Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Духовный путь человека » Возлюби ближнего, как самого себя


Возлюби ближнего, как самого себя

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Это ведь не про то, что если я люблю манную кашу, то и всех ей накормить стремлюсь.
Так как же любить, так чтоб не буквально как себя?

0

2

вот ты получаешь наслаждение от выполнения своих желаний, а когда будешь получать исполнив желание ближнего, то знай- ты его любишь, как себя

0

3

вообще-то  буквально:  если ближний голоден - накорми его любимым блюдом, если провинился - найди кучу оправданий, если отличился - гордись им на каждом перекрёстке и.т.п.)))))

Отредактировано Лиза (22-01-2013 12:03:38)

0

4

Вероника написал(а):

если я люблю манную кашу, то и всех ей накормить стремлюсь.

Нее, это уже будет навязывание всем остальным своего вкуса.

0

5

Лиза написал(а):

если ближний голоден - накорми его любимым блюдом

может лучше "накорми его тем блюдом, которое ему на пользу пойдет", а то знаешь ли мое любимое блюдо пирог с капустой )))

0

6

Элько, ну ты же (из любви к себе) себя не кормишь  чужим любимым блюдом,  да или нет? ))) Поэтому и другого не станешь.  :rolleyes:
и наверняка задумаешься, что это за любовь такая, которая зависит от наличия отсутствия пирога с капустой)))

0

7

во фразе " если ближний голоден - накорми его любимым блюдом" могут быть разные акценты :)
Лиз, ты что имела ввиду-блюдо, которое любит голодный или которое любит кормящий?  :D

вот она-софистика

0

8

А кстати да! Если слово "его" подразумевает "кого? чье?", тогда вполне логично. Накормить его его любимым блюдом.

0

9

В новом ресторане "Карма" нет меню. Каждому приносят то блюдо, котрое он заслуживает (с)

0

10

Уна написал(а):

Лиз, ты что имела ввиду-блюдо, которое любит голодный или которое любит кормящий?

Унка,  а ты себя своими блюдами кормишь или чужими? ))) ...  А чего применительно к  ближнему сомневаешься? )))  ... а того, что не любишь его как самоё себя)))  :rolleyes:  А кстати, чего это за "самоё себя" у тебя такое?

0

11

Лиза написал(а):

Унка,  а ты себя своими блюдами кормишь или чужими? ))) ...  А чего применительно к  ближнему сомневаешься? )))  ... а того, что не любишь его как самоё себя)))    А кстати, чего это за "самоё себя" у тебя такое?

Люблю когда угощают чем нибудь новеньким для меня! Если меня всегда будут кормить только тем что я уже люблю, как же я узнаю новые рецепты?
Не поняла вопрос, который выделила :)

0

12

Лиза написал(а):

вообще-то  буквально:  если ближний голоден - накорми его любимым блюдом, если провинился - найди кучу оправданий, если отличился - гордись им на каждом перекрёстке и.т.п.)))))

Да, например наконец недавно, моя подруга мне сказала:" Вероник, только не надо как ты обычно готовишь много сладкого..."
Я подумала и приготовила им мясной плов и рыбки разной. Так они были крайне довольны, что не было пирогов и сладкого.
Да, Эля, получилось накормить его, его любимым блюдом
Не все любят когда их оправдывают, может быть гораздо нужнее совет, и подсказка направления движения

Не все любят, чтоб ими гордились на каждом перекрёстке. У меня дочь, к примеру, не любит. Потому я горжусь ей молча)

У меня уже есть своё, даже сформулированное точно определение, что такое "возлюбить ближнего, как самое себя"
Мне просто интересно почитать придёте ли вы рассуждая к тому же выводу, что и я,
пораздумав над тем, что есть любовь ваша к самим себе и стоит ли например "любить ближнего, как самого его"?)))
Стоит ли любить другого так, как любит он сам себя и если да, то в каких пределах?

Интересно, что вчера, смотря по каналу Культура передачу об Альберте Швейцере, удивилась, когда сказали, что он первым из философов -гуманистов дал определение того, что такое добро и зло, оказалось, что Швейцер давно уже высказал мысль к которой я пришла кажется только два года назад, что добро-это то, что способствует жизни.
его Этика благоговения перед жизнью — этика любви и исцеления
Жизнь и творчество Альберта Швейцера стали служением идеалу слияния идеи с практической деятельностью, он был музыкантом, философом и много лет врачом в Центральной Африке.
В общем очень интересный человек, надо почитать его, может и про "возлюби ближнего, как самого себя" у него есть.

