Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Духовный путь человека » Не искать своего


Не искать своего

Сообщений 91 страница 120 из 174

91

Voalen, про ум  повтори яснее, что в твоём понимании ум? А то ты до дьявола договорился, мол ум-дьявол.
И вообще, после чтения твоих постов такое ощущение взлохмаченного пуделя в голове  :D такой ты весь нелогичный, противоречивый...из твоих постов
Воли Божьей нет, есть только твоя воля, правда позже выясняется, что возможно по его воле всходит солнце и вообще любовь...тэкс, тэкс
ты значит не имея воли только из катапульты в космос полететь можешь, а в остальном ко всему надо прикладывать и волю, и разум, и усилие действия, а он без воли взял и сотворил ВСЁ)))
Хотя Он может :D Ведь для Любви ничего невозможного нет, он ведь и Творец и Любовь одновременно. Но вот Он увидел, что у людей-то, которые вроде по образу и подобию, не очень получается всё делать Хорошо, всё делать Любовью, творить, а не вытворять. Поэтому и послал сына, людей вРАЗУМлять и это была его Воля.

0

92

Вероника написал(а):

Voalen, про ум  повтори яснее, что в твоём понимании ум? А то ты до дьявола договорился, мол ум-дьявол.

А что не нравиться? :P

По этому любовь и есть проявление божественного, потому что влюбляются без ума, сердцем, чувствами. По этому у нас и есть только то что мы ощущаем, чувствуем. Даже в библии где то писалось, что мол если тебя обманывают глаза, вырви их, потому что дьявол искушает в уме, нету ни какого дьявола кроме ума. В чем тут нелогичность?

Вероника написал(а):

а он без воли взял и сотворил ВСЁ)))

Кто он? Бог... Так он не сотворял всего, вот это нелогично, потому что он сотворял судя по библии, конкретные вещи, ну там небо и землю, свет и отделил свет от тьмы, ну и так далее по списку. :D

Вероника написал(а):

Поэтому и послал сына, людей вРАЗУМлять и это была его Воля.

:D Сама придумала? Где такое написано?
Одного сына послал? Или каждые сто лет посылал, да в разные земли.

Или может поверим Иисусу на слово? Так у нас тут в Питере да Москве по кинотеатрам столько этих Иисусов шастает, и все божатся что именно они сыны божьи.

Вероника написал(а):

такой ты весь нелогичный, противоречивый...из твоих постов
Воли Божьей нет

Это теософический вопрос, сопоставим его для простоты с монеткой, чья воля? Моя или Божья или нету никакой воли кроме воли, которая не принадлежит ни богу ни мне, она сама по себе и проявляется только...

Воля как человеческое качество — это способность делать выбор и совершать действия:
Воля (психология) — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своими эмоциями и поступками.
Воля (философия) — феномен регуляции субъектом своей деятельности и поведения, обеспечивающий формирование целей и концентрацию внутренних усилий на их достижение.

Так чья воля движет твоими поступками? Божья? Тогда ты мессия и я уже еду к тебе, с большим крестом и гвоздями... :crazyfun:  :D

0

93

Вероника написал(а):

Voalen, про ум  повтори яснее, что в твоём понимании ум? А то ты до дьявола договорился, мол ум-дьявол.

Скажу еще больше :rofl: ...

Нету дьявола кроме ума, но и чудес Божих тоже нет, ну разве кроме одного, и то дарованных нам родителями. По этому в этом мире все "рукотворное" и чудеса, и сатанинские пляски.
Если это было не так, то давно бы уже ученые всего мира занимались познанием себя и божественного проявления, а они вместо этого познают что будет через тыщу лет... В общем ищут то что при жизни не доказать, но на это нужно много денег. :P

0

94

Нужно быть учёным, чтобы познавать себя и Божественные проявления? А так-то конечно учёные много чего познают. Познавать интересно. Но вот чтобы быть уверенным, что Он существует и присутствует в твоей жизни ежесекундно учёным быть необязательно. Человек в лучшем случае пока только помогает воспроизводить то живое,что было создано Богом. Сам же пока даже амёбу не сотворил. Для него это не то чтобы сложно, а невозможно. Живая лошадь, живой воробей. Живая каждая травинка,живой ты.-лучшее свидетельство Бога. А виды пейзажные на природе...эта гармония. Человек в неё вписан, но не причина её. Создан как тот, что может создавать много,  узнать много, но всё-таки не больше, чем задумано для него.

