Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Духовный путь человека » Не искать своего


Не искать своего

Сообщений 31 страница 60 из 174

31

Voalen написал(а):

Если не веришь, то попробуй, сядь на кухне и просиди ни чего не делая ну хотя бы 2 часа, главное что бы дома кто ни будь был, ни какого радио, музыки, телевизора, разговоров с домочадцами, так сказать "позволь вещам случаться"

ну тут мне странно, что для кого-то это может быть проблемой ( я читала про этот эксперимент над детьми), ибо я вообще любитель посидеть "ничего не делая" , особенно в саду по утрам, когда все разбежались по своим важным делам :rolleyes:
Позволять вещам случатся это означает не проявлять богоборчества, а плыть по течению- делать как все.  Богоборчество это желание изменить ситуацию,  когда требуется измениться в ситуации.

0

32

Лиза написал(а):

особенно в саду по утрам, когда все разбежались

При таком условии это не трудно, а вот именно на кухне и именно когда дома кто то есть, и этот кто то ходит на кухню, что то спрашивает, просит что ни будь передать, задевает и.т.д..

Лиза написал(а):

Позволять вещам случатся это означает не проявлять богоборчества,...  Богоборчество это желание изменить ситуацию,  когда требуется измениться в ситуации.

Что бы мы не делали, мы изменяем ситуацию. Ни делая ничего мы ни чего не изменяем. Но что бы ни делать ни чего, нужно делать очень многое, типа не думать, не шевелиться. Разве это легко?

Богоборчество — ср. Система взглядов, включающая в себя неприятие Бога [Бог I] и созданного им мира как несовместимого с идеей блага и утверждающая права человека на переустройство такого мира. Толковый словарь Ефремовой.

Единственный кто способен на "позволь вещам случаться", так это Бог с ого свободой воли и невмешательством, остальное по моему это от лукавого. :P

0

33

Лиза написал(а):

есть ещё выражение " позволь вещам случаться" , на мой взгляд это каждый способен делать

Самая фиговость в том, что усиленно не позволяешь, а они случаются  :rofl:

Voalen написал(а):

Это каждый путает с "плыть по течению", это точно может почти каждый, да чего уж там, большинство именно так и живут.

Я вот выше привёл пример как "не плыть по течению"  :) Чтобы позволить вещам случаться, то нужно просто быть.
То есть "я-есть" и позволяет вещам случаться (иными словами - подразумевает фиксацию событий, наличие наблюдателя, субъекта видящего объективность). Без этого нет ничего (ну для субъекта точно, потому что его не станет  :D )
Какие к чёрту могут быть аллегории с течением? Кто сказал что оно есть вообще? Субъект? Что тогда такое объективность как не субъективная фиксация происходящего?
Короче объективное существует в субъекте. Без субъекта нет ничего. Особенно объективной реальности  :)
P. S. Ну и течений конечно тоже  :rofl:

0

34

Ostafigeloff написал(а):

Ну и течений конечно тоже

Да конечно, кто бы против, я супротив того что "просто быть" это так легко что может каждый, и я не говорю ни о какой избранности или уделе великих. Просто, ну вот как космос, в космос тоже может полететь каждый, фигакнуть этого каждого из катапульты, ну или он пройдет космический отбор, что равносильно катапульте :D . Но ведь кто бы спорил, может то каждый, но вот не каждый сможет приложить колоссальные усилия, разве что в фантазиях. ^^

0

35

Voalen написал(а):

Лиза написал(а):

    Позволять вещам случатся это означает не проявлять богоборчества,...  Богоборчество это желание изменить ситуацию,  когда требуется измениться в ситуации.

Что бы мы не делали, мы изменяем ситуацию. Ни делая ничего мы ни чего не изменяем. Но что бы ни делать ни чего, нужно делать очень многое, типа не думать, не шевелиться. Разве это легко?

