Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Духовный путь человека » Совпадения и случайности. Случайны ли они?


Совпадения и случайности. Случайны ли они?

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

"...признак того, что ты живешь черпая из Источника, - это синхроничности и значимые совпадения.
Почему именно синхроничности и совпадения? Потому что они - проявление бесконечной организующей силы чистого сознания. Синхроничности и совпадения создаются за пределами времени, пространства и причинности - в царстве души,
известном как бесконечная корреляция, где все события происходят одновременно. Хронос означает "время",
и когда вещи происходят синхронно, или совпадаьт во времени, знай, что это послание твоей души.
   Совпадение - это когда одновременно происходят многие вещи, создавая некий уникальный маловероятный результат;
это тайный сговор разрозненных событий. Хотя совпадения кажутся нам случайными, такого явления, как случайность,
просто не существует....Все события организованны бесконечным сознанием, и каждое согласованно со всеми остальными...."
Д. Чопра "Сила, Свобода и Благодать"
Кто верит в случайности? Кто не верит? Кто хочет рассказать?

0

2

:rofl:  с этим вопросом к ивизусу, он тебе милион совпадений найдет, в том числе и выдуманых.

Отредактировано Lex (28-03-2009 09:18:24)

0

3

Ну такое маленькое частное рассуждение-наблюдение
Все случайности и совпадения, на предмет, что куда-то не надо идти или ехать и пр. случаются с нами лишь тогда, когда мы не очень хотим куда-то идти или ехать. Если же мы хотим, то все знаки будут лишь подтверждать это наше определённое желание. (имхо)
Может это у меня так только, но когда я куда-то не хочу...я обязательно несколько примет найду о том, что мне туда не надо... :D (вороны каркают, чашки из рук падают и т.д.)
А вот когда хочу ехать...так спокойно беру и на 13-е число, если так мне удобно и даже не думаю ни о чём плохом.

0

4

Интуиция безусловно сушествует, *случайности не случайны* как говорила черепаха.

Если 1 человек идет кудато,а другой выбрал тот же маршут то случайность ли то что они встретились? на миг их линии пересеклись не более, в маштабном плане я не думаю что сушествуют случайности, а в нашей мелкой жизни каждая стычка может казатся случайной.

0

5

Как я понимаю случайность в чем-то синоним чуда, т.е. это моловероятное событие какбы нарушающее естественный ход вещей. Но в отличии от чуда оно может быть и с плюсом и с минусом. Но это уже наши оценки. Классический пример, яблоко упало на голову Ньютону и он открыл закон тяготения, Значит ли это, что каждый раз когда нас, что-то (кто-то) стукнет по голове (или по др месту) мы должны сделать какое-то открытие, т.е. думать почему это "чудо" произошло и что от нас хочет Вселенная?

0

6

в причинно-следственном мире случайностей быть не может  :idea:

0

7

Рыбаки верят в везенье. Вот сидят три рыбака рядом: у одного клюёт, а у двух других-нет.
Кажется чудом, но всё закономерно с точки зрения наблюдающего из воды за движением рыб.
Рыбам плывущим внизу тоже не понятно куда исчезают их состайники, которые вдруг улетают с большой скоростью от них, но об этом очень хорошо осведомлён человек, сидящий наверху с удочкой.
Всегда есть тот, кто хорошо осведомлён о причине происходящего и всегда есть тот, кто в неведении.

Да...пожалуй со мной случайности не случались. У всего была причина.

0

8

Лиза написал(а):

в причинно-следственном мире случайностей быть не может

С этим конечно спорить трудно.  :(
Но с другой стороны в священных текстах никто не говорил, что вселенная -это слепой механизм,
а наоборот сравнивают ее с Божественным Танцем или Игрой.
Т.е. вопрос такой: могут ли при каких-то условиях эти причинно-следственные связи нарушаться?
Например, если говорить о видио "Ангел" ( из  ФЗ В контакте), может ли какой-то высший Ангел передумать, простить  или просто пошутить? Или может быть такая возможность иногда дается и человеку?
Или другими словами возможно ли в жизни "Обыкновенное Чудо"?