0

95

Voalen написал(а):

Так чья воля движет твоими поступками? Божья? Тогда ты мессия и я уже еду к тебе, с большим крестом и гвоздями... :crazyfun:  :D

Ну-ну
Воля Божья относительно людей содержится в тех же законах жизни о которых Он напомнил через Иисуса. Соблюдающие его законы, это не лжеучителя, а праведники.
А уж с чем тебе к ним идти или не идти, это... Дело в том, что мало кому удаётся соблюсти его законы, т.е. жить по его воле. Если бы все жили, то не пришлось бы сына посылать. Но те же праведники, говорят, что ко всем событиям в жизни нужно относиться, как "на всё воля Божья" :) Но наставление Бога к людям всё-таки было изначально:"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него". Особо Господь-то людям ничего не заповедовал поначалу: плодитесь и размножайтесь, кушайте от всякого дерева, КРОМЕ... но нет же ш...
Насчёт ума, твои объяснения очень разъяснили), те же духовные отцы ценят не ум, отводя ему то место, которого он заслуживает, а  мудрость, духовную мудрость, "её св. отцы называют «духовным разумом» или «духовным ведением» духовный разум, дарованный Божественным просвещением, который своим светильником может просвещать и то, что есть темного в душах других". Т.е. духовный разум, позволяющий человеку выбрать светлый, прямой путь в жизни и есть тот самый добрый ум. А ум который петляет и заблуждает, запутывает и угнетает, вводит в депрессию, он от лукавого, это лукавый ум.

0

96

Вероника написал(а):

Нужно быть учёным, чтобы познавать себя и Божественные проявления?

Естественно нужно иметь хоть какое то образование, что бы оставить свои познания потомкам.

Вероника написал(а):

А так-то конечно учёные много чего познают. Познавать интересно.

Это ересь :D . Есть самопознание себя как микрокосма или себя как часть божественного, а все остальное это от лукавого, пустая трата времени, уход от действительности...

Вероника написал(а):

Человек в лучшем случае пока только помогает воспроизводить то живое,что было создано Богом. Сам же пока даже амёбу не сотворил.

Не дают сотворять, но втихаря сотворяют. А бог сотворил один единственный момент в котором произошел большой бадабум, на этом или этим он самоустранился и перестал искать и творить сам, предоставив чадам своим само познавать мир. А подобие божье, это уже попы приписали именно человеку, потому что любая частица подобна богу, но только бог может быть сразу всеми, всеми частицами.

Вероника написал(а):

Человек в неё вписан, но не причина её. Создан как тот, что может создавать много,  узнать много, но всё-таки не больше, чем задумано для него.

Это раболепная константа. Это как вопрос про "Кто придумал работу?" Ты же и придумал(ла). Только что по телеку показали как сидя в переходе бомж зарабатывает за месяц около 300 тыщ рублей. Так же и все эти правила, они нужны только для создания рабов.

А для чего нужно вообще, что ни будь познавать? :D

0

97

Вероника написал(а):

Воля Божья относительно людей содержится в тех же законах жизни о которых Он напомнил через Иисуса.

В законах содержаться только указания, типа иди работай, слушайся начальника, а денежку неси мне. Это по твоему божественный указ...

Вероника написал(а):

Соблюдающие его законы, это не лжеучителя, а праведники.

:D Законы нужны для стада, для зверья, которые не могут жить как человек, которым чтоб их считали людьми им нужны законы с пре непременными наказаниями, и их потом называют праведниками, за то что они раболепствуют ради поощрения в загробной жизни. А кто создает законы? Разве не те кто не хочет ни чего делать и чтоб всё делали за него.

Вероника написал(а):

дарованный Божественным просвещением, который своим светильником может просвещать и то, что есть темного в душах других".

