Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Духовный путь человека » Совпадения и случайности. Случайны ли они?


Совпадения и случайности. Случайны ли они?

Сообщений 61 страница 90 из 101

61

Понимаю, о чем ты говоришь, но не понимаю какое это отношение имеет к первой пробе (например, приготовить борщ).

а я тоже не понимаю  :D   подобное у меня вызывает интерес и любопытство,  никакого преодоления

жадность - это не делиться с ближним ничем никогда

о великий русский язык!!  :D  как бы самому в нём не запутаться! )) Вот этот оттенок "самому не хватит" пожалуй называют скупостью , т.е. если уж мне перепало - то это только мне ))

Отредактировано Лиза (03-04-2009 23:24:55)

0

62

в основном при начале новых дел человеком конечно двигает интерес открытия нового.
Но есть такие дела где идёт подавление инстинкта самосохранения лени  :D

насчёт нежадности...главное не путать понятия, а то ж вот у некоторых доходит до такой щедрости, что делятся и тем, что им не принадлежит, думая, что делятся своим, и тут же опять кажется перегибчик той же жадности, только ещё + гордыня, когда в какой-то момент человек всётаки решил, что это ЕГО (и решил проявить щедрость-вот я какой щедрый), а это всегда было Божьим.

Отредактировано Veronika (04-04-2009 00:09:54)

0

63

делятся и тем, что им не принадлежиТ

это противоположная сторона аспекта восприятия других
С одной стороны:  жизнелюбие (я  беру) , искажение - жадность
с другой : самоотдача (я даю)., искажение - расточительство

0

64

Да.
Ещё такая мысль пришла, что ведь понятие щедрый и жадный очень условны, т.к. основаны на понятии "Свое", один легко расстаётся со своим, другой тяжело или вообще никак не может расстаться. Но если учесть, что нет ничего своего, то и понятия жадности и щедрости отпадают.

Но это теоретически, а на практике действительно проявление это идёт именно в намерении-один настроен на "брать", другой на "делиться".
И в итоге мы опять же приходим всё к тому же взаимодейсвию нас как энергий.
Если энергии нет, будет происходить её восполнение, через "брать", если её много-будет происходить её отдача.

Отредактировано Veronika (04-04-2009 00:31:16)

0

65

и то и другое должно быть сгармонизировано
Человек, не умеющий принимать дары, не сможет правильно отдавать, дарить.
В жизнелюбии должна быть благодарность и готовность к отдаче, в самоотдаче - предвкушение радости и готовность взять.

:)  это у меня сейчас книжка под рукой, если интересно могу побольше отсканировать

0

66

Ты же знаешь, Лиза, что мой главный учитель всегда была моя мама, так вот в конце жизни она говорила, что у неё есть грех расточительности. Но как мне кажется она не могла с этим ничего поделать, она отдавала из дома всё сколько-нибудь ценное для других людей. Как только к ней попадали деньги, она их тут же отдавала куда-то, всегда оказывалось, что они нужнее другим людям. В то время как брат очень по этому поводу грузился, он считал, что всё, абсолютно всё должно оставаться в доме. Кажется тут сошлись две несовместимости. Но поскольку брат жил у мамы периодически, т.е. жил в её доме, с её заведённым порядком к отдаванию, то он страдал больше. Т.к. удержать что-то в доме у него не было возможности. Он только обижался и уходил.
И вот если рассматривать из приведённого тобой предложения, то у брата
В жизнелюбии не было благодарности и готовности к отдаче , а у мамы в самоотдаче была всегда радость, но не было готовности взять.
Она брала всегда с трудом и получается, что брать от кого-то с трудом и было поводом к расточительности. Т.е. всё время получается внутренняя вина в ней жила:мне и так много дано, а другим может меньше-надо компенсировать.
Но кто вправе решать кому дано меньше, а кому больше, у каждого столько сколько и может только быть у него по моему мнению.
Поэтому я выбираю такое скольжение, когда я с радостью и благодарностью беру когда мне дарят или дают от души, и также с энтузиазмом и радостью люблю делиться. И при этом я не страдаю, как мать и не страдаю, как брат.
Но наверное я всётаки страдаю и обижаюсь по мелочи из-за всяких пустяков, периодически, но не глубоко, эти мелкие досады отслеживаю.
Но мамины элементы поведения во мне всегда были очень развиты, но я живу с мужем же и он во многом определяет то, что меня никуда не унесло, он считает, что если бы не он, я бы уже улетела куда-нибудь в своих иллюзиях, поэтому он как основа, как земля, как правда жизни, даёт мне более трезвый взгляд на происходящее.

