Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Православие

Сообщений 181 страница 210 из 273

181

самое главное, на мой взгляд, не предъявляют претензий: за что мне такие испытания (по скольку несут ответственность и знают за что)
в связи с этим смиреннее (один из главных постулатов православия)
минимализм гордыни от обладания эксклюзивными правами на сковородку
не имеют религиозных чувств, в связи с этим их нельзя оскорбить, соответственно потребовать лишить свободы Другого...(вспомнит тут крещение Руси, каким кровопролитием это сопровождалось и чем в данном случае оно отличается от мусульманства с его "убей неверного")
и это лишь первое что пришло

0

182

Алён, посмотри.

0

183

Ленок написал(а):

не предъявляют претензий: за что мне такие испытания

Действительно православные тоже так не делают. Все по воле Бога и все в итоге нам на благо.

Ленок написал(а):

не имеют религиозных чувств, в связи с этим их нельзя оскорбить, соответственно потребовать лишить свободы Другого

Вообще-то, бОльшая часть священнослужителей и вообще православных были, мягко говоря, против этого идиотского закона. Он нужен власти, а не верующим.

Ленок написал(а):

минимализм гордыни от обладания эксклюзивными правами на сковородку

Гордыня? Ну не знаю, в наше время, когда за нательный крест увольняют с работы и суд считает это законным (Франция), когда идет массированная травля РПЦ вообще и процветает мнение о "жирных попах" в частности как-то не получается предаваться гордыне от осознание своих взглядов, устремленных в сторону православия.

0

184

Александр написал(а):

Вообще-то, бОльшая часть священнослужителей и вообще православных были, мягко говоря, против этого идиотского закона. Он нужен власти, а не верующим.

:rofl:  вот это лицемерие и отталкивает....кормиться с рук власти очень нравится

0

185

Александр написал(а):

Гордыня?

ага, у гордыни есть другая сторона - корчанье из себя жертвы - они рука об руку идут

+1

186

Ленок написал(а):

:rofl:  вот это лицемерие и отталкивает....кормиться с рук власти очень нравится

в том-то и дело, что церковь прекрасно понимала, что такой закон оттолкнет людей от неё, поэтому была против. Власть же не особо спрашивала чье-то мнение, принимая данный закон. И где здесь лицемерие?

0

187

Александр написал(а):

Власть же не особо спрашивала чье-то мнение, принимая данный закон. И где здесь лицемерие?

в не отсоединении религии от власти

а что касаемо Кураева...ты в самом деле думаешь, что язычники поклоняющиеся богам природы с радостью приняли христианство?
и чем отличается усиление вертикали власти о которой говорит он, от нынешней?

0

188

Александр написал(а):

А реинкарнация... это как тысячу раз жизнь прожить на черновик (ИМХО)

А, так вот как еще можно понимать реинкарнацию... что-то подобное я уже слышала, но не придала значения, а оказывается это распространенное мнение, что можно делать всякую фигню и откладывать работу на следующую жизнь. Наверно это пошло от индусов, которые родившись в низкой касте "пережидают" жизнь, валяясь у дороги и веря, что в следующей воплотятся в высшей. )))

Знание о том, что это воплощение не единственное, для меня не умаляет ответственности за конкретную жизнь. Ошибкой будет считать, что если сейчас плохие условия, то в следующий раз будут лучше. Если сам человек в этой жизни из плохих условий не вырастет, то откуда возникнут лучшие? Внутреннее состояние формирует обстоятельства, жизнеспособное тело или больное и т.д.

0

189

Ленок написал(а):

ага, у гордыни есть другая сторона - корчанье из себя жертвы - они рука об руку идут

да, есть такое (плюсанула бы, но плюсомет не работает)))

0

190

Александр написал(а):

в наше время, когда за нательный крест увольняют с работы и суд считает это законным

ага, а наша власть считает нормой преподавание православия в светской школе, православным мало воскресных православных школ?

Эля написал(а):

(плюсанула бы, но плюсомет не работает)))

это вторая причина, почему убрала...тоже частенько пользовалась этим..а теперь словами соглашаюсь и свои пять копеек вставляю  :rofl:
если считаешь нужным - возвращай, и в профиле и если зайти в участники - везде сохранились эти рейтинги

0

191

Ленок написал(а):

ага, а наша власть считает нормой преподавание православия в светской школе, православным мало воскресных православных школ?

