад, и сидеть там до тех пор, пока потомки собой разрядят карму рода до состояния, при котором возможно следующее воплощение. ))

0

63

Лиза написал(а):

ты веришь в спасение?  :O

Александр написал(а):

Представь себе :)

Саш, я не сильно тебя огорчу? Если скажу, что от реинкарнаций не спастись!  :D

0

64

Лиза написал(а):

изображающих в веру пруд пруди, но обстоятельства их смерти говорят о том, что спасать вообще то некого

Лиз, обстоятельства расставания с физ. телом у просветленных - какие они?

0

65

О! кстати...о спасении чего у кого речь идет?

0

66

Эля написал(а):

Саш, я не сильно тебя огорчу? Если скажу, что от реинкарнаций не спастись!  :D

Эля, я не сильно тебя огорчу, если скажу, что её нет? Второго шанса не будет. ;)

Лиза
Ты на вопрос так и не ответила))

0

67

Эля написал(а):

обстоятельства расставания с физ. телом у просветленных - какие они?

я так понимаю когда решили, что выполнили свою миссию, то тихо уходят, сами

0

68

Ленок написал(а):

о спасении чего у кого речь идет?

Я о душе, естественно.

0

69

Александр написал(а):

Эля, я не сильно тебя огорчу, если скажу, что её нет? Второго шанса не будет.

Не огорчишь! Потому что второй шанс у меня был больше, чем двести воплощений назад. ;) Я не шучу, достоверная инфа.

0

70

Александр написал(а):

Я о душе, естественно.

вот для меня тут один из затыков в православии...почему и задала тебе вопрос для чего тебе это...если ты живешь с уверенностью, что эта жизнь у тебя единственная, после смерти ничего нет и не будет, тебе зачем ее спасать? с какой целью?

0

71

Эля написал(а):

Не огорчишь! Потому что второй шанс у меня был больше, чем двести воплощений назад. ;) Я не шучу, достоверная инфа.

Без комментариев.

Ленок написал(а):

после смерти ничего нет и не будет

Стоп. С чего ты взяла, что после смерти физического тела больше ничего не будет? Душа бессмертна и она устремляется либо в рай, либо в ад, причем ад - не то место, где тебя жарят или где языки пламени мучают.

0

72

Александр написал(а):

Душа бессмертна и она устремляется либо в рай, либо в ад, причем ад -

то есть это только страх оказаться не в том месте движет?

0

73

Я бы чуть иначе сказал: страх не оказаться в том месте.
Ты сама бы где предпочла быть: с Родителем, который бесконечно любит тебя такой любовью, что в сравнении с этим твое самое сильное земное переживание меркнет и отвечать на эту Любовь? Или там, где ты сможешь лишь издалека его видеть... будто бы через мутное стекло... и чувствуя Его любовь хотеть, но не иметь возможности ответить на неё, страдая от этого?... Тут еще вопрос, что хуже: огонь или такая перспектива.

0

74

я не верю в страдания души, равно как ты реинкарнацию, надеюсь ты не в худшем смысле сейчас это прочитаешь)))

0

75

Александр написал(а):

Ты сама бы где предпочла быть: с Родителем, который бесконечно любит тебя такой любовью, что в сравнении с этим твое самое сильное зDо%Eное переживание меркнет и отвечать на эту Любовь?

Красиво... :)

0

76

Ленок
Твое право))

0

77

:)

0

78

я тоже в страдания не верю

0

79

Эля написал(а):

Лиз, обстоятельства расставания с физ. телом у просветленных - какие они?

обстоятельства формируются осознано, как результат понимания что пора и  надо :)

Александр написал(а):

Ты на вопрос так и не ответила))

разве? ...религия говорит: уверуйте и спасётесь, т.е. спасётся только тот, кто обрёл веру, стал Просветлённым и расстался с телом по своему решению, а не в результате несовместимых с жизнью последствий  своих деяний.  Таких единицы по миру, и они в большинстве своём отнюдь не православные :) Верование и вера абсолютно разные вещи.

