Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Психология (теория и практики) » Самодостаточность и семья.


Самодостаточность и семья.

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

:)
пока собираю в строй мысли по этому поводу.
У кого уже есть что сказать, милости просим :)

0

2

Самодостаточность.
Возможна ли она и нужна ли она cемейному человеку?

Самодостаточный человек в моём понимании-это человек, который может позаботиться о себе сам и чувствовать себя счастливым и полноценно-живущим.

Но если ему уже хорошо, зачем ему другой человек?
Ну вот влюбился, чувства возникли.
Что происходит в этот момент? По-видимому он в какой-то момент испытывает удар по своей самодостаточности, что-то пошатнулось и чтобы восстановить равновесие и снова ощутить самодостаточность, теперь нужен ещё один человек?

Вообщем меня тут в одном разговоре убедили, что самая хорошая семья-эта семья в которую объединяются два уже самодостаточных человека.
Мне всегда не хватало самодостаточности, как-то вдруг стало это ясно.
Ведь самодостаточному человеку совершенно не нужно быть нужным кому-то, ему не нужно, но он и так нужен.
И другие люди ему нужны не в том плане, что он без них не может или не справится, и не в том, что ощущая свою нужность им он реализуется, подтверждая самому себе целесообразность своего рождения, а потому, что они нужны также как он нужен сам себе, как нужна ему жизнь, потому что ему с ними хорошо, потому что ему с собой хорошо, потому, что с жизнью ему хорошо.

Отредактировано Lady_ПупсеГ (10-09-2009 15:32:03)

0

3

да
я тоже думаю, что полноценная семья бывает у полноценных людей. т.е. самодостатных.
только мне кажется любовь не бьет по той самой самодостаточности. а как бы выносит ее на проверку.

на мой взгляд, самодостаточность - это независимость о желаний и возможностей других людей.
когда не скучно с самим собой, когда можешь легко переключится и всегда найдешь чем занятся, когда, например, свидание с любимым человеком отменилось.
тогда нет притензий, и соотвествено нет ссор и насилия над отношениями.
а когда человек не самодостаточен, он зависит от возможностей другого человека.

0

4

Lady_ПупсеГ написал(а):

Но если ему уже хорошо, зачем ему другой человек?

А и правда, зачем? )))
Когда люди жили в сложных условиях, понятное дело легче выживать было в семье, где женщины поддерживали огонь, а мужчины охотили мамонтов. В нынешних условиях, если у человека нет детских психотравм в плане покинутости и обостренной непереносимости одиночества - он вполне комфортно живет не в семье, а один. Стиральная машина - постирает, посудомоечная помоет посуду, плита с автоподжигом, мамонта можно купить в ближайшем супермаркете...

0

5

а кто в объятьях согреет? ;)

0

6

Эля написал(а):

Стиральная машина - постирает, посудомоечная помоет посуду, плита с автоподжигом, мамонта можно купить в ближайшем супермаркете...

а какая машина приготовит вкусный борщик или спечёт блинчики?  :rolleyes:  Я в том смыле, что  в норме здесь обратная потребность : у одной потребность заботиться,  а у другого - оберегать в Пути, и в семье эти потребности могут быть реализованы.

Отредактировано Лиза (14-09-2009 10:50:50)

0

7

Если взять гипотетически двух самодостаточных людей, которые не только могут позаботиться о себе, но и ещё о ком-то, т.к. энергии то у них вполне много и у которых все жизненно-важные системы организма работают нормально, то и притяжение и восхищение и интерес к противоположному полу естественны и прекрасны.
К кому-то оно вдруг более выразилось, оказалось взаимным и живут они и радуются, дружа друг с другом крепко, деток рожают и друг о друге заботятся взаимно. Т.е. к тому, что оба итак молодцы, добавился дар небесный-любовный нектар, от которого свет лучится и их семью питает снова и снова, наполняя свежим соком.
Сказка вообщем.

