Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Нелюбимые цитаты из книг Куатьэ.


Нелюбимые цитаты из книг Куатьэ.

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Поскольку АдК не самый простой и и не самый обычный писатель, то естественно можно с чем-то и несоглашаться.
И не потому, что кто-то прав, а кто-то неправ, а просто каждый смотрит со своей точки зрения.
И при этом можно даже хорошо понимать ход мыслей писателя и что он имеет в виду, но тем не менее оставаться
при своем мнении.
Кто хочет поделиться с чем он не согласен, в книгах АдК, может не бояться здесь нет почты Анхеля
и никто не донесет. :idea:
Например, меня немного задевает фраза из Сердца Ангела:
"...если ты не хочешь накликать беды, как бы тебе ни было трудно, никогда не призывай Бога в свою жизнь...
И вообще — не рассказывай Ему, что Ему следует делать." .

0

2

:D  Лёня!!!  :D
Я вот там в теме "Любимые цитаты..." уже с Сэтом говорила о том, что не согласна с некоторыми мыслями Анхеля.
Но ведь это и неудивительно. Автор такой же человек, как и мы и тоже имеет право высказывать мысли, с которыми может и сам через некоторое время не согласится или может намеренно спорные мысли, чтоб у человека возник внутренний протест и именно в этом протесте он и нащупал бы самого себя, также как и в том с чем согласен.

из приведённой тобой я тоже не согласна со строчкой
"...если ты не хочешь накликать беды, как бы тебе ни было трудно, никогда не призывай Бога в свою жизнь..."
Ерунда какая-то...противоречащая самому понятию Бога в той же эзотерике-как то, что "БОГ есть всё", хотя с другой стороны... :) ВСЁ в свою жизнь призывать точно не нужно.
А вот призвать Бога, как силу, которая укрепит тебя в твоём честном деле, вполне можно всегда...

Отредактировано Veronika (23-03-2009 06:27:19)

0

3

а можно ни цитаты...а просто?
я вот когда читала поединок со смертью...я вообще доконца не была согласная с Данилой. чтоб он не говорил. и прям такое негодование мной тогда завладело :)

0

4

Лёнь, а я согласна  с Анхелем. Призывая Бога, ты тем самым сомневаешься, что он и так всё время с тобой, это во-первых. Во-вторых, всё что происходит с каждым из нас, происходит именно так как должно быть (гармонично), и , в-третьих, призывая Бога, ты как бы "расписываешься" в собственной безответственности.
А беду обязательно накличешь, как только разуверуешься в собственных силах, вернее это будет не беда, а очередное "накликанное" испытание.

0

5

Я умом тоже согласен и понимаю, что этой мысли можно найти много подтверждений - это и заповедь: "Не призноси имени Господа, Бога твоего всуе..." и вообще общее направление АдК, что человек, как бы должен стать взрослым, и не взваливать не на кого свою ответственность и  проблемы (в том числе и на Отца Небесного) и многое другое, но внутреннего согласия с этим всеравно нет. И тут наверное дело в том, что каждое высказывание или правило имеет свою сферу применения и конечно не является абсолютной истиной.

0

6

Согласна с E.V.A.
Он не может решить за нас наших проблем, Он лишь посылает (или вернее "разворачивает") перед нами ситуации, в которых мы сталкиваемся с необходимостью решить ту или иную проблему. Утрачивая веру в себя - утрачиваем веру в Него.. Взывая к Нему в отчаянии, мы только вызываем на себя все новые и новые ситуации, требующие разрешения. Это может быть хорошим стимулом, а может накрыть как снежный ком. Что чаще всего и случается при отсутствии веры.

