Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Духовный путь человека » Христианская мудрость


Христианская мудрость

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

Вероника написал(а):

Оля, ты читала же о жизни Тихона Задонского, его труды?

нет, подробно я не читала...да и зачем? мне достаточно того, что я чувствую, прикасаясь к его мощам...

0

62

Ленок написал(а):

про пасху? в твоем понимании - нет
если про соблюдение ритуалов - так периодически и на форуме всплывает и от радикальных православных в реале

А моё понимание пасхи какое? Церковное? Что надо не только куличи печь, но и на службу сходить и попоститься до, молясь и думая о радости рождения и о страданиях на кресте? Но у меня это не получается у самой в полной мере, сделать так, как я представляю надо, то одна причина, то другая, так что мне очень подходит статья про отговорки.
Ты отрицательно к ритуалам относишься, как я поняла, а Христа любишь.
У меня стадия фиксирования ритуала, как поверхностного ритуала и сопротивления ему прошла , теперь они для меня наполнены особого, очень важного и глубокого смысла. Например крестное знамение, водосвятие или причастие. Это благодаря уже не только чтению о них у святых, но и ощущениям возникающим после, хотя я только самую малость к ним приступила, а что же у других, кто уже приобщился гораздо более... "По вере вашей будет вам". Не зря же одни исцеляются от святой воды, а другие ей могут и отравиться. Сейчас планирую поучиться в Пущино на библейско-богословских курсах. Хочется узнать основы.

0

63

Олана написал(а):

мне достаточно того, что я чувствую, прикасаясь к его мощам...

это конечно, но ты что-то чувствуешь прикасаясь к мощам человека, который жил жизнью церкви в том полном смысле жизни церкви, в той традиции, которая пришла из глубины веков. Он всю жизнь хотел быть иноком, отшельником, но дела епархиальные не отпустили. С другой стороны поэтому ты и имеешь возможность прикоснуться к его мощам.

0

64

Вероника написал(а):

это конечно, но ты что-то чувствуешь прикасаясь к мощам человека, который жил жизнью церкви в том полном смысле жизни церкви, в той традиции, которая пришла из глубины веков. Он всю жизнь хотел быть иноком, отшельником, но дела епархиальные не отпустили. С другой стороны поэтому ты и имеешь возможность прикоснуться к его мощам.

совсем не важно, чего хотел он, главное-чего хотел Бог...

+1

65

Да. И поэтому, в его случае, он стал не отшельником, а богословским проповедником, учителем и наставником, миротворцем в тяжбах людей и церковь его после смерти канонизировала в святые.
Дело в том, что у каждого верно свой путь, и если путь идёт вместе с чтением Библии и трудов святых отцов православной церкви, то...они все направляют в церковь, чтоб приобщаться.
Другое дело, что не всякий даже прочитав напутствие пойдёт. И у каждого свои причины на это. Но кто-то и пойдёт и там тоже получит свой жизненный опыт. А так-то кроме этого оказываются в церкви самыми разными поворотами судьбы, и конечно и по всем описанным выше всеми вами причинам тоже. «Церковь - это не собрание святых, а толпа кающихся грешников» (Ефрем Сирин), поэтому чьи-то грехи там и тут меня уже не особо волнуют, в том числе у попов, грехи они само собой, по роду человеческому, есть у всех, но христианский путь это не осуждение чужих грехов, а видение в первую очередь своих, вот узреть трудно. Потому наверное и зовут духовные светила в церковь, помолиться Христа ради, покаяться, как на духу, преобразование духа идёт там необъяснимо, т.к. исповедь сама по себе уже действо смирения, покаяния. Оля, ты вот сказала, что для тебя прикосновение к мощам-это прикосновение к высшему. А сам он думал о себе, как о худшем из всех грешников.
Катя как-то мне сказала, что любит Христа, в ответ на какую-то запись, так её отношение мне было понятно.
Надо конечно осознавать, что все мы одиноки, в том смысле, что нет людей под копирку во всём.
Путь у каждого конечно свой, но есть и радости общности, занимаешься ли ты в группе йоги, ходишь ли помолиться соборно в церковь или общаешься на форуме, ходишь ли вместе с кем-то на спектакли, cлушаешь ли вместе с кем-то учителя, прикладываешься ли с другими к мощам или гуляешь с группой в лесу. Можно делать что-то одному, а можно в обществе. Время одиночества и время общности-всё имеет своё значение и пользу и везде мы получаем опыт.

