Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Нелюбимые цитаты из книг Куатьэ.


Нелюбимые цитаты из книг Куатьэ.

Сообщений 91 страница 103 из 103

91

E.V.A написал(а):

Однако МЫ именно любим. Быть только Любовью это уже не быть просто человеком (а Богом), вернее не иметь человеческого (в смысле ЭГОизма). Человеческое же начинается с местоимения "Я", поэтому и любовь у всех и к разным индивидам различная. Во многих языках существуют два термина Любви: Любовь божественная (безусловная и недуальная) и любовь человеческая ..... и я полагаю, что это правильно.

Это смотря с какой стороны посмотреть :idea:  Хорошо оставим пока в стороне высшие категории (как Божественную Любовь). Чтобы кого-то полюбить, надо с ним встретится, надо в него влюбиться и хорошо, чтобы это все было взаимно.
Все это от нас не зависит, и не является в прямом смысле нашей функцией, поэтому и говорят, что "Сердцу не прикажешь", "Насильно мил не будешь" и т.д..
Отсюда наверное правильнее было бы говорить: "мне кто-то любится" (по аналогии с "мне кто-то нравиться".)
Что касается человеческой и высшей любви, то помоему, првильнее всего их называть любовь и Любовь.
Мне почему-то кажется, что  это одно и тоже явление, только в одном случае это как бы искорки, а в другом целый Вселенский Океан...

Отредактировано Леонид (03-05-2009 04:42:15)

0

92

Леонид написал(а):

Чтобы кого-то полюбить, надо с ним встретится

Неа...видимо не всем это надо. По крайней мере мы без встречаний, испытывали эти самые симпатии общаясь в асе, с несколькими людьми с нашего форума, а уже именно из этой образовавшейся очень сильной симпатии и вырастало
желание встречи.
Хотя может под "встретиться" ты не имел ввиду "воочию", а только в смысле "пересечься".

Леонид написал(а):

Меня жена пока не спрашивала, поэтому посуда мне тоже иногда достается. :(

Он тоже моет конечно. Просто главное для него, чтоб сразу всё было вымыто. Для меня нет. Я могу через полчаса прийти и помыть.
Вообще каждая пара наверное свой оптимальный режим взаимодействия подбирает и тут если есть желание совместной жизни, то всегда найдутся варианты компромиссов, а если нет, то ничто не удержит и всё будет не так и не эдак.

Ещё к вопросу о любви, которая, Леонид, у тебя с маленькой буквы...мне кажется животные и маленькие дети очень учат нас этому...ведь о них заботиться нужно всегда. Независимо от наших хотений-нехотений, настроений и самочувствий.

0

93

Veronika написал(а):

Хотя может под "встретиться" ты не имел ввиду "воочию", а только в смысле "пересечься"..

Да, особенно в наше время, наверное достаточно как-то соприкоснуться, в какой-то из реальностей. :)

Veronika написал(а):

...мне кажется животные и маленькие дети очень учат нас этому...ведь о них заботиться нужно всегда. Независимо от наших хотений-нехотений, настроений и самочувствий.

Да, потому что мы к ним не предьявляем никаких условий, а любим их такими, какие они есть и за то, что они есть.

E.V.A написал(а):

Однако МЫ именно любим.

Вот что говорит классик: «Зеленый шум»: И все мне песня слышится Одна – в лесу, в лугу: Люби, покуда любится, Терпи, покуда терпится Прощай , пока прощается, И – бог тебе судья! ...(Некрасов)
Т.е. сначала нам любится (это первично), а уже потом мы любим (это вторично)  :)

Отредактировано Леонид (03-05-2009 19:17:03)

0

94

Леонид написал(а):

Это смотря с какой стороны посмотреть   Хорошо оставим пока в стороне высшие категории (как Божественную Любовь). Чтобы кого-то полюбить, надо с ним встретится, надо в него влюбиться и хорошо, чтобы это все было взаимно.
Все это от нас не зависит, и не является в прямом смысле нашей функцией, поэтому и говорят, что "Сердцу не прикажешь", "Насильно мил не будешь" и т.д..
Отсюда наверное правильнее было бы говорить: "мне кто-то любится" (по аналогии с "мне кто-то нравиться".)
Что касается человеческой и высшей любви, то помоему, првильнее всего их называть любовь и Любовь.
Мне почему-то кажется, что  это одно и тоже явление, только в одном случае это как бы искорки, а в другом целый Вселенский Океан...

Да с какой ни посмотри. Разве чтобы полюбить ребёнка, надо в него влюбиться?  ;) 
Что касается взаимоотношений между мужчиной и женщиной, то естественно и идеально, когда всё начинается с влюблённости и страсти (как символов продолжения рода) между молодыми людьми, но согласись, если встречаются два пожилых человека, то никакой страсти между ними не возникает, а Любовь всё таки "просыпается". В Любви же нет дуальности, т.е любого деления (включая пол).
А в выражении "МНЕ кто-то любитСЯ", слышится что-то ЭГОистичное (какому такому МНЕ?),

0

95

Леонид написал(а):

Да, потому что мы к ним не предьявляем никаких условий, а любим их такими, какие они есть и за то, что они есть.

