Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Духовный путь человека » Совпадения и случайности. Случайны ли они?


Совпадения и случайности. Случайны ли они?

Сообщений 31 страница 60 из 101

31

разумеется,  ведь преодоление  получило новые силы   :rolleyes:   ...иначе бы следующего  раза не представилось,  - незачем

Отредактировано Лиза (02-04-2009 11:51:18)

0

32

Лиз, как достичь такого мастерства-чтоб с первого раза? :)

0

33

Лиз, я не знаю зачем это тебе...доказывать мне, что например не нужно прыгать с вышки в воду столько раз сколько мне хочется  :D  я о совершенно конкретных вещах, а ты не знаю о чём

0

34

как достичь такого мастерства-чтоб с первого раза?

а так наверно не получится, или во всяком случае не всегда получится
избавлением от негативного качества получишь пустоту, а не развитое позитивное  :rolleyes:
например можно преодолевать трусость заставляя себя прыгать с вышки, преодоление наработается, но в какой-то другой ситуации ( в горящую избу войти))) )  его "мощности"  уже не хватит, потому как трусость осталась в наличии а отвага не наработана, и тогда по новой - ещё больше наращивать силу преодоления.
Такой пример: что бы уйти от жадности ( жадность это когда человеку всегда мало того, что он имеет)  нужно почаще самому делать  подарки, этим  нарабатывается умение ценить дары, быть за них благодарным. И в какой-то момент благодарность начинает превосходить обделённость и  "хочу ещё", возникает состояние   "спасибо за всё, что есть", и человек избавляется от жадности.

Отредактировано Лиза (02-04-2009 12:47:07)

0

35

:) спасибо
я поняла

0

36

Я очень хорошо понимаю, что убрать нечто негативное совсем не значит, что автоматом приобретешь противоположное позитивное, однако я в слово преодоление вкладываю тот смысл, о котором говорит Вероника. То, о чем говорит Лиза я не называю преодолением. Преодоление - это когда лягушка бьет лапками масло, когда подснежник через слой снега к солнцу... ну вот такие примеры в студию. :)

0

37

ээ... а в чём здесь преодоление? и чего?
...  :D  лягушка захотела халявки, а за всё нужно платить, в её случае активной мышечной деятельностью и, ясно, с пользой для хозяйки молока)))
а подснежник так и подавно  :idea:  я думаю он испытывает глубочайшую благодарность к снегу, который всю зиму укрывал его от морозов и ветров а сейчас даёт  воду для жизни
...пре - одоление, суть борьба, убивание ...   не  прорастание и трансформация в гармонии с миром

Отредактировано Лиза (03-04-2009 01:29:48)

0

38

А я о другом. Иногда нам всем приходилось и приходится заходить например в какое-то неосвещённое место. И важно верить, что там не так уж и страшно, именно эта вера и помогает, хотя не суть, как назвать преодоление или вера в лучшее-главное, что человек чувствует внутри. Или тебя попросили что-то принести, а там темно и ты не идёшь...боишься...и можно же кучу отговорок придумать, а можно просто шагнуть...
Например моя дочь хотела доказать себе, что Может и она преодолела свою лень и теперь верит в свои силы. Она так и сказала-только в первый момент- это было как преодоление чего-то, а потом это уже стало любимым занятием, т.к. давало и даёт радость и ощущение полёта (в данном случае я говорю о той же зарядке, о тех же занятиях фитнесом или танцами, о той же например способности вкусно что-то приготовить, о смелости при ведении переговоров по работе).Также и с прыжками, было страшно сделать шаг в неизвестность, но это было ради ощущения полёта и познания новых возможностей.

Отредактировано Veronika (03-04-2009 07:55:49)

0

39

Если честно, я в отличие от дочери, как мне кажется, никогда особо себя не преодолевала, не замахивалась на слишком сложное для меня, и в основном всё мне давалось легко, шутя, но только из того, что было доступно мне. А вот дочь она так много трудиться может превозмогая усталость, что она именно не по способностям живёт, а увеличивает свои способности каждый день и я вижу, что всё это даётся не просто так, а трудом...хотя это её выбор и ей так именно нравится. И она как раз мне напоминает это росток неотступно растущий. Хотя по-видимому-это и есть её способности, её судьба.
Мне из форумских по внутреннему ощущению её напоминала Little_angel-Ксюша

Отредактировано Veronika (03-04-2009 03:36:17)

0

40

:rolleyes: 
Элько, для тебя пример от очевидца вспомнился:
...Однажды в гостинице отключили электричество и на 20й этаж пришлось подниматься пешком.  ... В номере изрядно запыхавшийся  мастер спорта не выдержал:
- Василь Палыч, как??!! Как вы это делаете?!  Мы преодолели 20 этажей ступенек а вы  - как огурчик, даже пульс не участился!
- Всё очень просто , Александр. Вы ступеньки преодолевали, а подо мной они проворачивались.
............