0

66

Вероника написал(а):

Оля, ты вот сказала, что для тебя прикосновение к мощам-это прикосновение к высшему. А сам он думал о себе, как о худшем из всех грешников.

ну так и что ж...мощи ведь не думают, что они грешны? и не кричат об этом, запрещая к ним прикасаться..)))

0

67

Вероника написал(а):

Катя как-то мне сказала, что любит Христа, в ответ на какую-то запись, так её отношение мне было понятно.

а если бы сказала, что не любит, это бы изменило твое отношение к Кате?

Вероника написал(а):

но христианский путь это не осуждение чужих грехов, а видение в первую очередь своих,

воооот

Вероника написал(а):

Потому наверное и зовут духовные светила в церковь, помолиться Христа ради, покаяться, как на духу, преобразование духа идёт там необъяснимо

давай допустим, что они просто ограничены в пространстве, где это можно сделать)))

0

68

Ленок написал(а):

Вероника написал(а):

но христианский путь это не осуждение чужих грехов, а видение в первую очередь своих,

воооот

давышто)))))) девоньки, подобные перлы в теме "христианская мудрость" выглядят весьма комично, вроде как претензия на эту самую мудрость )) любой Путь это видение Творца, христианский - через Любовь.

0

69

Лиза написал(а):

давышто))))))

Путь через Любовь, путь-дорога через неосуждение к Любви)))

0

70

:rolleyes: именно через Любовь - к Творцу

0

71

Лиза написал(а):

именно через Любовь - к Творцу

а как выглядит такая Любовь? в житейском отображении...

0

72

Олана написал(а):

ну так и что ж...мощи ведь не думают, что они грешны? и не кричат об этом, запрещая к ним прикасаться..)))

а как возник первый опыт прикладывания к мощам у тебя? Кто-то тебе рассказал или подсказал? Как это было?
Если трудно вспомнить, или не хочется рассказывать о сокровенном, то не надо, хорошо?

Ленок написал(а):

а если бы сказала, что не любит, это бы изменило твое отношение к Кате?

Если прочитать, что я написала о времени общности и уединения, то понятно будет. Просто больше точек соприкосновения. Любовь нескольких человек к чему в любом случае объединяет.
С Катей у нас есть и другие общие интересы. Есть знакомый, который никогда особо не любил мою дочь, так я ему просто о ней не рассказываю. Когда ты знаешь отношение человека к чему-то, то знаешь, что с ним можно чем-то поделиться на эту тему, ему будет интересно.
Очень разные друзья подруги: атеисты, родноверы, мусульмане, кришнаиды, астрологи, цигунисты, если есть общая любовь к чему-либо или друг к другу, то дружба не прекращается, но могу сказать из опыта за последнее время, что отношение-то не поменялось, а вот отношения могут с кем-то и прекратиться. Как сейчас с некоторыми ненавистниками России. Как-то не очень приятно общаться с человеком, который желает России цинковых гробов и не понимает, что по сути люди везде одинаковы и проблемы у нас всех общие. Но и это пройдёт. Любовь победит.