На мой взгляд вы говорите о разных вещах))) Лиза - о свершившихся ситуациях, и о том, что либо им надо радоваться, либо сначала измениться и потом радоваться,но никак не горевать и сетовать. Это и есть:

Voalen написал(а):

"позволь вещам случаться"

Не имея ввиду, что мы не имеем права куда либо стремиться и действовать.
Делай что должен и будь что будет (с)
Вот это будь что будет и есть - пусть случается

0

36

Вы смотрите на вопрос узковато, а надо же зрить в корень.

Позволять вещам случаться, ну допустим это как сесть или встать на движущийся эскалатор. Вот вы едете на эскалаторе и радуетесь, мол ни чего не делаю, а движусь вперед, к свету в конце туннеля :crazyfun:  :D .

Но блин, откуда в поле взялся эскалатор??? :rofl:

Вы его выкопали и сделали? Нет :suspicious: .

Тогда может его Бог создал чтоб покатать чад своих? Опять нет :unsure: .

Енапланетяне? Сектанты копатели? Рептилоиды? Масоны? Телепузики :crazyfun: ?

Фух, ну слава богу не они :P .

Значит этот метрополитен сделали обычные люди, чтобы мы могли быстрее добираться до работы, ну и попутно практиковать всяческие практики (типа, кинуть монетку и посмотреть, пробьет она защитный экран в будочке у тетеньки :crazyfun: ).

Чтобы "позволь вещам случаться" нужно быть в одной из систем, так сказать включенным в поток, а то это будет равносильно тому что сказать психически неуравновешенному человеку, в состоянии паники, сказать мол, Да чувак, релакс, это же так просто...

Да и кстати, "Делай что должен и будь что будет (с)" это квинтэссенция диалога Арджуны с Кришной когда они едут на битву.

Так вот Арджуна был в системе Карма-йоги через Кришну, а кто Вас привел к этой системе? Батюшка из церкви, гуру, мастер, то это даст свои плоды, а если это вычитано в книге, в любой книге, то это ни чего не даст, кроме очередных самооправданий и самосожалений.

Хотя можно и через книгу, но для этого нужно пройти очень длинный и долгий путь.

0

37

Ленок написал(а):

Не имея ввиду, что мы не имеем права куда либо стремиться и действовать.
Делай что должен и будь что будет (с)
Вот это будь что будет и есть - пусть случается

Да не, я как бы не против, что когда в одном из таких состояний, то все кайфово и радость распирает, мол ни фига не сделал почти, а все само как-то закрутилось\ завертелось. Но потом ты просыпаешься и............

0

38

Voalen написал(а):

именно когда дома кто то есть, и этот кто то ходит на кухню, что то спрашивает, просит что ни будь передать, задевает и.т.д..

это вообще как?))) муж говорит: "подай борщ, женщина"   а я сижу и в ус не дую?))) так тогда он быстренько найдёт ту, которая дует , а мне придётся к тебе переезжать))

Voalen написал(а):

Что бы мы не делали, мы изменяем ситуацию. Ни делая ничего мы ни чего не изменяем

это так только отчасти - когда устраняется делатель, всё делается само по себе через тебя

Voalen написал(а):

единственный кто способен на "позволь вещам случаться", так это Бог с ого свободой воли

и его Образ и Подобие, естественно)

Voalen написал(а):

Чтобы "позволь вещам случаться" нужно быть в одной из систем,

нужно просто быть и следовать заповеди "не убий" в самом широком смысле этого слова

0

39

Voalen написал(а):

мол ни фига не сделал почти, а все само как-то закрутилось\ завертелось.

вот ты где это увидел в моем посте? или в лизином?

Voalen написал(а):

Но потом ты просыпаешься и............

И что бывает?

0

40

Лиза написал(а):

это так только отчасти - когда устраняется делатель, всё делается само по себе через тебя

Ну нет жеж... :P

Просто это как, шестеренка в часах думает, Я такая независимая...