0

41

Veronika написал(а):

Отвага нарабатывается, Лиза, также частым преодолением своей трусости, я за наработки. Всего лишь один Шаг он много решает.
Леонид, моё мнение, что своя колея у всех и так есть в течение жизни, только длина участка именно своей т.е. когда человек полностью сам идёт, у всех разная.

Да согласен, и помоему когда "человек полностью сам идет" довольно редкое явление, а в основном "как все" и "как у людей", что тоже неплохо, но может и не совпадать с тем, что надо ему, т.е. этому человеку.

Лиза написал(а):

а мы ведь говорили об  их нарушении, отмене и преодолении или  я где-то потеряла нить беседы?

Нарушение законов я вообще-то не имел в виду -это наверное отдельная тема.

Лиза написал(а):

так наверно не получится, или во всяком случае не всегда получится
избавлением от негативного качества получишь пустоту, а не развитое позитивное

Это интересный вопрос. Наверное одного правила как всегда нет. У кого что работает. Я считаю, что проблему почти всегда надо решать не прямо, а на другом уровне. Т.е. как говориться: "лечить надо не болезнь, а человека" и при общем увелечения сознательности и духовном росте все негативное рано или позно уходит. В конце концов и трусость и жадность сводяться к одному - к страху, что-то потерять, т.е.имеют один корень.

Эля написал(а):

Преодоление - это когда лягушка бьет лапками масло, когда подснежник через слой снега к солнцу... ну вот такие примеры в студию.

Да, и еще помоему хороший пример, когда Барон Мюнхаузен сам себя за волосы вытаскивает из болота. Во всех случаях точку опоры надо найти внутри себя. И происходит как бы чудо, а для кого-то случайность.

0

42

мне ближе то о чем пишет Лиза :)
гармонизация без борьбы

0

43

а я по итогам сужу, по плодам, а как рождались плоды у каждого видно свой способ...
например способ моей дочери мне недоступен, я себя в жизни гораздо больше жалела и заниматься до потери веса и сознания никогда не могла, однако ведь каждый идёт своим путём и насильно одеть на кого-то свой "костюмчик" невозможно. С другой стороны и плоды сравнивать бессмысленно. Кто на что в итоге способен оказался, то и есть.

0

44

да я вообще не настаиваю))  каждый сам решает  каким способом ему подниматься - преодолевая ступеньки или позволив им проворачиваться  :)  просто захотелось показать что вообще-то у всех есть выбор
.....

трусость и жадность сводяться к одному - к страху,

любое и каждое искажение сводится к страху - боязни что будет не так как хочется, т.е. всё к тому же богоборчеству. А эта запись столь  прочно укоренилась, что напрямую её не исправишь, только поэтапно,  решая последовательно выходящие кармические задачи.
  :rolleyes:  например трусость  это  гипертрофированная скромность, когда человек бездействует там, где требуется его  активность , и подавлением инстинкта самосохранения этого не выправить

0

45

да каждый может лишь то, что может и ещё, что хочет.
Да и задачи в жизни у всех разные, одни хотят любить и быть любимыми, а другие сделать что-то непременно великое (как говорит моя дочь-грех славолюбия) и ещё наверное много-много всяких у людей задач и желаний, хотя с позиции философа-всё это суета. А ещё есть те, кто просто делают и всё...особо не задумываясь над тем, что за награда или титул им за это будет и делают как-то по-человечески...по-хорошему, для меня это означает с удовольствием и радостью.

Отредактировано Veronika (03-04-2009 12:21:43)

0

46

Лизка, балдею http://www.kolobok.us/smiles/personal/angel.gif пиши исчо!
а вот это

Лиза написал(а):

сводится к страху - боязни что будет не так как хочется, т.е. всё к тому же богоборчеству

разве не то же самое, о чём я спрашивала в "Хочухах"-про выпендрёж эго?

0

47

:longtongue:  :D

0

48

Можно тему развернуть на причину-следствие.
Т.е. если делаем то-то, то получаем то-то.
Чтоб нагляднее показать, что случайностей не существует.