0

73

Ленок написал(а):

давай допустим, что они просто ограничены в пространстве, где это можно сделать)))

Лена, либо ты усложняешь, либо считаешь себя более продвинутой, чем святые отцы.
Они как раз не ограничены в духе, они ограничивают себя сознательно в телесных благах, из крошечных келий такой свет дают в "недоразвитые районы", что ого-го...
А то, что ты имеешь ввиду ограничены местом храма, ну да, под храм обычно какое-то место отводят и оно не бесконечно, чтоб был дом, где люди любящие Христа сына Божьего вместе могут побыть и в таинствах поучаствовать.
У меня соседка просит меня свечи в храме ей покупать, и ежедневник каждый год. Молится дома, в храм никогда не ходит, уже много лет ей.
Ты считаешь, что надо жить как-то по-другому, не исповедуясь в храме, может и не молясь дома, ну так живи, постарайся не осуждать и не считать себя более продвинутой, чем они, мы на самом деле ничего не знаем, что и зачем и кто первый, и кто последний. Т.е. позволь происходить происходящему.
Если те кто рядом, чувствуют твою любовь, значит ты живёшь ладно. Каждый идёт своим путём, а любовь в нас не от нас самих, она конечно от Творца, но мы можем её ощущать на себе и чувствовать в себе.. Именно она и указывает путь к её источнику и приводит в итоге к Богу. И неважно какое было вероисповедание у человека, всё возвращается к своему истоку.
Можно на прямые вопросы, получить прямые ответы?
Ты любишь Христа? Веришь в Христа, как в сына Божьего?
Верно я понимаю, что ты себя православной христианкой не считаешь? Православный христианин-это тот, кто верит в Пресвятую Троицу, потому тремя пальцами и крестятся.
Может твоя вера это благодарность, любовь к творцу и его творениям и ощущение радости жить?
Но последнее наверняка свойственно очень многим независимо от вероисповедания.

0

74

Вероника написал(а):

а как возник первый опыт прикладывания к мощам у тебя? Кто-то тебе рассказал или подсказал? Как это было?
Если трудно вспомнить, или не хочется рассказывать о сокровенном, то не надо, хорошо?

первый опыт случился дааавно... в нашем городе ведь тоже свой святой имеется-епископ Митрофаний...но в детстве как-то не особо анализируешь, какая разница до прикладывания и после...)))

0

75

Оля, спасибо тебе большое за ответ.

0

76

Олана написал(а):

а как выглядит такая Любовь? в житейском отображении...

как явление переноса Образа Божия в человека)) ... когда "сама" перестаёт вести бурную деятельность а сознание впускает Творца для действий

Вероника написал(а):

Лена, либо ты усложняешь, либо считаешь себя более продвинутой, чем святые отцы. ....ну так живи, постарайся не осуждать и не считать себя более продвинутой

Да, Лен, ты чего это о себе возомнила? Самая продвинутая - Вероника, и изволь следовать всем её наставлениям и инструкциям, радуясь, что вообще жить разрешила ))))) 
... Собственно, поэтому более-менее осознанные люди и не стремятся  активно членствовать в церковных партиях - эгрегор так мозг выкрутит, что потом и за несколько воплощений не отмоешься.

0

77

Лиза написал(а):

ты чего это о себе возомнила?

да уж, Лиз...)))
Вероник, я еще на старом фз говорила, что всех человеков я рассматриваю только в горизонтальной плоскости)))

0

78

Экзюпери сказал: "Если не строить храмов и кораблей, снаряженных в неведомое, если не корпеть над стихами, которые разбередят человеку душу, конечно, сбережется немало времени, но стоит ли тратить его на утучнение человечества -- не лучше ли на облагораживание?" Согласна с ним.

Леночка, мне не созвучно твоё высказывание: "всех человеков я рассматриваю только в горизонтальной плоскости", может из-за этого и возникает непонимание,
мне больше нравится:" каждый по образу Божьему и у каждого есть чему поучиться".

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты" сказал Бетховен. Очень с ним согласна. Однако конечно кое в чём есть чайники, а есть продвинутые пользователи.
Для меня безусловно старцы-это люди более продвинутые в делах духовных, чем мы.
Когда хочется наставление получить, то к ним бегу.

