Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Психология (теория и практики) » Самодостаточность и семья.


Самодостаточность и семья.

Сообщений 61 страница 90 из 114

61

Эля написал(а):

только вот не нашлось пока доброго человека, который объяснит что это за такая реализация

объяснять дело бесполезное , а вот показать... Инку же помнишь, да? То, что до неё Димка был алкоголиком и наркоманом, знаешь же, да? И она его не принуждала, не заставляла и не просила. Просто рядом с ней он понял, что дальше так жить нельзя. :rolleyes:  и в мире родился ещё один мужчина, дав возможность реализовываться женщине.

0

62

Лиза написал(а):

По мне так реализовать себя как единицу социума оно и нафиг не надо, а вот как воплотившееся Мужское или Женское Начало - совсем другая песня.

мужчинам всё же надо самоутвердиться и как единица социума (недаром они его и создали :rolleyes: ). А по поводу гармонизации в себе мужского и женского начал -это очень важно, СОГЛАСНА С ТОБОЙ!

0

63

Лиза написал(а):

Просто рядом с ней он понял, что дальше так жить нельзя.   и в мире родился ещё один мужчина, дав возможность реализовываться женщине.

Бывает, что человек всё понимает, но в силу своих амбиций самоутверждения в социуме не хочет ничего менять, а бывает, что состояние психики не позволят измениться...... Тогда, чтобы ужержать спутника, изобретается "лассо из колючей проволки".... но это уж у кого какие кармические уроки! :idea:

0

64

E.V.A написал(а):

мужчинам всё же надо самоутвердиться и как единица социума (недаром они его и создали  ).

*цокаяет языком* как человеческая единица в социуме  ;)

E.V.A написал(а):

но это уж у кого какие кармические уроки!

там про другое))))  ну Элька знает  ;)  ... Димка избавился от зависимостей, открыл своё процветающее дело  :D  купил квартиру, родили они сына)))  в общем задача каждой женщины хотя бы из одного сделать человека)))) А чтоб попасть на доску "героев соц.труда" большого ума не надо ....

0

65

Лиза написал(а):

в общем задача каждой женщины хотя бы из одного сделать человека))))

С этим согласна полностью, без этого и самой не стать Человеком. :rofl:  :rofl:

0

66

Лиза написал(а):

Инку же помнишь, да? То, что до неё Димка был алкоголиком и наркоманом, знаешь же, да?

неа, я не знала, но подругу твою и без этого знания уважала :) теперь конеш буду еще больше уважать :)

спасибо, Лиз :) я поняла суть

0

67

Лиза написал(а):

А чтоб попасть на доску "героев соц.труда" большого ума не надо ....

Ну это как сказать...если ты и не знал, что туда попал-это одно, а если мечтой было туда попасть, то другое.
И если труженник любой достоин уважения, то приспособленцы никому не нравятся, хотя и там и там есть вклад ума, только на разное направленный.

А насчёт мужчин и женщин...всё от целей и направлений, которые человек внутри себя ставит...и если это "внутри" хорошее или хотя бы зёрнышко внутри доброе есть, то появляется рядом нужный тебе, твой человек. А дальше уже любовь, дружба, совместная учёба и деятельность, взаимность и прочие радости.
И у меня тоже есть подруга у которой муж был алкоголиком и сейчас ещё не совсем выкарабкался, но очень хочет теперь и она ему помогает и сын родился, и дом обустраивается, но всё это не само собой оттого, что он рядом с ней, она много, что делает.

0

68

Lady_ПупсеГ написал(а):

А насчёт мужчин и женщин...всё от целей и направлений, которые человек внутри себя ставит...и если это "внутри" хорошее или хотя бы зёрнышко внутри доброе есть, то появляется рядом нужный тебе, твой человек. А дальше уже любовь, дружба, совместная учёба и деятельность, взаимность и прочие радости.

Не всё так просто... Иногда, прежде, чем  ЕГО "притянуть" надо кое-какую карму отработать.... Это к тому, что ненужных нет

0

69

Карму отработать, как ты говоришь или нащупать себя с тем, чтобы больше не терять, выйти из запутанности. Ведь искушаемся мы лишь собой. С человеком ничего нельзя сделать против его воли, так надо разобраться со своей волей и неволей "кто ищет, тот всегда найдёт, что нас не сломит сделает сильнее" :).
А насчёт того, что все нужные, это да, но не все полезные именно тебе. Поэтому иногда когда чувствуешь, что твоё биополе может быть серьёзно нарушено человеком, то от контакта с ним лучше уходить до времени, есть люди которые сами себя ненавидят, презирают и источают в пространство слишком много негатива.