Когда я ничего не делаю, то я делаю ничего. Вот закопаюсь я в пустыне по голову, то как я смогу что либо делать? Если я не включен в одну из систем то я так и помру в пустыне. Если включен, то как минимум на меня пописает верблюд или собачка, так сказать не дадут умереть :D , а как максимум придут люди напоят, выкопают, еще раз напоят (и закопают обратно :rofl: , шутка). То есть происходит взаимодействие разных систем, которые возможно и разобщены, но которые при отсутствие согнала от человека, начинают взаимодействовать, лишь бы не дать человеку выпасть из системы.

Так что "просто Быть" это лишь пылинка на верхушке айсберга...

Лиза написал(а):

и его Образ и Подобие, естественно)

:rolleyes: По моему тут закралась ошибочка, по этому хотелось бы понять что вы понимаете под "человек сотворен по образу и подобию..."?

0

41

Ленок написал(а):

Делай что должен и будь что будет (с)

Кто чего должен то?  %-) А если делает, должен ли? Как определить?
Вот делаешь то, что считаешь правильным, а оказывается что фигню какую-то морозишь. Да и потом..... откуда знать что не должен (или должен) хрень пороть? Откуда знать что не в этом твоё предназначение) :)
В общем вот новая цитата : Деянию - быть !!! ©  :rofl:

Voalen написал(а):

чтобы мы могли быстрее добираться до работы

Больше интересно кто работу придумал..... :|

Voalen написал(а):

Да и кстати, "Делай что должен и будь что будет (с)" это квинтэссенция диалога Арджуны с Кришной когда они едут на битву.

Подозреваю что это один из вумных статусов в VK какого-нибудь идиота.
О! У тов. Даса с форума four zero такой был в подписи в роде бы. Но откуда он его спёр, то сие мне не ведомо :) Может книгу прошел.

Лиза написал(а):

это вообще как?))) муж говорит: "подай борщ, женщина"   а я сижу и в ус не дую?))) так тогда он быстренько найдёт ту, которая дует , а мне придётся к тебе переезжать))

Чтож так все плохо то, а?! Купите борщеподавалку автомат.

Voalen написал(а):

Просто это как, шестеренка в часах думает, Я такая независимая...

Даже если шестерёнка думает что она механизм (и думает от имени механизма) , то от этого ничего не меняется  :D . Субъект не исчезает (ну или делатель).
Субъект ведь продолжает существовать, думать, действовать, оценивать и т. д. По идее субъект - это относительное отображение объективности. Если угодно, то два в одном, которые не существуют друг без друга. Наблюдаемое и наблюдатель - есть одно.

Voalen написал(а):

Когда я ничего не делаю, то я делаю ничего. Вот закопаюсь я в пустыне по голову, то как я смогу что либо делать?

Как что? Песни петь сможешь, пока товарищ Сухов с чайника не напоит  :)

Voalen написал(а):

По моему тут закралась ошибочка, по этому хотелось бы понять что вы понимаете под "человек сотворен по образу и подобию..."?

Да тут и понимать нечего. Только человек обладает "умом Будды", то есть способен к осознанию собственной природы.
Хотя может кто-то и понимает двуногое прямоходящее за образ и подобие.

0

42

Ostafigeloff написал(а):

Вот делаешь то, что считаешь правильным,

вот это и есть - делай что должен

Ostafigeloff написал(а):

оказывается что фигню какую-то морозишь.

а это - будь что будет)))

Ostafigeloff написал(а):

Откуда знать что не в этом твоё предназначение)

Как грит Лиза, нетути у нас выбора)))

Ostafigeloff написал(а):

Подозреваю что это один из вумных статусов в VK

то есть до того, как появился ВК ты ничего не читал?

0

43

Ленок написал(а):

Как грит Лиза, нетути у нас выбора)))

Ага. Выборга у вас нет. А у нас по области много чего есть :)

Ленок написал(а):

то есть до того, как появился ВК ты ничего не читал?