0

7

Лёнь, отвечу тебе причей.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь…

0

8

E.V.A написал(а):

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь…

А,  так инь-янь оказывается это два сцепившихся волка!
А кто победит, если ты кормишь не волков, а птичек или скажем зайчика капусткой и морковкой? :)
Если серьезно, то вобщем согласен - как бы мы не должны звать Бога к себе, а должны сами сделать шаг к нему навстречу, т.е. ввверх и тогда любая проблема легче решиться. (с того уровня)

Отредактировано Леонид (25-03-2009 09:28:31)

0

9

Что такое чудо:
"...— Бог не нанимался к нам на работу, это мы работаем на Бога, воплощая в жизнь те возможности,
которые Он создает, — словно эхо повторил Гаптен.
— Но что такое чудо, если не дополнительный, не вытекающий из внутренней логики системы фактор,
некое искусственное дополнение? Есть естественное течение процессов — одно из другого, и вдруг
нечто вклинивается извне и неизбежно нарушает естественную логику событий. По сути чудо лишает
человека свободы выбора. Ведь если раньше человек мог делать свою жизнь сам, то теперь естественное
течение процессов нарушено, и то, что он заслужил, то, что он для себя сделал, то, что он себе
заработал, летит в тартарары. Праведник приговаривается к вечным мукам, грешник отправляется на
Небеса — вот что такое «эффект чуда»..."
"Сердце Ангела " Анхель де Куатье.
"...Если воспринимаешь свою душу осознанно, то все вокруг тебе кажется чудом. Ты счаслив, и твоя жизнь
претерпевает трансформацию. Ты видишь связь между внутренним миром и внешним; видишь что каждое событие
в твоей жизни организованно Вселенной.
  Когда осознаешь этот факт, твой разум замирает, изумленый и потрясенный чудесами духа. Потрясение перерастает
в благодарность, а благодарность порождает новые чудеса. Это позволяет тебе перейти к более высоким состояниям
сознания. Когда смещаешь свое сознание с мира банальной повседневности на мир магии и волшебства,
вся жизнь становится магической и волшебной. Твое внимание спонтанно пробуждается для осознания того факта,
что сама жизнь - чудо. И чем больше ты обращаешь внимание на происходящие вокруг чудеса,
тем сознательнее творишь эти чудеса сам..." Дипак Чопра "Сила, Свобода и Благодать"
Кто прав Анхель или Дипак?

0

10

По-моему, они говорят об одном и том же.
Тольуко в первом случае говорится о бессознательном чувстве некой свободы выбора  "Ведь если раньше человек мог делать свою жизнь сам, то теперь естественное
течение процессов нарушено, и то, что он заслужил, то, что он для себя сделал, то, что он себе заработал, летит в тартарары".  Кто такой САМ, который мог делать свою жизнь? Очередная пирамидка из кубиков (кубики это и есть та рамка, программа, которую в нас заложили социумом). Это как компьютер, который выбирает из имеющихся программ приемлимую.... и вдруг ... появляется ЧУДО (ИЗ ВНЕ) ромбики или круги (новая деталь программы) и.... компьютер "завис" (не адаптирован). Революционная ситуация - верхи не могут по новому, а низы уже не хотят по-старому. И уже нет никакой свободы выбора, потому что каждое мгновение ты выбираешь ЧУДО и осознанность бесконечности ТЕБЯ! Некому и неисчего выбирать, так как всё и есть ты.
Во втором отрывке говорится как раз об осознанности, где, принимая данность (имеющегося себя), начинаешь видеть (слышать) ДРУГОЕ (за пределами СЕБЯ) ....чудо каждый миг!

0

11

E.V.A написал(а):

Революционная ситуация - верхи не могут по новому, а низы уже не хотят по-старому. И уже нет никакой свободы выбора, потому что каждое мгновение ты выбираешь ЧУДО и осознанность бесконечности ТЕБЯ! Некому и неисчего выбирать, так как всё и есть ты.

Лена, т.е. ты хочешь сказать, что в первом случае, чтобы прорваться наружу необходим кризис?

