Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Православие

Сообщений 241 страница 270 из 273

241

Александр написал(а):

А в твоем понимании церковь и наука не совместимы? Что-то не пойму, что ты здесь такого углядела?

наоборот)))) я бы очень хотела углядеть веские научные доводы всемирно признаных учёных докторов наук о том, что в библии описываются реальные события, что Христос действительно родился, умер и реинкарнировался на третий день в то же тело, что евангелия  действительно существуют как исторический источник, подтверждённый соответствующими специалистами и.т.д. :)   А углядела я как слепо и безоговорочно были приняты  на веру басни церковников, и как умильно ты продолжаешь смотреть в рот господину Кураеву, каждой своей фразой убивающего своего оппонента, вопреки  всем устоям своей  религии   :rolleyes:

Александр написал(а):

именно для этого и вводится наряду с ОПК светская этика

мои предки - татары, и мои дети имеют право изучать ислам.  Если их обяжут изучать православие, то пусть и твоих обяжут изучать всё остальное.

0

242

Александр написал(а):

И что? Может снежной бабе люди под Сталинградом молились? Или к Роду перед Бородино обращались? На Курской дуге заживо в танках сгорали с именем Будды на устах?

а может и с именем, тебе то откуда знать? Кураев сказал?  :rolleyes:  За своего деда точно скажу - горел с именем аллаха  :rolleyes:
А многие горели с именем Ленина, Сталина и во имя компартиии))) А те, кто из Калмыцких степей на фронт ушли - про Будду ни на миг не забывали, уверяю тебя :) ...  откушал таки, долбаный эгрегор, ну да Бог с ним)))

0

243

угу, и если метнуться в Эмираты, то там не пьют, не курят, матом не ругаются, протестантская этика очень даже способствует обустройству окружающей среды, конфуцианство совершенствованию самого человека...

0

244

Лиза написал(а):

углядела я как слепо и безоговорочно были приняты  на веру басни церковников

ты бы конечно предпочла, чтоб доминировали басни так называемых бодхисатв, слизанных, кстати, с ортодоксальных святых?

Лиза написал(а):

смотреть в рот господину Кураеву, каждой своей фразой убивающего своего оппонента, вопреки  всем устоям своей  религии

я уже писал, если потрудилась читать, что уважаю его за то, что всегда дает ссылки на источники, а не говорит "от балды".
И для тебя дискутировать = убивать?

0

245

Ленок написал(а):

угу, и если метнуться в Эмираты, то там не пьют, не курят, матом не ругаются, протестантская этика очень даже способствует обустройству окружающей среды, конфуцианство совершенствованию самого человека...

а православие поддерживает пьянство, всяческие наркотики, уничтожение флоры и фауны и развращению человека.

0

246

Александр написал(а):

ты бы конечно предпочла,

я бы предпочла, чтоб делился с нами радостью, которую тебе доставляет пребывание в православном эгрегоре, но ты почему-то предпочёл лишать  радости непребывающих в оном :)

0

247

Лиза написал(а):

мои предки - татары, и мои дети имеют право изучать ислам.  Если их обяжут изучать православие, то пусть и твоих обяжут изучать всё остальное.

Как думаешь, кого в России больше: православных (и считающих себя таковыми), иудеев, мусульман, буддистов?
Давайте тогда начнем изучать язык цыган, а то что это их в школе заставляют русский учить?
В который раз говорю: не хотите православие - пусть учат светскую этику.

0

248

Александр написал(а):

И для тебя дискутировать = убивать?

ты пока не умеешь заглянуть за

Александр написал(а):

а православие

так я про итоги, я ж говорила, критерий не чему учили, а чему научились  :)

0

249

Александр написал(а):

В который раз говорю: не хотите православие - пусть учат светскую этику.

Александр написал(а):

    в сотый раз повторяю:

я конечно понимаю, что лишняя нагрузка для ребенка для тебя не аргумент, но надеюсь еще услышать твои рассказы про уроки

можно конечно рассуждать, что нынешняя семья далека от идеального воспитания, но и на школу не получится это переложить и только нормальным семьям уменьшит время на общение

0

250

Лиза написал(а):

я бы предпочла, чтоб делился с нами радостью, которую тебе доставляет пребывание в православном эгрегоре, но ты почему-то предпочёл лишать  радости непребывающих в оном :)

ну конечно, это ведь я твержу все время что-то вроде: "ничего, вот пару-тройку раз реинкарнируешься - начнешь что-то понимать, а пока и так неплохо."