Читал идиотские подписи.
А до интернета читал ответы в анкетах на вопрос "Ваше жизненное кредо?".
А до письменности потешался идиотскими наскальными рисунками.
http://s55.radikal.ru/i150/1104/ee/cdc6a1cf09cf.jpg

0

44

Ostafigeloff написал(а):

Больше интересно кто работу придумал.....

Так ты ж сам и придумал... :crazyfun:  :D

0

45

Ostafigeloff написал(а):

Подозреваю что это один из вумных статусов в VK какого-нибудь идиота.

Я с ВК не дружу по этому я просто гуглю... :rofl:

0

46

Ostafigeloff написал(а):

Даже если шестерёнка думает что она механизм (и думает от имени механизма) , то от этого ничего не меняется   . Субъект не исчезает (ну или делатель).
Субъект ведь продолжает существовать, думать, действовать, оценивать и т. д. По идее субъект - это относительное отображение объективности. Если угодно, то два в одном, которые не существуют друг без друга. Наблюдаемое и наблюдатель - есть одно.

И....

Если одно из этих двух исчезает, то как же...

Лиза написал(а):

это так только отчасти - когда устраняется делатель, всё делается само по себе через тебя

... Исчезает и как тогда всё делается само по себе через тебя? Если ты исчез... :rofl:

0

47

Voalen написал(а):

Вот закопаюсь я в пустыне по голову, то как я смогу что либо делать?

очень запросто - сможешь сидеть в пустыне закопаный в песок по-голову )) Дело то не производительности труда, а в наличии отсутствия делателя.   :rolleyes: У Бога нет других рук, кроме твоих. , человек сотворён как отображение Творца в Творении.

Ostafigeloff написал(а):

Чтож так все плохо то, а?! Купите борщеподавалку автомат.

да мне  всё ещё в радость, а дальше видно будет  :rolleyes:

Ленок написал(а):

вот это и есть - делай что должен

да! а т.к. мужчина всегда прав, то он всегда делает именно то, что должен))

Voalen написал(а):

Исчезает и как тогда всё делается само по себе через тебя? Если ты исчез...

Можно рассмотреть на примере дыхания. Ты же не контролируешь каждое мгновение движение своей диафрагмы, как-то оно само собой  дышится, тебя в этом процессе нет, только тело и то, что им движет. Так же и в остальных моментах - тело реагирует, психика реагирует, ум реагирует, а ты смотришь как всё это случается.

0

48

Лиза написал(а):

У Бога нет других рук, кроме твоих

Почему-то вспоминается комедия с Чарли Шином кажется: "У тебя глаза твоего отца!".
И тот начинает внимательно рассматривать глаза в коробочке :)
Про фильм "Девочка-машина" я вообще молчу:

нервным противопоказано

http://www.gig-file.com/uploads/posts/2011-05/1305048382_devochka-mashina3.jpg
http://www.jpophelp.com/cdscans/JPN-IFD-105_front.jpg

Вот такие ассоциации возникают :) "Всё руками Господа" - не могу согласиться.
Почему растет трава - это вопрос правильный. Как она растет - это вопрос по конкретному случаю. Кто это допустил - это вопрос в пустоту.
Почему у меня кривые руки - это вопрос к себе. Если избавиться от вопросов-паразитов, то останется больше времени на созерцание, а не на думы.
Так что Творцу руки не нужны как бы, особенно кривули :) Созерцать Творение можно всегда и везде. Даже пропалывая грядки :)
"Отображение Творца в Творении" - как-то нелепо звучит. Как какая-то попытка к совершенству. Ну по крайней мере сотворённый человек как попытка изобразить творца  :rofl:

0

49

На мой взгляд эти выражения наполнены совсем другим смыслом.

0

50

Voalen написал(а):

Лиза написал(а):

    это так только отчасти - когда устраняется делатель, всё делается само по себе через тебя

... Исчезает и как тогда всё делается само по себе через тебя? Если ты исчез... :rofl:

тело никуда не исчезло, исчезло восприятие себя как делателя)))

0

51

Лиза написал(а):

Можно рассмотреть на примере дыхания. Ты же не контролируешь каждое мгновение движение своей диафрагмы, как-то оно само собой  дышится, тебя в этом процессе нет, только тело и то, что им движет. Так же и в остальных моментах - тело реагирует, психика реагирует, ум реагирует, а ты смотришь как всё это случается.