0

12

Как раз есть что сказать на эту тему в деталях, сегодня вот с дочей по телефону говорили долго, но не могу в подробностях диалога, учитывая не присутствие на форуме дочи, поэтому скажу вкратце, как она в итоге сказала, что хорошо тебе мама, ты живёшь для радости и счастья, и добрых отношений между людьми, а у меня вот совсем не те задачи сейчас... На что я  ей ответила, что только я живу не ДЛЯ этого, а просто живу, а в результате это испытываю...
Вообщем не буду открывать тайну для чего живёт сейчас доча, но планы там наполеоновские, а сомнения дантевские, как и у многих молодых я думаю...

0

13

Леонид написал(а):

Лена, т.е. ты хочешь сказать, что в первом случае, чтобы прорваться наружу необходим кризис?

Скорее состояние неспокойствия внутри. Когда какое-то предвкушение чего-то нового, которое ты ощутил, но ещё не знаешь ЧТО ЭТО. Уже не можешь ЖИТЬ по-старому, но ещё не знаешь как это по-новому... вот тут и начинается поиск... сначала того, сам не знаю чего...а затем вроде всё начинает обрисовываться  (методом проб и ошибок)...и вдруг просто осеняет, что есть Я и есть "себя". Тот Я , который как пишет Вероника, просто живёт, а для меня и есть сама ЖИЗНЬ, и тот "себя", которому всегда чего-то не хватает (я это называю "лучше, больше, по-другому").
Однако, только гармония между Я (Души) и себя (ЭГО-Я) приводит  к покою. Эго-Я не плохое и не хорошее, просто неотъемлемая часть Человека (конкретные знания и опыт), требующая над собой руководство и контроль.  :P   А принять своё Эго-Я помогает состояние и энергия Любви. Не даром говорят, только тот, кто способен полюбить СЕБЯ, способен ЛЮБИТЬ Другого.
А ещё П. Коэльо писал "Если мы способны Любить, то значит, будет способны и быть любимыми. Это всего лишь вопрос времени"!
Что касается Я, то ему тоже время от времени необходима энергетическая подпитка. В этом помогают практики различных медитаций, молитвы и обязательно сон  (иными словами состояние неУма), когда мы позволяем Богу явить нам своё присутствие и услышать  голос Ангелов!
Это то, к чему я пришла!  :love:

0

14

E.V.A написал(а):

Скорее состояние неспокойствия внутри. Когда какое-то предвкушение чего-то нового, которое ты ощутил, но ещё не знаешь ЧТО ЭТО. Уже не можешь ЖИТЬ по-старому, но ещё не знаешь как это по-новому... вот тут и начинается поиск... сначала того, сам не знаю чего...а затем вроде всё начинает обрисовываться  (методом проб и ошибок)...

т.е. как я понял, на каком-то участке Пути, когда человек не очень сознателенк своему Я, он соотственно не замечает и естественных  чудес  Жизни. И в этом случае ему не следует искать каких-то дополнительных чудес, а надо учиться сохранять и радоваться тому, что дано.
А на каких-то участках Пути, когда сознание просняется, то человек все воспринимает, как чудо и тогда он удовлетворен и благодарен за то что есть и он тогда уже сам  не ищет каких-то дополнительных чудес?

Отредактировано Леонид (29-03-2009 15:40:56)

0

15

Veronika написал(а):

...а у меня вот совсем не те задачи сейчас..

Детали конечно и не важны. Но почему она путь к своему личному успеху, пусть и материальному  воспринимает
как что-то отдельное или противоречащее "радости и счастью, и добрым отношений между людьми".
Ведь если она реализует свои способности и этим будет счастлива, то соответственно прибавится и счастья между людьми?
(если это что-то личное естественно можно не отвечать-вопрос в общем-то риторический и очень общий)

0

16

Леонид написал(а):

т.е. как я понял, на каком-то участке Пути, когда человек не очень сознателенк своему Я, он соотственно не замечает и естественных  чудес  Жизни. И в этом случае ему не следует искать каких-то дополнительных чудес, а надо учиться сохранять и радоваться тому, что дано.

