Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Что такое "желание"?


Что такое "желание"?

Сообщений 181 страница 210 из 408

181

конечно более широкое и конечно всё дело в простом нравится/не нравится

0

182

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
– Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
– Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
– Но зачем же кричать, если другой человек находиться
с тобой рядом? - спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
– Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
– А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются ещё сильнее, что происходит? – продолжал Учитель.
– Не говорят, а только перешёптываются и становятся ещё ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и всё понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые ещё больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдёте обратного пути.

На самом деле мы очень часто кричим отстаивая свою "правду" закрывая сердца,форумы ,границы и т.д. и т.п.
В чем наша агрессия ? Защищаем "систему нашего мироздания" ? Защищаем миф? Почему у нас появляются желания ?

0

183

Вань, это Ив проявляет агрессию, навязывая свое мировозрение.

0

184

Вероника написал(а):

напоминает девочку, которая любит эксперименты над мышами, ткнуть и смотреть.

эта девочка признает свое гавно, а девочка Вероника свое пытается душистыми салфетками прикрывать  и вопросы задавать с левого аккаунта
но это ее право

0

185

Левый аккаунт заинтересовал, это что?

0

186

Река такая была на старом ФЗ, после это начались мои вопросы Веронике

0

187

да, была река, но как-то по-моему все поняли, кто под рекой, и рекой я была недолго. Только аккаунта у меня всегда было два только - на работе и дома, а ники на ФЗ были разные. Там же можно было менять ники. Сначала было Три шага вперёд с падающим жирафом, потом ещё что-то, потом Stepbystep.
Мне не стыдно за них и за реку тоже, тогда мысли были из притч про реку, ничего особо другого, чем под своим ником я и не писала, но было интересно оценить субъективность реакции на ник.
Там было много удивлений, так Пепел оказался Олей, помнишь? Один друг мужского роду общался с нами наоборот от женского имени, я не сильно удивлялась, мне это было не очень важно.
Путь к себе непрост, чтоб себя понять и принять нужно время. Потом уже не нужны ники. В контакте тоже у некоторых моих друзей по два ника, раз им так удобнее идти к себе, пусть идут.

0

188

Вероника написал(а):

было интересно оценить субъективность реакции на ник

напоминает девочку, которая любит эксперименты над мышами, ткнуть и смотреть   :rofl:
какие мы все интересные  :rolleyes:

Эгоист написал(а):

закрывая сердца,форумы ,границы и т.д. и т.п.
В чем наша агрессия ? Защищаем "систему нашего мироздания" ? Защищаем миф? Почему у нас появляются желания ?

по той же причине, по который ты не назвался настоящим именем  :rolleyes:  по которой люди запирают входные двери на замок, прикрывают  тела одеждой ... создалось  впечатление, что ты вообще понимаешь концепцию "давать  согласие и право влиять ,изменять , что либо в своей жизни" , посему такие высказывания изумляют...
Ты, явно, считаешь, что прислушиваться к этому юродивому очень важно, так в чём ты видишь важность?

0

189

Лиза написал(а):

напоминает девочку, которая любит эксперименты над мышами, ткнуть и смотреть   :rofl:
какие мы все интересные  :rolleyes:

Может быть, только тогда единственное чем могла задеть Ленка так это тем же о чём тут говорила, тем что вы очень "мужественные" сильные. Тогда казалось скажешь и человек изменится. Может иногда и сейчас кому-то кажется.
Только вот кто старое помянет тому глаз вон, не нужно лишнего на себе носить. Под Реку я наоборот сама ушла от пристрастности со стороны. Но я недолго была под ней и потом кажется отписалась об этом.

0

190

вот видишь, как много праведных доводов в пользу одних экспериментов, и как мало в пользу других  :rolleyes:  Вообще такие попытки объяснить-найти объяснение поведению другого человека выглядят  странными, ты же понимаешь что объясняешь действия выдуманного тобой персонажа,  а вовсе не настоящего человека?

0

191

Конечно) Недавно один знакомый это определил, как инстинкт сохранения эго.
А Ленку я предлагаю поругаться на меня от души. Чтобы стало легче.

0

192

))) неужто Ленку  в твоей голове так тяжело? ))) за что ж ты её так?

0

193

Не, у меня к Ленку вообще ничего нет, кроме чего-нибудь хорошего под новый год, может подарок новогодний?) Могу душистых салфеток прислать  :D , у нас классные корейские продаются
Чтоб стало легче ей, а то она ещё с ФЗ вот что-то носит.
И опять же всё в нравится/не нравится. Друга мы готовы оправдать во всём.

