Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Точка невозврата, или кто из героев должен погибнуть


Точка невозврата, или кто из героев должен погибнуть

Сообщений 1 страница 30 из 139

1

А кто-нибудь заметил, кто из всех героев во всех книгах погибает? Это Илья из "Возьми с собой плеть", родители "Маленькой принцессы" и "Вавилонская блудница"? Я вот думаю, может ли все-таки быть точка невозврата? То есть момент, когда ты совершаешь настолько тяжелый грех, что прощения тебе уже нет? И этот момент - эгоизм? Ведь все эти герои страдали и мучились именно эгоизмом. Они не видели никого вокруг. Для них не существовало других людей. Вокруг них были только куклы... Возможно ли, что есть ошибки, за которые нужно расплачиваться жизнью, а то и душой???

0

2

Кто-то из Учителей сказал, что в этом мире никто не умирает, это мёртвое выпадает из Жизни.

0

3

Лиза, возможно, что и выпадает. Вопрос в другом: является ли эгоизм, такой как представлен в книгах, самой страшной ошибкой человека? И может ли человек исправить эту ошибку? Ведь ни один из героев Куатье, совершивших эту ошибку, зациклившись на себе, не смог найти выхода. Они все погибли.
Так вот. Мои вопросы таковы: Как вы считаете, является ли эгоизм - самым страшным, что может случиться с человеком? И есть ли выход? Автор нам выхода не показывает...

0

4

Эгоизм не является ошибкой, разве можно считать ошибкой ночной плач грудного младенца, нуждающегося в пище и перепеленании? Человек поступает эгоистично в следствии  соответствующего развития сознания, когда Дух его ещё не пробуждён и не может вести по Жизни, а инстинкт самосохранения защищает единственную движующую единицу - эго. Это неизбежный и необходимый этап пути к Пробуждению, сопровождающийся так или иначе сбросом(и)  тела. У кого-то раньше, у кого-то позже,  Маленькая принцесса  тоже не будет жить вечно (в одной форме).  В этом нет ничего страшного, таковы законы мироздания, неукоснительно ведущие каждого из нас к жизни в Духе.

0

5

Серафима написал(а):

Как вы считаете, является ли эгоизм - самым страшным, что может случиться с человеком

что значит страшным? мы вообще все делаем из эгоизма  :D

Серафима написал(а):

И есть ли выход?

есть - направить его на отдачу, а не на потребление

Серафима написал(а):

А кто-нибудь заметил, кто из всех героев во всех книгах погибает?

таково видение справедливости Куатье

0

6

Эгоизм это искусственно придуманное слово, главный секрет эгоизма состоит в том что его не существует... 
существуют различные уровни, качества энергий и их естественные следствия...
Оранжевый может с пеной у рта доказывать всем что он зелёный и никакого отношения к оранжевому не имеет, но от этого он зеленее не станет...
Смысл в том чтобы чувствовать(даже не видеть, а именно чувствовать), но только где же взять это чувствование... методиками его не прокачать, книжками не начитать...
здесь важна Искренность перед собой и Жизнью... дальше говорить не о чем...
Можно добавить только одну важную деталь о которой все забывают - Искренность это больно, очень больно...

"Их не слушай голосов,
не думай кто же прав,
просто вытри снова кровь,
не щади рукав..."

Отредактировано LIR (22-07-2013 21:18:06)

0

7

LIR написал(а):

главный секрет эгоизма состоит в том что его не существует...

поясни пожалуйста, чего именно не существует?

0

8

Лиза написал(а):

LIR написал(а):

поясни пожалуйста, чего именно не существует?

Хочешь посмотреть как я буду придумывать оправдания своему собственному свинству... :)

0

9

Для поддержания разговора  :rolleyes:
ведь все слова придуманы, и большинство из них всё же передаёт суть и отображает смысл)))  хотя чаще мы в них вкладываем собственные суть и смысл  :rolleyes:

Искренность это больно, очень больно...

...из-за эгоизма и болит  ;)

0

10

Лиза написал(а):

...из-за эгоизма и болит  ;)

ага  :)

0

11

Я к тому что эгоизм это очень поверхностно...
Есть вещь которая лежит гораздо глубже эмоционально-ментально-чувственного плана
и эта вещь называется - ГЕНЫ.
Люди со слабыми генами не имеют высших духовных тел - т.е они от рождения неполноценны.
То что люди называют совестью и человечностью это как раз естественное следствие наличия в человеке высших духовных тел
Если человек(правильнее получеловек) не имеет этих высших духовных тел(на физическом плане обделён в генах) то хочет он этого или нет но то что вы называете эгоизмом будет в нём находится однозначно(исключений здесь никаких быть не может).

