Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Точка невозврата, или кто из героев должен погибнуть


Точка невозврата, или кто из героев должен погибнуть

Сообщений 31 страница 60 из 139

1

А кто-нибудь заметил, кто из всех героев во всех книгах погибает? Это Илья из "Возьми с собой плеть", родители "Маленькой принцессы" и "Вавилонская блудница"? Я вот думаю, может ли все-таки быть точка невозврата? То есть момент, когда ты совершаешь настолько тяжелый грех, что прощения тебе уже нет? И этот момент - эгоизм? Ведь все эти герои страдали и мучились именно эгоизмом. Они не видели никого вокруг. Для них не существовало других людей. Вокруг них были только куклы... Возможно ли, что есть ошибки, за которые нужно расплачиваться жизнью, а то и душой???

0

31

Лиза написал(а):

а далее Пробуждение и Осознание )))

Для кого? Для того кто уже живет в реальности?

0

32

для Жизни и Реальности  :rolleyes:

0

33

Лиза написал(а):

для Жизни и Реальности

"— Ах вот вы о чем... — ты прервал его, и в твоих словах прозвучала угроза. — Я,
кажется, все понял. Не сопротивляться Злу, говорите... Хорошо, тогда послушайте, что я
вам скажу. Возможно, вы совершенно правы, и Душа Мира, как вы ее называете,
бессмертна. Я ничего не имею против. Но меня, в отличие от вас, мало беспокоит
судьба бессмертных.
Я встречался с Источником Света и понимаю — Он и сам может о себе
позаботиться. Он — Источник, Он по сути своей неисчерпаем. Но ему почему-то не
безразличны мы.
Ему это почему-то важно... И знаете, когда я понял этот парадокс, все во мне
переменилось. Ему — бессмертному — важно, а нам самим почему-то нет, мы
безразличны к себе.
Мы все витаем в облаках, думаем о Душе Мира, Нирванах, Карме, Законе, Истине,
Вселенной... Бог знает, о чем еще! Вот и вы сейчас об этом. А первое свое дело —
своим собственным Светом — мы не заняты. А это наша личная ответственность. В
каждой конкретной жизни все должно быть правильно, и тогда все будет правильно.
Вы, может быть, думаете, что я о спасении Вселенной пекусь? Так вы ошибаетесь.
Я слишком земной человек. Вокруг меня не Души Мира и не Атманы (или что у вас
там?), а живые люди. И я вижу, как они живут — что им плохо, больно, что они
несчастны. Только это меня мучит. Я за них боюсь. И так получилось, что это моя
ответственность.
Вы же мне предлагаете — забудь о людях, это мелочи и телячьи нежности, Душа
Мира бессмертна! Вы мне говорите — примирись со Злом, пусть Оно придет и очистит
Вселенную для будущего Света! Такова Карма! А если эти люди погибнут, потеряют
надежду на счастье — это ничего, ерунда! А я вам отвечаю — не мелочи это и не
ерунда!
И все, что я делаю, — не для Души Мира, а для человека. Для конкретного — вот
для Анхеля, например. Для тех, с кем мы встретились за последний год. Для людей...
Погибнет мир или нет, мне на это, честно говоря, наплевать. Слышите меня —
наплевать! Мне другое важно. Будет конкретный человек счастлив или нет. Это —
важно!
А все эти ваши рассуждения... Нет у меня на это ни времени, ни желания. Я
надеюсь найти способ помочь конкретным людям — тем, что хотят и могут быть
счастливыми. Только их этому не учили. Бояться научили, а быть счастливыми — нет.
И тут не о «непротивлении злу» надо думать, а о помощи.
Знаете, вы мне напоминаете детей, которые еще на горшок толком ходить не
научились, а сидят в своей песочнице с флигелями и рассуждают о том, как миром
управлять и как двигатели на орбитальных станциях функционируют. Все, я закончил.
И время вышло. Так что вы уж меня простите, нам с Анхелем надо идти... "
Анъхель Де Куатье "Маленькая Принцесса" .
Для какой именно жизни , для какой реальности?

0

34

Эгоист, не спорьте с Лизой, это вредно для психики. Она в два счета вам докажет, что вокруг демоны (и только они). И внутри тоже демоны. Хотя, может вы сильный и на вас это не окажет никакого влияния. Надеюсь, что не окажет. :)

0

35

Эгоист написал(а):

Для какой именно жизни , для какой реальности?