0

194

Вот про желания ещё, мысль интересная, пока не пойму:
Халладжа спросили: какой ты религии? Он ответил: религии Бога.
Он - тот, кто тысячу миров разноцветьем разукрасил.
Цвет мой и твой куда пропали, о нищий?
Это были цвета всех желаний и размышлений.
Он же без цвета, и Его цвет должно приобрести.

Умом не пойму, а интуитивно чувствую, что всё верно

и вот ещё
С мыслями своими обходись как с гостями, а с желаниями – как с детьми.

Китайская пословица

0

195

Вероника написал(а):

чем могла задеть Ленка

ты меня и не задела, я ответила на твои вопросы меня изумило, почему ты свои вопросы задала не от своего имени

Вероника написал(а):

вы очень "мужественные" сильные

а в голову тебе не пришло, что мне в тот момент нельзя было быть слабой, тебе же лучше знать, конечно

Вероника написал(а):

Только вот кто старое помянет тому глаз вон, не нужно лишнего на себе носить.

да я и вспомнила об этом недавно, когда ты попросила не задавать тебе вопросов

0

196

Ленок написал(а):

а в голову тебе не пришло, что мне в тот момент нельзя было быть слабой, тебе же лучше знать, конечно

Прости за прошлое и за сегодня прости. Постараюсь быть внимательнее и нежнее.

0

197

Вероника написал(а):

Умом не пойму, а интуитивно чувствую, что всё верно

другими словами это говорят так: да будет Воля Твоя на Земле, как на Небе  :rolleyes:

0

198

Лиза написал(а):

вот видишь, как много праведных доводов в пользу одних экспериментов, и как мало в пользу других

Потому как себя и друзей своих, как себя, мы легче оправдаем это инстинкт сохранения эго возможно, как выше написала, не знаю. Друг не требует оправданий, он сам тебя оправдывает.
А если человек не очень нравится, начинаются цепляния или игнор. У друзей ведь не цепляния, а разговор, но к этому разговору оба должны быть готовы. Хотеть его именно в дружеской форме.
У меня два выходных были рабочими на работе, я спать, а вам доброго вечера.

0

199

Лиза написал(а):

ему медицинская помощь нужна, а не игры в  нездоровую толерантность

А даже и не знаю, лечится ли апофения - именно так называется диагноз. Недавно совершенно случайно узнала, что этой фигне есть название.

Эгоист написал(а):

А если по теме: Что такое желание? И откуда у него корни растут?
Может у тебя как раз и получится взгляд более трезвой головы.

У меня с желаниями напряг, мне эту опцию в детстве отключили. Ну вот почитай (это с одного психологического сайта), может, что прояснится.

Желание отличается от простого хотения обдуманостью. Для хотения многого не нужно: пока тело живое, ему всегда что-то хочется: двигаться или прилечь, попить или пописать. Она увидела красивую сумочку - захотела, он увидел красивую женщину - захотел.

Превратится ли хотение в желание, получит ли оно благословение умом? - это зависит уже только от человека, от его взглядов и ценностей. Не все люди склонны все обдумывать, многие привыкли действовать импульсивно, жить не включая голову. Немалая часть людей обдумывает свои хотения формально, легко обманывая себя и без труда доказывая, что все, что им хочется, прямо таки им надо. Феномен рационализации известен давно: при желании обосновать разумность свои желаний сообразительные люди могут всегда. Тем не менее, свои хотелки и свои желания путать не стоит: за свои хотелки вы отвечаете не более, чем за наличие или отсутствие аппетита, а за свои желания взрослый человек отвечает так же, как за свои выборы.

Хотелки - пространство нашего детства, а желания - уже наша молодость. Превращая своя желания в цели и проекты, мы становимся уже взрослыми людьми.
Часть наших желаний – это производные от наших зависимостей. Желание свободно, зависимость превращает нас в раба.
Наркоман хочет наркоты. Алкоголик - нажраться. Лудеман - игровой автомат. Казанова - баб. Обжора - набитый холодильник.
Чем более развитый человек, тем меньше у него зависимостей и больше желаний.
Разжиганию силы желания способствуют (умеренные) трудности. Чем труднее получить то, что ты хочешь, тем более желанным оно становится. По крайней мере, для энергичных людей это так. Яркое запечатление желанного нередко превращает его в идею-фикс: образ, который невозможно позабыть.