0

8

Я думаю, что женщина не может быть самодостаточной, если у неё нет мужа (любимого мужчины) и детей.... , которым она будет дарить свою Любовь и жизненную энергию(самовыражаясь в этом). Самовыражение в чем -либо ином (не в семье) не является основной функцией женщины....и приносит только временное удовлетворение. Существует же термин "женское счастье" - который подразумевает покой в душе женщины и связан он как раз с гармоничными взаимоотношениями с "сильной половиной человечества"  :love:, а когда этого нет,  то женщины находят покой либо став "невестой"  Бога, либо посвящая себя страждущим.
Ненужная никому женщина скорее всего сойдёт с ума от "взорвавшейся" изнутри нерастраченной энергии Любви.

Отредактировано E.V.A (14-09-2009 11:19:57)

0

9

Я думаю, что женщина не может быть самодостаточной, если у неё нет мужа (любимого мужчины) и детей.

"достаточность"  ведь не только в потреблении и самообслуживании но и в реализации себя
....и почему бы самодостаточному человеку не попробовать реализовать себя в семейных отношениях?  ........ограничение развития себя в этом аспекте говорит как раз о самонедостаточности  :rolleyes:

Отредактировано Лиза (14-09-2009 12:01:02)

0

10

Лиза написал(а):

и почему бы самодостаточному человеку не попробовать реализовать себя в семейных отношениях?

Если это будет не из серии "попробывать", а из намерения реализоваться в этом, но по каким -то причинам не получится так как он задумал или мечтает, то что будет?
Так ведь можно и в депрессию впасть, если не будешь уметь быть самодостаточным не завися от реализации желаемого в данный момент.

Отредактировано Lady_ПупсеГ (14-09-2009 13:30:06)

0

11

Когда человек действительно самодостаточный а не просто  ограниченый в возможностях, потребностях или фантазии,  у него не может не получИться. У него может неполучАться что-то какое-то время,  что  и будет стимулом, поддерживающим его интерес к реализации в данном направлении.

0

12

Лиза написал(а):

У него может неполучАться что-то какое-то время

И это время может затянуться опять же по разным причинам, т.к. человек может в пути встречать не тех, с кем он может реализоваться и на встречу-расставание уходит тоже время. Причём по-видимому если он самодостаточен, то он не спешит, а не самодостаточный спешит, боясь не успеть.

И вот уже допустим встретились двое в семье. Чтобы реализация шла успешнее, их взгляды на семейную жизнь должны совпадать в основных главных вопросах, таких как: дети, устройство быта и обеспечения семьи, распределение дел в доме, досуг.
Иначе и самодостаточность не спасёт, если в главном взгляды будут совсем разные, ведь тогда будут два самодостаточных человека, живущих каждый своей жизнью, а не семьёй.

0

13

Lady_ПупсеГ написал(а):

Если это будет не из серии "попробывать", а из намерения реализоваться в этом, но по каким -то причинам не получится так как он задумал или мечтает, то что будет?
Так ведь можно и в депрессию впасть, если не будешь уметь быть самодостаточным не завися от реализации желаемого в данный момент.

А если не получается, то возможно желаемое было не чётко сформулированно или получилось именно так, как необходимо именно этому человек. Иногда может стоит скорректировать намерение,извлекая уроки, а не впадать в депрессию.

0

14

Lady_ПупсеГ написал(а):

Иначе и самодостаточность не спасёт, если в главном взгляды будут совсем разные, ведь тогда будут два самодостаточных человека, живущих каждый своей жизнью, а не семьёй.

Я полагаю здесь спасёт та самая изначальная искра "влюблённость и страсть", которая у самодостаточных людей способна перерасти в Любовь. Самодостаточность ведь это ЭГОизм, а не эгоЦЕНТРИЗМ.

0

15

И это время может затянуться опять же по разным причинам

так в этом и суть ))) человек то живой, а значит в развитии пребывает постоянно ( ну в норме, ясссно))) ) . Как только он приближается к совершенству в каком-то из аспектов перед ним тотчас открывается пару десятков новых.  Тут ведь очень тонкая грань между самостоятельностью и независимостью.