0

9

Луи, приведи уже свой пример :)

0

10

Что человек может передумать, простить, пошутить, не продолжать-это безусловно. А порой люди себя ведут абсолютно как ангелы-т.е. влияют спонтанно на ситуацию, чтоб она выруливала с наибольшим количеством позитива и наименьшим количеством страдания.

0

11

Т.е. вопрос такой: могут ли при каких-то условиях эти причинно-следственные связи нарушаться?

ни при каких  :D 
тут надлежит уточнить что есть причина а что следствие
...вернее  - "где" а не  "что"
мезанизм кармы  суть  формирование нижлежащих планов (уровней бытия) как проекций вышележащих
и всегда, когда кто-то "передумывет" изменяется следствие, проявленое в материи
чем выше уровень сознания "передумывальщика", тем быстрее формируется следствие, тем больше аспектов оно затрагивет и.т.д.

0

12

Леонид написал(а):

ли другими словами возможно ли в жизни "Обыкновенное Чудо"?

Я думаю, что свыше "запрограммированно" лишь основное предначертание конретного человеческого воплощения как неотъемлемой части мироздания. Во всём остальном человеку как раз даются все возможности и инструменты для создания "обыкновенного чуда" и повышения своего уровня духовного развития.

0

13

Veronika написал(а):

Луи, приведи уже свой пример

Конечно можно привести и свои примеры, но когда о них начинаешь рассказывать они как бы теряют  смысл.
У меня тоже были разные случаи. Например, какие-то странные люди громко о чем-то разговаривают в кафе, и это для тебя имеет какой-то свой смысл (почти как у АдК)
Также в последнее время были  совпадения на работе. Два очень активных недружественно настроенных сотрудника, вдруг исчезли из моего поля зрения.  Один был переведен в другое место, другой был уволен при странных обстоятельствах.
Иногда просто происходит что-то редкое и не знаешь что это такое, а кому-то раскажешь могут не поверить (вроде как ты рассказывала, как птицы уронили комочек снега)
Я тоже, в общем думаю, что случайностей не бывает, точнее сначала когда мы еще не понимаем, что это такое, можно назвать это случайностью, потом по прошествии времени, когда приходит понимание можно назвать это знаком, совпадением или даже чудом, но также все это может быть и со знаком минус (т.е. неудача).

0

14

E.V.A написал(а):

Во всём остальном человеку как раз даются все возможности и инструменты для создания "обыкновенного чуда" и повышения своего уровня духовного развития.

Я больше имею в виду чудо, как нарушение естественных законов или спор с высшими силами, т.е. человек обычно уже "наломал дров".
Помоему именно это чудо "не нравится" АдК ("...Праведник приговаривается к вечным мукам, грешник отправляется на Небеса — вот что такое «эффект чуда»..." Сердце Ангела)
Такие примеры тоже есть^
В фильме "Обыкновенное чудо" Волшебником было установлено одно (что Герой, если поцелует Принцессу, то превратится в медведя),
а произошло другое. Или в фильме "Матрица" Нео спорит с Создателем Матрицы о судьбе человечества.
Или более классический пример из Библии, Авраам спорит с Ангелами о судьбе Содома и Гоморы.

Отредактировано Леонид (31-03-2009 00:49:57)

0

15

Лиза написал(а):

ни при каких...

Мне думается, что иногда человек попадает в поле действие более высших законов, которые могут отменить или нарушить обычные причинно-следственные связи. Или например сам факт, что люди молятся и эти молитвы при определенных условиях могут быть "услышаны", тоже еще один сбособ повлиять на высшие силы и изменить естественный ход событий.