Если честно, то не знаю что следует, а что не следует делать тому или иному Человеку. Я делюсь, а скорее  облачаю в слова то, до чего на данный момент дошла сама. :idea: 
Так, по-моему, неосознанный Человек никогда не будет довольствоваться тем, что ему дано в силу своей раздутой эго-личности  и постоянным сравниванием  "себя" с другими... А всё идёт от безответственного желания присвоить себе то, чего нет у "себя"  (но есть у ещё кого-нибудь)... и желанию этому не будет конца.....постоянная гонка ... чтобы ещё лучше, ещё больше, по-другому (не так как у всех). Гонка из прошлого, которое не устраивает по тем или иным причинам в иллюзорное будущее, которое хотелось бы, чтобы было.... минуя сегодня. А чудеса ...,они "Живут" в Сегодня.

Отредактировано E.V.A (29-03-2009 21:48:10)

0

17

По поводу цитаты
"...если ты не хочешь накликать беды, как бы тебе ни было трудно, никогда не призывай Бога в свою жизнь...
И вообще — не рассказывай Ему, что Ему следует делать."
Согласен с Анхелем. Здесь не прямое значение, а указатель на восприятие обращающегося к Богу с просьбой. Этот человек Не верит ни в Бога, ни в себя. Вот и весь ее смысл, по-моему)))

0

18

Semionn написал(а):

Согласен с Анхелем...

Да, согласен можно и так понимать, но я лично с АдК не согласен и вижу здесь только сильное влияние экзистенциализма
(философии существования) на его творчество. Книга "Сердце Ангела"  предворяет "Книгу Андрея", которая в свою очередь является как бы антиподом книги Ф. Ницше "Так говорил Заратустра" (где просветленный Заратустра приходит к людям с откровением , что Бог умер и следовательно должен появиться новый человек, который возмет на себя его функции). У АдК же, как я понимаю,  идея, что человек должен поврослеть, стать самостоятельным и не дергать своего небесного родителя по пустякам и так же не ожидать, что все ошибки будут немедленно исправлены. Помоему эти мысли могут иметь смысл и быть полезны только на низших уровня сознания. На более высших уровнях созания (как уровень души, космический , божественный и т.д.),  думаю, что они теряют вякий смысл и просто абсурдны.

0

19

Лёнь, ты добрался до высших уровней сознания????  o.O  Поздравляю! Как там? Поделись своими ощущениями! Пожалуйста!!!!!! Скажи, а на высших уровнях сознания разве само слово "смысл" ни теряет свой смысл?

0

20

E.V.A написал(а):

Лёнь, ты добрался до высших уровней сознания????  o.O  Поздравляю! Как там? Поделись своими ощущениями! Пожалуйста!!!!!! Скажи, а на высших уровнях сознания разве само слово "смысл" ни теряет свой смысл?

Я не добрался, а пока только собрался!!! И  могу поделиться только ощущениями  про низшие уровни (если интересно) :(  Я хотел сказать, что по моим ощущениям, эти фразы несут смысл какого-то отчуждения и дистанции между человеком и Богом, которые должны сокращаться. (Мне ближе: "прибежище мое и защита моя, Бог Мой на которого я уповаю")

Отредактировано Леонид (09-04-2009 07:15:53)

0

21

Лёнь, а разве ощущать присутствие Бога и "дергать своего небесного родителя по пустякам" одно и тоже? Когда дистанция сокращается, то это предполагает равенство ... не рабом быть Богу и не младенцем безответственным, а быть с НИМ одной ЖИЗНЬЮ, соТворцом.
Это когда дети подрастают, то перестают зависеть от тебя и постоянно уповать, а становятся самыми близкими друзьями (равными тебе). Бог "ЖИВЁТ" не для нас, а рядом с нами....его можно ощутить каждое мгновение.

