Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Философия » В мире мудрых мыслей


В мире мудрых мыслей

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Эля написал(а):

плохое таки есть и уметь различать очень важно... иначе можно съесть тухлый обед ))

я имела ввиду не видят плохого в том, что происходит, заботу о здоровье никто не отменял)))

0

32

))) обед, в котором недостаёт свежести))))

0

33

мож выглянете из кухни?  :P

0

34

Ленок написал(а):

я имела ввиду не видят плохого в том, что происходит, заботу о здоровье никто не отменял)))

ну тогда не кухонный пример: в соседней квартире мамаша избивает ребенка

0

35

да я имела ввиду развитие человечества в целом

а что тебе не нравится у каббалистов, Эль, я может на что внимания не обратила?

0

36

Эля написал(а):

ну тогда не кухонный пример: в соседней квартире мамаша избивает ребенка

ну эт карма у него такая, может он в прошлой жизни гестаповцем был и сейчас восстанавливается вселенское равновесие, а равновесие это хорошо)))
http://cs14109.vk.me/c540106/v540106814/116/44kw69EkIcQ.jpg

http://cs14109.vk.me/c7007/v7007814/c084/PfeT1mQAVUw.jpg

0

37

Ленок написал(а):

да я имела ввиду развитие человечества в целом

ну в целом да, движемся к светлому будущему - не спорю :)

у каббалистов мне не нравится то же, что и у мусульман - сложно это для меня ))) открыла Коран, прочла 3 страницы, поняла что ничего не поняла, закрыла Коран )))

0

38

Лиза написал(а):

ну эт карма у него такая, может он в прошлой жизни гестаповцем был и сейчас восстанавливается вселенское равновесие, а равновесие это хо%о)F8о)))

ох уж эти причинисты!  :rolleyes:

0

39

Эля написал(а):

у каббалистов мне не нравится то же, что и у мусульман - сложно это для меня ))

:D

0

40

Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!

0

41

Представь фокусника, который, сидя перед лампой, складывает пальцы в сложные фигуры, так, что на стене появляются тени зверей, птиц, чертей и красавиц.
А после этого он до смерти пугается этих чертей, влюбляется в красавиц и убегает от тигров, забывая, что это просто тени от его пальцев.
Можно было бы назвать его безумцем, не будь сам этот фокусник попросту тенью от знаков «фокус» и «человек».
Весь мир вокруг — такой театр теней; пальцы фокусника — это слова, а лампа — это ум.
                                                                                                                                          Виктор Пелевин

0

42

“Вы слишком привыкли к мысли, что все воспринимают мир одинаково. Но это не так. Если вы соберетесь вместе и попытаете пересказать друг-другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах. И лишь ваш комфорт определяет ваше психическое спокойствие. В таком случае человек считающий, что он жираф и живущий в мире с этим знанием так же нормален, как человек, считающий что трава зеленого цвета, а небо синего. Кто-то из вас верит в НЛО, кто-то в Бога, кто-то в утренний завтрак и чашку кофе.

Живя в гармонии со своей верой – вы совершенно здоровы, но стоит вам начать защищать свою точку зрения – как вера в Бога заставит вас убивать, вера в НЛО – бояться похищения, вера в чашку кофе по утру – станет центром вашего мироздания и разрушит вашу жизнь. Физик начнет приводить вам аргументы того, что небо не синего цвета, а биолог докажет, что трава не зеленая. В конце концов вы останетесь один на один с пустым, холодным и совершенно не известным вам миром, которым наш мир скорее всего и является. Так что не важно какими призраками вы населяете ваш мир. Пока вы в них верите – они существуют, пока вы с ними не сражаетесь – они не опасны”.
Джеймс Роджерс

0

43

Если я иду по тропинке через джунгли и на моем пути лежит камень, о который я спотыкаюсь и падаю, то этот камень и будет моим гуру, в том случае, конечно, если я научился у него смотреть под ноги, и он в результате меня чему-то научил. Гуру - не тот, кто собирается учить тебя, не тот, кто может научить, а тот, кто тебя чему-то научил. И если это был камень, значит, твой гуру - камень.Так вот гуру - это нечто или некто, у кого ты чему-то научился, а не просто хотел бы научиться потому что его уважаешь ты или уважают другие. Если ты не способен учиться, гуру для тебя "не существует".

