Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Нелюбимые цитаты из книг Куатьэ.


Нелюбимые цитаты из книг Куатьэ.

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

ну как можно стать совершенным цветком, если обрубишь корни?  :rolleyes:
...а что бы полететь нужно для начала из яйца вылупиться ))) и если вылезешь из него раньше времени то точно никогда не полетишь

Отредактировано Лиза (11-04-2009 18:00:38)

0

32

Притча в тему

И ещё парочку......
******
Решил однажды голубой чёрт из Большой пещеры стать святым и прославиться добрыми делами. Надел на себя самые красивые одежды и разослал во все концы Поднебесной своих родственников и знакомых с вестью о том, что он берётся исполнять самые сокровенные людские желания. Скоро к пещере, где жил чёрт, потянулись вереницы людей, жаждущих получить обещанное.
Первым предстал перед чёртом бедный крестьянин. Только хотел обратиться к нечистому со своей просьбой, как чёрт и говорит:
— Ступай домой. Твоё желание исполнено.
Вернулся крестьянин домой, стал искать мешки с золотом и серебром, как вдруг видит — идёт к его дому сосед, а на плечах у него вместо своей собственной — кабанья голова, глазами вращает да клыками щёлкает. Ужаснулся крестьянин: «Неужели у меня такие желания?»
После крестьянина подошла к чёрту старая женщина, неся на спине мужчину с высохшими ногами. Положила его у ног чёрта и говорит:
— Исполни заветное желание моего сына. До конца жизни буду благодарна тебе.
Посмотрел чёрт на мужчину, а у того и руки отсохли.
Заплакала, заголосила старая женщина:
— Что ты наделал, проклятый!
А черт и говорит:
— Что же мне делать, если он с детства хотел, чтобы у него и руки отсохли, тогда ты не сможешь заставлять его короба плести и кормить его будешь из своих рук.
Делать нечего. Взвалила мать сына на плечи и пустилась бегом из пещеры, пока сын ещё чего-нибудь не пожелал.
Так и не стал чёрт святым. Недобрая слава о нём пошла. Но в этом он сам виноват. Уж кто-кто, а чёрт должен бы знать, что сокровенные желания не всегда желанны бывают.

******
Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их.

К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". "Выбраться отсюда", - ответило Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье… побежало за ним.

Отредактировано E.V.A (11-04-2009 22:32:45)

+2

33

E.V.A
притчи замечательные и безусловно в тему!!!!

0

34

Леонид написал(а):

Но вся прелесть в том, что и до низших рукой подать, если хочешь быть совершенным или завершенным ничего нельзя исключать

Либо хочешь кем-то быть, тогда даааа,  действительно ещё столько всего НАДО сделать, другое дело, когда осознаешь, что уже являешься "совершенный и завершённым" :idea: .

Рыба и Океан

В океане жила-была рыба, обычная рыба. Только однажды она слишком много наслышалась об Океане, и решила, что должна потратить все силы своей жизни, но попасть туда.
Рыба начала обращаться к разным мудрецам, и хотя многим из них нечего было сказать, они говорили всякую чепуху, чтобы поддержать свой авторитет "гуру".
Так, одна мудрая рыба сказала, что достичь Океана очень и очень непросто. Для этого сначала нужно практиковать определенные позы и движения первой ступени восьмеричного пути безупречно двигающих плавниками рыб.
Другая рыба-гуру учила, что путь в Океан лежит через изучение основ миров просветленных рыб. Третья учила, что постижение Океана очень и очень сложно, и только очень немногие рыбы когда-либо достигали этого. Единственный путь — это повторять все время мантру "Рам-рам-рам..." и только тогда откроется путь к Океану.

И как-то раз вконец уставшая от разнообразных поучений рыба поплыла в заросли водорослей. И там она встретила совершенно обыкновенную неприметную рыбу (наверно, она была похожа на Лао-Цзы).
Услышав о нелегких исканиях, она так учила рыбу-искателя:
— Океан, который ты ищешь, всегда был, есть и будет рядом с тобой. Он всегда кормит, оберегает, окружает своих обитателей. И ты тоже являешься частью Океана, только ты этого не замечаешь. Океан и внутри тебя, и снаружи тебя, и ты — его любимая часть. А все рыбы — это волны этого великого Океана!