я не могу тебе просто сказать Скань и выкладывай.
Если ты поняла мою мысль, то выложи из той книжки только кусочек в продолжение этой темы :))))

Отредактировано Veronika (04-04-2009 01:12:05)

0

67

:rolleyes:  хороший выбор

0

68

Уна написал(а):

мне ближе то о чем пишет Лиза
гармонизация без борьбы
0+-

Да, это здорово, но помоему у любого человека какой-то участок пути может лежать через дебри, и тогда приходиться продираться, а какой то - по гладкой дороге и тогда можно прокатиться, как сыр по маслу.

Лиза написал(а):

да, когда человек не принимает саму ситуацию, но не когда хочет воплотить какой-то один из вариантов её решения
Отредактировано Лиза (Вчера 15:43:26)

Я бы не называл  богоборчеством ничего, кроме сознательной деятельности темных.
Если чего-то в жизни нет, но человек искренне просит у Бога и высших сил - это просто просьба и такие молитвы тоже бывают услышаны -есть тоже примеры на разных уровнях

Veronika написал(а):

Поэтому я выбираю такое скольжение, когда я с радостью и благодарностью беру когда мне дарят или дают от души, и также с энтузиазмом и радостью люблю делиться.

Вот тоже самое немного другими словами (если интересно):
"...Деньги действительно являются символом жизненной энергии, которую мы обмениваем и которую
используем в результате своего служения Вселенной. Другими словами, деньги -это "валюта",
которая также отражает непрерывное движение энергии.
   Таким образом если мы остановим циркуляцию денег - если единственной целью станет их накопление, -
то, поскольку они являются жизненной энергией, мы останавливаем также приток энергии в свою жизнь.
Для того чтобы поддерживать поток энергии мы должны поддерживать ее циркуляцию. Деньги подобно реке,
должны постоянно течь, иначе они начинают застаиваться, становиться препятствием, задыхаться и подавлять
свою собственную жизненную силу. Живыми и полными энергии их делает циркуляция.
  Любые взаимоотношения - это отдавание и получение. Отдавание порождает получение, получение пораждает отдавание. Все, что поднимается, должно опускаться; все, что уходит должно вернуться. В действительности, получение
- это то же, что дарение, потому что отдавание и получение - всего лишь различные аспекты потока энергии во Вселеннной....
...Чем больше вы отдадите, тем больше вы получите, потому, что вы будете поддерживать циркуляцию
изобилия Вселенной в своей жизни. Фактически, все, что обладает ценностью, только умножается, когда
вы отдаете это. То, что благодаря отдаче не умножается, не стоит ни отдавать, ни получать.
Если вы чуствуете, что, отдавая, вы что-то теряете, значит дарение не было настоящим и оно не приведет к росту.
Если вы отдаете неохотно, за вашим даром нет никакой энергии....
...Применять на практике Закон Дарения на самом деле очень просто: если вы хотите получать радость,
давайте радость другим; если вы хотите любви научитесь дарить любовь; если вы хотите внимания и признания,
научитесь отдавать внимание и признание; если вы хотите материального изобилия помогайте его приобрести другим.
В действительности, самый простой способ получить то, что вы хотите, помочь другим получить то, что хотят они...
   ...Лучший способ заставить Закон Дарения работать (начать общий процесс циркуляции) - принять решение о том,
что всякий раз, когда вы будете иметь с кем-нибудь дело, вы будете ему что-нибудь давать. Это не обязательно
должно быть нечто материальное: это могут быть цветы, комплимент, молитва. На самом деле,
самое значительное дарение - не то, которое выражается в чем-то материальном. Забота, внимание, расположение,
признательность, любовь - самые ценные подарки, какие вы можете дать, и они вам ничего не будут стоить.
Встретив кого-нибудь, вы можете молча послать ему благословение, пожелать ему счастья, радости и побольше смеха.
Этот вид молчаливого дарения обладает очень большой силой...."
Д. Чопра "Семь духовных законов успеха"