0

16

Леонид, спасибо, что поделился своим личным хоть краешком, мне нравится больше всего именно живые примеры. А то мы как рассуждальщики какие-то...гадаем на кофейной гуще.
А у меня вот так не было, чтоб те кто меня не любил уходили, обычно уходила я (правда не совсем из-за них, но как-то всё связано всётаки), а сейчас просто не стало таких кто меня не любит или кого я не люблю, это ведь всё такое мелкое и смешное, эти все человеческие нелюбви. Все люди внутри себя гораздо больше любят радоваться вместе, даже если не признают этого и борятся с этим.

0

17

Мне думается, что иногда человек попадает в поле действие более высших законов,

ну а что такое "более высшие законы" ?  :rolleyes:
это те же Законы, только проявленые в более высоких, тонких уровнях Бытия. И если человек сумел туда "достать" своим сознанием и грамотно провзаимодействовать (изменить причину), то изменение следствия не заставит себя долго ждать. Сам же механизм ПСС не может быть нарушен ни при каких условиях, это основной закон  формирования материи.
....Если уж Высшие Силы позволяют человеку  создавать негативные причины "ломая дрова" по невежеству, то осознаному изменению этих причин они будут только рады и всегда окажут содействие.  :idea:  Там ведь не садисты какие-нибудь))

Отредактировано Лиза (31-03-2009 10:46:22)

0

18

Лиза написал(а):

Сам же механизм ПСС не может быть нарушен ни при каких условиях, это основной закон  формирования материи.

Да, полностью согласен. Только слово механизм немного задевает. Мир и вселенная наполненна жизнью и разумом. И  со всем можно общаться, включая звезды, планеты, стихии  и т.д. Это человечество пытается все механизировать. Но также  невозможно  отрицать существование законов на всех уровнях, и каждый закон имеет сферу своего применения и также каждый закон при необходимости можно преодолеть, но не нарушить.

Отредактировано Леонид (31-03-2009 12:39:36)

0

19

моно моно я не в тему? ;)  :blush:
леонид у вас замечательная аватарка!

0

20

vetra написал(а):

леонид у вас замечательная аватарка!

Спасибо. Меня тут спросили: почему я так громко кричу? и я решил говорить потише ... и убрал Леонида из "300" :)

0

21

Только слово механизм немного задевает
Это человечество пытается все механизировать

:D  человечество всё  "технократизирует" ... если не ошибаюсь - механика это наука о взаимодействиях, а живое тоже имеет к этому склонность)))
Меня вот задело :  " закон при необходимости можно преодолеть" ... Ни один Закон не препятствует развитию в какой-бы то ни было форме. Необходимость преодоления возникает лишь в случае богоборчества. А всё живое Законы только поддерживают и помогают.

0

22

Лиза написал(а):

Ни один Закон не препятствует развитию в какой-бы то ни было форме. Необходимость преодоления возникает лишь в случае богоборчества. А всё живое Законы только поддерживают и помогают.

Необходимость преодоления возникает также в процессе развития и роста. Например был "Ветхий Завет", а потом понадобился "Новый Завет" и все это не без борьбы и так без конца.
Конечно бессмысленно, бороться с высшими Законами. А можно только вырастать и выходить на другой уровень, как зерно которое прорастает сквозь слой почвы. Также речь может идти о законах, которые Заратустра в "Книге Андрея" считает разновидностями страха. Например: "Два закона сковали вас подобно цепям: закон внутри вас и закон, что снаружи, - вот молот ваш и ваша наковальня! Вы же меж ними притаились, молясь о прощении"
Можно ли  Заратустру обвинить в богоборчестве? Наверно при желании, да.
P.S. Помоему совсем неплохо когда человека что-то задевает (если не сильно конечно), и хуже когда наоборот. :idea:

Отредактировано Леонид (01-04-2009 06:30:35)

0

23

Необходимость преодоления возникает также в процессе развития и роста.