Да, да, фашизм чистой воды, мы вас очистим выведем чистую расу, искореним тьму крестовым походом...

Единственный кто может что ли бо искоренить, это есть мы сами, и мы же сами только и можем познать что есть свет, а что есть тьма. Не библия, не батюшка, не гуру, они как раз и есть те вехи, которые отбрасывают тень. Но если кто то скажет что это хорошо или плохо, то вырвете ему глаз :crazyfun:

Не логично? Но логика это всего лишь один из способов познания. Не стоит пренебрегать и другими способами.  :P

0

98

Voalen написал(а):

Единственный кто может что ли бо искоренить, это есть мы сами, и мы же сами только и можем познать что есть свет, а что есть тьма. Не библия, не батюшка, не гуру, они как раз и есть те вехи, которые отбрасывают тень. Но если кто то скажет что это хорошо или плохо, то вырвете ему глаз

Концепция "гуру" высказана Махараджем. Внутренний гуру всегда главнее :) Внешние гуру приходят и уходят, внутренний не уходит никуда.
Если ты готов, то встретишь гуру (или обратишь внимание на брошенные кем-то слова в толпе). А если нет, то ты дураГ  :)
В общем "Проходящее - проходи, внутренний фильтр работай ваще!" :)

Voalen написал(а):

Это как вопрос про "Кто придумал работу?"

Всё таки запал в душу вопрос....., да? http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_tap.gif

0

99

Voalen, БГ легче понять, чем тебя. Как ты выживаешь с такой логикой?  :longtongue: Это уже не фильтр, а мясорубка какая-то где всё подряд направо -налево сабелькой в кучу. Зато весело, да,Voalen? Из крестовых походов признаю только один поход-несение собственного креста с терпением. Св. отцы, также как и гуру, никого не наставляют насильно. Это к ним приходят. Под законами жизни понимаю те, что в 10 заповедях, как наказ, ну обязательно бывают следствия их нарушения, как с тем же фашизмом...Ты ж библию цитируешь, что ж там их не заметил, 10 заповедей? Я на них тоже всерьёз обратила внимание только после 42-х где-то. Пока не ведаешь,что творишь и спросу меньше.  Но Божий закон запечатлён в сердцах людей и совести, потому даже ничего не читая, при совершении каких-то гадких поступков будешь внутренне чувствовать, что делаешь что-то не то и так с самого малого возраста. Просто не до конца осознавая, можно умом себя запутать и действия свои оправдать, и так может быть очень долго.

0

100

Voalen написал(а):

Это просто загадка, как женщины выжывают с такой логикой,

Voalen написал(а):

Не логично? Но логика это всего лишь один из способов познания

:rofl:

0

101

Voalen написал(а):

А для чего нужно вообще, что ни будь познавать? :D

Я бы ответила, что познавая мир во всём многообразии, будучи мотивированными к тому разными причинами,  в итоге мы познаём, как совершенен и искусен его создатель.

0

102

Вероника написал(а):

Voalen, БГ легче понять, чем тебя. Как ты выживаешь с такой логикой

Для того что бы жить не нужны костыли, линейки, измерительные приборы сыпучих веществ, они нужны для того чтобы выживать, правда непонятно кого :rofl: .

Вероника написал(а):

Это уже не фильтр, а мясорубка какая-то где всё подряд направо -налево сабелькой в кучу. Зато весело, да,Voalen?

Да, а вам? :P  Хотя там всё просто и понятно и даже без аллегорий.

Вероника написал(а):

Ты ж библию цитируешь, что ж там их не заметил, 10 заповедей? Я на них тоже всерьёз обратила внимание только после 42-х где-то.

Могу и Коран цитировать и Бхагавад-гиту, и много чего еще...

Вероника написал(а):

Пока не ведаешь,что творишь и спросу меньше.  Но Божий закон запечатлён в сердцах людей и совести, потому даже ничего не читая, при совершении каких-то гадких поступков будешь внутренне чувствовать, что делаешь что-то не то и так с самого малого возраста. Просто не до конца осознавая, можно умом себя запутать и действия свои оправдать, и так может быть очень долго.

Спрос меньше, очень долго...