Отредактировано Леонид (04-04-2009 10:29:20)

+1

69

Cпасибо, Леонид :)
Да...хорошо бы стать сосудом, через который поток жизни - её энергия свободно протекает, наполняя его лишь светом и радостью, амфорой, светящейся изнутри, на стенках которой никогда не накапливается никакой осадок. Для нас сама энергия солнца уже самый главный источник жизни, т.е. мы всегда получаем безвозмездную энергию и дело лишь в том, кто насколько хорошо и благодарно её усваивает, чтоб отдать другим преобразованной в человеческое лучшее проявление.

0

70

Да, это здорово, но помоему у любого человека какой-то участок пути может лежать через дебри,

ты же не думаешь что Творец на Пути возвращения к Нему дебрей понасажал?  :rolleyes:  ...чисто для того, чтоб человек в своём искреннем стремлении уничтожил как можно больше.
:rolleyes:  ... или думаешь?

Если чего-то в жизни нет, но человек искренне просит у Бога и высших сил

...но речь то о другом. Когда  уже дано одно, а человек это отвергает и хочет другого.  :rolleyes:  Обычно из-за того что просто не понимает, что дано ему лучшее из того, что можно было дать, и своим неприятием он выступает против Его Воли,  пытается разрушить Его замысел. В просторечьи это называется богоборчеством.

Отредактировано Лиза (04-04-2009 11:05:39)

0

71

Лиз, я люблю конкретные примеры...
Вот ребёнок получил двойку. И он отвергает это и хочет другого. И что-то начинает делать...
Или человек, когда приехал на семинар, увидел, что его работа выглядит значительно хуже, т.к. он использовал устаревшую методику обработки и он приняв эту ситуацию всётаки делает выводы и начинает что-то делать, совершенствоваться и т.д. Мне кажется если бы не было недовольства собой, то и совершенствования никогда бы не было.

0

72

Ник, не те примеры .
Самый простой и распространённый: вот блин, опять этот дождь

0

73

Опять же вспомнилось, как мама рассказывала, как в первом и начале второго классов, когда я получала двойку или тройку она это знала, выглядывая из окна и наблюдая каким путём я иду со школы. В таких случаях я всегда шла по полю продираясь сквозь бурьяны, а не по асфальтовой дороге. И также помню, что я шла и рыдала, а уже когда подходила к дому принимала решение, что нужно заниматься и эти оценки исправлять.

0

74

Лиз, тогда надо и приводить те именно примеры, а то люди будут читать и могут впасть в заблуждение.

0

75

да я только за)) от этих блуканий вокруг да около толку никакого

0

76

Лиза написал(а):

Когда  уже дано одно, а человек это отвергает и хочет другого.  :rolleyes:  Обычно из-за того что просто не понимает, что дано ему лучшее из того, что можно было дать, и своим неприятием он выступает против Его Воли,  пытается разрушить Его замысел. В просторечьи это называется богоборчеством.

Вот и приведи парочку конкретных примеров к которым это подходит, кроме дождя...

0

77

а чем тебе дождь не угодил?)) ...вот тебе и пример  :rolleyes:
...