Александр написал(а):

Душа бессмертна и она устремляется либо в рай, либо в ад

откуда устремляется? :)

Александр написал(а):

Или там, где ты сможешь лишь издалека его видеть.

??????? Бог же вроде  вездесущ, .... а если этот  не вездесущ то может стОит пересмотреть религиозные предпочтения?)))))))

Александр написал(а):

но не иметь возможности ответить на неё, страдая от этого

полный мир не отвечающих на неё, и ни один  не страдает от этого, что может измениться?

0

80

Лиза написал(а):

полный мир не отвечающих на неё, и ни один  не страдает от этого, что может измениться?

если я правильно поняла, то делание добрых дел, строение храмов, хождение туда - это и есть ответ на любовь...ну собственно с соблюдением того, что было завещано в Нагорной проповеди

0

81

Лиза написал(а):

а если этот  не вездесущ

вот еще один затык в православии....к чему признавать богом Иисуса, который невездесущ, если есть вездесущий

0

82

Лиза написал(а):

.религия говорит: уверуйте и спасётесь, т.е. спасётся только тот, кто обрёл веру, стал Просветлённым и расстался с телом по своему решению, а не в результате несовместимых с жизнью последствий  своих деяний.  Таких единицы по миру, и они в большинстве своём отнюдь не православные :) Верование и вера абсолютно разные вещи.

Расстался с телом по своему решению? Ты это про суицид? Лет 10 назад был в нашей компании парень: веселый, общительный, жизнерадостный.  А потом стал "просвещаться"... полтора года назад он повесился. Как-то недавно видел его мать, вот как может даже мысль возникнуть сказать ей: "Илья ушел и это был правильный поступок, а ваши страдания - их нет. Просветлитесь!".

В этом и разница. Вашего мира нет, он иллюзия и пустота. А мир православного к радости стремится.

Лиза написал(а):

откуда устремляется? :)

из тела

Лиза написал(а):

Бог же вроде  вездесущ, .... а если этот  не вездесущ то может стОит пересмотреть религиозные предпочтения?)))))))

Не стоит. Он везде, для тех, кто не отказался от него. Это свобода выбора каждого.

Лиза написал(а):

полный мир не отвечающих на неё, и ни один  не страдает от этого, что может измениться?

Потому что не видят/не хотят видеть эту любовь.

Ленок написал(а):

к чему признавать богом Иисуса, который невездесущ

он везде.

0

83

Ленок написал(а):

то делание добрых дел, строение храмов, хождение туда - это и есть ответ на любовь.

ответ на любовь и есть любовь :)   как бы тебе понравилось - ты ему: мии- лыый, я тебя люблюююю :) ,   а он : ну что ж, пойду храм строить.   :D   Концепцию бога, которому нужно чтоб ему храмы строили, тоже стОит пересмотреть))

Александр написал(а):

Ты это про суицид?

нет канешна. Просветлённый не убивает тело и не разрушает его. Он осознано его покидает.  Ну если нет причин как-то по другому обставить эту ситуацию, вынудить себя распять а потом опять в это тело войти, например)))

Александр написал(а):

Вашего мира нет

а ваш есть?   :rofl:   Александр,  как быстро Вы от наших отношений к православию перешли к Вашим отношениям к чужим сковородкам)))
.....

Александр написал(а):

он везде.

..и нет места, где Его бы не было  :rolleyes:  поэтому  душа никогда никуда не устремляется  :rolleyes:  она всегда там, где Он, с Ним, в Нём,  и у неё нет повода  хотеть места получше :)

+1

84

Лиза
это твое мнение и ты, безусловно, имеешь право на него.

0

85

Александр написал(а):

он везде.

А одного вездесущего мало православным? И Нагорной проповеди мало? Потому был создан орган по отпущению грехов по несоблюдению заповедей?