В качестве факультатива. И с альтернативой (светская этика, если не ошибаюсь). Почему нет?

Ленок написал(а):

ты в самом деле думаешь, что язычники поклоняющиеся богам природы с радостью приняли христианство?

Нет конечно, не с радостью. Но говорить, о том, что крещение проходило "огнем и мечом" тоже не верно.

Ленок написал(а):

в не отсоединении религии от власти

о чем ты говоришь? Если бы действительно было так, то у нас бы наказывали за несоблюдение постов, вели списки тех, кто пришел и кто не пришел на службу в храм. Где ты увидела не отсоединение???

0

192

Александр написал(а):

а аргументацию можно услышать?

какого рода аргументацию?  типа : индусы-китайцы  не вели крестовых войн?  или сравнительный анализ количества спеси и ненависти на христианских и нехристианских форумах? .... тут играет немаловажную роль всё та же самая зашоренность ...  Многократная реинкарнация никак не располагает к проживанию черновиком, ибо подразумевается что карма ткётся здесь и сейчас, каждый миг, каждым твоим намерением. И когда намерения недостаточно чисты, то это опять и снова пелёнки-сопли-переходный возраст- юношеские прыщи, безуспешный поиск смысла жизни и мучительная смерть от болезней. :) Поэтому версия реинкарнации располагает к поиску способов научиться  формировать чистые намерения, чтоб в итоге вечная Нирвана в объятиях любящего Отца :) .  В то время как христиане  тешат себя мыслью что перед смертью "уверуют в Него и спасутся", а сейчас можно и почудить :)

0

193

Александр написал(а):

Почему нет?

потому что это лишняя нагрузка
и с этого как раз может начаться:

Александр написал(а):

у нас бы наказывали за несоблюдение постов, вели списки тех, кто пришел и кто не пришел на службу в храм

0

194

ну а теперь твои аргументы, Саш

0

195

Лиза
Ты слышала о жесточайших и кровопролитнейших сражениях между буддийскими монастырями в прошлом? Я - да.

Лиза написал(а):

перед смертью "уверуют в Него и спасутся"

э-э-э... не так немного. "Уверовать" предполагает действие. Без искреннего покаяния, например, никакого Рая ждать не стоит. Да и не знает никто когда и, главное, как он умрет, поэтому расчет на последние секунды жизни не слишком хорош.

0

196

Ленок написал(а):

у а теперь твои аргументы, Саш

на что именно?

0

197

Ленок написал(а):

потому что это лишняя нагрузка

давай тогда и историю России отменим.
Православие - часть нашей культуры уже более тысячи лет и от этого никуда не деться.

0

198

Ленок написал(а):

потому что это лишняя нагрузка

вот в какой части соглашусь, так это касаемо преподавателей. Они должны понять и принять, что их задача - дать объективные знания по ОПК, а не навязывать детям какую-либо точку зрения.

0

199

Александр написал(а):

давай тогда и историю России отменим

ты в самом деле не видишь разницы в отменить и добавить?

0

200

Александр написал(а):

на что именно?

чем православные христиане христианестей не православных и не христиан

0

201

Александр написал(а):

Все по воле Бога и все в итоге нам на благо.

точно всё?))) а я вся такая в реинкарнацию верящая тоже по воле Бога, или кроме Него тут ещё  начальство есть?)))

Александр написал(а):

Вообще-то, бОльшая часть священнослужителей и вообще православных были, мягко говоря, против этого идиотского закона.

так закон же по воле Бога и в итоге нам на благо))))  ....ты всё ещё не увидел лицемерие? :)  .... Александр, я хочу уточнить один момент - по моему мнению православная церковь это вид бизнеса,  а учение Христа это  метод  выйти из кругов сансары и вернуться в Царство Божие, ... и не в коем случае не нужно смешивать эти явления.

0

202

Александр написал(а):

Ты слышала о жесточайших и кровопролитнейших сражениях между буддийскими монастырями в прошлом? Я - да.

...я даже в них участвовала :) когда  англичане пытались  Тибет покорить и ихние кардиналы стравливали монастыри различными уловками, ухищрениями, шантажом и угрозами :)

Александр написал(а):

Уверовать" предполагает действие. Без искреннего покаяния, например, никакого Рая ждать не стоит.