Зачем ждать вечности в аду и при этом надеяться на рай, когда уже прямо в этот момент мы сами себя осуждаем за неверное действие, и даже если не осознаем, то наши болезни прямое тому доказательство. Но как мы узнаем что мы больны? через боль, а если не чувствуешь боли? Я вот например домедитировался и теперь не чувствую повышенную температуру тела, только по косвенным признакам, а так даже при 38,6 я чувствую себя также как и при 36,6. Но это не значит что я не болею или не совершаю поступков за которые потом сожалею.

Спрос меньше, это как что быстрее падает гиря или пушинка, у них же скорость падения одна, так же и спрос, со всех один спрос и этот спрос мы спрашиваем сами с себя, не судья осуждает нас, а мы. Так чему может меня научить что угодно, если я сам не захочу познавать...

Но достаточно встать на путь познания и тогда не важно что, учит всё, но для этого надо с этим всем взаимодействовать, а не уповать на чью то волю, тем самым отвергая руку дающую.

0

103

Вероника написал(а):

Я бы ответила, что познавая мир во всём многообразии, будучи мотивированными...

А что делать если нет мотивации не внутри, не снаружи?

0

104

Вероника написал(а):

в итоге мы познаём, как совершенен и искусен его создатель.

Это далеко не в итоге, это на ранних этапах, а в итоге мы становимся богом, или ничем или фиг знает что еще.

0

105

Ostafigeloff написал(а):

В общем "Проходящее - проходи, внутренний фильтр работай ваще!"

Всё таки запал в душу вопрос....., да?

Просто я нашел на него ответ. :crazyfun:

А фильтр, так он же появляется тогда когда мы в свой внутренний мир напихали столько всего ненужного (это уже фильтр говорит), и нам говорят, нет этого мало вон еще какая большая куча говна а наверху табличка с красивыми буковками, давай впихивай в себя :rofl: , и вот наверное от страха потонуть во всём этом дерьмище мы и становимся безмолвными до звенящей пустоты, до одуряющей музыки сфер, а потом бац и исчезаем... :D

0

106

Честно говоря я уже не во что не верю. Даже в то, во что хотелось бы.
"Я - есть!" - это самоощущение. А скорее просто "Есть", чего не отнять. Первичное знание. Это как многие живые существа, которым дано ощутить себя. Ведь чтобы заявить о собственном отсутствии, то нужно сначала быть, потом ощущать себя, а уж потом заявлять, если ум позволяет. Хотя позволено сие только человеку.
В общем то правильно говорить о себе в терминах отрицания, не то, ни это. Но для этого нужно быть изначально. Осознающее осознание, ничьё, никакое, нигде и никак.
Так вот это я всё к тому, что я не знаю что будет. И надоело уже обмусоливать сказки о "загробной жизни", дарованном спасении и прочей концептуальной фигне типа целостности и нераздельности Всего Сущего.
Мы связаны, но отдельно от нас ничего нет. Развели тут Гегелизм, о возможности познания целостности механизма через его гайку  :) Еще Платонова да школа Гоча своими концепциями словно мочей угли обильно поливают, хрен парилку проветришь.
Прости нас всех Чебурашка!

0

107

:D новое слово-домедитировался :D  а на что в медитации настройка была? На нечувствительность что-ли ? Или "сделать хотел грозу, а получил козу"?конечно весело от вашей парочки чебурашки с сабелькой, неравнодушного к блондинкам и крокодила Гены -наставника с углями в голове :P, который ни во что не верит, т.к. строили, строили коммунизм...и наконец разрушили. В социализме много было созвучного с христианскими заповедями. Солидарность, союз национальностей, взимовыручка. Равенство, братство ,  не культивировалось, как сейчас, стремление к материальному богатству и т.д. Общение и выговориться-это конечно хорошо...угли притушить можно и мочой, общие ценности-это ещё лучше. Вот например  ты говоришь, что нет у человека мотивации к познанию. Зато у Гитлера была. Мотивация мотивации рознь. А бывает к  духовным наставникам приходит человек и говорит: я никого не люблю, ни во что не верю и ничего не хочу. Как на такое ответил наместник Оптиной пустыни я знаю. Ваши гуру ответили бы наверное ; а кто такой я? Иди-ка лесом, разгадаешь загадку и придёшь Мне ответ православного старца к душе ближе, потому как  человечнее, в его ответе больше доброты и ласки, в самой форме ответа,хотя само напутствие предполагает тоже работу, но не по разгадыванию загадки ума, а по настройке духа в сердечной молитве. А Слово Божье какая пища целебная, как людей преображает. Как расчищаются внутренние конюшни, как легко и свободно дышится...целебный источник...родник живой воды))))