Ну и нафига тогда я нужен? Если всё как то само по себе происходит.

Мне нравиться как это у Пелевина сказано о подобных уходах в себя...

Я решил схитрить - спрыгнул на пол и сразу же вернулся на серебряную штангу. Через секунду над моим ухом заверещал яростный клоунский голос:
"Что скажет обо мне история? А вот что: еще одно чмо зависло в чуланчике! Бу-га-га-га-га!"

:D

Уйти в себя, в лес, в келью, это бегство от действительности.
Зачем я здесь как не реагировать на происходящие. Именно по этому я и предлагал провести медитацию на кухне, а не на природе. По тому что на природе это может любая букашка, А вот встать по среди улицы с оживленным движением и погрузиться в медитацию, так чтоб тебя не толкали, не сбивали, потому что ты единое целое с этой улицей, вот это единение с природой, с Богом. А если стоять всеми толкаемый, думать про себя всякие непотребства, типа что они обо мне думают, или вот урод, не мог обойти, Ну что тебе не налить борща самому, видишь же я медетирую :P . это саморефлексия.

0

52

Ленок написал(а):

тело никуда не исчезло, исчезло восприятие себя как делателя)))

А какое из тел? (риторический вопрос)

А куда исчезло восприятие? (конкретный вопрос :D )

0

53

Ленок написал(а):

тело никуда не исчезло, исчезло восприятие себя как делателя)))

Привет Рам Цзы  ^^ Кстати он и говорил о бесполезности и бесперспективности просветления.
Не круто это, девоньки, оставьте :)

Voalen написал(а):

А куда исчезло восприятие?

Да, кстати, куда? :) Кто отпилил?

0

54

Voalen написал(а):

Ну и нафига тогда я нужен? Если всё как то само по себе происходит.

А что, у кого-то есть ответ? ... когда вещи  начнут случаться, спрашивать станет некому...

Voalen написал(а):

А вот встать по среди улицы с оживленным движением и погрузиться в медитацию, так чтоб тебя не толкали, не сбивали, потому что ты единое целое с этой улицей, вот это единение с природой, с Богом.

А смысл? Для единения  нет никакой необходимости стоять. СтоИтся- стой, идётся- иди, сидится- сиди. Монахи ведь тоже не сразу в самадхи уходят, прежде чем получить возможность пребывать в медитации какое-то длительное время, они много лет просто работают в монастыре по хозяйству, ибо вся работа должна быть сделана - борщ подан,  носки постираны, посудв вымыта и.т.д.

Voalen написал(а):

А куда исчезло восприятие?

Куда-то в центр головы, в область за глазами. Когда  центр восприятия там - всё делается само, а как только выходит - сразу появляется делатель.

Ostafigeloff написал(а):

Не круто это, девоньки, оставьте

Крутизна не является целью  :rolleyes:

0

55

Лиза написал(а):

А что, у кого-то есть ответ? ... когда вещи  начнут случаться, спрашивать станет некому...

Конечно же есть :P , и у каждого он свой, а не тот что в книжке. Хотя и про книжку можно сказать хорошо, типа: Мы и есть книга бытия и находимся в процессе написания.

Лиза написал(а):

А смысл?

Смысл в том чтоб тебя обходили типа как столб, а не как очередную блондинку которую заглючило и которую надо обязательно задеть.

Лиза написал(а):

Монахи ведь тоже не сразу в самадхи уходят

Ага, ты это Шаману с Остфигелычем скажи, с ними как поговоришь так потом из самадхи выковыривать насильно придется :D .