Идрис Шах

0

44

- «Очень ранимый» - в духовной жизни означает: «очень тщеславный».
- Добрый к собаке и недобрый к человеку - не может считаться истинно добрым человеком. Добрый к одному человеку и недобрый к другим людям - не может считаться истинно добрым человеком. Добрый к одному народу и недобрый к другим народам - не может считаться истинно добрым человеком.
- Если иногда кажется, что ничего не получается, не переживай - получается! Только не там, где ты ждешь.
- Чем ближе к людям, тем дальше от Бога. Чем ближе к Богу, тем ближе к людям.
- Мысли - это не жизнь. Жизнь - это чистое сердце.
- Мир наступает на душу не вещами, а страстями, «ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет» (Лк. 12. 34).
- Постящихся и молящихся много,
а добрых и кротких - мало.
- Жизнь в суете - это лики смерти. Жизнь в отречении от суеты - это лик Бессмертия.
- Те, кто в религии утешаются лишь душевными поверхностными переживаниями, не изменяясь глубоко внутренне, остаются людьми от этого мира; «если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное» (Мф. 5. 20).
- Надежды на Бога никогда не бывают пустыми, это только люди бывают без надежд.
- Если люди шире узкого евангельского пути, то силой их в него не затянешь.
- Сам по себе мир не страшен, страшен только своевольный ум.
- Для мелкой души и Евангелие мелко, и Небеса.
- Всякое принятое решение, в котором нет Христа, обречено.
- Если борешься с малым горем, то приходит большое горе, а если умеешь терпеть, то проходит малое горе и не приходит большое.
- Жестокое сердце - мертвое сердце.
И только смиренное сердце - живое сердце.
- Детство - это совершенное отсутствие всякого самолюбия.
- Перешагнешь через самолюбие - встретишь свободу от самого себя.
- Пусть все книги пишут о пользе воды. Но ты сможешь утолить свою жажду только из родника, а не из книг.
- Возможность вместить приходит со временем, но для каждой души - свое время.
- Когда мы помогаем другим людям - это посев. А когда люди помогают нам - это урожай.
- Эта жизнь уже сейчас для одних людей есть начало Рая, а для других - начало ада.
- Нашу увлеченность внешней деятельностью зачастую Бог останавливает болезнями.
- Не получится спасти страну, если прежде не спасешь свою душу.
- У того, кто любит деньги, сердце становится продажным.
- У каждого человека свой возраст для болезней, которыми душа очищается от страстей.
- Упорную душу поддерживает Бог, а упрямую - диавол.
- Бог скрывает Себя за покровом обыденности, но чистое сердце проникает за эти покровы.
- Дети любят пускать мыльные пузыри. Но если внимательно присмотреться к жизни, то можно заметить, что взрослые тоже любят мыльные пузыри своих дел и увлечений. В конце концов оказывается, что вся жизнь без Бога - как один большой мыльный пузырь.
- Душевная глухота развивается в нечистом сердце, и оно перестает слышать людей, даже если такому человеку люди будут кричать на ухо во все горло.
- Человек, который не хочет делать добро другим, не находит его сам.
- Выйдешь из смирения - встретишь сердечную боль. Вернешься в смирение - встретишь Христа.
- Когда мы плюем в ближнего, мы всегда плюем против ветра.
- Мирские люди гоняются за вещами, а отрекшихся от мира преследуют сами вещи.
- Загляни в быструю бурную реку - не увидишь ничего, кроме пены. Загляни в колодец с чистой водой - ясно увидишь свое отражение.
- Невозможно перепрыгнуть пропасть на девяносто процентов. Ее можно перепрыгнуть только целиком.
- Если ты думаешь, что вокруг тебя живые люди, не верь своим глазам; живых очень мало, остальные - просто мертвые, «ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим. 8. 13).
- Искушение подобно морской волне, и если ты имеешь смелость войти в него, оно проходит мимо тебя, ибо оно боится смелых.
- Бог от каждой души ждет монашества, но не формального, а самой его сути. В чем эта суть? Конечно, в самом главном - в смирении. Тогда всякая душа будет с Богом.
- В навозной куче хорошо чувствуют себя только черви и навозные мухи, так и в этом мире хорошо устраиваются только люди от мира сего.
- Люди ищут свою суету, а суета ищет своих людей.
- Живя в миру, трудно из него выйти. Но когда действительно выйдешь из мира, потом ни за что не захочешь в него возвращаться, несмотря на все его обещания, ибо душа полностью понимает, что все его обещания абсолютно лживы.
- Эта жизнь похожа на болото, которое засасывает тех, кто на это соглашается.
- Пойми, что из всех слов, которые ты знаешь, всего лишь пять слов: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!» - принесут тебе Покаяние, Любовь и Спасение, «ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4. 12).
- Если есть скорби, значит, еще есть эгоизм; отсутствие эгоизма - это совершенная свобода и единение со Христом.
- Почему люди перестают быть хорошими, когда ты начинаешь с ними жить? Потому что тебе самому нужно много потрудиться, чтобы они смогли жить с тобой.
- Сначала мы разгоняем машину нашей жизни в ложном направлении,
а когда успеваем догадаться и понять, что перед нами стена, нам нужно успеть затормозить и повернуть обратно. И очень печально, что многие не успевают это сделать...
- Тот, кто стремится в этой жизни подняться как можно выше, становится ее накипью.
- Без слез глядеть на мир невозможно, а он проливает свои слезы над тем, кто скрыл себя под черной рясой.