0

70

А зачем тогда они появились в твоём пространстве?

0

71

Хороший вопрос.

Потому что нет "моего пространства", а есть я, познающая мир и свои возможности.
В мире есть всё.
Ты познаёшь и отмечаешь то, что может привести к смерти  души и тела других людей и твоего на данный момент по твоим возможностям. Твои возможности могут меняться в процессе познания.
Излюбленный пример с розеткой. Тот кто розетку сделал, знает её устройство и как с ней безопасно контактировать, но многие не знают.
Потому я и верю, что Бог есть :)

0

72

Потому что нет "моего пространства"

канешна есть  :)  то, что в пределах твоего сознания (на данный момент)  и есть твое пространство (взаимодействий)

0

73

Lady_ПупсеГ написал(а):

Как так, Элюш, а как же твоя подпись "Счастье - это когда не надо врать, что тебе хорошо."? Вот это и есть направление и мы все это и чувствуем.

В моей подписи акцент на слове *врать*. :) Вот когда спрашивают "как дела?", а я отвечаю, что хорошо и при этом не вру, то это для меня счастье. )))

Счастье, как на мой взгляд, не может быть критерием направления, потому как круглосуточно валяться на диване - счастье ещё то! :rofl:

Отредактировано Эля (26-09-2009 17:44:12)

0

74

Lady_ПупсеГ написал(а):

Хороший вопрос.

...кино, её богу))))  ...потому что встретилось сейчас:
«Мы притягиваем к себе именно то, что нужно для нашего роста»
Шаг, ведущий к росту – это всегда шаг в неопределенность, соприкосновение с неведомым опытом. Но если мы ставим на первое место в жизни комфорт и защищенность, нам лучше забыть о своих желаниях. Стремление к защищенности подразумевает остановку всякого развития.
Каждый человек – канал вселенской силы и часть единой ткани мироздания, вне зависимости от того, осознает он это, или нет. Поэтому, случайных людей в вашей жизни не бывает. Даже те люди, которые раздражают вас и причиняют вам проблемы, посланы Вселенной чтобы помочь вам. Как? Оставайтесь внимательными и восприимчивыми, и вы увидите это.
Нам важно не становиться зависимыми от людей, но при этом охотно помогать им и рассчитывать на их помощь.

0

75

Дааа, согласна с Лизой!
Самое сложное построить отношения с партнёром (бади), который тебе не нравится ( именно из тех, кто "не все полезные именно тебе"). Но это как в тренингах " ты выиграешь только тогда, когда выиграет твой бади".
А убегание.... - дело бесперспективное (всё равно вернёшься по кругу к подобному, только в более сложной и неприятной ситуации). С каждым разом будет всё труднее до тех пор, пока "ни шарахнет не по-детски". Эх-эх.
От своих уроков далеко не убежишь....

0

76

E.V.A написал(а):

Самое сложное построить отношения с партнёром (бади), который тебе не нравится ( именно из тех, кто "не все полезные именно тебе"). Но это как в тренингах " ты выиграешь только тогда, когда выиграет твой бади".

На тренинги ведь приходят люди по собственному желанию с определённой целью, вообщем-то получается, что тот кто проводит тренинг настраивает всех на определённую задачу.

А в жизни задачи у всех разные и человек провзаимодействовал с тобой насколько хотел и ушёл взяв или не взяв что-то для себя и своей пользы, кто-то для "роста", кто-то для прироста или оттока материальных благ, кто-то просто для тепла и поддержки, кто-то сбросив агрессию, кто-то для урока "как бы он не хотел жить или взаимодействовать" или "как бы хотел жить и взаимодействовать", кто-то просто пустоту души заполнил, кто-то хотел накормить и накормил, кто-то чашку чаю выпил в пути. И пошёл дальше... Бессмысленно бежать за тем, кто ушёл от тебя почувствовав, что ты ему больше ничего дать не можешь для его именно нужды с призывами: "Вернись, я тебе нужен для твоего роста!"
И самому догоняя кого-то и на себя внимание обращая важно разобраться что же тобой движет. Не эгоистичное ли желание иметь рядом "своего" учителя, "свою" няньку, "своё" "бади", ученика, поддержку, реализатора твоих планов, друга для себя? Можно ведь растить в себе и эгоизм и леность под предлогом роста и растить всё то же желание контроля и управления.