0

251

Александр написал(а):

кого в России больше: православных (и считающих себя таковыми)

ну воцерковленных не так много, а чем больше Кураев будет на телеке, так и считающих себя православными поуменьшится

0

252

Ленок написал(а):

так я про итоги, я ж говорила, критерий не чему учили, а чему научились  :)

и ты владеешь информацией обо всех, кто учился и можешь судить о результатах???

0

253

Александр написал(а):

ну конечно, это ведь я твержу все время что-то вроде: "ничего, вот пару-тройку раз реинкарнируешься - начнешь что-то понимать, а пока и так неплохо."

так радость то от  тебя не прет

0

254

Ленок написал(а):

ну воцерковленных не так много, а чем больше Кураев будет на телеке, так и считающих себя православными поуменьшится

ты хоть одну его лекцию смотрела?
нормальную, длинную лекцию, а не отдельные вырезки с острыми вопросами? Могу, например, порекомендовать видео о романе "Мастер и Маргарита".

0

255

Александр написал(а):

и ты владеешь информацией обо всех, кто учился и можешь судить о результатах???

а чем тебе Эмираты не пример?

0

256

Александр написал(а):

нормальную, длинную лекцию

я такой агрессии не вынесу  :D

0

257

Ленок написал(а):

так радость то от  тебя не прет

удивительно, правда? тебе в каждом втором посте (условно) по сути отвечают: "ты еще не дорос до нормального понимания", а ты не радуешься! вот незадача-то!

0

258

Александр написал(а):

удивительно, правда?

так первые твои посты уже не радостные, мы то потом отреагировали

0

259

Ленок написал(а):

а чем тебе Эмираты не пример?

т.е. ты про всех жителей можешь что-то утверждать?

тогда я Кипр в пример приведу: за 10 дней там не увидел ни одного курящего или пьяного человека на улице (туристы не в счет, хотя пьяными  их особо не видел), а страна гораздо более религиозна, чем Россия, причем несомненное лидерство у них за ортодоксальной (православной) церковью. Больше даже скажу: их первый президент, которого они очень почитают и уважают - патриарх.

0

260

Ленок написал(а):

так первые твои посты уже не радостные

специально перечитал и что-то ничего агрессивного не заметил.

0

261

Ленок написал(а):

Александр написал(а):

    В который раз говорю: не хотите православие - пусть учат светскую этику.

Александр написал(а):

    в сотый раз повторяю:

я конечно понимаю, что лишняя нагрузка для ребенка для тебя не аргумент, но надеюсь еще услышать твои рассказы про уроки

можно конечно рассуждать, что нынешняя семья далека от идеального воспитания, но и на школу не получится это переложить и только нормальным семьям уменьшит время на общение

а с учетом этих слов:""Не думайте,что Я пришел принести мир на землю;не мир пришел Я принести,но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее,и невестку со свекровью..." воспитание практически сводит к нулю

Александр написал(а):

тогда я Кипр в пример приведу:

прекрасно, раз нет разницы православие или ислам, вот и пусть все идет как идет, оставьте школы в покое

0

262

Александр написал(а):

Как думаешь, кого в России больше: православных

неверующих  :rolleyes:  в России больше неверующих
и я не хочу чтоб какой-то одурманеный фанатик решал за меня что  будут учить мои дети  :rolleyes:  Ты серьёзно думаешь что вправе предлагать мне выбор между православием и этикой? подумай ещё раз  :rolleyes:  и если ничего не изменится - попробуй постом и молитвой избавиться от гордыни

0

263

Ленок написал(а):

а с учетом этих слов:""Не думайте,что Я пришел принести мир на землю;не мир пришел Я принести,но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее,и невестку со свекровью..."

«как же Сам Он заповедовал им (ученикам), входя в каждый дом, приветствовать миром? Почему же, равным образом, ангелы воспевали: слава в вышних Богу и на земли мир? Почему также и все пророки благовествовали о том же? Потому что тогда особенно и водворяется мир, когда зараженное болезнью отсекается, когда враждебное отделяется. Только таким образом возможно небу соединиться с землею. Ведь и врач тогда спасает прочие части тела, когда отсекает от него неизлечимый член; равно и военачальник восстановляет спокойствие, когда разрушает согласив между заговорщиками <…> единомыслие не всегда бывает хорошо; и разбойники бывают согласны. Итак, брань была следствием не Христова определения, а делом воли самих людей. Сам Христос хотел, чтобы все были единогласны в деле благочестия; но как люди разделились между собою, то и произошла брань» Иоанн Златоуст

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. Читай это так: "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения".