Человек есть человек 

Конфуция очень беспокоил Лао-цзы и его учение. Однажды он отправился повидаться с ним. Он был старше Лао-цзы и ожидал, что тот будет вести себя с должным почтением. Но Лао-цзы сидел, когда Конфуций зашёл к нему. Он даже не поднялся для приветствия, не сказал: «Садитесь». Он вообще не обратил особого внимания. Конфуции рассвирепел: «Что это за Учитель?!» И спросил:
— Вы что, не признаёте правил хорошего тона? Лао-цзы ответил:

— Если вам хочется сесть, садитесь; если хочется стоять, стойте, Кто я такой, чтобы говорить вам об этом? Это ваша жизнь. Я не вмешиваюсь.
Конфуций был потрясён. Он пытался завести разговор о высшем человеке. Лао-цзы рассмеялся:
— Я никогда не видел что-либо «высшее» или «низшее». Человек есть человек, как дерево есть дерево. Все участвуют в одном и том же существовании. Нет никого, кто был бы выше или ниже. Всё это чушь и бессмыслица

Отредактировано E.V.A (11-04-2009 22:41:06)

0

35

el peregrino, тогда ещё парочку про желания  :idea:

******
Один человек путешествовал и неожиданно попал в Рай.
В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.
Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
— Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда вы голодны, вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
— Если бы только чего-нибудь выпить...
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.
Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
— Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?
И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.
Он задрожал и подумал:
— Сейчас они точно убьют меня.
И они его убили.
*********

Три ливанских кедра

Некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры растут очень медленно, и эти три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.
Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона, и, как затем в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов: Иезавель и пророка Илию. При них был изобретён алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, гружённые красочными тканями.
И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.
- После всего, что мне довелось повидать, - сказал первый, - я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.
- А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, - сказал второй.
- А что до меня, - сказал третий, - то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.

Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили.
У каждого кедра было своё заветное желание, но реальность никогда не спрашивает, о чём мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали торговцу мебелью.
Брёвна от третьего дерева продать не удалось. Их распилили на доски и оставили храниться на складе в большом городе.
Горько сетовали три кедра: "Наша древесина была так хороша! Но никто не нашёл ей достойного применения".
Время шло, и вот однажды, звёздной ночью, некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переночевать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях. Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено. И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли (Христу).
Несколько лет спустя в одном скромном деревенском доме люди сели за стол, сделанный из древесины второго кедра. Прежде чем они принялись за еду, один из них произнёс несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе.
И тут второй кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только чаше с вином и блюду с хлебом, но и союзу между Человеком и Божеством.
На следующий день из двух досок третьего дерева сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека и прибили его к кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу.
Но не прошло и трёх дней, как он понял уготованную ему долю: человек, висевший на кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.
Так исполнилась судьба трёх ливанских кедров: как это всегда бывает с мечтами, мечты их сбылись, но совсем иначе, чем они себе представляли.

Отредактировано E.V.A (12-04-2009 00:03:31)

0

36

1.Одни пути больше работают с одним аспектом Абсолюта (личностным или безличностным) другие с обоими.
Поэтому это не вопрос кто прав, кто неправ, а просто разговор кому, что ближе.
2.Если, например, исходить из принципа некоторых учений, что человек
  это сосуд  и в основе всего лежит желание наполнения Божественным Светом:
"Вы - это движущее вами ваше глубинное желание.
Каково ваше глубинное желание, такова ваша воля.
Какова ваша воля, таковы ваши действия.
Каковы ваши действия, такова ваша судьба."
Брихадараньяка Упанишада IV.4.5
то получается, что надо не бояться своих желаний, а просто исходить из тех глубинных желаний, которые находяться в гармонии со Вселенной.
3.Отсюда, помоему совет "...если ты не хочешь накликать беды, как бы тебе ни было трудно, никогда не призывай Бога в свою жизнь... И вообще — не рассказывай Ему, что Ему следует делать." больше подобает тому Голубому Черту из большой пещеры, который в очередной раз захотел стать святым.
А Ангелу больше подходит, например,: "Каждой мыслью и каждым желанием делись с Богом и оставляй только те из них, котрые совпадут с Его"
P.S. Спасибо за притчи, мудрое слово всегда кстати.