Cимеон Афонский

0

45

***
Рамакришна сказал, что пока хоть одно желание остаётся неудовлетворённым, придётся продолжать рождаться, чтобы исполнить его. Он сказал, что сам когда-то хотел носить шёлковую одежду и золотое кольцо, сидеть и курить хуку. Однажды он попросил Матхуру Ната достать ему эти вещи. Когда ему их принесли, он сел на берегу Ганги одетый в шёлковую ткань, выставил напоказ золотое кольцо на пальце, и курил хуку. Затем он сказал себе: «Вот я одет в шёлк, смотрю на своё золотое кольцо, да, я курю хуку». Некоторое время он продолжал наслаждаться всем этим. Затем встал, выбросил кольцо в реку, сорвал шёлковую ткань, растоптал и плюнул на неё, и разбил хуку. Он исполнил своё желание и больше не хотел всё это делать.

0

46

***
РАЗГОВОР С УЧИТЕЛЕМ
Можно сказать, что для «старца» слова упрямого человека иногда буквально не слышатся или слышны как шелест. Вы тоже и в обычных разговорах порой можете заметить: слышите, что говорят, а понять не можете. Бывает, что при встрече со «старцем» упрямый человек входит в ступор и просто ничего не сможет сказать: ни слов, ни голоса у него нет.
Я видела, что иногда Анна Григорьевна очень подробно и очень ясно мне о чем-то рассказывает, и я сразу впитываю. А иногда говорит односложно, ей не до того, чтобы мне отвечать.
Потом я обратила внимание, что перед тем, как она мне станет отвечать односложно, много говорю я. Возникает какая-то ситуация - она ее коротко комментирует, а я долго начинаю объясняться или оправдываться. За этим следует какой-то короткий ответ, и все заканчивается. Остаешься растерянной, в неприятном состоянии. Потом приходишь в себя, перестаешь обижаться, и все начинается сначала - учебы не происходит, ошибка обычно повторяется на каком-то новом витке. Объяснений становится чуть меньше. Возникает недоумение: как же так, мне казалось, что ошибки я не повторю.
В конце концов Анна Григорьевна предложила: «Давай, поиграем с тобой в такую игру: как только ты начнешь объясняться и оправдываться, я буду говорить: «От этого не легче». А ты добавишь вторую половину фразы: «Что есть, то есть». Это был начальный вариант игры.
Она мне говорила: «Опять ты опоздала». Я начинала оправдываться: «Так это потому что...», и дальше мог быть целый рассказ. Анна Григорьевна тут же говорила: «От этого не легче». Я отвечала: «Ну, что есть, то есть».
Когда я научилась в это играть, и мне стало смешно, игра перешла в другую фазу. Я должна была вообще не говорить: «Это потому что...», а сказать: «Хорошо, больше не буду делать так. А как надо?» Вот за этим следовал рассказ, то есть давалась норма поведения в данной ситуации.
Удивительным было, что времени оказывалось столько, что она успевала мне все объяснить и рассказать. И я поняла, сколько же я его тратила на оправдания и объяснения.
Нужно понять, что взрослый человек, а тем более «старец» не может тратить время на вас, лишнего времени у него нет. Пока вы говорите - «старец» будет молчать. Взрослый человек хотя бы скажет: «Говорите по существу», скажет раз, скажет два - и все, время ушло. «Старец» же будет принимать всё с мягкой улыбкой, глядя вам в глаза, кивая головой, он выслушает все объяснения и оправдания. Он примет все. как есть. Но глубокого ответа вы не получите.
Так же и Жизнь: пока вы оправдываетесь и объясняетесь, никакого понимания как действовать в данной обстановке, никакого просветления не придет. Можно оправдываться сколько угодно, в разных системах отсчета, с разных точек зрения, но это только трата времени. От этого может быть легче сейчас, на пять минут, но в этом нет никакой учебы.
Учитесь, если Жизнь показывает: что есть то. что есть. Если скажете: «Все понятно. Не буду больше так. А как надо?» И вы тут же увидите КАК. Жизнь покажет или через какого-то другого человека, или быстро покажет, как есть, или придет знание. Но уж если жизнь сведет вас с человеком взрослого уровня или «старцем», научитесь не тратить времени на объяснения, на оправдания. Найдите те слова, которые сейчас по этическим нормам приемлемы в данной ситуации и спросите: «А как надо? ...» И будет время, чтобы вам объяснить. И получится глубокий и доверительный разговор.
Если человек, являющийся для вас естественным авторитетом, делает вам замечание, имейте мужество не оправдываться. Это излишне. Человеку такого уровня и так понятно, что вы ошиблись, что вы не хотели этого.
Научить чему-то человека невозможно - можно лишь указать путь, по которому можно прийти к такому состоянию. И дальше зависит от человека, сумеет ли он прийти к знанию, к новому состоянию.