0

79

Люблю ходить в нашу церковь на водосвятные молебны Николаю Чудотворцу. Такой молебен радостный:
Возбранный Чудотворче и изрядный угодниче Христов Отче Николае! Миру всему источая многценное милости миро и неисчерпаемое чудес море, крепости духовные уставляеши, и я восхваляю тя любовцю, преблаженне Святителю Николае: ты же яко имея дерзновение ко Господу, отвсяких мя бед свободи, да зову ти: Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Ангела образом, земнаго суща естеством яви всея твари Создателя; благоплодную бо доброту души твоея провидев, преблаженне Николае, научи всех вопити тебе сице:

    Радуйся, во одеяниях ангельских рожденный, якоже во плоти чист; радуйся, и водою и огнем крещеный, яко же во плоти свят. Радуйся, рождением своим родителей удививый; радуйся, силу душевную абие по рождестве явивый. Радуйся, саде земли обетования; радуйся, цвете Божественнаго саждения. Радуйся, лозо добродетельная винограда Христова; радуйся, древо чудоточное рая Иисусова. Радуйся, крине райского прозабения; радуйся, миро Христова благоухания. Радуйся, яко тобою отгонится рыдание; радуйся яко тобою приносится радование. Радуйся,  Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

    Радуйся, образе агнцев и пастырей; радуйся, святое очистилище нравов. Радуйся, добродетелей великих вместилище; радуйся, святыни чистое и честное жилище! Радуйся, светильнице всесветлый и вселюбимый; радуйся, свете златозарный и непорочный! Радуйся, достойный Ангелов собеседниче; радуйся, добрый человеков наставниче! Радуйся, правило веры благочестивыя; радуйся, образе кротости духовныя! Радуйся, яко тобою от страстей телесных избавляемся; радуйся, яко тобою слодостей духовных исполняемся! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!
    Радуйся, избавление от печали; радуйся, подаяние благодати. Радуйся, нечаемых зол прогонителю; радуйся, желаемых благих насадителю. Радуйся, скорый утешителю в беде сущих; радуйся, страшный наказателю обидящих. Радуйся, чудес пучина, Богом излиянная; радуйся, закона Христова скрижаль Богом писанная. Радуйся, крепкое подающих возведение; радуйся, право стоящих утверждение. Радуйся, яко тобою всякая лесть обнажается; радуйся, яко тобою всякая истина сбывается. Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

    Радуйся, всяких исцелений источниче; радуйся, лютее страждущих помощниче! Радуйся, заре, сияющая в нощи греховной блуждающим; радуйся, росо неботочная в знои трудов сущим! Радуйся, подовая требующим благостроение; радуйся, уготовляяй просящим изобилие! Радуйся, многажды прошение предваряй; радуйся, старым сединам силу обновляй! Радуйся, многих заблуждений от пути истиннаго обличителю; радуйся, таин Божиих верный служителю. Радуйся, яко тобою зависть попираем; радуйся, яко тобою благонравное житие исправляем. Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

    Радуйся, от убожества вечнаго изымаяй; радуйся, богатство нетленное подаваяй! Радуйся, брашно негиблющее алчущим правды; радуйся, питие неисчерпаемое жаждущим жизни! Радуйся, от мятежа и брани соблюдаяй; радуйся, от уз и пленения освобождаяй! Радуйся, преславней в бедах заступниче; радуйся, превеликий в напастях защитниче! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

    Радуйся, озарение Трисолнечнаго света; радуйся, деннице незаходимого солнца! Радуйся, свече, Божественным пламенем возженная; радуйся, яко угасил еси бесовский пламень нечестия! Радуйся, молние, ереси пожигающая; радуйся, громе, устрашающий соблазняющих! Радуйся, истиннаго научителю разума; радуйся, таинственнаго изъявителю ума! Радуйся, яко тобою попрано поклонение твари; радуйся, яко тобою научимся поклонятися Творцу в Троице! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

    Радуйся, всех добродетелей зерцало; радуйся, всех притекающих к тебе крепкое забрало! Радуйся, по Бозе и Богородице, все наше упование; радуйся, телес наших здравие и душ спасение! Радуйся, яко тобою от вечныя смерти освобождаемся; радуйся, яко тобою бесконечныя жизни сподобляемся! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

О, пресветлый и пречудный отче Николае, утешение всех скорбящих, нынешнее наше прими приношение, богоприятным твоим ходатайством, да с тобою Воспеваем: Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа!