да, и когда она возникла - знай, ты идёшь не в ту сторону  :rolleyes:

0

24

правильная фраза, но не ко всем преодолениям её стоит применять я так думаю

0

25

и я тоже думаю, что не ко всем, преодоление преодолению-рознь.
Если человек преодолевает собственную лень, то он идёт очень даже хорошим путём, если преодолевает своё невежество, трусость...
Скорее не тем путём ты идёшь когда тебе предлагают преодолеть твою собственную совесть и ты думаешь, что тебе говорят дело, в то время как кто-то внутри изо всех сил вступает с тобой в борьбу.

0

26

правильная фраза, но не ко всем преодолениям её стоит применять я так думаю

примеры в студию!  :idea:

Если человек преодолевает собственную лень, то он идёт очень даже хорошим путём, если преодолевает своё невежество, трусость..

...то он идёт не в ту сторону))
в норме человек развивает трудолюбие, сознание и отвагу  :rolleyes:

0

27

Лиза написал(а):

примеры в студию!  :idea:...

...то он идёт не в ту сторону))

Еще примеры, когда человек  спорит с Высшими силами, с Судьбой или еще с кем-то и "идет в ту сторону":
-из Библии: Яков боролся с Ангелом и т.д.
-мифы и сказки: какого-то Ивана-Дурака всегда несет куда-то, где не ступала нога человека и
где много добрых молодцев сложили буйны головы. Он проходит и добывает Жар-Птицу (или что-то еще).
-книги АдК: в сюжете практически каждой книги, а в конце концов, Данила не послушал Посвяшенных (и светлых,
и темных одновременно...).
-в жизни: например, само чтение книг АдК может вызывать резкую реакцию, со стороны близких, особенно старшего поколения.
(сумашествие, бред, ерунда и т.д.).
"...Вот кто-то крикнул сам не свой:
"А ну, пусти!"
И начал спорить с колеей
По глупости.
Он в споре сжег запас до дна
Тепла души,
И полетели клапана
И вкладыши.

Но покорежил он края,
И шире стала колея.

Вдруг его обрывается след -
Чудака оттащили в кювет,
Чтоб не мог он нам, задним, мешать
По чужой колее проезжать.
...
Эй, вы, задние! Делай, как я.
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя!

Выбирайтесь своей колеей..."

Владимир Высоцкий - Чужая колея

Отсюда возникает вопрос: Когда и кому нужна Своя Колея и в какую сторону она ведет?

Отредактировано Леонид (02-04-2009 12:29:15)

0

28

Отвага нарабатывается, Лиза, также частым преодолением своей трусости, я за наработки. Всего лишь один Шаг он много решает.
Леонид, моё мнение, что своя колея у всех и так есть в течение жизни, только длина участка именно своей т.е. когда человек полностью сам идёт, у всех разная.

Отредактировано Veronika (02-04-2009 07:17:11)

0

29

Еще примеры, когда человек  спорит с Высшими силами, с Судьбой или еще с кем-то и "идет в ту сторону":

человек постоянно спорит с вышими силами, низшими силами, судьбой и.т.д. Потому и  так идёт, ему  приходится разгребать  последствия  этих споров а идти то собственно и некогда становится)))  ....  Но это всё в рамках Законов Творения, а мы ведь говорили об  их нарушении, отмене и преодолении или  я где-то потеряла нить беседы?

Когда и кому нужна Своя Колея и в какую сторону она ведет?

*Человек обычно движется по трем путям: дорогой к Совершенству Тела,  тропинкой к Совершенству Чувств и горной тропой к Постижению Истины.*
:rolleyes:  а колея лишь указывает направление, кому куда надо

Отвага нарабатывается, Лиза, также частым преодолением своей трусости,

преодоление трусости ведёт лишь к усилению преодоления

0

30

Лиза, насчёт коммента ко мне, это твой опыт, у меня он другой, когда я уже раз преодолела, я знаю, что это мне по силам, вот и всё. В следующий раз я это сделаю легко.

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Духовный путь человека » Совпадения и случайности. Случайны ли они?


создать форум