Да, наши желания не всегда подталкивают нас в нужную сторону. Что делать в этом случае? Подавлять желания - не лучший вариант, а вот научиться управлять ими - полезно. Не нужно бороться против неправильных желаний, умнее вызывать у себя правильные желания, чтобы всегда хотеть то, что сейчас надо. В повседневной жизни желания запускаются ключами желания, гасятся - блоками желаний, в любом случае желания могут как просыпаться, так и гаснуть.
"Я теперь скупее стал в желаньях, / Жизнь моя! иль ты приснилась мне?" - грустил Сергей Есенин. Желания живут дыханием нашего тела, а телу свойственно менять свои состояния...
Но желания могут не только просыпаться и гаснуть, развитые люди умеют своими желаниями управлять. В этом есть смысл - классно, значит я этого хочу! Это полезно мне или людям рядом? Здорово - я этого от души хочу. Свои хочулки и желания можно и нужно развивать в нужном направлении.

Желание - это тяга, но еще не действие. Взрослый человек может отодвинуть свои не своевременные желания, энергичный человек превратит свои желания в планы и действия.
Желания часто остаются только желаниями, не воплощаясь в действия. Чем быстрее и решительнее мы превращаем наши желания в намерения, планы и проекты, тем чаще наши желания воплощаются в жизнь. Проект - это грамотно оформленное желание. Проект отличается от желания конкретностью формулировок, видением хотя бы общего плана реализации и письменной фиксацией.

Желания имеют разные статусы. Низкостатусное, не имеющее внятного обоснования и признания окружающих желание называется капризом, его можно игнорировать. Социально одобряемое или тем более поощряемое желание называется потребностью, самые же лучшие наши желания получают звания Любимое дело или просто – наша Любовь.

0

200

Вероника написал(а):

ткнуть и смотреть

ЛенОк сказала что тыкают в каку  :rofl:

Вероника написал(а):

так и в чём дело? Умам нравится друг в друга упираться и мериться?)))

Да нет . Есть вероятность того, что залётный и неокрепший ум попадётся на песнь заунывной сирены и попадет в её пасть.
Вероятность этого заставляет меня относиться серьёзнее к тому, к чему вообще никак относиться не стоит :)
А так.... если допустим человек говорит о просветленных, но никогда не читал .... ну Нисаргадатту Махараджа например, то зачем тогда вообще говорит? Если даже на пару примитивных вопросов отвечает уклончивыми ответами для сохранения своей репутации.
В общем рассуждает о просветлённых как о малочисленной группе, исключая из внимания то, что просветление - это догма. Ну разве можно поставить например Банкэя, Будду и Пападжы в группу просветлённые? Это скорее пути к просветлению, чем избранная когорта, о которую можно вообразить и наделить характеристиками.
А уж про выпаленные определения, как на уроке физики, я вообще молчу  :D
Да и вообще, лучше помолчать, понаблюдать за профанациями.

Эгоист написал(а):

Почему у нас появляются желания ?

Почему из источника течет вода?

0

201

Ostafigeloff написал(а):

Вероятность этого заставляет меня относиться серьёзнее к тому, к чему вообще никак относиться не стоит

а ты по какому признаку определяешь, что Шамана надо было слушать, а к другому - вообще никак не относиться?

0

202

Вероника написал(а):

к этому разговору оба должны быть готовы. Хотеть его именно в дружеской форме.

это твое понимание дружбы

0

203

Вероника написал(а):

это инстинкт сохранения эго возможно

да без разницы  :rolleyes:  это просто интересный процесс, за которым интересно наблюдать... или тебе интересней оценивать? не, это без подвоха,  знаешь же , что ты не эго, так ведь? оценивание  тоже интересный для наблюдения процесс  :rolleyes:

Эля написал(а):

А даже и не знаю, лечится ли апофения - именно так называется диагноз.

а представь, если она лечится путём изливания добра на форумах, вот ведь попадос получится))))
***
Тот, кто утратил желания и освободился, чьи мысли покоятся в
мудрости, кто совершает действия как жертву, — все деяния того
растворяются бесследно.
БХАГАВАД-ГИТА

Это придёт каждому в своё время, а сейчас кто-то полон желаний  и это правильно, кто-то избавляется от желаний - и это правильно, кто-то пробует запустить отключённую опцию - и это правильно! :rolleyes:  Всё, что сейчас случается - правильно, каким бы нетаким оно нам не казалось. Потому что таков Божественный механизм развития и что бы мы по этому поводу не думали, как бы к нему не относились - мы не сможем изменить в нём ровным счётом ничего.  ... Всё будет так как должно быть и тогда, когда должно быть.