Возбранный Чудотворче и изрядный угодниче Христов Отче Николае! Миру всему источая многценное милости миро и неисчерпаемое чудес море, крепости духовные уставляеши, и я восхваляю тя любовцю, преблаженне Святителю Николае: ты же яко имея дерзновение ко Господу, от всяких мя бед освободи, да зову ти: Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

0

80

Вероника написал(а):

Я не знаю иных признаков превосходства...Очень с ним согласна

Вероник, так уж устроена наша психика, что она требует компенсации...и если ты считаешь, что кто то превосходит тебя, то кто то обязательно  будет принижен)))

Вероника написал(а):

Если не строить храмов и кораблей

как же вы не услышите: никто не мешает строить храмы, никто не противится - не надо просто настаивать, что это единственный путь познать Творца

0

81

Ленок написал(а):

как же вы не услышите: никто не мешает строить храмы, никто не противится - не надо просто настаивать, что это единственный путь познать Творца

а как ещё устранить конкурентов, если только не объявив их лжепророками? )))

0

82

или гонителями церкви))....не всё христианское - мудрость

0

83

Лиза написал(а):

или гонителями церкви))....не всё христианское - мудрость

не всё церковное-христианское..))))

0

84

У женщин желание нянчиться с возрастом не проходит

Ленок написал(а):

как же вы не услышите: никто не мешает строить храмы, никто не противится - не надо просто настаивать, что это единственный путь познать Творца

мы с Экзюпери ))) никогда не настаивали на этом конечно.
Он писал об облагораживании человечества в том числе и через строительство храмов. Сама по себе форма храма красива и уже дарит радость душе. Даже те, кто не ходят и ругаются на церковь последними словами, признают, да, красиво. А кто-то находит красоту, стройность и смысл духовный и в самой службе церковной. Кто-то чтоб отречься от своей воли там остаётся, кто-то за утешением или желая узнать больше о том, кого любит, может после чтения жизнеописаний святых, которые за веру в Христа убиты были, может после чтения их трудов, связь может быть и прямой и обратной.
А творца мы всё время познаём независимо от того, где находимся. И в  воробушке, и в  листе, и в облаке...
Пришёл человек в храм...ну значит вот, привело его значит что-то или его привёл кто-то, может за утешением, может за тем, чтоб жить стало радостнее, из любви, или за покоем души или дух укрепить. Может пришёл/ушёл, а может и совсем пришёл. Значит ему там всё по душе, может не видит того, что видите вы, а может просто принимает происходящее. Можно это же самое применить к любому направлению, например: вот человек пришёл в театр, вот человек пришёл на йогу, на медитацию, вот человек пришёл к Платоновой)))...вам же наверное всё нравится в Платоновой или может вам нравится то, что идёт через неё, а мне вот не всё, но это всё лишь дорожки, на которые привело в какой-то момент. Кого-то на войну привела дорожка. Пути господни неисповедомы. От нас не всё зависит, только наметишь направление куда плыть, а тут оказывается, что лодка-то твоя худая или река высохла...и так никуда и не поплывёшь, не сможешь...
"О, были б помыслы чисты! А остальное все приложится".
Как бы справедливость не торжествовала, побеждает Любовь! Мы это видим каждый день, как Он умудряется? Удивительно!

0

85

Вероника написал(а):

У женщин желание нянчиться с возрастом не проходит

ты скоро станешь бабушкой?)))

0

86

Реплика была вообще-то риторической, к нам ко всем относящейся.
Бабушка я уже, по крайней мере муж меня так называет иногда, ну и опять же сегодня получила пенсионное удостоверение.
А внуки появятся ровно в то время, как на то будет воля Божья)))(слышала, что так надо отвечать))))

0

87

Вероника написал(а):

к нам ко всем относящейся.