Отредактировано Лиза (14-09-2009 15:30:11)

0

16

E.V.A написал(а):

Ненужная никому женщина скорее всего сойдёт с ума от "взорвавшейся" изнутри нерастраченной энергии Любви.

Мне не понятно это. :)

Лиза написал(а):

а какая машина приготовит вкусный борщик или спечёт блинчики?

Та в ближайшем ресторанчике! )))

Лиза написал(а):

"достаточность"  ведь не только в потреблении и самообслуживании но и в реализации себя

Что является реализацией себя, если каждый день стандартный набор действий?

0

17

действия это инструмент для реализации, не важно стандартные они или нет ...  т.е. основная мысль такова: самодостаточный человек заводит семью не для того, что получать от неё какие-то услуги, а для того чтоб развиваться и совершенствоваться в новом направлении
...........
и вот кстати да : Самодостаточный человек в моём понимании-это человек, который может позаботиться о себе сам и чувствовать себя счастливым и полноценно-живущим.
в чём тогда  отличие между самодостаточностью и самостоятельностью, независимостью ?

0

18

Эля написал(а):

Мне не понятно это.

если из колодца никто не будет брать воду, то вода в нём затухнет, а колодец всего лишь развалится (перестанет быть колодцем), а если воздушный шар всё накачивать и накачивать воздухом, то он всего лишь лопнет. А если ближе к человеческой природе....то это можно ещё сравнить с материнским молоком, молока в груди прибывает ровно столько, сколько высасывает конкретный ребёнок, если детей будет двое, то и молока будет прибывать больше. Но если молоко прибыло на двоих, а одного ребёнка забрали, то боль в груди будет невыносимая (не дотронуться) и если не сцедить, то будет мастит.... А ещё  пример (к сожалению, не очень приятный, но жизненный), когда вдруг умирает долгожданный маленький ребёнок... у некоторых мамочек начинает "ехать крыша" не столько от горя,сколько от закрытости (самой женщиной) канала материнской Любви. Когда рядом есть кто-то (другие дети, муж, родители), на кого можно излить эту Любовь и кому она будет нужна, то женщины справляются с горем, в противном случае сходят с ума.

0

19

если из колодца никто не будет брать воду, то вода в нём затухнет, а колодец всего лишь развалится

....или он станет родником  :rolleyes:  Я к тому, что любому  человеку вполне по силам перенаправлять энергию по чакрам, и если чувствуешь что через одну не реализовывается - направь через другую

0

20

Лиза написал(а):

в чём тогда  отличие между самодостаточностью и самостоятельностью, независимостью ?

нашла в инете, отцитирую:
"Это качество можно разбить на два значения: достаточно и себя. И поставить вопрос, а достаточно ли себя? Сделав выводы, ответим, самодостаточный человек тот, кому не скучно с собой, кто всегда знает, чем себя развлечь и занять, и кто способен без общества обойтись довольно длительное время.

Так это хорошо или плохо? Думаю, что хорошо, если человек учитывает свои границы, и понимает, где начинается другой человек. Он не нарушает его право на жизнь и его самодостаточность. Хорошо, когда это качество протекает в жизни человека как процесс, а не заключение. На каждом жизненном этапе приятно ощутить себя ни от кого независимым, достигшего всех поставленных целей, быть абсолютно счастливым. Но, когда мы на этом останавливаемся, мы медленно деградируем. И в этом случае, самодостаточность играет плохую службу. В идеале, это должно происходить как временное наслаждение своими достатками, а после, постановка новых целей и стремительные шаги к ней. И в таком случае, это чувство, помогает тем, что даёт уверенность в себе и своих силах.

А вот можно ли рассматривать самодостаточность как гордыню? Вот одно из известных мне мнений: "Самодостаточность - синоним гордости. Тот, кто не нуждается в диалоге с другими, в общении на экзистенциальной глубине, - духовный мертвец. Манящий себя самодостаточным подобен умирающему от жажды в пустыне, который вскрывает себе вены и пьет собственную кровь, этим лишь приближая свою кончину. Гордыня - это духовная смерть".