Вот можно почитать
http://www.mif-ua.com/archive/issue-1413/article-1498/
он называл себя жизнью среди множества жизней

0

13

Вероника написал(а):

У меня уже есть своё

красата да и только  :rolleyes:  у меня дело не дошло даже до определения " люблю ли я самоё себя" , застряло на определении:  что  это за "самоё себя"  такое  :rolleyes:

Уна написал(а):

Не поняла вопрос, который выделила

где то встречалось, что в ближайшем доступном оригинале звучит:
возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:  сия есть первая и наибольшая заповедь;  вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самоё себя;  на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки
....посему думаецца что здесь речь идёт не опроявлении тех или других чувств, эмоций и забот, а о восприятии себя и ближних как Целого, без разделения на личности...

Отредактировано Лиза (23-01-2013 02:28:12)

+1

14

да, Лиза, своё, которое возможно уже давным - давно многих

уже вот-вот может быть развязка темы)

0

15

Лиза написал(а):

о восприятии себя и ближних как Целого, без разделения на личности...

на ближних надо научиться, чтоб перенести и на дальних  :)

0

16

своё, которое возможно уже давным - давно многих

...а возможно своим никогда и не было, а только присвоеным)

Отредактировано Лиза (23-01-2013 11:27:01)

0

17

Ленок написал(а):

на ближних надо научиться, чтоб перенести и на дальних

))) учится надо на себе)))  а когда научишься - то не станет ни дальних, ни ближних, ни себя))

0

18

ну так и самый интересный вопрос КАК?

0

19

как всегда  :D   находишь Себя, находишь Любовь, применяешь второе к первому и со стопиццотой попытки всё начинает получаться)))

0

20

:D
Типа как вдевать в иголочное ушко канат)

0

21

Лиза написал(а):

))) учится надо на себе)))

у нас в условии задачи было: "Возлюби ближнего как самого себя", то есть подразумевалось умение себя любить  :longtongue:

0

22

вот и соблюдай условия  :D  берёшь любовь, себя,  активируешь и переводишь на ближнего :rofl:  а когда начинаешь осознавать что лыжи не едут - ищешь Себя, Любовь, находишь и понимаешь что для любви не бывает себя, ближних и дальних)))

0

23

Лиза написал(а):

а когда начинаешь осознавать что лыжи не едут

есть какие то признаки неезды лыж или это собственные яйца(эго) мешают танцам(ощущению поездки)?

0

24

Лиза написал(а):

о восприятии себя и ближних как Целого, без разделения на личности...

Воот!

0

25

Уна написал(а):

Воот!

а какой смысл тогда в семье? ты готова с другим дядькой жить? какая разница кого любить то?

0

26

Любить себя - это стать внутренне цельной и из этой внутренней цельности смотреть на ближнего.

0

27

Ленок написал(а):

есть какие то признаки неезды лыж

канешна  :rofl:  неблагодарные ближние не прекращают выражать недовольство и требуют  любви к себе

Ленок написал(а):

а какой смысл тогда в семье? ты готова с другим дядькой жить? какая разница кого любить то?

когда  "любить"  то нет разницы,  разница есть когда "хотеть себе"  :rolleyes:  а выбираешь в супруги ты того, за кем будешь идти до скончания времён, в болезни и в здравии  :rolleyes:

0

28

Ленок написал(а):

а какой смысл тогда в семье? ты готова с другим дядькой жить? какая разница кого любить то?

дадут другого, буду жить с ним
семья помогает научиться любить
кого любить-никакой разницы :)

0

29

Лиза написал(а):

неблагодарные ближние не прекращают выражать недовольство и требуют  любви к себе

а предложить им научиться полюбить себя?

Лиза написал(а):

а выбираешь в супруги ты того

Уна написал(а):

дадут другого, буду жить с ним

вот мне Ункин взглад на эти вещи больше нравится)) ты просто деловая колбаса или можешь доказать, что женщина должна выбирать?

0

30

предлагаю к обсуждению взгляд каббалистов по этому вопросу:

Вопрос: Что значит "любовь к ближнему"?

Ответ: Любовь к ближнему означает, что я забочусь о своем товарище, чтобы у него было все необходимое для жизни, для существования, но не более того, и кроме этого, чтобы у него было все для достижения вместе со мной, в нашем общем желании, духовного свойства. Достижение взаимного свойства отдачи с товарищем – это и есть то духовное кли/сосуд, в котором я начинаю ощущать Высший мир.

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Духовный путь человека » Возлюби ближнего, как самого себя


создать форум