Эго это представление о себе, о том, "кто-я-есть", т.е. фантазия ума, только в этом уме витающая и не имеющая места быть вне этого ума.  Соответственно. и жизнь и реальность этого эго такой же миф, как и оно само.  :rolleyes:

0

36

Эля написал(а):

Эгоист, не спорьте с Лизой, это вредно для психики. Она в два счета вам докажет, что вокруг демоны (и только они). И внутри тоже демоны. Хотя, может вы сильный и на вас это не окажет никакого влияния. Надеюсь, что не окажет.

Лиза написал(а):

Эго это представление о себе, о том, "кто-я-есть", т.е. фантазия ума, только в этом уме витающая и не имеющая места быть вне этого ума.  Соответственно. и жизнь и реальность этого эго такой же миф, как и оно само.

"Хорошо, представим, — .сказал я. — У меня есть диагноз — шизофрения.
Правильно?
— Есть, — согласился мой собеседник и едва качнул головой.
— Шизофрения — это раздвоение личности. Но разве «здоровые» люди не
раздвоены?
— Хороший вопрос, — улыбнулся он. — Попробую ответить. Люди раздвоены.
Это правда. В каком-то смысле мы все шизофреники. Ты представь — вот сидит
человек на диване и разговаривает сам с собой: «Надо встать, приготовить ужин». И тут
же сам себе отвечает: «Нет, не к спеху это, можно и попозже. Я пока не голоден». С кем
он только что разговаривал? Очевидно, что он раздвоен.
— Ну и что в этом плохого? ДАО. Черное и белое? Ведь все на этом стоит...
— Борьба противоположностей... — протянул мой собеседник и задумался. —
ДАО... Суть Дао не в том, что две силы борются друг с другом. Тут сложнее все. Суть
Дао в том, что в черном есть толика белого, а в белом — толика черного. Белое может
стать черным, а черное — белым. И в этом правда.
Бороться с самим собой — дело бессмысленное. Такая борьба — только иллюзия
внутреннего роста. Если ты борешься с самим со бой, значит, ты где-то себе врешь.
Что-то себе самому о себе самом не договариваешь. Как можно с самим собой бороться,
если ты знаешь о себе правду и живешь в соответствии с ней?
— А если это ужасная правда? — я прерываю его.
— Ну что значит ужасная правда? Правда — она правда. От нее не уйдешь. Если
ты, например, кого-то любишь — то любишь. Если не любишь — то не любишь. Если
себя обманывать и жить с тем, кого не любишь, — будет мука. Вот что ужасно. А так,
что в человеке может быть ужасного? Все, что в нем есть, — это факт. Нужно только
правильно с ним обойтись...
— Правильно обойтись?
— Да. Испугаться можно. Бывает — куда деваться? Но нельзя потворствовать
своему страху, слушаться его. В какой-то момент человек проявляет слабость или
малодушие — кто без греха? Но нужно искать и находить в себе силу.
Тут он замолкает и словно бы ждет чего-то. Проходит минута, и он говорит всего
несколько слов, но тихо и вдумчиво:
— Мы должны научиться хранить, беречь свое «белое». И еще, видеть «белое» в
«черном». Что будет с «белым», станет ли «черное» «белым», зависит от человека. От
его поступков.
От человека?.. — мне кажется, я начинаю нащупывать решение, выход из своего
тупика.
«Ищу человека!» «От кого ты бежишь?» — звучит у меня в голове голос Диогена.
— ДАО — сложная штука. Загадка для разума. Логикой не осилишь. Представь,
— говорит он мне, — в тебе борются темные и светлые силы. Хорошо. Но известно, что
черное может стать белым, а белое — черным. Это ДАО. И получается, что белое, по
сути, борется с белым, а черное — с черным. Безумие, правда?
Поэтому, просто воевать с тьмой — это действительно бред. Побеждая тьму, ты
уничтожаешь и скрытый в ней свет. Уничтожая свет, ты побеждаешь и тьму, которую
он в себе несет.
Поэтому я не удивляюсь, что тебе казалось благом уничтожение мира. Но я не
думаю, что это хорошее решение. Что это вообще — «решение». Всякая борьба —
иллюзия. И в этом Бог. Бог — не борьба, Бог — это доверие и поступки.
И когда он говорил это, словно бы какой-то свет ударил меня изнутри. Все мое
сознание вдруг стало проясняться. Необыкновенный прилив свежести, чистоты. А он —
мой собеседник — словно ничего не заметил:
— Знаешь, ты мне как сказал про ДАО, я сразу вспомнил одну древнюю
китайскую историю. Рассказывают, что однажды мудрецу Чжу-ан Чжоу приснилось,
что он бабочка. Он весело порхал с цветка на цветок и был счастлив. Он не знал, что он
— Чжоу. Но потом он проснулся и удивился тому, что он — Чжоу. «Странное дело, —
подумал он, — то ли Чжоу снилось, что он — бабочка, то ли бабочке снится сейчас, что
она — Чжоу?»
Человек, пытающийся разгадать тайну мира, решает именно такую задачку. И,
конечно, он путается. Здесь логика не поможет. Здесь нужно сердцем. Поэтому я и
говорю: Бог — не борьба, Бог — это доверие и поступки. Не знаю, поможет ли тебе это.
Но мне бы очень хотелось, чтобы помогло. Я привык доверять человеку, даже если у
него «есть диагноз». Мой поступок.
Свет продолжал литься у меня изнутри. Доверие и поступок."