канешна, но кого это остановило?  :rolleyes: ... Если бы все действительно верили, что каждая наша мысль и поступок известны Богу, и он обязательно вспомнит о них в судный день, грешников не существовало бы в природе*

0

203

Александр написал(а):

Православие - часть нашей культуры уже более тысячи лет и от этого никуда не деться.

ну почему же не деться? ты уверен, что на смену главенствующему православию не придет мусульманство?
и как ты относишься к разделению детей? может достаточно в рамках уроков истории рассказать и о различных религиях? а они уж сами выберут, что им по душе?

0

204

Лиза написал(а):

точно всё?))) а я вся такая в реинкарнацию верящая тоже по воле Бога

Именно. Очень тяжело это для понимания (без дураков), но не смотря на то, что на все воля Его, мы, люди, как любимые дети Его наделены свободой воли и даром творчества (в отличии от ангелов, например).

Лиза написал(а):

канешна, но кого это остановило?

мы сейчас о чем говорим? о том, что не все, называющие себя православными живут по канонам? И на этом основании ты какие-то выводу делать собираешься?

Ленок написал(а):

ну почему же не деться? ты уверен, что на смену главенствующему православию не придет мусульманство?
и как ты относишься к разделению детей? может достаточно в рамках уроков истории рассказать и о различных религиях? а они уж сами выберут, что им по душе?

на смену может и придет (по распространенности в России), но от факта, что такое государство как Русь изначально было православным не укрыться.

в рамках уроках истории времени мало. Кстати, что-то мне вспоминается, что наши законодатели предусмотрели не только уроки по православию, но и другим религиям в качестве альтернативы. Но вообще соглашусь: предмет, который бы изучал все мировые религии не помешал бы, только преподаватели должны быть адекватными.

0

205

Ленок написал(а):

чем православные христиане христианестей не православных и не христиан

С твоего позволения писать доклады здесь не буду, вкратце изложу кое-что из того, что кажется мне существенным.

Итак, католики называют Папу непогрешимым. Т.е должность папы автоматом делает человека безгрешным.
В православной церкви (во главе которой только Бог, т.к. церковь это не институт и не комплекс зданий, это люди (так переводится это слово)) важнейшую роль играет духовная иерархия, хотя и административная тоже присутствует.
Ах, да! Еще такой вроде и не очень значительный факт: в католицизме есть понятие о чистилище, в православии - нет.

Протестанты.
Эти отрицают иконы, в определенной мере отрицают святых (считают, что ни в коем случае нельзя опираться на их опыт). Различные ответвления от протестантов приводить в пример не буду (ибо их дофига), кроме одних - Свидетели Иеговы. Как я понял из многочисленных попыток их адептов что-то втереть на улице, они вообще Христа не признают в качестве Сына Бога. Ну и стандартный набор про святых и иконы.

Теперь о других религиях.

Мусульманство рассматривать не буду вообще, надеюсь за это не осудите.

Буддизм.
Сразу оговорюсь, что речь буду вести о том, что знаю о классическом буддизме. (Недавно тут столкнулся со знакомой, которая исповедует "современный буддизм", который учит как зарабатывать деньги с точки зрения Будды).

Итак, во-первых, буддизм - атеистическое учение, т.к. он терпим к любым божествам, кроме одного - единого, высшего Бога-Творца. Правда, и в этой терпимости есть оговорки: любой Будда выше любого из этих божеств, т.е. это как бы и не божества получается.

Будда говорит о 4 истинах:

1. Бытие - это страдание

2. Источником наших страданий является жажда бытия. Она как веревка притягивает нас к нему

3. Связь эта с миром можно прервать (состояние нирваны).

4. Указание на путь достижения «нирваны» через восемь ступеней.

Вот прям в самом начале сразу коробит.  У христиан жизнь для радости предназначена. И первое библейское чудо, которое Христос совершил было для радости.

Так же есть один спорный момент: Будда отрицательно смотрел на женщин так как они являются "источником бытия", но в последствии вынужден был признать и женщин в буддизме, т.к. стали появляться множество школ, основанных именно женщинами (в свою школу он их никогда так и не принял). В истинности данного утверждения я не уверен.

