Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Психология (теория и практики) » Особенности восприятия


Особенности восприятия

Сообщений 31 страница 60 из 129

31

ой, ну всё ведь гораздо проще на самом деле ...  монада, воплощённая автором, имеет переразвитие женского начала и недоразвитие мужского, да и можно предположить, что по карме  идёт расхлёбывание непристойного поведения прошлой "переразвитой" женщины ....  А вообще канешна всегда интересно читать,  какие объяснения своему состоянию придумывают люди, вместо того чтоб развивать и совершенствовать необходимые аспекты. Злая я сегодня.

0

32

Лиза написал(а):

А вообще канешна всегда интересно читать,  какие объяснения своему состоянию придумывают люди, вместо того чтоб развивать и совершенствовать необходимые аспекты.

Человек, описывая свое состояние, ищет. Ответ на вопрос "почему у меня так?" Причину.

Не все ж знают, что всё на самом деле проще... Когда узнаёшь, что всё на самом деле проще, всё равно сначала описываешь состояние (мысленно), задаешь вопрос.

0

33

Да, такой отнюдь не поверхностный анализ своих переживаний очень впечатляет. Но больше похоже на поиск виноватого, чем на поиск причины. Сегодня  я тоже злая.

0

34

Лиза написал(а):

Да, такой отнюдь не поверхностный анализ своих переживаний очень впечатляет. Но больше похоже на поиск виноватого, чем на поиск приDы.%ны.

Поиск виноватого - это закономерно. Далее обычно следует вывод, что причина в нем самом и виноват во всем, происходящем в его жизни - он сам.

0

35

Эффект Пигмалиона: ожидания сбываются!

Эффект Пигмалиона – это явление, которое состоит в том, что человек, убежденный в верности той или иной информации, непроизвольно ведет себя таким образом, что данная информация получает подтверждение.

История вопроса

Мифологический царь Кипра и, по совместительству, греческий скульптор Пигмалион, по легенде, создал статую девушки удивительной красоты. И чем дольше любовался он делом свих рук, тем больше находил в нем замечательных достоинств. Вскоре Пигмалиону стало казаться, что ни одна из земных женщин не способна сравниться со статуей, которую он изваял. Назвав свое творение Галатеей, Пигмалион проводил дни и ночи напролет, восхищаясь красавицей из слоновой кости, любуясь ее нагими прелестями, одаривая ее щедрыми дарами, шепча нежные слова любви…

В день праздника влюбленный скульптор обратился к Афродите со страстной мольбой оживить его любимую, и богиня любви откликнулась на его просьбу. Не помня себя от счастья, помчался Пигмалион в свою мастерскую, где ждала его прекраснейшая из женщин. Живая, теплая и любящая – Галатея оказалась именно такой, какой и хотел видеть ее тот, кто ее придумал. Пигмалион получил то, что хотел, - его вера и страстное желание помогли мечте воплотиться в реальность. Подобный психологический феномен оправдывающихся ожиданий и лежит в основе эффекта Пигмалиона.

Эффект Пигмалиона (или эффект Розенталя) — это психологический феномен, который заключается в том, что ожидания человеком реализации пророчества во многом определяют характер его действий и интерпретацию реакций окружающих, что и провоцирует самоосуществление пророчества.

Или, проще говоря, когда мы твердо убеждены, в достоверности какой-либо информации, мы зачастую действуем таким образом, что эта самая информация получает реальное подтверждение. Убедительным доказательством этому служит знаменитый эксперимент, проведенный в 1968 году американскими психологами Робертом Розенталем и Ленорой Якобсон.

Дети Розенталя
Исследователи Розенталь и Якобсон в самом начале учебного года явились в одну из школ Сан-Франциско для того чтобы определить уровень интеллекта учащихся. В результате, в каждом из классов ими было отобрано по несколько учеников, которые, по мнению психологов, были наделены выдающимися умственными способностями. «Если даже пока эти дети никак не заявили о себе, - в ближайшее время их интеллектуальный потенциал непременно раскроется! Ждите!» - заверили порядком удивленных учителей Якобсон и Розенталь. У педагогов был повод для удивления, - дело в том, что учащиеся, которых исследователи прочили в интеллектуальные светила, пока никак не демонстрировали особой склонности к умственной деятельности. Ну, то есть в числе отстающих они не значились, но и «звезд с неба» тоже не хватали. «Что ж, исследователям, наверное, виднее» - рассудили учителя и стали ждать от перспективных учеников обещанных результатов.