.любое и каждое искажение сводится к страху - боязни что будет не так как хочется, т.е. всё к тому же богоборчеству

боишься  чего-нибудь (ребёнок заболеет, дедушка умрёт, с работы уволят, зарплату понизят, муж сопъётся-загуляет-деньги проиграет) значит  не принимаешь Волю

0

78

Дождя я не боюсь...дождь это гораздо приятнее тумана  :D такого как сегодня например, хотя у нас бывают затяжные дожди (по недели, но это летом иногда) и постепенно начинает тянуть ноги и "хвост отваливаться", а страха всёравно нет :)

0

79

:rolleyes:
претензии, недовольство, возмущение, раздражение, перечение - признаки богоборчества

Отредактировано Лиза (04-04-2009 12:40:14)

0

80

ну вот...хорошо...хоть конкретного богоборца нашли  :D  :longtongue:

0

81

собственно люди до сих пор не вернулись Туда лишь потому, что бОльшую часть пути идут "против"

0

82

помолчу :)

0

83

молчание -золото  :D
потому как позволило вспомнить интегральный жизненый пример))
выходим из дома тютелька в тютельку чтоб успеть на самолёт (друг на машине  подвозит), только садимся подбегает гаишник и начинает  "вымогать",  ища различные предлоги. Друг начинается  волноваться:  "может ему денег дать, а то опоздаете", он то знает что с машиной всё в порядке но такая задержка может испортить все планы. Знаючи, что пробиваться через тернии себе дороже, продолжаем спокойно и неспеша общаться с гаишником. Через какое-то время после начала "досмотра" ему что-то сообщают по рации, он возвращается и говорит: на основной дороге крупная авария и большая пробка, вам  придётся ехать по объездной, её только отремонтировали так что даже быстрее будет.  :)  И уезжает  по своим делам.

0

84

Veronika написал(а):

Cпасибо, Леонид

На здорвье :)

Лиза написал(а):

...но речь то о другом. Когда  уже дано одно, а человек это отвергает и хочет другого.
   Обычно из-за того что просто не понимает, что дано ему лучшее из того, что можно было дать,
и своим неприятием он выступает против Его Воли,  пытается разрушить Его замысел.
В просторечьи это называется богоборчеством.

Ну например М. Ломоносов богоборец? Или скажем  болгарский духовный Учитель Айванхов писал, что в молодости выпросил у высших сил ...ума. Это что?
Также помоему тут можно  вспомнить Гимн богоборцев:...
Но и утром всё не так,
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья.

В кабаках - зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж - как птице в клетке!

В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.
...

Лиза написал(а):

ты же не думаешь что Творец на Пути возвращения к Нему дебрей понасажал?   
...чисто для того, чтоб человек в своём искреннем стремлении уничтожил как можно больше.
  ... или думаешь?

Нет, просто дебри и болота - часть творения, и иногда путь может проходить и через них...

Лиза написал(а):

претензии, недовольство, возмущение, раздражение, перечение - признаки богоборчества

Помоему это все признаки нормального живого человека.
Да к стати возникает вопрос: Стоит ли слишком беспокоиться о своих  недостатках?
Вот некоторые мысли на этот счет:
"Чистенькому все кажется грязным..." поговаривал Заратустра.
"Боятся они того, что есть, но не потому, что оно зло, но потому, что не знают они, что делать с ним.
Нет, не по дороге мне с добродетельными!" также "Книга Андрея"
"...Когда стоишь на свету, отбрасываешь тень. Если нет тени, значит ты в темноте. Тень - это та
часть нас, которой мы стыдимся. Мы хотим скрыть от людей эту грань нашего существа, спрятать в темный чулан...
Тень темна, скрытна, примитивна. В ней угадываются образы из мифов. Но если ты ею пренебрегаешь, она говорит:
"Что ж, постараюсь поставить тебя в неловкое положение. Хочу, чтобы ты меня заметил."
  Когда демонстрируешь и так называемые позитивные, и негативные качества, это свидетельствует не о твоем
несовершенстве, но о целостности. Когда не стесняешься тени и принимаешь ее, ибо таким тебя создало бесконечное сознание, - ты прекрасен, и жизнь становится настоящим приключением. Когда спокойно относишься к своей двойственной
природе, это естественно - а нет ничего более прекрасного, чем естественность. Когда комфортно
чувствуешь себя со всеми своим достоинствами и недостатками, ты ведешь себя непринужденно и человечно.
И люди любят тебя, поскольку твое поведение не отталкивает любовь..." Д.Чопра "Сила, Свобода и Благодать"