В буддизме нет покаяния (перед кем каяться-то? не перед самим же собой!). Вы когда-нибудь были на исповеди? Даже самая неудачная, скомканная и малоискренняя ой как бьет по гордыни и по эго. Конечно понимаешь, что ты Богу исповедуешься, а от него ничего утаить нельзя и он и так все знает (суть-то не в том, чтобы рассказать, а именно в покаянии и в прочувствовании стыда за грех), но делаешь-то ты это при свидетеле - человеке.

Ну и не совсем лично мне ясна позиция буддизма по вопросу греха. Есть ли он вообще и как его определить?

Иудаизм.
Там люди живут, по-сути, по Ветхому Завету (око за око и т.п.): не признают Христа и его учение. Ну и наличествуют такие повороты как первая жена Адама - Лилит.


Вот как-то так. Кришнаитство, верования шумер, финикийцев и скандинавскую мифологию рассматривать не буду, надеюсь на ваше понимание. :)

0

206

Александр написал(а):

на смену может и придет (по распространенности в России)

это разве не аргумент начинать изучать в школе мусульманство, чтоб облегчить будущим поколениям принять его и жить в мире с большинством?

Александр написал(а):

в рамках уроках истории времени мало

я конечно понимаю, что у тебя нет детей-школьников, но ты хоть себя вспомни

Александр написал(а):

вкратце изложу кое-что из того, что кажется мне существенным.

я тебя про людей  и их отношения, и их дела спрашивала, то есть не чему учат, а чему научились

0

207

Ленок написал(а):

я тебя про людей  и их отношения, и их дела спрашивала, то есть не чему учат, а чему научились

Хм... интересно, и где взять такие данные? Где посмотреть, чему научились католики, протестанты, буддисты, иудеи и т.п.? Есть где-то такая статистика? Про православных хоть какие-то примеры мне известны. Например, Иоанн Крестьянкин, если говорить о наших современниках (умер в 2006 году) или Серафим Саровский (18-19 века).

0

208

Александр написал(а):

мы, люди, как любимые дети Его наделены свободой воли и даром творчества (в отличии от ангелов, например).

да неужели :) ты считаешь что два милрд. китайцев по своей воле родились в стране, где большинство населения о христовом спасении и знать не знает в силу невежества и безграммотности? или кто-то сознательно предпочёл бы страх, ненависть и страдания любви, счастью и благополучию? да ничего подобного :)  Бог создал нас такими, какие мы есть, и очень нелогично считать что человек обречен на вечные муки только потому, что бог при сотворении схалтурил * )))))

Александр написал(а):

мы сейчас о чем говорим?

о том, что  идея о "всякий уверующий в Меня спасётся", даёт куда больше свобод в проявлении пороков, нежели осознавание того, что эти пороки приведут лишь к дополнительным  кругам перевоплощений :)

Александр написал(а):

но от факта, что такое государство как Русь изначально было православным не укрыться.

??????????     Бог Руси

0

209

Лиза написал(а):

??????????     Бог Руси

Лиз, вспоминаем историю. Когда образовалось такое государство как Русь? Подчеркиваю, не отдельные княжества, а именно государство Русь?

Лиза написал(а):

о том, что  идея о "всякий уверующий в Меня спасётся", даёт куда больше свобод в проявлении пороков

Еще раз повторяю: "уверовать" означает действие. Жить по вере, а не просто сказать "я верю".

Лиза написал(а):

да неужели :) ты считаешь что два милрд. китайцев по своей воле родились в стране, где большинство населения о христовом спасении и знать не знает в силу невежества и безграммотности? или кто-то сознательно предпочёл бы страх, ненависть и страдания любви, счастью и благополучию? да ничего подобного :)  Бог создал нас такими, какие мы есть, и очень нелогично считать что человек обречен на вечные муки только потому, что бог при сотворении схалтурил * )))))

Очень сомневаюсь, что схалтурил.

Лиза написал(а):

да неужели :) ты считаешь что два милрд. китайцев по своей воле родились в стране, где большинство населения о христовом спасении и знать не знает в силу невежества и безграммотности?

тут даже  отвечать не хочу

0

210

Тебе в политическую власть пора, Саш  :)

0



создать форум