Условие-то всёравно есть... Ведь общеизвестно, что своих детей и своих животных люди любят всётаки больше, чем не своих. По крайней мере больше о них думают и заботятся волею судьбы.
Может это свойство специально дано человеку, именно из-за того, что и тело наше одновременно не может присутствовать в разных местах. (сегментированность) И то, что может быть дано через тело, по определению не может даваться всем. А через тело и благодаря ему происходит кормление и обихаживание.

0

96

E.V.A написал(а):

Да с какой ни посмотри.

Называть мы можем  как угодно, не в этом дело. Я просто хотел подитожить, что, например, с точки зрения учения о Агапе (из Вероникиного поста) помоему вырисовывается такая картина: Мы не являемся источником Любви и соответственно не можем Ее контролировать. А можем Ее только принять, как дар, ценить и быть проводником и следоватьей . Когда Она преломляется через нас, ее можно назвать любовь. И хотя ее проявлений много, суть одна.

0

97

своих детей и своих животных люди любят всётаки больше, чем не своих

пожалуй не "любят" больше, а больше, а больше к ним привязаны,  той же ответственностью, например,
т.е. на "своих" налагается ещё оттенок обязанностей, что делает отношения более плотными

Мы не являемся источником Любви и соответственно не можем Ее контролировать. А можем Ее только принять, как дар, ценить и быть проводником и следовать
ей

и ещё доополню: любовь это состояние, которое сопровождается характерными чувствами, ощущениями и формой отношений. Чаще всего войти в это состояние нам помогает другой человек и тогда к нему у нас возникают совершенно особые чувства, основаные на благодарности за это состояние.

0

98

Лиза написал(а):

Чаще всего войти в это состояние нам помогает другой человек и тогда к нему у нас возникают совершенно особые чувства, основаные на благодарности за это состояние.

Для меня этим состоянием по отношению к людям является ощущение нужности и открытия чего-то в другом, вызывающее восхищение и восторг, переходящий в творческое вдохновение.
А ведь сколько нам даёт солнце и природа в целом, так тут вообще источник абсолютно бескорыстный.

0

99

Леонид написал(а):

Мы не являемся источником Любви и соответственно не можем Ее контролировать. А можем Ее только принять, как дар, ценить и быть проводником и следоватьей . Когда Она преломляется через нас, ее можно назвать любовь. И хотя ее проявлений много, суть одна.

Лиза написал(а):

любовь это состояние, которое сопровождается характерными чувствами, ощущениями и формой отношений. Чаще всего войти в это состояние нам помогает другой человек и тогда к нему у нас возникают совершенно особые чувства, основаные на благодарности за это состояние.

Согласна полностью  :D

Отредактировано E.V.A (04-05-2009 16:08:14)

0

100

"Нелюбимые цитаты" и споры плавно перешли в любимые цитаты и полное согласие, что и вызывает ко всем "совершенно особые чувства, основаные на благодарности за это состояние" :)

Отредактировано Леонид (06-05-2009 05:34:03)

0

101

Лиза написал(а):

пожалуй не "любят" больше, а больше, а больше к ним привязаны,  той же ответственностью, например,
т.е. на "своих" налагается ещё оттенок обязанностей, что делает отношения более плотными

По отношению к детям-да, ведь мы не знаем кого родим, и вверенным нам животным-да.
А вот с мужьями... очень тяжело жить с человеком, которого не уважаешь. Это саморазрушение. Поэтому либо не жить с таким, либо надо внушить себе, что он достоин уважения. Лично у меня зашито в сознании, что муж-это мужчина, которого я кроме как люблю (любить можно многих), ещё и уважаю, именно я уважаю, не кто-то другой, а я, и именно я готова с ним прожить всю жизнь, поэтому он "мой", он "свой".

Леонид написал(а):

"Нелюбимые цитаты" и споры плавно перешли в любимые цитаты и полное согласие, что и вызывает ко всем "совершенно особые чувства, основаные на благодарности за это состояние"

Леня, и тебе спасибо, я так рада... давно, с самого начала на ФЗ мечтала, что мы все сможем общаться именно так, потому как именно так (в основном) вокруг меня люди разговаривают и в реале (с самого детства), потому как наверное есть не всегда полное согласие в мелочах, но есть какое-то негласное полное согласие в чём-то самом главном и очень важном о котором обычно не говорят
(что-то непонятное...выходит я опять в привычных для меня комфортных (тепличных) условиях, как у Бога за пазухой :)).

Отредактировано Veronika (06-05-2009 06:53:24)

0

102

:D  Ник, если связать "мужей" с предыдущим текстом :  "своих ...... люди любят всётаки больше, чем не своих"  :D  :D    (.... вообще канешна встречаются индивидумы, которые чужих мужей любят больше чем своих)  )))) а так да, если муж не вызывает уважения, почтения...   :D  то или оппонет ещё "зелёный" или отношения не созрели до уровня супружества

Отредактировано Лиза (06-05-2009 11:01:23)

0

103

:D

Отредактировано Veronika (06-05-2009 13:34:05)

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Нелюбимые цитаты из книг Куатьэ.


создать форум