Анхель Де Куатье "Дневник Сумашедшего"
Эго это тот потенциал с которым мы приходим в этот мир и только от нас самих зависит как мы с ним сможем распорядиться :
"— Мы должны научиться хранить, беречь свое «белое». И еще, видеть «белое» в
«черном». Что будет с «белым», станет ли «черное» «белым», зависит от человека. От
его поступков."

Отредактировано Эгоист (29-07-2013 17:05:43)

0

37

Эгоист написал(а):

Эго это тот потенциал с которым мы приходим в этот мир и только от нас самих зависит как мы с ним сможем распорядиться

"Мы"  и есть те самые представления о себе, которые Фрейд решил назвать словом "эго" :rolleyes: чудовища, рождённые спящим разумом  среди теней и отголосков.

0

38

Эля написал(а):

Эгоист, не спорьте с Лизой, это вредно для психики. Она в два счета вам докажет, что вокруг демоны (и только они). И внутри тоже демоны. Хотя, может вы сильный и на вас это не окажет никакого влияния. Надеюсь, что не окажет.

почему надеешься, что не окажет? может как раз и хорошо, что окажет..глядишь, там и до пробуждения рукой подать.. :idea:

0

39

Лиз, а ведь была когда-то на форзеро тема про устройство Творения...я бы сейчас её с удовольствием перечитала..может кто-то знает. где бродит тот парнишка ( слово кажется?), который постил те интересные вещи? пригласить бы его сюда... :rolleyes:

0

40

Лиза написал(а):

"Мы"  и есть те самые представления о себе, которые Фрейд решил назвать словом "эго"  чудовища, рождённые спящим разумом  среди теней и отголосков.

Лиза , то о чём ты пишешь это только "Коричневый" , а в каждом из нас есть и Митя и Дмитрий .
И каждому из нас нужна целостность , только вот каждый её ищет по своему ,кто то просто бережет то белое что есть,
кто то борется с черным и стремится его убить.
Тут умом не решить , нужно только серцем.  :love:

0

41

Олана написал(а):

Лиз, а ведь была когда-то на форзеро тема про устройство Творения...я бы сейчас её с удовольствием перечитала..может кто-то знает. где бродит тот парнишка ( слово кажется?), который постил те интересные вещи? пригласить бы его сюда...

Оль, те посты были вольным пересказом  Абдрушина  :rolleyes:  первоисточник перечитывать всегда полезней,  а пресказ можно найти здесь .

Эгоист написал(а):

Лиза , то о чём ты пишешь это только "Коричневый"

Весьма наглядный пример  :rolleyes: в этой иллюзии реальности написанное мнится как "коричневый",  в другой есть белое и чёрное, в третьей - решающий сердцем  и.т.д.:rolleyes:  И все они реальны в абсолютно равной мере, ибо существуют только в умах своих создателей и для своих создателей.

А можно ещё нагляднее:
Вопрос: что такое эго?
ответ из реальности Лизы: Эго это представление о себе, о том, "кто-я-есть"
ответ из реальности Эгоиста: Эго это тот потенциал с которым мы приходим в этот мир
ответ отца-основателя Фрейда: Эго часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.
Тут можно долго оспаривать чей ответ наиболее точно описывает реальность, но смысл не в этом, - все они реальны в абсолютно равной мере, ибо существуют только в умах своих создателей.
С любым и каждым объектом этого мира происходит то же самое. С предметами несколько полегче,  то, что можно измерить и определить вызывает куда меньше разногласий, на вопрос " что такое человек" можно сойтись в аспектах:  "женщина, блондинка, под 50,  за метр-семьдесят, вес 74", а далее индивидуальные ментально -информационные фантазии: добрая, любящая, стройная, красивая и.т.д.  А с такими явлениями как Жизнь, Реальность вообще всё только на воображении, кто во что горазд  :rolleyes:   Принимая во внимание то, что физический план это почти самое распоследнее место формирования теней и следствий, самая что ни на есть МАРА, жонглирование в нём своими мыслеформами не является Жизнью в Реальности  :rolleyes:  да и сами жонглёры те ещё перцы))