0

108

Вероника, ты когда говоришь, будь добра цитируй пожалуйста. А то у тебя всё в кучу свалено. Коммунизм, чебурашки, социализм, Воален, Остафигелов.... помои какие то получаются.
А людей преображает не Слово Божье, а опыт и внимание. Всё зависит от человека, кто желает слышать, тот услышит.
Не важно под каким "флагом" начинается путь. Главное чтоб начался.

Вероника написал(а):

Ваши гуру ответили бы наверное ; а кто такой я? Иди-ка лесом, разгадаешь загадку и придёшь Мне ответ православного старца к душе ближе, потому как  человечнее, в его ответе больше доброты и ласки, в самой форме ответа,хотя само напутствие предполагает тоже работу, но не по разгадыванию загадки ума, а по настройке духа в сердечной молитве.

Ну тут все предельно показательно и ясно. Куда заводят ответы на предположения. Как говориться "я мастерски строю диалоги, когда никого нет рядом"  :)
А может Гуру "наши" не так бы ответили, то что? Что делать с твоим заготовленным ответом?  :)
Тем более что внутренний Гуру это ты. Так что бы ты ответила себе на вопрос

Вероника написал(а):

я никого не люблю, ни во что не верю и ничего не хочу

а, Вероника? Да и зачем такому человеку идти к кому-то и чем-то там интересоваться? Человек еще не готов.

0

109

С телефона тяжело цитировать, так что , простите, учту ваше пожелание, постараюсь цитировать  в будущем. Про такие вопросы наместнику это я не придумала, смотрела видео. Там целая серия есть в интернете. Но раз человек пришёл и спросил, то  значит захотел придти и спросить. Это не мой вопрос, потому отвечать на него не смогу. Я бы другое спросила. Меня интересует значение тех или иных мест из Библии, вот как например  "Искать своего"..., возвращаясь к теме, это в частности искать себе славы, почестей, признания, похвалы, наград. Даже диалогизируя на форуме или сидя в соцсетях можно искать такого Своего. Как рейтинги, статусы, лайки и пр. дребедень." Внутренний гуру", как ты говоришь, не давал мне ответ сразу, он меня к старцам отправил))). А на форуме это уже желание делиться открытиями. Вдруг ещё что узнаю и пойму лучше и вдруг кому-то интересно тоже. Вместе поговорить продуктивно не раз на мой взгляд удавалось на нашем форуме.

0

110

Ostafigeloff написал(а):

А людей преображает не Слово Божье, а опыт и внимание.

вот, если бы ты это и когда-то раньше сказал, мой "внутренний гуру" бы сказал мне, внимание и опыт, это хорошо, но не они преображают человека. ПреОбражают. А мы по образу и подобию, т.е. образа становится больше в человеке. Он становится более похожим на Христа. Не всякое внимание и опыт преобразят человека в этом направлении. Мой внутренний гуру-христианин, наверное в этом дело, поэтому он мой поиск всегда подталкивает в определённом направлении.

0

111

Вероника написал(а):

Вот например  ты говоришь, что нет у человека мотивации к познанию. Зато у Гитлера была.

Тебе это сам Гитлер сказал? :crazyfun:

Его развели как лошка, как цыганка выциганивая все деньги и золото у дамочки, и потом сказать мол, Да дамочка сама все хотела отдать...