0

85

Лиза написал(а):

потому как позволило вспомнить интегральный жизненый пример))

Вот так плавно мы вернулись к теме совпадений и неслучайных случаев. ;)

0

86

... только вот прочитала у Урих: Как только принимаешь ситуацию, в ней уже нет необходимости.
...однако, так и есть  :)

Леонид  :)  я так понимаю что вы ходите вокруг какой-то конкретной ситуации, может есть смысл оставить догадки про Ломоносова и рассмотреть её ?
... дебри и болота следствия невежественной деятельности человека, и если путь подвёл к ним то значит пришло время убрать за собой

Помоему это все признаки нормального живого человека.

угу  :rolleyes: и 

Лиза написал(а):

собственно люди до сих пор не вернулись Туда лишь потому, что бОльшую часть пути идут "против"

Стоит ли слишком беспокоиться о своих  недостатках?

вот-вот, ))) уж четвёртую страницу  общаемся на эту тему, о том,  что если развивать достоинства, то недостатки исчезнут сами собой))

Отредактировано Лиза (04-04-2009 20:13:42)

0

87

Эля написал(а):

Вот так плавно мы вернулись к теме совпадений и неслучайных случаев.

Да, каждый разговор, как небольшое путешествие, не знаешь где окажешься, потом наверное действительно случайность сработала. В любом случае я всегда много полезного выношу из каждой темы, за что всем большое спасибо.

Лиза написал(а):

Леонид    я так понимаю что вы ходите вокруг какой-то конкретной ситуации, может есть смысл оставить догадки про Ломоносова и рассмотреть её ?

Конечно догадки можно оставить, особенно, когда есть точные факты о человеке, преодолевшем  свою судьбу и сделавшем невозможное.
По поводу моей конкретной ситуации, которую можно рассмотреть, есть один анекдот:
Один религиозный человек, в возрасте пришел первый раз к врачу (родственники уговорили).
Врач ему говорит: Ну рассказывайте, о своей проблеме, только попорядку и с самого начала.
Мужчина отвечает: Понимаете докотор, сначала Бог сотворил небо и землю... :)

Отредактировано Леонид (05-04-2009 07:20:28)

0

88

ну и ладна))) в продолжении этой замечательной беседы, предлагаю таки то, что отсканировала :
Об отношениях