Другое дело когда человек имеющий эти духовные гены(высшие духовные тела) осознанно или неосознанно уничтожает их в себе тогда он спустится и превратится в "эгоиста"
потеряет связь с Источником...

Послушайте песню Башлачёва - Ванюша, в ней он очень мудро показал как происходит падение русского человека в Духе...

Отредактировано LIR (24-07-2013 00:24:42)

0

12

Тут уместно вспомнить о том, что физический план - план следствий, и, следовательно,  гены тоже следствие ... Т.е. существа, не проявленные в высших духовных планах  имеют соответствующую структуру души, тонких тел и, в итоге, генов.
....Эгоизм это деяние, совершённое исходя из эго,  из "я" , в противоположность деянию  из "не-я", т.е.  исходя  из вектора Мировой Воли.  А для такого деяния одних зачатков  высших духовных тел недостаточно, требуется ещё чистота сознания и зрелость души как минимум.
... а про Восхождение русского человека в Духе у кого можно послушать?  :rolleyes:  ... как падать все мы уже усвоили, хотелось бы узнать как подниматься :rolleyes:

0

13

Лиза написал(а):

... а про Восхождение русского человека в Духе у кого можно послушать?

ну например:
Егор Стрельников - Колыбельная (та которая начинается со слов "Спи в колыбели нарядной")

0

14

Лиза написал(а):

... как падать все мы уже усвоили, хотелось бы узнать как подниматься

На этот вопрос никто никогда не ответит - сколько людей столько и методов. Подъём в Духе это всегда Подвиг, это когда искренне задействуешь весь свой потенциал и ещё чуть-чуть...

Есть один маленький рычаг - утром когда просыпаешься сразу глаза не открывай, а смотри на играющую дымку, мерцающий свет... в момент просыпания человек максимально наполнен энергией и где-то 5-10 минут его сознание ещё не затемнено ментальным шумом. Эта методика позволяет немного прикоснуться к своему Источнику... из этого может выпрыгнуть свежая идея, которая может дать то что тебе нужно...

0

15

спасибо :)

LIR написал(а):

и где-то 5-10 минут его сознание ещё не затемнено ментальным шумом

это, видимо, тоже очень индивидуально...  мне в это время особенно явственно ловятся мыслеформы родных и соседей )))  ... возможно,  вставать надо раньше ))

Касательно вопроса  : может ли человек исправить эту ошибку?... да всё можно "отмолить", это ведь не наказание, а следствие... причина которого разряжается в.т.ч. осознанием. Не начисто, канешна, а вывести на более лёгкий  уровень проявления.

0

16

LIR написал(а):

Егор Стрельников - Колыбельная

боженьки-боженьки!!!! какая изумительная, потрясающая, завораживающая штука - гусли!!! (сама песня ну просто ниочём)

0

17

Лиза написал(а):

Касательно вопроса  : может ли человек исправить эту ошибку?... да всё можно "отмолить", это ведь не наказание, а следствие... причина которого разряжается в.т.ч. осознанием. Не начисто, канешна, а вывести на более лёгкий  уровень проявления.

То есть вы все-таки считаете, что максимальное, что можно было сделать Илье и проч. - это вывести свой грех Эгоизма на более легкий уровень?

И что значит "отмолить"?

0

18

Нет такого явления как грех Эгоизма.  :rolleyes:  Есть эгоизм и порождаемые им в каузальном плане Бытия искажения (причины). На эти причины можно воздействовать разными способами, в т.ч. молитвой и медитацией, в результате чего следствия проявятся более мягко, ровно и легко.

0

19

Лиза написал(а):

Нет такого явления как грех Эгоизма.  :rolleyes:  Есть эгоизм и порождаемые им в каузальном плане Бытия искажения (причины). На эти причины можно воздействовать разными способами, в т.ч. молитвой и медитацией, в результате чего следствия проявятся более мягко, ровно и легко.

Какие следствия? Что значит более мягко, ровно и легко?
А вы не думаете, что именно эгоизм порождает все грехи? Возьмем Библию: Каин убил Авеля из эгоизма. Вавилонское столпотворение - эгоизм. Перечислять можно до бесконечности... Зависть, злоба, гордыня и прочие грехи - разве это не порождение нашего эгоизма?
Мне почему-то после прочтения книг де Куатье кажется, что нужно избавиться именно от эгоизма...