Например: вот есть дети: 1-ый-боится всего и никогда свой страх не переступает; 2-ой ничего не боится; 3-ий- боится, но всётаки страх свой преодолевает.
Вопрос: какие им будут встречаться ситуации в жизни дальше и как они их будут решать?
Хотя такие характеристики слишком конечно общие и не смогут дать достоверности.
Но и всётаки.

И ещё одни вариант, есть задание у детей в д/с: 1-ый-делает, чтобы его похвалила воспитатель перед всеми детьми; 2-ой -делает, потому что ему интересно; 3-ий- не делает, т.к. неинтересно и похвала и мнение воспитателей и родителей не очень волнуют; 4-ый - делает, чтобы порадовать маму.

Вопрос: какие им будут встречаться ситуации в жизни дальше и как они их будут решать?

Отредактировано Veronika (03-04-2009 13:36:33)

0

49

разве не то же самое, о чём я спрашивала в "Хочухах"-про выпендрёж эго?

отчасти то, да
в одном случае ты выбираешь что хочу из того что тебе уже предоставлено, а в другом отвергаешь данное  и хочешь своё другое

Ник, это слишком обобщённо, тут даже приблизительно нельзя сказать в силу того, что у каждого человека своя жизненая задача. Например кто-то  (детей вообще не рассматриваем, своя карма включается только после полового созревания) в прошлых воплощениях переразвил наглось))) и сейчас вполне успешно восстанавливает балланс через "невысовывание" , а кто-то заметил что наглеть он очень здорово умеет от рождения и пользуется этим вовсю  :)  И, соответственно, наоборот.

0

50

Лиза написал(а):

в одном случае ты выбираешь что хочу из того что тебе уже предоставлено, а в другом отвергаешь данное  и хочешь своё другое

то есть-богоборение это именно второй случай ?

0

51

да, когда человек не принимает саму ситуацию, но не когда хочет воплотить какой-то один из вариантов её решения

Отредактировано Лиза (03-04-2009 15:43:26)

0

52

Cейчас вот посмотрела фильм "Миллионер из трущоб" (индийск.), там как раз последняя фраза-"это наша судьба, так предначертано" и там есть три главных героя и их страхи и их поведение, можно как раз высказать мнение после просмотра, этот фильм будет в 20ч-30мин по первому каналу.

Отредактировано Veronika (03-04-2009 15:43:55)

0

53

не смотрела ещё, но судьба самый  тяжёлый и жёсткий путь прохождения, от него предпочтительно уходить, ...  через активное осознание и познание

0

54

Одно по-видимому другому не мешает

0

55

Veronika написал(а):

"это наша судьба, так предначертано"

индусский менталитет

0

56

Veronika написал(а):

Одно по-видимому другому не мешает

абсолютно)) одно расположено на совсем другом уровне, нежели другое
мы лишь решаем каким из них пойти

0

57

Лиза написал(а):

ээ... а в чём здесь преодоление? и чего?

Значит, я не знаю что такое преодоление и этим словом называю совсем не то. :unsure: После рассказа про пешком на 20-тый этаж я поняла о каком действии идет речь, суть действия преодоления. Тогда как правильно будет называть то действие, о котором говорит Вероника?

Она так и сказала-только в первый момент- это было как преодоление чего-то, а потом это уже стало любимым занятием, т.к. давало и даёт радость и ощущение полёта (в данном случае я говорю о той же зарядке, о тех же занятиях фитнесом или танцами, о той же например способности вкусно что-то приготовить, о смелости при ведении переговоров по работе).

0

58

о том же, о пре-одолении (убивание в себе)  или подавлении инстинкта самосохранения, а никак не трусости или страха
Этот инстинкт рождает боязнь получить повреждения и умереть , тело ведь  знает что оно ещё  не умеет прыгать. И когда тело попробовало, в мозгу отложилось что "вуаля! мы это освоили!" , инстинкт больше не включается, т.к. это деяние не угрожает здоровью.

0

59

Понимаю, о чем ты говоришь, но не понимаю какое это отношение имеет к первой пробе (например, приготовить борщ). Это ведь известный факт, что первый раз идти дольше и сложнее, а второй - уже как "по маслу".

Там где-то на предыдущей странице было о жадности... прикол, конешно, но я и этим словом называю не то!  :rofl: Почему-то всегда думала, что жадность - это не делиться с ближним ничем никогда или делиться, но провожать каждый кусочек шоколадки, съедаемый ближним.

0

60

Эля написал(а):

жадность - это не делиться с ближним ничем никогда или делиться, но провожать каждый кусочек шоколадки

а всё по тому же-от ложного ощущения "самому не хватит"

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Духовный путь человека » Совпадения и случайности. Случайны ли они?


создать форум