Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Православие

Сообщений 211 страница 240 из 273

211

Александр написал(а):

Лиз, вспоминаем историю. Когда образовалось такое государство как Русь? Подчеркиваю, не отдельные княжества, а именно государство Русь?

я этот период не помню и вспомнить не могу,  да видимо и никто не может, поэтому  ведут отсчёт отталкиваясь от некоего  документа 911 года, ибо более ранние рукописи и свидетельства сожгли во время крещения Руси :) да что тут вспоминать, если это государство просуществовало столь короткое время?

Александр написал(а):

Еще раз повторяю: "уверовать" означает действие. Жить по вере, а не просто сказать "я верю".

зачем ты это повторяешь?  :rolleyes:  ведь даже сам не понимаешь что вера это состояние сознания, а не действия и не сказанные  слова.  :rolleyes: 
... а и не надо отвечать  :rolleyes:  дело ведь не в Творце и не в учении Христа, а в толкователях этого учения, которые раскорячивают его во всевозможные позы с целью получения максимальной выгоды :)

0

212

Про Русь ведическую

А это интересные мысли о язычестве славян

За что ценю о. Андрея, так это за то, что он всегда может сослаться на источники в подкрепление своих слов, причем источники достаточно уважаемые.

P.s. Понимаю, что очень рискую услышать что-то типа: "говоришь ты словами Кураева, а сам ничего не изучал" ну или что-то подобное.

0

213


вот такой батюшка очень симпатичен, располагает к себе...
Кураев же...
первое из первого ролика "...волхвов с комсомольским прошлым.."
а храмы построенные и отреставрированные на деньги воров и убийц никого не смущают?
дальше даже слушать не хочу
Саш, вот права православных христиан ущемлены или они имеют возможность учить своих детей православию в спецшколах?

0

214

Александр написал(а):

За что ценю о. Андрея, так это за то, что он всегда может сослаться на источники в подкрепление своих слов

умеет  использовать науку когда ему выгодно, да

а про теорию Дарвина он что говорит?

0

215

ммм... не знаю, вот от него ничего не слышал.Зато сейчас очень распространилось мнение, что эта теория - ошибочна. Так это или нет, но хочу обратить внимание на слово "теория" в данном словосочетании. Т.е. она не подтверждена.

Хотя, кстати, я лично не вижу особых противоречий дарвинизма (во всяком случае моих небольших познаниях в данной сфере) и библейскому происхождению человека.

Ленок написал(а):

умеет  использовать науку когда ему выгодно, да

а разве он был замечен в том, что отрицал какие-то научные факты, которые ему не выгодно?
Я подобного ни в сети, ни при личном общении с ним (в рамках аудиторий, конечно) не видел.

0

216

а на вопросы предыдущего поста ответишь?

0

217

Саш, если ты не доволен своей жизнью: "Снова хочу на средиземноморье)) только вряд ли получится((,
если ты и дальше намерен заниматься карьерой: " каким-нибудь начальником... пока только с последним пунктом получилось"
то ты выбрал правильный путь и правильных поводырей  :)

0

218

Ленок написал(а):

а храмы построенные и отреставрированные на деньги воров и убийц никого не смущают?

смущает, я думаю. так же, я думаю, смущают деньги, направленные, к примеру, онкобольным от таких же воров и убийц (один из способов отмывания денег).

Ленок написал(а):

дальше даже слушать не хочу

зря. хотя я тоже не смог выложенное тобой видео смотреть дольше 6 минут. Есть в православии такое понятие как "прелесть". Не мне, конечно, судить, но почему-то именно это слово вспомнилось при просмотре.

Ленок написал(а):

Саш, вот права православных христиан ущемлены или они имеют возможность учить своих детей православию в спецшколах?

Ты сейчас про ОПК говоришь?
Если да, то скажу так: безусловно существуют воскресные школы. В некоторых городах даже есть что-то вроде кружков для молодежи при каком-нибудь приходе.
Только ведь это не отменяет необходимости знать историю и культуру своей страны. Сам встречал высказывания, например, что католицизм это свобода, а православие - религия рабов. Сам долгое время думал, что христианский Бог рабами людей называет, а буддизм - миролюбивая религия, которая никогда за всю свою историю ни чем себя не замарала.

Разве плохо, что детям расскажут, что такое православие в действительности? Объяснят, что слова про сотворение мира за 7 дней не стоит понимать буквально? Что Христос - это любовь?...
И когда они получат эти знания, то смогут выбирать: православие, другая религия, атеизм.

В конце концов, если кто-то категорически против преподавания православия, то пусть выбирает светскую этику.

Отредактировано Александр (23-05-2013 16:36:56)

0

219

Ленок написал(а):

Саш, если ты не доволен своей жизнью: "Снова хочу на средиземноморье)) только вряд ли получится((,
если ты и дальше намерен заниматься карьерой: " каким-нибудь начальником... пока только с последним пунктом получилось"
то ты выбрал правильный путь и правильных поводырей  :)

а если хочу духовно развиваться, то нет?