0

47

***
Почему дурак всегда умнее или эффект Даннинга-Крюгера?

Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом, эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.

Полная формулировка эффекта звучит так: «Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».

Отправной точкой своих исследований Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина: «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание» и Бертрана Рассела: «Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности.»

0

48

Если мысль о нехватке — денег, признания, любви, стала частью вашего самовосприятия, вам всегда будет чего-то не хватать. Вместо того, чтобы быть благодарным за то хорошее, что уже есть в вашей Жизни, вы видите лишь то, чего вам недостает. Благодарность за все хорошее, что у вас уже есть — это основа изобилия. Источник всего изобилия находится не где-то вовне. Это часть того, кто вы есть. И все же начните с признания и осознания изобилия, имеющегося во внешнем мире. Почувствуйте полноту жизни во всем, что вас окружает. Тепло Солнца на вашей коже, прекрасные цветы, выставленные у дверей цветочного магазина, сочность вкушаемого вами плода, изобилие льющейся с неба воды, вымочившей вас до нитки... Вот она полнота жизни — на каждом шагу.

© Экхарт Толле

0

49

Журналист: Вы верите в Бога?
БГ: Что в него верить? Он реальнее всех нас.

+1

50

Лиза написал(а):

Журналист: Вы верите в Бога?
БГ: Что в него верить? Он реальнее всех нас.

Я это и не скрывал! ,))

0

51

причём тут ты? :)

0

52

"Человек – это такое пространство существования, в котором нечто происходит. И это «нечто» по своей сути совершенно нейтрально, и в своей нейтральности – свободно и даже радостно. Но понимание и оценивание этой реальности происходит при помощи ограниченного инструмента – нашего ума. Отсюда и начинаются все трудности и проблемы. Ум в своей ограниченности постоянно все усложняет и путает."

0

53

человек – это такое пространство существования, через которое нечто происходит  :rolleyes:

0

54

Эго всегда говорит завуалированным языком соперничества с другим эго..
Душа всегда говорит открытым языком уважительной любви с другой душой..
Кто взаимодействует с вашей реальностью здесь и сейчас, ваше эго или ваша душа?

0

55

Жизнь не может быть против тебя, потому что ты и есть сама жизнь. Если жизнь идет вразрез с твоими эго-концепциями, то только потому, что они редко являются истинными.

© Муджи

0

56

https://pp.vk.me/c618318/v618318694/531d/hchyJhQSFGU.jpg

0

57

как мудро папа ответил)))

0

58

Ленок написал(а):

"Человек – это такое пространство существования, в котором нечто происходит. И это «нечто» по своей сути совершенно нейтрально, и в своей нейтральности – свободно и даже радостно. Но понимание и оценивание этой реальности происходит при помощи ограниченного инструмента – нашего ума. Отсюда и начинаются все трудности и проблемы. Ум в своей ограниченности постоянно все усложняет и путает."

Правильно , бросайте нафиг "свой" ум и начинайте пользоваться сознанием.  :idea:

0

59

Эгоист написал(а):

...и начинайте пользоваться сознанием.

Чьим? :)
Пользоваться можно и умом с умом, а сознание это процесс а не инструмент.

0

60

***
По улице напротив моего дома шла женщина с маленькой собачкой. Собачка бежала впереди. Тут из-за забора залаяла большая собака. Маленькая испугалась, побежала к хозяйке, и та взяла его на поводок. И маленькая на поводке… тоже начала лаять на большую.

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Философия » В мире мудрых мыслей


создать форум