     Но не пойми это так, что тот, кто познает и возлюбит Христа, должен сейчас же телесно отделиться от своих родных. Это неправильно. Об этом не говорится. Достаточно отделиться душою и не принимать в нее помыслов и дел неверующих. Ибо, если верующие немедленно отделились бы от неверующих, в мире образовалось бы два враждебных лагеря. Кто бы тогда учил и исправлял неверующих? Сам Господь три года терпел рядом с Собой неверного Иуду.

Продолжение здесь

На ту же тему

0

264

Ленок написал(а):

нет разницы православие или ислам

ага, совсем одно и тоже  :rofl:

0

265

Лиза написал(а):

и я не хочу чтоб какой-то одурманеный фанатик решал за меня что  будут учить мои дети

что-то мне кажется, что если бы вводилось изучение вед или буддизма, то здесь не было бы столько возмущений.

Лиза написал(а):

неверующих  :rolleyes:  в России больше неверующих

ой, не факт.

Лиза написал(а):

Ты серьёзно думаешь что вправе предлагать мне выбор

а разве я заставляю выбирать???  o.O я говорю о том выборе, который существует и который все равно нужно делать.

0

266

ты хочешь заставить  выбирать))) Ведь  цель церкви не в том, чтоб помочь людям обрести веру,  спасение или понять учение Христа :)  цель церкви  - власть.  А власть на уровне государства  так вообще замечательно :) потому французы их и гонят - уроки инквизиции хорошо выучили.  И  то, что сейчас через тебя проходит имеет одну цель - запугать. :)  потому что устрашёными  легко управлять, их  легко подчинить и контролировать.
сравни послевкусие от этого: и от Кураева. :) если у тебя нет проблем с неврозом на почве собственной ущербности, то ты заметишь удивительное одухотворение от взаимодействия с Кальки, и просадку ,  жёсткое подключение к бессознательному через страх от Кураева :) Канешна все люди многое  откроют для себя из Библии, но любым другим путём, нежели через церковь. :)

0

267

Александр написал(а):

а разве я заставляю выбирать???

тогда ты абсолютно неосознан в процессе нашего разговора

Ленок написал(а):

Александр написал(а):

    В который раз говорю: не хотите православие - пусть учат светскую этику.

и это ты повторил много раз с нажимом

Александр написал(а):

который все равно нужно делать.

кому нужно?  ты вроде пытался убедить о не слиянии церкви с властью, ты уж определись

0

268

Александр написал(а):

что-то мне кажется

ну когда кажется ты уже знаешь что делать  :)

а мне вот не кажется,  а уверена, что давление будет серьезное и права нарушены:
Патриарх Кирилл утверждает, что на родителей учеников московских школ оказывается давление при выборе основ светской этики или мировых религиозных культур вместо основ православной культуры. Как передает РИА "Новости", с таким заявлением патриарх выступил на открытии Рождественских чтений в Москве. "Серьезное беспокойство вызывает ситуация с введением курса основ религиозной культуры и светской этики в столице, в городе Москве. В Московской городской епархии лишь 23,4 процента родителей учащихся выбрали основы православной культуры. Это самый низкий показатель по Центральному федеральному округу. Поступают обоснованные жалобы на то, что многие родители не имеют возможности в полной мере распорядиться правом выбора того или иного модуля для своих детей, включая православную культуру", - заявил патриарх.

0

269

Вы до сих пор не верите в реинкарнации?  :glasses:

0

270

Если Кураева не слушать, а читать, то можно даже неплохие мысли выудить.
"20 лет я говорил, что Промысл Божий через революцию и террор дал нам свободу от грязных традиций церковной истории и позволил нам выбрать - что из прошлых веков через пустыню 20 века мы проведем в будущее Церкви. Увы, сейчас взялись возрождать самое гнилое. Роскошь (причем бестыдно-показную) и бюрократию, сервилизм и апелляции к полиции, погромы и ставку на воинствующее невежество и многое иное."

Не менее непредсказуем и интересен и ответ на вопрос - какую свободу от себя могут позволить наши церковные ораторы и политики. Уж больно очевиден параллелизм с пушкинской сказкой про пожилую прихожанку, захотевшей стать владычицей морскою...

Вот тут один ныне модный православный мечтатель поделился своими (и не только) реформаторскими планами:
http://s1.uploads.ru/t/6SKNJ.jpg

0



создать форум