0

22

Да, Лена я согласен. Но у АдК эти все высказывания звучат слишком категорично и не просматриваеться особых  близких дружеских отношений  "Никогда не призывай Бога в свою жизнь", "Не рассказывай Ему, что Ему надо делать..." , что же человеку уже и помолиться нельзя или просто о чем то попросить, даже невозможном. (если понимать это прямо, а не в каком-то переносном смысле)
А вообще это наверное два разных напраления. Есть такое направление, что надо растить в себе внутреннего ребенка и как бы постоянно вспоминать себя маленького и разговариватьс собой. А в этом случае вроде как надо становиться взрослым. Вобщем, чем бы дитя ни тешилось...

Отредактировано Леонид (10-04-2009 04:27:04)

0

23

если проанализировать собственные ощущения... :
"я сам решаю, сам делаю,  сам знаю чего хочу... блин, ну и ерунда получилась... Бог! , а Бог?! .. а как, собственно,  надо было? "   :rolleyes:  ...вот что-то в этом роде. Человек порой испытывает потребность вылезти из сотворённого им мирка и открыться Небу, позволить Ему действовать через себя.. чтоб свершилось невозможное. Думается что это только  во благо, и чем чаще тем лучше.

0

24

Лёнь, так молитва не Богу нужна, чтобы нас услышать, а нам, чтобы услышать ЕГО. Во время искренней молитвы Человек попадает на высшие энергетические уровни ( в состояние неума)....ведь только так можно "услышать" Бога!
А просьбами мы только выказываем своё недоверие к тому, что Он и так нам дал всё, что надо для ЖИЗНИ,...... но нам ведь этого мало (всегда хочется "лучше, больше, по-другому"), вот и просим Бога как маленькие безответственные капризные дети (хочу не эту игрушку, а вон ту, та лучше, сейчас и срочно, ааааааааа).
А призывая Бога,согласись, что мало кто из нас в полном объёме способен увидеть, понять, а главное "вынести" на собственных плечах все последствия и весь груз ответственности за желаемое.

0

25

Лиза написал(а):

если проанализировать собственные ощущения... :
"я сам решаю, сам делаю,  сам знаю чего хочу... блин, ну и ерунда получилась... Бог! , а Бог?! ..
а как, собственно,  надо было? "     ...вот что-то в этом роде. Человек порой испытывает потребность
вылезти из сотворённого им мирка и открыться Небу, позволить Ему действовать через себя..
чтоб свершилось невозможное. Думается что это только  во благо, и чем чаще тем лучше.

Да, мне эта позиция ближе. Другими словами: Человек просит ("испытывает потребность вылезти"),
происходит общение и взаимодействие ("открыться Небу, позволить Ему действовать через себя") и иногда человеку бывает дано, как бы вопреки всему ("свершилось невозможное"). Т.е. срабатывает правило: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…». Главное при этом не забывать, свою часть работы т.е. тоже надо, что-то дать, отворить в себе и т.д.

E.V.A написал(а):

Лёнь, так молитва не Богу нужна, чтобы нас услышать, а нам, чтобы услышать ЕГО.
Во время искренней молитвы Человек попадает на высшие энергетические уровни ( в состояние неума)....ведь только так можно "услышать" Бога!
А просьбами мы только выказываем своё недоверие к тому, что Он и так нам дал всё, что надо для ЖИЗНИ,...... но нам ведь этого мало (всегда хочется "лучше, больше, по-другому"), вот и просим Бога как маленькие безответственные капризные дети (хочу не эту игрушку, а вон ту, та лучше, сейчас и срочно, ааааааааа).
А призывая Бога,согласись, что мало кто из нас в полном объёме способен увидеть, понять, а главное "вынести" на собственных плечах все последствия и весь груз ответственности за желаемое.