Отредактировано Леонид (14-04-2009 09:07:45)

0

37

человек
  это сосуд  и в основе всего лежит желание наполнения Божественным Светом
Каждой мыслью и каждым желанием делись с Богом и оставляй только те из них, котрые совпадут с Его

:)   :)  :)
... осталось лишь научиться не упорствовать в реализации несовпавших желаний  :rolleyes:

0

38

:)

0

39

Леонид написал(а):

получается, что надо не бояться своих желаний, а просто исходить из тех глубинных желаний, которые находяться в гармонии со Вселенной.

Кто ж их различит ....эти самые глубинные желания....возможно, что они идут далеко не от светлой стороны твоей Души ( уж кто с какой "кармической наследственностью" родился).
Я полагаю, что независимо от наших глубинных желаний, стремиться мы всё же должны к Богу.

Лёнь, а ты кого пытаешься убедить в "правоте" твоего самого первого поста? Ум-то может что угодно "за уши" притянуть....вопрос - надо ли это "глубинному" тебе?

0

40

Да, интересный вопрос... если не чувствуешь глубинных желаний - их выдумываешь.

0

41

E.V.A написал(а):

Лёнь, а ты кого пытаешься убедить в "правоте" твоего самого первого поста? Ум-то может что угодно "за уши" притянуть....вопрос - надо ли это "глубинному" тебе?

Опять же это не вопрос правоты или  убеждения кого-то, просто пытаюсь в разговоре разобраться и кое-что понять (в основном  для себя), а "думать" не обязательно только умом, поскольку он действительно многое не может различить и выдумывает, но "упорствовать" не буду.

Отредактировано Леонид (15-04-2009 10:59:27)

+1

42

Кто ж их различит ....эти самые глубинные желания....возможно, что они идут далеко не от светлой стороны твоей Души

а потому вопрос и не стоит "различить", вопрос стоит "оставить совпадающие" , а это куда проще  - они поддерживаются мирозданием т.е. сонаправлены с Волей  :)

+1

43

Леонид написал(а):

Опять же это не вопрос правоты или  убеждения кого-то, просто пытаюсь в разговоре разобраться и кое-что понять (в основном  для себя), а "думать" не обязательно только умом, поскольку он действительно многое не может различить и выдумывает, но "упорствовать" не буду.

:love:  Всё, в очередной раз сразил меня наповал!  :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

44

Лиза написал(а):

а потому вопрос и не стоит "различить", вопрос стоит "оставить совпадающие" , а это куда проще  - они поддерживаются мирозданием т.е. сонаправлены с Волей

Лиз, но ты же не будешь спорить, что есть те, кто сейчас "пришли" "рождены" на Земле не светлыми силами, соответственно и задачи их далеко не возвышенные? Разница лишь в том, что тёмные силы не смогут переломить ВОЛЮ Бога.... все дело за выбором Человека. Повышение вибрационного (духовного) уровня возможно только при Жизни.

0

45

они вообще не силами рождены))) а под их воздействием  ;)
например, желание приготовить вкусняшку на обед и порадовать близких... :rolleyes:  оно возвышено? ... я думаю что вполне совпадает с Волей
... а переламливать Волю Бога им нет необходимости, достаточно подчинить сознание человека...

0

46

Искушение вкусняшкой во время страстной недели в том числе   :rofl:

0

47

ну здрасьти,  постная пища  тоже бывает очень вкусной)) вот у нас сейчас "Донской салатик" , ням-ням  :)

0

48

Даже самую вкусную постную пищу я с трудом могу назвать вкусняшкой. :rofl: Это просто пища.