А если вспомнить слова из Библии: возлюби ближнего своего, как самого себя, получится, что благодаря самодостаточности, мы можем прекратить войны и сотворить эпоху любви."

Сумбурно, но рациональное зерно в этих размышлениях, на мой взгляд, есть.

Лиза написал(а):

самодостаточный человек заводит семью не для того, что получать от неё какие-то услуги, а для того чтоб развиваться и совершенствоваться в новом направлении

О, такой вариантик мне по душе. :) Не получать услуги пожалуй не получится - всё ж семья предполагает житье вместе... Лиз, можно пример совершенствования в новом направлении?

0

21

понятно что не получится, но ведь  в этом случае  это и не цель а "ингридиент" развития... как получать но не требовать?  как отдавать и не ждать оплаты? как оберегать но не ограждать? ...  т.е. если у человека хватило "ума"  на самодостаточность то в этом направлении для него просто поле непаханое, скучать не придётся очень долго)))
  ....   :rofl:  хотя из тогошнего  определения самодостаточным может быть лишь Робинзон Крузо или типа того))) Но у него не может быть семьи)) ибо как только он вступит в общение это будет говорить о том, что себя ему уже не хватает)))
:rolleyes:  а наверно такого явления и нету вовсе, потому что что-то мне подсказывает, что когда рядом нет других людей человек находит собеседников иного рода - книжки, телек, комп, мольберт, пианино и.т.п.,  ну в самом крайнем случае где-либо в горах - голубое небо ))) или выдумывает невидимых друзей)))

0

22

В общем-то у меня сформировалось какое-то своё понятие о самодостаточности, такое какое мне интересно. Эта самодостаточность, как я понимаю, включает в себя и самостоятельность и независимость и в первую очередь самостоятельность в принятии решений, самостоятельная полезная деятельность и независимость от зависимостей.
Самодостаточный-это не значит довольствующийся только собой и своим обществом, нет, не только, это возможно, но не необязательно. Он также и с другими людьми общается безусловно, только его общение основано лишь на любви, т.е. общается от любви, поводом для общения является любовь, а не использование людей.
Самодостаточный не общается с людьми, чтобы сгармонизировать своё ощущение дисгармонии и непокоя, для улучшения собственного настроения, для своих эгоистичных экспериментов, из бегства от ощущения внутренней пустоты, для того, чтобы подтвердить самому себе свою нужность или состоятельность, с этими моментами он справляется сам внутри себя, общение идёт из нежности и любви.
Когда человек каждый момент при общении осознаёт для чего и как идёт общение с его стороны, для чего он пришёл в то или иное место-он самодостаточен, он доволен в любом случае, ведь он в ладу с самим собой и своими желаниями, а точнее основным желанием-любить самому и общаться именно от этой любви. Поэтому он не расстраивается шибко, если другие люди ведут себя не так как он и может даже поносят его словами, ведь работа у него идёт с самим собой, а не по воспитанию окружающих, а вот ответное чувство друзей и любимых им воспринимается, как удивительный подарок. А вот вопрос: как себя ведёт самодостаточный, когда его просят о помощи в тот момент когда он собрался например отдохнуть (ведь бывают же свои эгоистические желания у самодостаточного и не одно)? Самодостаточный может с радостью отложить отдых на потом (т.к. поработать над своими эгоистичными желаниями-это для него в удовольствие...ведь он себя действительно любит...и ведь тут есть и прекрасная возможность проявить свою любовь к другому). Общаться с ним другим людям легко, т.к. он ничего от них не ждёт, многое умея сам, ещё и поможет если что.

Отредактировано Lady_ПупсеГ (16-09-2009 08:15:10)

0

23

А вообще, как говорила моя мама: один решил что-то сделать и сделал легко, другой тоже решил, а сделал с большими усилиями, третий решил и сделал несколько шажков, а четвёртый только ножки с кровати спустил-уже хорошо.