Между тем, учащихся с якобы высоким уровнем IQ психологи выбрали абсолютно случайно, «от фонаря»! Самое интересное, что когда в конце учебного года Розенталь и Якобсон снова пожаловали в уже знакомую школу с целью измерить коэффициент интеллекта учеников, они обнаружили, что те самые дети, которые были объявлены ими особо способными, и впрямь показали высокий уровень IQ!

То есть, эксперимент вполне убедительно доказал: мы получаем то, во что верим. Так, школьные учителя, уверовавшие в высокий интеллектуальный потенциал отдельных учеников, вольно или невольно передали свои ожидания этим ученикам, а те, в свою очередь, оправдали надежды поверивших в них учителей и достигли значительных результатов. Одним словом, что хочешь – то и получишь.

http://cs7002.vk.me/c540106/v540106851/f862/kX-_wUkYsrs.jpg

Особенно это касается детей из неблагополучных семей, от которых зачастую никто и ничего хорошего не ждет. Не удивительно, что худшие ожидания окружающих в подобных случаях оправдываются. И напротив, нередко, стоит иногда авансом похвалить такого ребенка, поверить в него, как, окрыленный этой верой, он «расправляет плечи» и преображается буквально на глазах.

Впрочем, речь идет, конечно, не только о детях. Руководители, связывающие свои позитивные ожидания с определенными сотрудниками, оптимистично настроенный врач, уверенный в том, что его пациент благополучно излечится от болезни, – тоже так или иначе, создают особый микроклимат, в котором самооценка и вера в себя у подчиненного или пациента растет, а его успехи – множатся.

0

36

То есть Розенталь и Якобсон нашли факты, подтверждающие свою теорию. Которая состоит в том, "что человек, убежденный в верности той или иной информации, непроизвольно ведет себя таким образом, что данная информация получает подтверждение"
Еще есть такой нюанс как чистота эксперимента. Это тоже явно не было соблюдено.
В конце концов не из фактов же родилась их теория, а наоборот - теория нашла факты. Аля - замечено, "что в опытах по проверке паранормальных явлений, как правило, положительные результаты получают сторонники парапсихологии, а отрицательные — противники."
Никто конечно не спорит что мотивация нужна, потому как это "второе дыхание" на пути к самосовершенству.
Но если дебилу сказать что он умный, то шибко умным он от этого не станет. Разве что не совсем дебилом.

И можно пожалуйста ссылку на источник этого чуда из чудес.

0

37

Ostafigeloff написал(а):

То есть Розенталь и Якобсон нашли факты, подтверждающие свою теорию. Которая состоит в том, "что

вообще тут несколько о другом )))))  ...эффект Розенталя— это психологический феномен, который заключается в том, что ожидания человеком реализации пророчества во многом определяют характер его действий и интерпретацию реакций окружающих, что и провоцирует самоосуществление пророчества. Другими словами если ты ищешь  нечистоты в эксперементе - найдёшь нечистоты, а если ум у дебила - найдёшь ум  :rolleyes:  (ух ты какое дежавю  o.O  )

0

38

Ясно. Значит я по своему выразил недопонятую мной твою мысль, чем повторил по своему вложенный смысл в недопонятую мной твою мысль :)
Извини :)
Кстати. По мимо всяких сомнительных пабликов в вконтакте, есть группа разоблачений этих самых пабликов. Очень рекомендую.