Есть карма, обязательная к исполнению. Например, та внешность, с которой вы воплотились (тут изменить что-то будет трудно, хотя и возможно), та семья, то место, где вы родились. Есть та карма, которую мы создаем каждый день: что наработал, то и будешь получать. Есть тонкая карма, которая формируется в будущем, и которую еще можно изменить.
Учитесь принимать те изначальные условия, которые у вас есть. Смотрите так на жизнь, на события: «Слава Богу, что еще есть время что-то сделать и есть то, что есть. У кого-то и этого нет». Но нельзя все время вспоминать о несчастьях других, чтобы порадоваться тому, что есть.
Нужно понять раз и навсегда, что человек рожден, чтобы быть счастливым! Периодически поддерживайте это представление, вспоминая сказки и притчи, где есть выход к иррациональному. Если человек будет видеть только очевидное, все будет слишком скучно, слишком предопределено. И жить будет тяжело. А жизнь часто непредсказуема, нельзя ограничивать свои возможности. Должно быть смирение, должна быть благодарность к тому, что есть и надежда на то, что может быть. И тогда вы станете тем, кем вы должны быть, и будете счастливы.
Ребенок будет Ребенком, и мать будет Матерью, если в отношениях присутствует такт. Там где есть Беспокойство, там нет Состоятельности. Мы можем быть уверенны в чем-то и не должны быть уверены. Так и в отношениях должна присутствовать иррациональность.
«Понарошку» - это присутствие иррационального. «Понарошку» - так играют дети. Это означает, что вы уверенны, что истинно то, что вы говорите, но одновременно и не утверждаете этого. Все значительно многообразнее, но в какой-то степени вы приближаетесь к тому, что есть. Человек учится в детстве принимать иррациональное в жизни через сказки. В отношении к жизни должна присутствовать тайна. Если вам однозначно кажется, что вы знаете ответ на вопрос - вы его уже не знаете, вы тут же теряете вообще способность к ответу.
Нельзя дepжaтьcя ни за что, ни за какое наслаждение.  Никто вам ничего не гарантирует. И часто человек начинает не так относиться к тому, кто рядом, если думает, что он вечен. И с вашим ребенком может произойти всякое, если такое происходит с другими. Почему нет? «С моим ребенком вообще ничего произойти не может. Это будет несправедливо, если что-нибудь случится». Или: «А с моим-то за что? С чего вдруг?» А почему вы решили, что вам или вашим близким гарантирована безопасность? Но когда вы будете помнить, что с ними может произойти что-то - вы и беречь их будете больше, а сами чувства и отношения к ним будут свежими. А, во-вторых, с ними, конечно, все может случиться, но если есть настоящая любовь, с ними не случится ничего плохого. Но, когда любишь - это знаешь, а не требуешь.
Везде должна быть грань: мы должны быть уверены и не уверены. Как только принимаешь ситуацию, в ней уже нет необходимости. Не принимая ситуацию, вы перекрываете поток информации на эту тему и поэтому не почувствуете предстоящие неприятности, не сможете помочь. На самом деле, когда мать готова, что с ребенком может что-то случиться, она почувствует опасность в ту же секунду. Она ничего не сделает, она просто почувствует, что что-то из нее, как будто, вышло, и это что-то защитит ребенка. Например, на ребенка несется машина, и он в последнюю секунду каким-то чудом спасается. Это происходит очень быстро, но готовиться к такой защите нужно всю жизнь. Как готовиться? Просто любить. И любить не для себя.
Учитесь в замедленных ситуациях. Учитесь принимать случившиеся неприятности. «Не может быть» - это значит вы не принимаете ситуацию. Раз случилось - надо пересматривать отношения в замедленной ситуации. Надо подумать в тишине о своем отношении. Связь у матери и ребенка при настоящих отношениях, при настоящей любви постоянная, и ничего с ним не может случиться. Материнская любовь дает ребенку абсолютную защиту.
Посмотрите на ребенка в Принципе, примите его таким, какой он есть. Как думать о ребенке (близком человеке)? - «Слава богу, что он есть». Никто не должен и не обязан быть здесь, с вами. Хорошо, что он есть рядом.
Не надо говорить напрямую ничего, указывать людям, что они собой представляют, что им делать. Никто этого не любит и не выносит. Дома близких любите просто, не воспитывая. Самого себя тоже не надо воспитывать. Надо просто увидеть ошибки однажды и начать делать по-другому, а не казнить себя и не бороться со своими слабостями и недостатками.
И еще: если вы признали ошибки, пришли домой и сказали: «Так, я меняюсь с сегодняшнего дня, будь добр этому верить и это ценить», - никто не обязан верить и ценить. Должно пройти какое-то время, чтобы близкие привыкли, что можно не опасаться того, что вы себя поведете по-старому. Никто не обязан вам верить сразу. Это должна показать жизнь, а не ваши слова.
Если не ждешь награды, ее непременно получишь. Если вы уберете претензии, то когда-нибудь получите любовь. Получите вы истинно то, что хотите.

0

89

Лиза написал(а):

...предлагаю таки то, что отсканировала :
Об отношениях

Спасибо, очень пригодилось.

0

90

Да, думаю мне тоже пригодится, т.к. из подсознания периодически выходят разные беспокойства, чаще во сне, но там бывает это ярко, в жизни всегда приглушённо.

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Духовный путь человека » Совпадения и случайности. Случайны ли они?


создать форум