0

20

Серафима написал(а):

Мне почему-то после прочтения книг де Куатье кажется, что нужно избавиться именно от эгоизма...

Уважаемая Серафима , я эгоист и не скрываю этого , ибо я хочу жить хорошо , а хорошо жить ещё лучше. .))
Но хорошо жить , когда кому то рядом плохо , не получиться , можно конечно как завещал Сталин :
нет человека - нет и проблемы , но это сделает бедней мою жизнь , а я хочу жить хорошо.
Поэтому только и остается  ^^  как помогать другим , но это уже совсем другая история , это ещё уметь надо.  :D

Отредактировано Эгоист (26-07-2013 11:15:18)

0

21

Серафима, любые следствия. Весь материальный мир, всё происходящее в нём  - отражение мира Духовного, следствия, тени того, что разворачивается Свыше. И эгоизм  следствие, человек ведь Подобие Творца по происхождению своему и подобные выкрутасы изначально ему не свойственны. 
Ленок уже сказала - мы всё делаем из эгоизма:  злимся, гордимся, боимся ... а так же любим, ухаживаем, заботимся и даже избавляемся от эгоизма. :rolleyes:   Эгоизм есть результат нечистоты сознания и души, и избавляться от него всё равно что вычерпывать из бассейна, в который с другого конца прибывает во сто крат больше. Да и кто это там хочет избавляться то? ...правильно,  всё то же эго, которому не терпится примерить новую личину и новый статус избавляющегося от эгоизма  :rolleyes:  Вот такая вот обманка :rolleyes:  любое деяние по избавлению от эгоизма только укрепляет его ещё сильней.
     ..........Следствием таких  искажённых деяний становится наше же искажённое Бытие, приносящее нам горе и страдания. Но каждое следствие существует до тех пор, пока существует порождающая его причина. Осознай, переосмысли, свои намерения и причина исчезнет, а следствие уже не стукнет по лбу а прозвучит далёким отголоском.

0

22

Лиза написал(а):

Серафима, любые следствия. Весь материальный мир, всё происходящее в нём  - отражение мира Духовного, следствия, тени того, что разворачивается Свыше. И эгоизм  следствие, человек ведь Подобие Творца по происхождению своему и подобные выкрутасы изначально ему не свойственны. 
Ленок уже сказала - мы всё делаем из эгоизма:  злимся, гордимся, боимся ... а так же любим, ухаживаем, заботимся и даже избавляемся от эгоизма.    Эгоизм есть результат нечистоты сознания и души, и избавляться от него всё равно что вычерпывать из бассейна, в который с другого конца прибывает во сто крат больше. Да и кто это там хочет избавляться то? ...правильно,  всё то же эго, которому не терпится примерить новую личину и новый статус избавляющегося от эгоизма    Вот такая вот обманка   любое деяние по избавлению от эгоизма только укрепляет его ещё сильней.
     ..........Следствием таких  искажённых деяний становится наше же искажённое Бытие, приносящее нам горе и страдания. Но каждое следствие существует до тех пор, пока существует порождающая его причина. Осознай, переосмысли, свои намерения и причина исчезнет, а следствие уже не стукнет по лбу а прозвучит далёким отголоском.

а  происходящее в мире Духовном является следствием для какого мира?

0

23

происходящее в мире Духовном является реальностью  :rolleyes:

0

24

Лиза написал(а):

происходящее в мире Духовном является реальностью

и как тени реальности могут изменять саму реальность?

0

25

Олана
чем она кого не устраивает?  :)

0

26

Олана написал(а):

и как тени реальности могут изменять саму реальность?

тени -никак  :rolleyes:

0

27

Ленок написал(а):

Олана
чем она кого не устраивает?

надо найти того, кто в ней живёт и разузнать...)))

Лиза написал(а):

тени -никак

а кто может?

0

28

тот, кто в ней живёт  :rolleyes:

0

29

Олана написал(а):

надо найти того, кто в ней живёт и разузнать...)))

а кто может?

Лиза написал(а):

тот, кто в ней живёт

Я например живу в ней ,и что далее.  :longtongue:

Отредактировано Эгоист (29-07-2013 08:46:07)

0

30

а далее Пробуждение и Осознание )))

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Точка невозврата, или кто из героев должен погибнуть


создать форум