Лиза написал(а):

Шаг, ведущий к росту – это всегда шаг в неопределенность, соприкосновение с неведомым опытом. Но если мы ставим на первое место в жизни комфорт и защищенность, нам лучше забыть о своих желаниях. Стремление к защищенности подразумевает остановку всякого развития.

Безусловно, но дело не столько в защищённости, а скорее в разумности и своевременности риска, который определяет инстинктивно твой организм, но по-видимому не у всех организм что-то может определять. Некоторые экспериментаторы, становясь жертвами этих "ростов" оказываются в неврологических диспансерах и психушках. Читала форум на котором психотерапевты работают и дают консультации жертвам психологических экспериментов, людям, которым недостаточно было их жизни и хотелось сделать её поинтереснее. Так вот там врач-психотерапевт писал, что самые тяжёлые пациенты, тяжелее всего поддающиеся лечению-это "кастаньедовцы" к примеру.
Т.е. хорошо бы силы свои всётаки реально уметь оценивать.
Понятное дело, что волков бояться - в лес не ходить. Но не стоит навязывать свой выбор другому.
Но вот мы путешествовали и увидели свежие медвежьи следы
http://fourzero.ixbb.ru/viewtopic.php?id=36&p=8
нас было 15 человек и всётаки мы слегка волновались.
А наш знакомый ходил один по Курилам и встретился нос к носу на тропе с медведем, сказал ему: Ну проходи, что стоишь?
Медведь прошёл и ещё долго шёл оглядываясь, то ли опасаясь, то ли восхищаясь  :D
Он не боялся, он рисковал, это его выбор ходить в поход одному (я про знакомого :)).
А тот кто выбирает лежать на диване, рискует не меньше - пролежни, отёчность и пр. И всётаки каждый делает свой выбор.

Отредактировано Lady_ПупсеГ (30-09-2009 07:42:23)

0

77

Т.е. хорошо бы силы свои всётаки реально уметь оценивать.

:)   а если силы себе не присваивать то и оценивать будет незачем - всё нужно в Пути человеку даётся,  а ограничения - от присвоения

0

78

Пойду расскажу это всем :). Себе ничего не надо присваивать и полёт будет нормальным.

0

79

вот именно  :unsure:

0

80

Lady_ПупсеГ написал(а):

На тренинги ведь приходят люди по собственному желанию с определённой целью, вообщем-то получается, что тот кто проводит тренинг настраивает всех на определённую задачу.
А в жизни задачи у всех разные и человек провзаимодействовал с тобой насколько хотел и ушёл взяв или не взяв что-то для себя и своей пользы, кто-то для "роста", кто-то для прироста или оттока материальных благ, кто-то просто для тепла и поддержки, кто-то сбросив агрессию, кто-то для урока "как бы он не хотел жить или взаимодействовать" или "как бы хотел жить и взаимодействовать", кто-то просто пустоту души заполнил, кто-то хотел накормить и накормил, кто-то чашку чаю выпил в пути. И пошёл дальше... Бессмысленно бежать за тем, кто ушёл от тебя почувствовав, что ты ему больше ничего дать не можешь для его именно нужды с призывами: "Вернись, я тебе нужен для твоего роста!"
И самому догоняя кого-то и на себя внимание обращая важно разобраться что же тобой движет. Не эгоистичное ли желание иметь рядом "своего" учителя, "свою" няньку, "своё" "бади", ученика, поддержку, реализатора твоих планов, друга для себя? Можно ведь растить в себе и эгоизм и леность под предлогом роста и растить всё то же желание контроля и управления.

Что касается тренингов, то не все туда приходят по собственному желанию и с какой-то определённой целью. Чтобы иметь определённую цель, надо понимать КТО ТЫ и что ТЫ ХОЧЕШЬ, а это не всегда имеет место быть. :blush:
Я имела ввиду тех  людей в нашей жизни, от которых мы бежим или которых гоним, поставив клеймо "не все полезные именно мне". Если расставание прошло безболезненно, то значит задача выполнена, а если есть осадок обиды, недоговорённости, то с этим надо что-то делать (может и пересмотреть свою точку зрения и отпустить, а может и выяснить отношения... кому как).
А нужность (ненужность) кого-то в жизни порой можно определить только через огромный промежуток времени.
Я считаю, что нет ничего случайного..... всё, что происходит, изначально гармонично и происходит по закону равновесия.... то есть от Бога и/или по карме.
"ИМЕТЬ кого-то" -это от лукавого, тут  я с тобой полностью согласна  :rofl:

Отредактировано E.V.A (01-10-2009 15:14:55)

0

81

Лиза написал(а):

а если силы себе не присваивать то и оценивать будет незачем - всё нужно в Пути человеку даётся,  а ограничения - от присвоения

Дааа, согласна. Ограничения от присвоения и от страха....., у которого, как говорится, глаза велики.
Эх-эх, нет ВЕРЫ в Человеке... не учили нас этому с пелёнок...

0

82

а кому учить то?  :(  да и как? человек без страха не поддаётся манипуляциям и контролю,  весь наш социум именно на запугивании и держится

0

83

Не будешь есть кашу - придет бабайка, не заведешь семью - будет некому стакан воды подать... :rolleyes:

0

84

Ушедший в пустыню на много лет без ничего мог бы нам многое рассказать ... о жизни без социума в том числе ...

мог бы...

Жизнь без страха потерять жизнь ... ... ...??? Жизнь со страхом жизнь утратить... ... ...?

Насчёт отношений..., те кто хотят совместной жизни-не уходят из общего дома (под общим домом я подразумеваю общаться друг с другом, вместе жить, вместе творить (или всё это или что-то одно)). В другом случае (когда кто-то ушёл и общаться не хочет) все выяснения вдогонку оказываются лишь выяснениями того, что у каждого своя жизнь, которая не подходит другому вообще или на данный момент. Когда люди хотят жить вместе, им выяснять нечего.
Выяснения начинаются только когда почему-то не хотят или не могут...или хотят, но не могут, или один хочет, другой нет и т.д. Да, выяснения могут помочь, они могут помочь выяснить, как прямое, так и обратное. А могут ничего не дать и люди всётаки разбегутся оставшись каждый при своём так ничего и не доказав другому и не поняв другого, такое сплошь и рядом. Или создаётся понимание, основанное на том, что люди узнав особенности друг друга стараются взаимодействовать лишь соприкасаясь в допустимых возможностях и не задевая "запретных" тем, не теребя то, что для другого неприятно или недоступно.
Cначала когда люди встречаются они рассматривают друг друга, они могут восхищаться друг другом, воспевать друг друга, могут поначалу друг друга не заметить или даже испытывать неприязнь, а потом когда они перестают упираться взглядом друг в друга их взаимоотношения могут меняться в зависимости от того смотрят они в одну сторону или в разные.

E.V.A написал(а):

Я считаю, что нет ничего случайного..... всё, что происходит, изначально гармонично и происходит по закону равновесия.... то есть от Бога и/или по карме.

Это твоё право так считать, в свете полученных тобой знаний и то как ты их восприняла и как ты себя настраиваешь оптимистично.
А кому-то нет никакого дела, до карм, гармоничности, законов равновесия, они про них не знают и знать не хотят или знают, но считают это бредом ума.
Принять мир и не доказывать никому ничего, и не отстаивать, и не удерживать.
Неприсваивание себе... В том числе и какой бы то ни было роли в истории и общей гармонии, неприсваивание себе мнений, которые меняются, ты протекаешь сквозь мнения, считания, через свои временные согласия и несогласия с кем-то, ты течёшь через предвзятости и ограничения себя самой своим сознанием, через свои удовлетворённости и неудовлетворённости, через сиюминутный успех, через желание быть принятым, признанным, быть нужным, любимым...скорость и характер твоего течения меняется

Янь - терпение, обогрев, очаг, постоянство, свет.
Нетерпеливый Янь может уйти в траву.
Терпеливый - дождётся в очаге, согревая и освещая.

Инь... Река моя, замутившаяся вода,
но прекрасная, сильная, несущая жизнь полям...

Инь...
Понимаю, насколько трудно тебе сейчас, река моя.
Слушай, река моя...
Слушай, Река моя...
Инь мой...

Река моя, замутившаяся вода,
но прекрасная, сильная, несущая жизнь полям...
Ты помнишь - где-то вверху по теченью были пороги...
Острые камни...
Они рвали твою суть на струи,
и ты падала на мутный ил, что несешь по сю пору с собою...