0

220

Александр написал(а):

Ты сейчас про ОПК говоришь?

уточняю: ты свои права имеешь возможность реализовать?

0

221

Александр написал(а):

В конце концов, если кто-то категорически против преподавания православия, то пусть выбирает светскую этику.

а что делать тем, кто хочет, чтоб класс не делили на группы?

0

222

Ленок написал(а):

а что делать тем, кто хочет, чтоб класс не делили на группы?

возражать против изучения разных языков в школе.

0

223

Александр написал(а):

Объяснят, что слова про сотворение мира за 7 дней не стоит понимать буквально?

ты сомневаешься в Его возможностях?  :D

0

224

Александр написал(а):

Про Русь ведическую

Александр, ты серьёзно? Ты приводишь в пример раздражённую речь человека, аппелирующего к веским научным доводам и при этом носящим титул диакон?  :rolleyes:  Ты лучше фильмы Задорного предложи, они хоть не вызывают такого резкого отторжения  :rolleyes:

0

225

Александр написал(а):

возражать против изучения разных языков в школе.

знание языков не является разжиганием национальной розни

так что там про права остальных? ты как юрист что скажешь?

0

226

Ленок написал(а):

уточняю: ты свои права имеешь возможность реализовать?

В аспекте веры? Вроде да. Ну кроме разве что высказываний на тему однополой любви, т.к. тут же припишут дискриминацию, хотя в то же самое время никто из блюстителей порядка никак не отреагировал на одинокую девушку перед зданием администрации нашей области (на той же площади главный собор Липецка находится) с плакатом "Хороший гомофоб - мертвый гомофоб".

0

227

Лиза написал(а):

Александр, ты серьёзно? Ты приводишь в пример раздражённую речь человека, аппелирующего к веским научным доводам и при этом носящим титул диакон?

А в твоем понимании церковь и наука не совместимы? Что-то не пойму, что ты здесь такого углядела?

0

228

Ленок написал(а):

знание языков не является разжиганием национальной розни

а знание культуры и своей религии является? уточняю, не пропаганда, а предоставление знаний.

0

229

Александр написал(а):

В аспекте веры? Вроде да.

так почему православные пытаются меня лишить права отдать детей в светскую школу, без налета любой религии?

0

230

Лиза написал(а):

носящим титул диакон?

причем, не просто диакон, а богослов, т.е. тот, кто изучает свою религию (и не только) и то, что с ней связано.

0

231

Александр написал(а):

своей религии является?

какой своей? если я решу приобщить к православию - мне и так есть куда отвести

0

232

Ленок написал(а):

так почему православные пытаются меня лишить права отдать детей в светскую школу, без налета любой религии?

именно для этого и вводится наряду с ОПК светская этика. Точнее как альтернатива.

Отредактировано Александр (23-05-2013 16:55:06)

0

233

Ленок написал(а):

какой своей?

религией твоего народа или это не важно?

0

234

Ленок
кстати, ответь

Александр написал(а):
Ленок написал(а):

Саш, если ты не доволен своей жизнью: "Снова хочу на средиземноморье)) только вряд ли получится((,
    если ты и дальше намерен заниматься карьерой: " каким-нибудь начальником... пока только с последним пунктом получилось"
    то ты выбрал правильный путь и правильных поводырей  :)

а если хочу духовно развиваться, то нет?

0

235

Александр написал(а):

кто изучает свою религию

все это прекрасно для тех, кто только хочет от сомнений избавиться, зачем навязывать тем, кто не сомневается в том, что религия ему не нужна, ему веры достаточно?

0

236

Александр написал(а):

религией твоего народа или это не важно?

мой народ прекрасно и масленицу отмечает наряду с пасхой

0

237

Ленок
в сотый раз повторяю: Светская этика для этого. Не хочешь ты - спроси у ребенка, если ему не интересно - выбирай СВЕТСКУЮ ЭТИКУ

0

238

Александр написал(а):

кстати, ответь

ну шанс, что сумеешь зерна от плевел отделить есть

0

239

Александр написал(а):

в сотый раз повторяю:

я конечно понимаю, что лишняя нагрузка для ребенка для тебя не аргумент, но надеюсь еще услышать твои рассказы про уроки

можно конечно рассуждать, что нынешняя семья далека от идеального воспитания, но и на школу не получится это переложить и только нормальным семьям уменьшит время на общение

0

240

Ленок написал(а):

мой народ прекрасно и масленицу отмечает наряду с пасхой

И что? Может снежной бабе люди под Сталинградом молились? Или к Роду перед Бородино обращались? На Курской дуге заживо в танках сгорали с именем Будды на устах? Интересно, почему даже при коммунистах в конце 30-х большая часть населения во время переписи открыто себя православными называло?
Пожалуйста, объясни про Масленицу, объясни про Ивана Купалу, никто слова не скажет, но не сравнивай племенные верования и веру русского народа.

0



создать форум