0

49

в смысле это не тортик?   :rolleyes:

0

50

Вкусняшка - это, как правило, всё то, что не полезно !  Не обязательно тортик.  Хотя, когда ничего не ешь, то  чёрный хлеб и лист салата будут вкусняшкой... смотря с чьей колокольни смотреть.

0

51

угу, это да  :rolleyes:  я вообще о том, что даже если ты лист салата ложишь на чёрный хлеб с намерением  "чтоб  семье стало вкусненько",  - вполне возвышеное желание  :)

0

52

дааа, согласна! В домашней еде (для Любимых) как правило присутствует часть души готовящего!!!!!

P.S. А по поводу поста, я считаю, что Великий Пост - это прежде всего состояние Души (некий временный отказ от материального плана и связанных с ним желаний и потребностей  и как следствие медитативное взаимодействие с более тонкими слоями мироздания) . Соблюдать его просто ради церковной традиции, не понимая истинный смысл, скорее вредно, чем полезно.  :P

+1

53

Да что-то другое, а не: грешить со всеми никого не осуждая, хотя это конечно лучше, чем поститься, осуждая "грешников".
Пост удался, если ты сам питался постно, при этом радовался и никого не осуждал ни в каком плане. А вот когда в пост послана болезнь, это тоже наверное хорошо, для тех, кто понял, что это хорошо :) А готовить вкусненькое и с любовью конечно можно и постное, мы когда жили с мамой так и питались практически всегда, всегда она готовила с улыбками и воодушевлением и её листики салата и картошечка были самыми вкусными на земле. А у меня пост удался лишь местами, небольшими островками.

Лёня, того, что ты написал "Но почему она путь к своему личному успеху, пусть и материальному  воспринимает
как что-то отдельное или противоречащее "радости и счастью, и добрым отношений между людьми".
Ведь если она реализует свои способности и этим будет счастлива, то соответственно прибавится и счастья между людьми?
(если это что-то личное естественно можно не отвечать-вопрос в общем-то риторический и очень общий)"
Наверное потому, что она пока слишком строга к себе и не хочет давать спуска. Наверное разделение на чёрное и белое пока что нужно ей в её пути. Просто она не идеализирует мир, она всегда очень реально смотрит на вещи. И она видит что есть и доброта между людьми и есть ещё совсем другие отношения.

0

54

Да это естественно и вообще в молодости люди более максималисты (по принципу: или все или ничего), а потом если хочешь чего-то добиться, то надо и сфокусироваться. Но потом с возрастом понимаешь: "что жизнь - это то, что происходит с тобой пока ты строишь свои планы" (просто захотелось порассуждать) :)

0

55

Леонид написал(а):

Например, меня немного задевает фраза из Сердца Ангела:
"...если ты не хочешь накликать беды, как бы тебе ни было трудно, никогда не призывай Бога в свою жизнь...
И вообще — не рассказывай Ему, что Ему следует делать." .

Лёня, вот смотри-ка я прочитала такое : “Тело человеку необходимо для того, чтобы путешествовать по невидимому Богу. Солнце, Луна и звезды находятся в пространстве, и они движутся и обращаются согласно порядку и дисциплине. Если этот порядок нарушится хотя бы на мгновение, то всё рухнет. Что поддерживает этот порядок? Невидимая Божественная сила.”

В связи с этим такая вот мысль: С чего действительно принято думать, что Бог так уж озабочен нашими проблемами и всё к нему взываем и с просьбами и с требованиями и с сетованиями и с обидами за что-то?
Похоже наше предназначение действительно не призывать Бога, чтоб он поглядел на наши мелкие проблемы и безобразия, а самим ПРИОБЩИТЬСЯ к божественному мироустройству и приспособиться мирно под него. Предназначение выходит действительно в том, чтоб снять акцент с призыва его к себе на обратное-идти самим к нему. Смотреть на него и учиться, а не ждать, чтоб он смотрел на нас :).
И в связи с этим вдруг такое прозрение очень простое: что и "везёт"-то в жизни совсем не тем, кого любит Бог, а тот кто сам проникся Божественным законом и приобщился к нему...