0

204

Ленок написал(а):

что Шамана надо было слушать

Кому слушать?

0

205

ты уверял, что мне надо было, предполагаю что слушал сам  :)

0

206

Ленок написал(а):

ты уверял, что мне надо было, предполагаю что слушал сам

Тебя же не это волнует на самом деле, так ведь?

0

207

что меня интересует, я прямым вопросом спросила и не понимаю, что тебе мешает ответить

0

208

Эгоист написал(а):

Подобное притягивает подобное. Есть куча не переваренных знаний и видно возникает желание , тупо их кому то в парить.

Чтобы вместе переварить, т.к. они не перевариваются, т.к. не до конца поняты, а вместе легче разобраться. Т.е. по сути ты приходишь для этого. Поэтому все нападки и обличения присутствующих как-то не в тему. Ведь всё дело в непонимании себя и своих побуждений, да?

Ostafigeloff написал(а):

Тут есть что разоблачать? :) Не думаю что люди воспримут серьёзно хоть что-то из сказанного

и всё-таки дальше пишешь, что волнуешься о тех, кто могут воспринять.
Как это мне знакомо...
Всё дело в недоверии к Божественному промыслу. Не волнуйся, он разберётся и без наших сверхусилий.
Т.е. изначально привёл страх за кого-то? И может за кого-то конкретного.

Ленок написал(а):

это твое понимание дружбы

Дружишь/любишь ты того, кто тебе нравится больше чем не нравится.
Это внутренне прочитывается как Нравится. А дальше уже притянувшиеся дружески взаимодействуют по роду своему. Кто как может. Кто-то вместе напивается, кто-то в карты играет, банки грабит, кто-то вместе ходит в походы, кто-то вместе гуляет и пьёт чай с плюшками и обязательно разговаривает, вместе читает, молится, думает и т.д.. Люди и в дружбе по роду своему взаимодействуют, кто как может. Потом, если вдруг Не нравится станет больше чем нравится, они расстаются. Я вот от дружбы и любви могу запросто мозг вынести...тяжёлый человек.

Лиза, ну да, ум оценивает и рассортировывает и над ним в этом смысле периодически нужно ржать и всё-таки уважать, пусть занимается чем может.

0

209

Ленок написал(а):

а ты по какому признаку определяешь, что Шамана надо было слушать, а к другому - вообще никак не относиться?

Ленок написал(а):

ты уверял, что мне надо было, предполагаю что слушал сам

Ленок написал(а):

что меня интересует, я прямым вопросом спросила и не понимаю, что тебе мешает ответить

Я не уверял. А лишь определил по ситуации. А конкретнее по твоим словам про отслеживание, хереживание и т. д.
Вот так вот сразу, с пол тычка отследила происхождения реакции, да?
Шаман ведь говорил что разум быстро оправдание найдет. Да и слова Будды цитировал на счет того, что тот сказал что освобождаться от привязанностей по отдельности, не хватит жизни.
Отследил одно, быстро вырастет другое. Только сразу от всех, единомоментно.
По этому его и вспомнил. В конце концов он предлагал решение, отправляя тебя за ответом.
А когда тебе предлагают ответ, то соответствующее решение быстро найдется. Ибо идти за ответом страшнее. По этому разум быстро "определяется" с выбором. На готовенькое то всегда приятнее.

Собственно вот. Правда - это когда предлагают решение. Ложь - это когда предлагают готовый ответ. Это и определяет кого слушать, а кого не стоит.

0

210

Вероника написал(а):

и всё-таки дальше пишешь, что волнуешься о тех, кто могут воспринять.
Как это мне знакомо...
Всё дело в недоверии к Божественному промыслу. Не волнуйся, он разберётся и без наших сверхусилий.
Т.е. изначально привёл страх за кого-то? И может за кого-то конкретного.

Вероника, я и не думал начинать разоблачения. Повода настоящего не было. Не зачем.
Или ты думаешь что я серьёзно отношусь к Лизиной писанине? :) Что-то у неё там есть серьёзное, не спорю. Начитана, да. И требует осмысления.

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Что такое "желание"?


создать форум