Река моя... Инь мой... Но ты свободна уже...
Только муть не позволяет тебе увидать -
течешь по нежному дну, ласкаешь берега плодородные...

Смотри, Река моя, Инь мой -
В тебя падают семена, что родят редкие камыши.

Теперь посоветую тебе, Река моя...
Из мути, которой ты затуманена,
каждый вечер вылавливай одно семечко.
Помни, что камыш нужен Янь для поддержания огня.
Вылавливай - и выращивай бережно.
Находи каждый вечер одно хорошее.
Помни - камыш - это я, твой Янь, река моя.

Река некрасива без камыша, огонь не горит без камыша.

Начни с одного семечка каждый вечер.
Выраcти камышинку, что даст к утру сто семян.
Следущим вечером найди два семечка.
Так и двигайся. Твои берега покроются прелестью камыша.
Он уловит муть, осадит её и берега станут плодородными,
а камыши, обрамляющие тебя красотой, прекрасными.

А костёр на берегу станет согревать тебя,
питаясь камышом, что ты дАришь в достатке.

Смотри, Река моя, мой Инь -
насколько глаже и тише лучшего шёлка поверхность твоя
в свете костра. Любуйся собою. Наслаждайся теченьем.

Смотри, Река моя - к костру подошли обогреться люди,
и греют им тело, и греют души
взглядом на красоту твою, несущую мои отблески.
И наслаждаются шелестом
камыша.

Смотри, Река Моя - насколько прекрасна ты можешь быть.

Си Сиенгоши, ХІV век.

http://superioga.narod.ru/admin/send/page19.html

Отредактировано Lady_ПупсеГ (02-10-2009 06:51:35)

0

85

Дааа, Вероник, согласна с тобой. Один даосский мудрец сказал, что разница между обычным человеком и совершенномудрым заключается в том, что обычный человек всё время пытается улучшить себя, в то время как мудрец принимает себя таким, как он есть. Но это в конце пути.

А в начале... в начале  страх, самолюбие, неверие и отчаяние...., которые разрывают человека на части. Затем следует ПОИСК с неизменным, как правило, состоянием псевдодуховности, постоенной на амбициях, надеждах, фантазиях и иллюзиях.... и связано это чаще всего не только с отсутствием Учителя рядом, но и самого Ученика. Но такова уж СЕ-ЛЯ-ВИ. :rolleyes:
Пока действительно поймёшь и осознаешь, что внутри тебя ВСЁ (БОГ), а "видимый тобой мир - мировоззрение" -это всего лишь Твоё ЭГО , то и приходишь к гармонии этих составных частей человека-разумного.
Да, способы движения по ПУТИ у всех различные, но ведь есть то, что объединяет нас всех - это ПУТЬ ДОМОЙ. А раз ДОМ один, то как там может быть что-то(кто-то) ненужное?

Отредактировано E.V.A (02-10-2009 15:06:37)

0

86

Пока действительно поймёшь и осознаешь, что внутри тебя ВСЁ ... а "видимый тобой мир - мировоззрение" -это всего лишь Твоё ЭГО

:rolleyes:  не такое оно и "всего лишь"  :rolleyes:   учитывая его способность изменять это ВСЁ согласно своему видинью

0

87

Да, Лиз, согласна ...  в рамках конкретного воплощенного человеческого тела, конечно, значимость ЭГО велика . Я не говорю, что ЭГО не нужно совсем, напротив, оно просто необходимо для процесса ПОзнания,..... но не так просто оно сдаёт позиций власти. Наверное, если б не было ЭГО, нам бы и поговорить было друг с другом  не о чём  :rofl:
Как однажды Рамана Махарши спросили, для чего создан мир. Он остроумно заметил: "Скучно обедать в одиночестве".

0

88

там есть и другой аспект.... Человек  не ящик с игрушками, он тот, кто в них играет. И от того, как он произведёт взаимодействие ими внутри, зависит то, что сформируется снаружи (как отражение крошки Енота, так и то озеро,в котором это отражение возникает). .....отличия  в том, насколько мы творим отражение для удобства себя, а насколько для гармонии мира....

0

89

Наверное поэтому мало кто рождается как "осознанно производящим взаимодействие".  Для участия в соТворчестве нужно как минимум сначала прийти к собственной гармонии (внутри себя), а мир ... с миром и так всё в порядке  :idea:

0

90

....счастливого нам Пути  :)

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Психология (теория и практики) » Самодостаточность и семья.


создать форум