P. S. Нечистоты они в канализации, а не в экспериментах :)
Тут пришла мысля о теории черных дыр, которые сначала "родились" в теории (ну когда я учился в школе это было так). То есть в их пророчестве.
Не думаю что ожидание кем-то их обнаружения, спровоцировало их появление :)

0

39

получается, что "спровоцировало"  :rolleyes:  но опять же, только для тех, кто верил и ждал  :rolleyes:  а кто не ждал тот и не обнаружил :)  Это как с переходом 2012 года, значительная часть ожидающих перешла таки и уже существует в новых вибрациях :) Но есть и те, кто увлёкся разоблачениями и остался с носом)))

0

40

То есть ты осталась с носом.

Лиза написал(а):

Это как с переходом 2012 года, значительная часть ожидающих перешла таки и уже существует в новых вибрациях

Скучаешь по ним?

0

41

лучше по ним, чем по носу))

0

42

А вообще форум-это сказочное место, тут исполняются заветные желания.
Один профессиональный психолог сказал, что ФЗ был создан специально, чтоб посмотреть как будет происходить общение и к чему оно приведёт у людей с психическими проблемами, про которых на форуме никто не знает, что у них есть проблемы.
Видимо это было его заветным желанием.

0

43

разве бывают люди без психических проблем?  :rolleyes:   если бывают, то они точно не сидят на форумах))) А психолог, канешна, чуднОй, он что, в транспорте никогда не ездит?

0

44

Лиза написал(а):

ожидания сбываются!

поэтому больше не хочу читать гороскопы на следующий год и гадать, даже по рунам

0

45

на рунах не гадают, на рунах делают расклад :)

0

46

Тоже особенности восприятия) те же, а и хоть расклад каждый поймёт согласно своим особенностям восприятия.
Слушала песню Гребенщикова и всё думала, что он поёт "я был наивицей", ещё слово понравилось..., а он оказывается пел"я был на Ибице"

0

47

Лиза написал(а):

на рунах не гадают, на рунах делают расклад

Руны это же письменность. Какой расклад можно делать на письменности?
Если можно, то сделайте мне пожалуйста расклад на латинице. Если получится конечно  :)

0

48

Вероника написал(а):

расклад каждый поймёт согласно своим особенностям восприятия

это да, но в том и ценность рунного расклада перед гаданием - процесс выхода из ситуации запускается не зависимо от особенностей восприятия раскладывающего  :rolleyes:

0

49

Ostafigeloff написал(а):

Руны это же письменность. Какой расклад можно делать на письменности?

как то так  :rolleyes:

0

50

Ясно. Феномен "гадания на кофейной гуще" не искореним. И это скорее диагноз, нежели необъяснимая склонность. При чем в основном женской половины человечества.
Исключения - это Глобы всякие и им подобные, которые зарабатывают "как умеют" .
Да и выглядит всё это как "пряничный домик" :)

Руны действуют на мысль, как форма на расплавленный воск, формируя мысли в соответствии с требованиями Неба.

Мне вот больше импонируют мефриловые руны. Ну те, которые дают способности типа "+10 урона нечисти"   :D А когда говорят "требование Неба" - это либо подчерткнутое этим следствие недалёкости, либо говорит наличии отшлифованой умом картины мирозданья.
1. Откуда известно что руны действуют?
2. Откуда известно что руны действуют на мысли?
3. Откуда известно что действуют именно таким образом? (пример явно не из лучших)
4. Откуда известно о требованиях Неба?
5. Откуда знать о соответствии?
6. Где это Небо прибывает?
Это типа "Думайте в интересах компании, соблюдайте инструкции и будете соответствовать требованиям к штату компании" . А дальше вообще.....
В общем......интересны факты, а не феномены невежества. Например мой сосед, и ныне Краевед, обнаружил "трон Одина" . На сакральных камнях , остатках "трона" есть остатки рунических символов.
Это вот интересно. И не важно трон это или нет, важна руническая письменность. Которая говорит что данная находка может и природно-ледникового происхождения, но возможно кем-то "помечена" .
А это не менее завораживает. Но дождемся результата экспертов :)

0

51

Ну так изучайте, милсдарь :) ,  эксперементируйте  :rolleyes:  или Вам уже точно известно обратное?