0

42

На самом деле моё понимание Эго - это то что хочет(стремится)
и если его уничтожить то развитие(Путь) в принципе невозможен.
И есть два его разновидности Эгоист - это истинное эго данное(как уже имеющееся) нам(Высшее Я)
например : стремление развиваться ,стремиться развить таланты данные нам , стремление видеть Свет в Других и т.д и т.п
А есть Эгоизм - это изменённое эго , на данном этапе своего развития я осознаю это как осознание себя связанное с внешними формами проявления.

0

43

В том числе и с мыслями. :love:

0

44

Эгоист написал(а):

Эго - это то что хочет

Так нет разницы  :rolleyes:  " я хочу"  и "то, что хочет"  это  одно и то же и пребывает в одном и том же, - не существующая вне ума фантазия, создающая иллюзию разделённости на я и не-я.  Действия не имеют значения. Пока есть деятель, стремление развиваться ,стремиться развить таланты данные нам , стремление видеть Свет в Других и т.д и т.п такой же эгоизм (действия, исходя из эго) как жажда мести, славы, власти, денег и смерти неугодного собеседника )) . Действия, совершаемые с осознанно причиняемым вредом ближнему, называют махровым эгоизмом.  Т.е. кем себя эгочка мнит тем она поступает  :rolleyes: ))))  Спешите видеть! Только здесь и только сейчас ! Театр одного актёра!   :rolleyes:  Каждые 5 минут состав участником меняется!))
А т.к. разделённость всего лишь иллюзия, то и стремление к целостности  нам только снится ))) в режиме с ощущениями)). Высшее Я не является каким-то отдельным сверхразвитым  объектом или сознанием, это точка Присутствия, которая есть ВСЁ - и жизнь, и развитие, и талант, и Свет и нет ничего, что не было бы ею.

и если его уничтожить то развитие(Путь) в принципе невозможен

и кто же его уничтожит то? ))))  ..  вспомнился тот старинный мультик про мальчика и дракона

0

45

Лиз , а окромя ума , что то есть?
Или у тебя как у студента из этого анекдота:
"Экзамен в ветеринарной академии. Студент выучил лишь один билет: про блох. Тащит билет. Готовится. Выходит к экзаменатру:
- Вопрос номер один - собаки. Собака - млекопитающее, имеющее шерсть. В шерсти есть блохи. Блохи - это...
И начал про блох, все что знал.
- Вопрос номер два - кошки. Кошки - это животные, имеющие шерсть, в которой водятся блохи. Блохи - это...
И т.д.
Экзаменатор не выдержал:
- Дополнительный вопрос - рыбы!!!
- Рыбы... У рыб нет шерсти, но если бы была, то в ней были бы блохи, а блохи - это...  "

А разница как раз и есть.  :love:

0

46

Лиза написал(а):

и кто же его уничтожит то? ))))  ..  вспомнился тот старинный мультик про мальчика и дракона

за него отдельное спасибо.
Мультфильм как раз про "измы" , и о том как его(их) победить.
:love:

Отредактировано Эгоист (30-07-2013 13:53:51)

0

47

Эгоист написал(а):

Лиз , а окромя ума , что то есть?

Ничего  :rolleyes: и ум,  и драконы, и их победители с их стремлениями-талантами-Светотьмами-разницами и мыслями обо всём этом не существуют в Реальности  :rolleyes: Люди осознают себя в телах,  погружённых в её проекцию и живут представлениями о жизни в своих представлениях о мире. А какова сама Реальность можно только фантазировать, но штука весьма грандиозная, судя по великолепию её "осадка"  :rolleyes:

0

48

Лиза написал(а):

Ничего   и ум,  и драконы, и их победители с их стремлениями-талантами-Светотьмами-разницами и мыслями обо всём этом не существуют в Реальности   Люди осознают себя в телах,  погружённых в её проекцию и живут представлениями о жизни в своих представлениях о мире. А какова сама Реальность можно только фантазировать, но штука весьма грандиозная, судя по великолепию её "осадка"