Видимо  приход Иисуса был организован для той части людей, кто жил только земным, не задумываясь о духовном, видимо и ограничение в одну жизнь для них необходимо как для детей ежедневное зачитывание правил техники безопасности.
Интересно как православным объясняют смертельные болезни детей, что такого они успели насовершить.

Лиза написал(а):

ответ на любовь и есть любовь :)

угу, но у православных свои интерпретации

Лиза написал(а):

Просветлённый не убивает тело и не разрушает его. Он осознано его покидает

Мне тоже Сашин пример показался странным. Наверно иное видение ему пока не доступно.

Александр написал(а):

Вашего мира нет

Да, это пипец

Александр написал(а):

А мир православного к радости стремится

А неправославных к чему, по мнению православных?

Лиза написал(а):

как быстро Вы от наших отношений к православию перешли к Вашим отношениям к чужим сковородкам)))

Это надо полагать от того, что Александр еще не стал православным, пока православнутый

Лиза написал(а):

..и нет места, где Его бы не было  :rolleyes:  поэтому  душа никогда никуда не устремляется  :rolleyes:  она всегда там, где Он, с Ним, в Нём,  и у неё нет повода  хотеть места получше :)

и поэтому не страдает, поэтому страдание и присуще только личности

0

86

Ленок написал(а):

Интересно как православным объясняют смертельные болезни детей, что такого они успели насовершить.

Бог терпел и нам велел. Может еще как-то...

0

87

Ленок написал(а):

значит все-таки была попытка агитировать...честным нужно быть, Александр  :longtongue:  хотя бы с самим собой

Это хорошо, что у нас такая тема появилась, даже если и в качестве агитации. Меня многие вопросы интересуют, но православные форумы не имеют разносторонних таких взглядов, как это у нас может быть. На православных форумах дают четкий кусочек истины, хорошо прорисованный, отшлифованный веками, а мне бы хотелось расширить горизонты. :)

0

88

Эля написал(а):

Бог терпел и нам велел.

Для родителей - понятно, а с точки зрения души ребенка? Вот допущен приход ее в Жизнь, больше нет возможностей (с точки зрения православия), и?

Эля написал(а):

даже если и в качестве агитации

Да нет проблем, если б так и сказал мол: "Ребята, стал ходить в храм, так радостно жить стало, так хочется этим с вами поделиться, я нашел ответы на многие вопросы, которые меня волновали..."
Ну а чтоб агитировать, надобноть перелопатить кучу литературы, а он сам плавает в ответах.
Да и чем тогда отличается осуждаемое им мусульманство, от православия, если он позволил себе такое:

Александр написал(а):

Вашего мира нет

Александр написал(а):

Когда-то считал, что всем движет эгоизм... Как же приятно порой сознавать, что ошибался.

Угу, только ответственность за это все равно несет каждый.

0

89

Ленок
Во-первых, где это я давал оценки мусульманству???
Мои слова "Вашего мира нет" значат, что большинство здесь, как я понимаю, придерживаются точки зрения, что все вокруг - морок и наносное. Я не утверждалу, что вы все живете в пустоте.
Так у православных только один и есть вездесущий)) И кстати, храмы людям нужны, а не Богу. Если человек пришел в церковь, то он как бы настраивается на нужный лад и меньше отвлекается, отсюда и молитва его получается более искренняя.
Священник лишь посредник при исповеди и не он грехи отпускает.
Да, я не православный, а может как раз и православнутый. Да, я очень и очень многого еще не знаю. Если есть желание пообщаться с действительно знающими людьми - вперед, в наше время достаточно грамотных богословов.

Про детей - не знаю. Не все нам дано понять.

0

90

Александр написал(а):

большинство здесь, как я понимаю, придерживаются точки зрения, что все вокруг - морок и наносное

Я такой точки зрения не придерживаюсь, но в то же время считаю, что многое люди видят не так, как оно есть на самом деле. То есть кусочек из общей картинки человек выхватывает, но это не значит, что он не прав... по-своему прав конечно.

0



создать форум