0

52

Мне не нужны расклады и вера в их правильность, не нужны никакие гадания, не нужно загадывание желаний, я в это верила, привязывалась мысленно и даже возникала уверенность, что всё сбывается, но в этом году пришло понимание, что ничего этого не нужно. Больше не нужно мне.
Остаётся вера, что Бог есть и этого достаточно и эта вера у меня лишена мыслеформы.

0

53

Лиза написал(а):

или Вам уже точно известно обратное?

Мне совершенно точно известно что воздушные замки намного привлекательнее. В них легко застрять или утонуть, как в вине.

0

54

Вероника написал(а):

Больше не нужно мне.
Остаётся вера, что Бог есть и этого достаточно

Этого действительно достаточно. Потому что это состояние в котором прибываешь.
И это весьма отличительно от самого смелого предположения о чем-то или уверенности в чём-либо.

0

55

Вероника написал(а):

Мне не нужны расклады и вера в их правильность, не нужны никакие гадания, не нужно загадывание желаний, я в это верила, привязывалась мысленно и даже возникала уверенность, что всё сбывается, но в этом году пришло понимание, что ничего этого не нужно. Больше не нужно мне.
Остаётся вера, что Бог есть и этого достаточно и эта вера у меня лишена мыслеформы.

так замечательно  :rolleyes:  хорошо бы теперь применить это к другим, осознать что и там Бог есть и ощутить ненужность гаданий, предсказаний  и раскладов относительно различных проявлений их бытия ))

Ostafigeloff написал(а):

Мне совершенно точно известно что воздушные замки намного привлекательнее. В них легко застрять или утонуть, как в вине.

в этом случае Ваш вопрос в этой теме вызывает изумление  :rolleyes:  разве здесь присутствует автор приведённой Вами цитаты и может Вам ответить ?

0

56

Лиза написал(а):

на рунах не гадают, на рунах делают расклад

Лиза написал(а):

в этом случае Ваш вопрос в этой теме вызывает изумление

Какой вопрос? Вопрос о том, какой расклад можно сделать на письменности?
От Вас изначально поступило утверждение, как от человека со знанием рунно-раскладного дела.
По этому остальные вопросы я задал Вам как эксперту в этой области. А точнее, хотел узнать, у самой то мини перечня вопросов не возникало, прежде чем ссылку дать?
Или как обычно?

0

57

Лиза, у меня есть только анализ и синтез прочитанного и увиденного, размышление и предположение, с учётом особенностей моего восприятия, в отношении людей это называется суждения, и да, они есть. А анализ и синтез используется и в моей профессии. Но я выскажу предположение, что твоё "хорошо бы" мне обязательно поможет, спасибо. А у меня нет к тебе никакого "хорошо бы", пускай у тебя всё будет просто хорошо.

0

58

Ostafigeloff написал(а):

Какой вопрос?

любой :)

Руны действуют на мысль, как форма на расплавленный воск, формируя мысли в соответствии с требованиями Неба.

1. Откуда известно что руны действуют?
2. Откуда известно что руны действуют на мысли?
3. Откуда известно что действуют именно таким образом? (пример явно не из лучших)
4. Откуда известно о требованиях Неба?
5. Откуда знать о соответствии?
6. Где это Небо прибывает?

Вероника написал(а):

в отношении людей это называется суждения

а не суть как это называется  :rolleyes:  если есть вера , что Бог и там есть, то в них нет надобности  :rolleyes:  или без "пускай у тебя всё будет просто хорошо"  Бог работать не будет?))))

0

59

Лиза, разговор может быть бесконечным), Бог "работает" в любом случае, и при с Добрым утром и со Спокойной ночи и с До свидания, Лиза!)))
Разговор может быть бесконечным, но я пока помолчу на форуме)
Надо готовиться в путь.
Друзья недавно были в Тибете, там в горах оказывается тоже пробки.
От мулов. Меня эта мысль очень веселит...особенности восприятия...)))

0

60

Вероника написал(а):

Бог "работает" в любом случае

твоё пожелание слишком вычурное для того, чтобы быть искренним   :rolleyes: ....  всё будет так, как Ему угодно, и не факт что хорошо  ... у тебя  или с верой что-то не в порядке, или с богом

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Психология (теория и практики) » Особенности восприятия


создать форум