Лиза написал(а):

прежде чем получить возможность пребывать в медитации какое-то длительное время, они много лет просто работают в монастыре по хозяйству, ибо вся работа должна быть сделана - борщ подан,  носки постираны, посудв вымыта и.т.д.

Правильно, потому что это ритуал, а медитация это убийца ритуальщины.

Лиза написал(а):

Куда-то в центр головы, в область за глазами. Когда  центр восприятия там...

Это не восприятие, это концентрация внимания, то есть, деятель в этот момент концентрирует внимание в твоем случае в центр головы.

Восприятие исчезает только у покойника :rofl: .

0

56

Voalen написал(а):

Восприятие исчезает только у покойника :rofl: .

Речь шла о восприятии себя как деятеля, а не об отсутствии восприятия вообще)))

0

57

Ленок написал(а):

Речь шла о восприятии себя как деятеля, а не об отсутствии восприятия вообще)))

да-да :rolleyes: когда внимание концентрируется в голове, тогда исчезает прилипающий-глазами -к предметам делатель и возникает некий элемент иррациональности, точка отображения и перехода Творец-Творение. В такие моменты БожьяВоля действует через человека непосредственно.

Voalen написал(а):

Конечно же есть  , и у каждого он свой,

Возможно так и есть, не могу судить,  у меня и вопроса то такого нет))

Voalen написал(а):

Смысл в том чтоб тебя обходили типа как столб

для этого обходящие должны пребывать в состоянии единого целого))

0

58

Лиза написал(а):

для этого обходящие должны пребывать в состоянии единого целого))

Я конечно понимаю немного по французский, но тут у меня возникло такое неловкое чувство, что меня хотят объегорить чисто по женский... :rofl:  :D

Как и тут...

Лиза написал(а):

это вообще как?))) муж говорит: "подай борщ, женщина"   а я сижу и в ус не дую?))) так тогда он быстренько найдёт ту, которая дует , а мне придётся к тебе переезжать))

Это просто загадка, как женщины выжывают с такой логикой, ее спрашиваешь Сколько время, а она начинает рассказывать о том что дождь пошел за окном у соседки по даче, которая уже какой год живет одна, в таком шикарном доме, а вот мы в такой халупе... :crazyfun:  :P

0

59

Лиза написал(а):

А что, у кого-то есть ответ? ... когда вещи  начнут случаться, спрашивать станет некому...

Ага. Только по прежнему будет с кого спросить за эти случающиеся вещи :)

Лиза написал(а):

Куда-то в центр головы, в область за глазами. Когда  центр восприятия там - всё делается само, а как только выходит - сразу появляется делатель.

Всё "там" оно здесь же. В относительной точке восприятия.
"За глазами" оно ведь может быть и внутри черепной коробки  :) Посмотри и спроси себя "Кто это смотрит во внутрь?". И откуда?  :D

Лиза написал(а):

Крутизна не является целью

Ну зачем же так за всех то говорить? :)

Ленок написал(а):

Речь шла о восприятии себя как деятеля, а не об отсутствии восприятия вообще)))

Лен, а смысл воспринимать себя иначе? Ведь что рыбой, что пищей в рыбьем желудке плывёшь к Океану ©.
(Владимира Ильича не хватает для полной картины в качестве иллюстрации к сказанному Рам Цзы "Верной дорогой плывёте, товарищ!"  :rofl: )
Каждый из нас - это путь без путника. Видишь человека - видишь путь. Зачем так на долго отвлекаться на варианты восприятия делателя-неделателя?
Есть же старый добрый буддисткий коан "Кто произносит имя Будды?" . Ответ на который ведет к просветлению  :D

Во:) Лучше так:
Дождь пошел за окном у соседки по даче.....
Нас не мочит уже в нашей ветхой халупе.....

0

60

Ostafigeloff написал(а):

Во Лучше так:
Дождь пошел за окном у соседки по даче.....
Нас не мочит уже в нашей ветхой халупе.....

Да ты поэт. :P

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Духовный путь человека » Не искать своего


создать форум