Вероника написал(а):

А бывает к  духовным наставникам приходит человек и говорит: я никого не люблю, ни во что не верю и ничего не хочу. Как на такое ответил настоятель Оптиной пустыни я знаю. Ваши гуру ответили бы наверное ; а кто такой я? Иди-ка лесом, разгадаешь загадку и придёшь

Было как то у меня косячок :P , пошел я на причастие с бодуна, и что мне батюшка сказал? Говорит иди пост отпостись а потом приходи. Батюшка кстати очень хороший. Но самый прикол не в том что сказал батюшка, мне или еще кому, потому что тут нет готовых ответов, всё по обстоятельствам.

Вероника написал(а):

Мне ответ православного старца к душе ближе, потому как  человечнее...

То есть тростью по голове, это не человечно? :P

А вот цветочек не ропщет, из-за плохой почвы или постоянной тени, он все равно растет...

0

112

Так как засинить текст на телефоне? Подскажите? И ещё как скопировать и вставить? А то та цитата это  с компа, а сейчас опять на работу в бассейн и там только телефон. Каждый выбирает сам того у кого будет учиться. Про цветочек очень мило, да. У меня мама была очень любящая, поэтому я знаю что такое оправданная строгость. Старчество-уникальное явление духовной жизни, появилось оно на Руси. Ну вот...каждому своё видимо, уважаю  восточную мудрость. Но мне ближе то, как говорят наши старцы: "простотою спасёмся". Так и что ты, попостился? Не косячок был, а может душа оттеплела и повела куда надо.

0

113

Вероника написал(а):

Так как засинить текст на телефоне?

Нечего с телефона писать. Для этого чат vk придуман, для от нечего делать.

Вероника написал(а):

Старчество-уникальное явление духовной жизни, появилось оно на Руси.

Ну так конечно, больше то нигде не стареют. Аксакалы то , к примеру, не наставляли, не мудрствовали. Сразу смолоду скоропостижно  :)

0

114

Там не дописала,что на Руси появилось в таком-то веке. Саш, ты ещё бороду не начал отращивать? Будешь стариком Хоттабычем у нас и Волька рядом. Карлсон-то из тебя по-любому не получится :longtongue:

0

115

Ну а чего, толстое привидение с мотором не так уж и плохо :)

0

116

Ostafigeloff
я так и знала, что стариком ты быть не захочешь)))

0

117

Ленок написал(а):

Ostafigeloff
я так и знала, что стариком ты быть не захочешь)))

Это женская головная боль  :) Меня не заботит сия ноша нисколько.
Па самбрейро корочи  :longtongue:

0

118

Ostafigeloff написал(а):

Ленок написал(а):

    Ostafigeloff
    я так и знала, что стариком ты быть не захочешь)))

Это женская головная боль  :)Меня не заботит сия ноша

ну да, ну да)))

0

119

да правда, о возрасте это в основном женские переживания, мужчины себя до последнего считают "хоть куда" и "мужчиной в полном расцвете сил" :longtongue: , ну и  желательно чтоб рядышком была молоденькая, или помоложе, ну или с хорошей фигурой, ну или на худой конец красивая  :D это неизбывно.
Что-то вспомнилось...В одной беседе наместника с приехавшими, помолясь, говорит: "Ну задавайте теперь ваши вопросы". Тишина, стеснительность. Он говорит: "Да знаю я ваши вопросы")))(улыбается по-доброму)..."как бы мне вот найти батюшку, или матушку"))) все засмеялись, а он говорит, понимаю, что может и непросто. Вот недавно, говорит, подбежала ко мне в Москве на улице  в трусах (поясняет...ну вы знаете шорты такие маленькие из которых попка торчит наружу) и говорит: "Благослови, батюшка" (кто это? привидение какое-то)))) ну и дальше пошла беседа о семейной жизни и её ценностях.

0

120

Вероника написал(а):

Так и что ты, попостился? Не косячок был, а может душа оттеплела и повела куда надо.

Да не, это была не оттепель, скорее заморозок, я потом еще пол года пил, а потом перестал и пить и в церковь ходить, потому что много общался, с теми кто ходят в церковь как в магазин, свечечку поставить, молитвочку заказать, а сами даже не знают что такое литургия или что такое покаяние, и знать не хотят.

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Духовный путь человека » Не искать своего


создать форум