Отредактировано Veronika (24-04-2009 04:55:40)

0

56

Цитаты могут быть необязателно нелюбимые, а может быть просто не до конца понятые (что наверное одно и тоже)
Например:
"...— Ну да, — качнула головой Ангел. — Я как ты.
У Ивана перехватило дыхание — «я как ты». Это слова любви. Так говорит любовь.
Сердце забилось сильно-сильно. Любовь. Она должна быть такой. Именно такой!... "

"...— Я как ты, — улыбнулся Ангел.
И Марьяна прочла в его глазах великую нежность и благодарность. То, что и есть на самом деле любовь..."
"Сердце Ангела"

Что это за такой странный ответ "как ты"  , т.е. неважно, что я хочу и что он (она) хочет -"я как ты"
возможно ли это для людей  или только для ангелов?  Как признание в любви или на каждый день?  Когда не о чем серьезном речь не идет или наоборот? И куда это ведет? Прямо в рай? И что будет если два "ангела" полюбят друг друга?

0

57

:) мне кажется эта цитата скорее о том, что так любо слышать НАМ... нам ТАК приятно, когда кто-то хочет следовать нам. А точнее ведь это нашему Эго приятно, но ведь всёравно мы это правда любим...преданность нам, также как и слова любви нам адресованные.

0

58

Veronika написал(а):

Похоже наше предназначение действительно не призывать Бога, чтоб он поглядел на наши мелкие проблемы и безобразия, а самим ПРИОБЩИТЬСЯ к божественному мироустройству и приспособиться мирно под него. Предназначение выходит действительно в том, чтоб снять акцент с призыва его к себе на обратное-идти самим к нему. Смотреть на него и учиться, а не ждать, чтоб он смотрел на нас .

Да мы уже с Леной много ругались на эту тему ;)   Конечно у кого какое ощущение. Исходя из того, что дорога длинная и не всегда прямая и также того, что сказано: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" Для меня ближе попрость, и постучать и в смысле помощи или совета и в смысле диалога с Богом, Небом и Высшии Силами, а если уж призову не то - то сам виноват. :(

0

59

Veronika написал(а):

мне кажется эта цитата скорее о том, что так любо слышать НАМ... нам ТАК приятно, когда кто-то хочет следовать нам. А точнее ведь это нашему Эго приятно, но ведь всёравно мы это правда любим...преданность нам, также как и слова любви нам адресованные.
0+-

т.е. ты воспринимаешь это как выражение любви или своего расположения, но ни как  отношения в реальной жизни при
решении вопросов но Анхель идет дальше:
"Что есть любовь? Если я чувствую, что люблю, это еще не любовь, но если Другой чувствует,
что любим - это любовь. У кого хватит духу спросить у любимого: "Как хочешь ты, чтобы я любил тебя?"
У кого хватит силы ответить?"
"Превращение духа"
я это понимаю как выражение идеальной или безусловной любви, а у нас у людей конечно в основном любовь условная,
это наверное и была одна из проблем  в "Сердце Ангела", что герои нагородили слишком много условий.

Отредактировано Леонид (24-04-2009 05:46:11)

0

60

Мало того...спросить-то:  "Как хочешь ты, чтобы я любил тебя?"
Не так сложно, а вот захотеть и смочь любить так как хочет другой-это уже совсем другая песня.
Именно поэтому: я, как ты.... И звучит совершенно по-ангельски. И безусловно такие моменты и в жизни бывают тоже, но раз так не всегда и непостоянно, значит ТАК и не нужно.
Иначе мы бы слишком разнежились. Хотя попробывать такое наверное все хотят и никогда не отказались бы. Отсюда и произошли искушения у героев "Сердца ангела".

Отредактировано Veronika (24-04-2009 06:25:38)

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Нелюбимые цитаты из книг Куатьэ.


создать форум