Лена, мне кажется, ты смягчаешь суровую и очень экзистенциальную позицию АдК. (не зря совет Ангела в "Сердце Ангела" по сути очень напоминает правила зоны "не верь, не бойся, не проси") У него практически исключен тот аспект о котором пишет Лиза. А когда, что-то исключено, то нет гармонии. (Я поэтому и говорил о высших уровнях, потому что правило простое: чем выше уровень, тем больше включено) И это отсутствии гармонии очень заметно, в книгах АдК, т.е. всегда надо дойти до грани или пройти по лезвию (путь канатного плясуна). Зато, конечно, происходит большее ощущение жизни и слияние с ней.

Отредактировано Леонид (11-04-2009 13:41:44)

0

26

У меня данная фраза ассоциируется с молитвой, ибо именно молитва - является нашим "призывом" к Богу, нашем прошением о помощи. И, молясь, мы призываем Бога в свою жизнь.
Как человек верующий, не могу не обратиться к Библии и Евангелие, в которых  о молитве сказано много:

"Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах, дабы я открыл ее, как должно мне возвещать."
(Кол.4:3,4)
“Просите, и дано будет вам, ищите, и найдете, стучите, и отворят вам” (Мт 7:7-11);
“Все, чего ни попросите в молитве с верою, получите” (Мт 21:22);
“Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему, должны поклоняться в духе и истине” (Ин 4:23-24. ).

"Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины."
(1Тим.2:1-4)

Так может, здесь главным является о чем должна быть твоя молитва? Не о себе, ибо Бог и так знает о твоих потребностях, а об прощении и ближних своих, но тем не менее молитвой, ты все равно будешь призывать Бога в свою жизнь.
«Молясь, не говорите лишнего… ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Мф. 6).
В жизни, человек верующий, чаще всего, рефлекторно призывает Бога в свою жизнь, подобно тому, как, обжигаясь, мы убираем руку от огня, так и человек в минуты горести чаще всего за помощью обращается к всевышнему Большинство людей слабы и не могут обратиться к самому себе, заглянуть внутрь себя и увидеть истинную суть проблемы, им проще обратится к тому, кто на их взгляд должен обязательно им помочь - любящему своих детей Отцу....ведь он не откажет, не должен отказать, поэтому я согласна, что мы не должны призывать Бога в свою жизнь для решения своих насущных проблем - нужно просто найти решения проблем в самом себе, но тем не менее Он всегда присутствует в нашей жизни (кто верует).

0

27

да вообще дело в том, что основную роль играет не сам факт просьбы о том-то или сём-то, а намерение "контакта"
т.е. когда человек заморочен проблемой он закрыт от сил Свыше своими переживаниями и действует в собственных иллюзиях  за счёт собственных сил
в молитве он как бы перемемещает точку концентрации сознания НАД ситуацией, над самостью и всеми прочьими скорлупками, в которые одет. ... а чем выше сидишь тем  ....лучше видно )))... тем более высокие и чистые энергии через тебя проходят
...Лен, ты наверно сможешь напомнить ту славную притчу ,... о том, что пока человек не поднял палку - всё мироздание выступало на его защиту...

0

28

el peregrino написал(а):

поэтому я согласна, что мы не должны призывать Бога в свою жизнь для решения своих насущных проблем

однако "хлеб насущный на день сей" даже в основной молитве все же на всякий случай упоминается и есть молитвы о здоровье, о помощи в беде и для решения других  мелких проблем...

Лиза написал(а):

... а чем выше сидишь тем  ....лучше видно )))... тем более высокие и чистые энергии через тебя проходят

Да кстати про высшие уровни сознания. Помоему каждый человек это испытывал и не такие они недоступные.
Например, сотояние влюбленности или творчества и конечно молитва.

Отредактировано Леонид (11-04-2009 17:15:37)

0

29

"недоступность" выдумали те, кому жалко выбросить  свой "хлам" из головы и  образа жизни)))  а именно этот балласт не позволяет подняться повыше

0

30

Но вся прелесть в том, что и до низших рукой подать, если хочешь быть совершенным или завершенным ничего нельзя исключать :)

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Нелюбимые цитаты из книг Куатьэ.


создать форум