может расшифруешь, что имела ввиду? а то мож ты о нас думаешь невесть что и не объяснившись так и не узнаешь как оно на самом деле)))

0

88

Вероника написал(а):

вот человек пришёл к Платоновой)))...вам же наверное всё нравится в Платоновой или может вам нравится то, что идёт через неё, а мне вот не всё, но это всё лишь дорожки, на которые привело в какой-то момент.

а кто сказал. что Платонова-истина в последней инстанции? никто...просто делятся зёрнами мудрости...никто ведь не кричит, что НАДО ходить на её семинары, читать её книги, потому что в них спасение...а кто не ходит на семинары и книг не читает, тот в аду сгорит...

+1

89

Олана написал(а):

просто делятся зёрнами мудрости

Есть категория людей, любящих делиться зёрнами мудрости, тоже к ней принадлежу. В чём корень такого желания, как думаешь?

Ленок написал(а):

а то мож ты о нас думаешь невесть что и не объяснившись так и не узнаешь как оно на самом деле)))

почему только о вас, написала "нас всех", хотя на форуме я это лучше вижу в тебе, себе и Лизе, значит в этом вы мои зеркала.
Может быть дело в том, что "как оно на самом деле", это словами вряд ли скажешь, правда в сердце, а не на устах и мы сами себя не понимаем до конца, только в чём-то пытаемся разобраться. Люди притягиваются по подобию желаний и основного стремления, отношение вряд ли меняется от понимания, любящий не столько хочет понять, сколько может.
Так что может ты и права в том, что не отвечаешь на вопросы прямые. А нянчить детей-это значит заботиться о них, и воспитывать как надо, по мнению няньки :) Бывает, что воспитанники считают, что на них давят, бывает убегают от нянек, бывает правда, что няньки их пытаются догнать и ещё поучить, и они припускают от нянек со всех ног))), а бывает, что потом становятся лучшими друзьями и помнят все напутствия. Собственно что мы думаем о себе или других не имеет особого значения, это всё вода, уходящая в песок. Остаётся только память о моментах любви и единения. Всегда всплывает образ твой с верблюдом в зоопарке, Ленок :) А вообще люблю советы и наставления, люблю мудрые мысли.

0

90

Вероника написал(а):

Так что может ты и права в том, что не отвечаешь на вопросы прямые

Вероник, я не люблю переливать из пустого в порожнее, поэтому куча вопросов способна меня вогнать в скуку, особенно, если они не скажут тебе именно обо мне. Если у тебя остался какой то один вопрос, который как пазл что то тебе скажет обо мне, повтори его пожалуйста и я с удовольствием отвечу.

Вероника написал(а):

А нянчить детей-это значит заботиться о них, и воспитывать как надо, по мнению няньки

На самом деле из меня хреновая нянька. Я не умею быть последовательной и требовать пока не добьюсь того, что мне нужно.

Вероника написал(а):

Бывает, что воспитанники считают, что на них давят, бывает убегают от нянек, бывает правда, что няньки их пытаются догнать и ещё поучить, и они припускают от нянек со всех ног))),

если в качестве нянек здесь мы с Лизой, а ты убегающая периодически с форума от нас воспитанница, то это это лично твое восприятие, для нас ты - тот человек, с которым мы ощутили любовь и единение, ты гораздо ближе, чем тот, кто не был никогда на ФЗ

Вероника написал(а):

Всегда всплывает образ твой с верблюдом в зоопарке, Ленок :)

:blush:

Вероника написал(а):

А вообще люблю советы и наставления, люблю мудрые мысли.

а я не люблю прямых советов и наставлений, люблю, когда течет разговор, каждый говорит о себе, а я чувствую отклики в своей душе на них
Вероник, тебе конечно приходится отдуваться за всех, кто призывал каяться и молиться в храме. Сашку жена сводила 2 раза в храм и он посчитал, что обязан нас направить на путь истинный. Так что ты на нас не серчай. Мы знаем, что христианство это один из путей, не волнуйся.

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Духовный путь человека » Христианская мудрость


создать форум