0

24

Лиза написал(а):

....или он станет родником    Я к тому, что любому  человеку вполне по силам перенаправлять энергию по чакрам, и если чувствуешь что через одну не реализовывается - направь через другую

Так родником колодец был изначально (иначе не стал бы колодцем), как и Дух есть изначально. Но чтобы человек стал Человеком, ему в том числе нужны те, кто нуждается в его энергии.
То есть, если ты к человеку со всем сердцем (через Анахату), а ему твоя сердечность нафиг не нужна, то начинаешь "мозговую атаку" через 6 чакру или "сексуальную" через 2?  А если и это всё не надо, оглядываешься вокруг -никому не нужен - не для чего  (кого) жить....? Важно найти иной СМЫСЛ жизни, чтобы не остановиться и не сдохнуть?
Не даром же страцы возвращаются к людям, а Учителям-гуру нужны ученики. Кем бы был Иисус, если б его никто не слушал?

Отредактировано E.V.A (16-09-2009 13:20:32)

0

25

Так родником колодец был изначально

так вот тож))) а потом его решили ограничить стенами, чтоб он стал доступен не всем жаждующим а только избраным  :rolleyes:  убери стены и позволь воде вновь свободно проистекать и орошать безводные земли .... думаю что при таком подходе тебя не сильно огорчит то, что совсем  не каждая букашка мироздания поспешила к берегу, дабы воспеть диферамбы твоей воде, а лишь, кто в этой воде нуждался...

А если и это всё не надо

в смысле когда человеку не о чем с тобой разговаривать? но ведь такое сплошь и рядом, и смысл жизнь от сего отнюдь не утрачивается...
думается то, что ты описываешь (сколько от закрытости (самой женщиной) канала материнской Любви) это искажение, проявившееся психическим расстройством, в результате коего женщина насоздавала себе блоков в энергетике и перекрыла все потоки напрочь, а теперь использует смерть ребёнка как предлог, чтоб и далее в этом состоянии пребывать.

0

26

Лиза написал(а):

так вот тож))) а потом его решили ограничить стенами, чтоб он стал доступен не всем жаждующим а только избраным

А я думала, что колодцы строят, чтобы людям было удобнее воду набирать  :rolleyes:

0

27

понятно, что людям из колодца удобнее, но родник то не только для людей проистекает  :rolleyes:  примерно тоже самое происходит и в случае закрытости канала материнской любыи, только женщина сама стены строит, не понимая что предназначение колодца - истекать водой, а не выбирать для себя клиентуру

0

28

Психическое расстройство или минимум нервное истощение или иное заболевание можно заработать и тогда когда твои каналы открыты, но нет понимания своего предназначения, а точнее сказать не хватает ума понять, как же правильно энергию свою направлять и куда, так чтоб с пользой и на радость и себе и другим. Нередко люди жалуются, что у них пропала энергия, нервная система истощилась, или даже человек оказывается в больнице, в то время как у провзаимодействовавших с ними наоборот энергия прибыла.
Бывает человек невзначай подхваливая и эксплуатируя твоё чувство нужности, просто садится на шею, подсасывается. А если ты заболел или умер быстро находит себе нового донора, так что нужность твоя в данном случае совершенно случайна.
Поэтому так важно стать самодостаточным, т.е. принося пользу другим не делать вреда себе. Отдавать себе отчёт отчего ты что-то делаешь и зачем, сораизмерять свои возможности, с желаниями и намерениями. Тогда и претензий ни к кому не будет. Вообщем это целое искусство, если ещё и сердцем жить при этом.

Отредактировано Lady_ПупсеГ (17-09-2009 06:34:38)

0

29

Психическое расстройство или минимум нервное истощение или иное заболевание можно заработать и тогда когда твои каналы открыты

нельзя  :rolleyes:  любое расстройсво это следствие каких-то блоков в энергетике

0

30

Выходит человека с постоянно открытыми энергетическими каналами и нет вовсе, все болеют периодически разными болезнями с разной степенью тяжести.

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Психология (теория и практики) » Самодостаточность и семья.


создать форум