Значит и тебя Лиза нет, есть только "осадок" , а могла бы и быть.  :love:

0

49

так меня и нет  :rolleyes: и не надо  :rolleyes:   Есть плоть, у плоти есть ментальное тело, транслирующее различные мыслеформы и присваивающее  некоторые из них для выделения-определения-обозначения себя любимой. Есть психика,  создающая модели поведения и реакций согласно  присвоенным мыслеформам.Есть астральное тело, проявляющее  эмоции согласно присвоенным мыслеформам.  Есть физическое тело, совершающее действия согласно присвоенным мыслеформам))) Но это не есть я и никогда не буду  :rolleyes:
http://s56.radikal.ru/i153/1307/fd/082dc250a550.jpg А когда начну Быть, то это буду уже не я  :rolleyes:

0

50

Лиза написал(а):

так меня и нет   и не надо   

Как называется такая логика?

Лиза написал(а):

Есть плоть, у плоти есть ментальное тело, транслирующее различные мыслеформы и присваивающее  некоторые из них для выделения-определения-обозначения себя любимой. Есть психика,  создающая модели поведения и реакций согласно  присвоенным мыслеформам.Есть астральное тело, проявляющее  эмоции согласно присвоенным мыслеформам.  Есть физическое тело, совершающее действия согласно присвоенным мыслеформам))) Но это не есть я и никогда не буду 

Правильно шуба не ты , платье -не ты , нижнее белье не ты , но где то там в глубине есть что то что не мара?

Лиза написал(а):

А когда начну Быть, то это буду уже не я

Когда то в советские годы были октябрята , потом они подрастали становились пионерами.
И пионеры переставали быть октябрятами.

Вопрос:
Если тебя нет , то я сейчас общаюсь с Марой ?

Отредактировано Эгоист (30-07-2013 16:04:13)

0

51

Эгоист написал(а):

Как называется такая логика?

Придумай что-либо  :rolleyes:
....Есть ли  что-то, что не мара?  Ничего))) Бытие есть, Присутствие есть, а что-то нет )) Там ничего не существует раздельно, а значит не может быть что-то, потому что само появление сразу отделяет что-то от всего остального  :rolleyes:  Общаешься ты с образом Лизы, который твой ум  вообразил в твоём сознании. :rolleyes:  На кнопочки,да, вполне телесные пальчики нажимают, но  подсказывает им на что жать одна из многочисленых  "личинок" , которая в данный момент взобралась на вершину пищевой цепочки))

0

52

Лиз ,
почему ты стремишься к самоубийству?

0

53

Лиза,   :love:

0

54

Эгоист написал(а):

Лиз ,
почему ты стремишься к самоубийству?

Вань, тебе твое эго не дает понять ее так, как она пытается описать.

0

55

Ленок ,
Зачем?
Для чего?
Ты оказуешь Лизе эту это медвежю услугу.  ???

Отредактировано Эгоист (31-07-2013 10:23:53)

0

56

Эгоист написал(а):

Лиз ,
почему ты стремишься к самоубийству?

Как же можно знать, это ведь твой сон  :rolleyes:
http://voda.biz-at-home.ru/wp-content/uploads/2011/10/3371672401_5aeb5a4a88_o.jpg Что видно здесь?  ... Айсберг чист, возвышен и горд, и что-то там таинственное скрывается глубоко внутри.  )) Наверняка талантлив и стремится к Свету  :rolleyes:  А с точки зренья Вод - та же вода, что и всюду в океане.  Расплавив  эго он родится Свыше, сознание раскроется, оковы формы сбросив. ...Человеку с этим потрудней немного. Его сознание - бутон, которому ещё расти и крепнуть, чтоб Духовном мире расцвести. А до того придётся айсбергом поплавать, и, через много лет до тёплых вод добравшись, избавившись от самости самим Теченьем стать.  :rolleyes:

0

57

Эгоист написал(а):

почему ты стремишься к самоубийству?

Эгоист написал(а):

Ты оказуешь Лизе эту это медвежю услугу.  ???

это твои любимые сны?  :)

0

58

Лиза написал(а):

Как же можно знать, это ведь твой сон 

Ленок написал(а):

это твои любимые сны?

Почему вы защищаетесь?

0

59

Так ты еще и нападал?

0

60

Эгоист написал(а):

Почему вы защищаетесь?

Эго отстаивает свою целостность, ему ведь ещё плыть и плыть, а с дырой в корме особо не поплаваешь  :rolleyes:

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Точка невозврата, или кто из героев должен погибнуть


создать форум