Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Человеческие отношения » Не знаю как озаглавить... Просто надо было выговориться...


Не знаю как озаглавить... Просто надо было выговориться...

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Что делать, если ты, сам того не желая, обидел человека, позволил ему поверить в возможность осуществления мечты, а потом мягко, галантно и обосновывая свой поступок разбил её? Ты не лгал, не пускал пыль в глаза, не подталкивал к какому-то выводу, ты просто был собой и позволил человеку поверить в то, во что он хотел верить.
Вроде бы, говоря объективно, ты не виноват, ты же не отвечаешь за чувства и мысли других людей и их последствия (если только сознательно не подталкивал их к чему-либо), но почему-то это звучит как отговорка, почему-то чувство вины не отпускает и почти все твои мысли занимает этот человек и твой поступок по отношению к нему...
Невольно задаёшься вопросом "а стоит ли быть самим собой, если есть хоть малейший шанс, что это приведёт к осложнениям?"... Я не знаю...

0

2

мы не умеем на самом деле не быть собой, я это недавно поняла, мы всегда и так есть такие какие есть и ничего тут не поделаешь, сколько не контролируй процесс и не пытайся...
Но люди всёравно всегда будут воспринимать тебя так, как они хотят, потом сами будут расстраиваться и пр. И мы сами точно такие же, никуда не деться...единственное вовремя поняв, что дело заходит не в ту степь и уже явно человек на что-то рассчитывает с твоей стороны, что ты не можешь ему дать, надо  ему всё объяснить. И главное человеческое будет сохранено...

0

3

Veronika написал(а):

о люди всёравно всегда будут воспринимать тебя так, как они хотят,

вспомнился "Смеющийся Христос"... как там говорилось? Все мы Зеркала... кажется, так...

0

4

Veronika написал(а):

единственное вовремя поняв, что дело заходит не в ту степь и уже явно человек на что-то рассчитывает с твоей стороны, что ты не можешь ему дать, надо  ему всё объяснить. И главное человеческое будет сохранено...

да это почесному...я так и поступила
к сожалению все мы любим и видим тех, кого сами и выдумали.

0

5

Сэт написал(а):

Невольно задаёшься вопросом "а стоит ли быть самим собой, если есть хоть малейший шанс, что это приведёт к осложнениям?"... Я не знаю...

к большим осложнениям приведет если ты будешь пытатся не быть собой :) таким образом подпитаешь человека в его выдомке

0

6

vetra написал(а):

к большим осложнениям приведет если ты будешь пытаться не быть собой :) таким образом подпитаешь человека в его выдумке

не совсем согласен... если достаточно хорошо знаешь человека, то можешь понять, как изменить своё поведение, чтобы избежать чего-либо... но это абстрактно... в конкретной ситуации это было практически неприменимо...

0

7

разве этим ты меняешь себя? это естественно подстраиватся под другого человека.
я вообще считаю что человек на высшей ступени эволюции именно потому что может аддоптироватся почти в любой среде обитания. и так же подстаиватся :)

0

8

так и трудно об абстрактном рассуждать...если бы обрисовал конкретно, то можно бы было, но наверное не будешь.
Вот например случай был конкретный вполне, один человек посоветовался со мной как поступить в ситуации, когда можно было сказать правду, и получить большой выговор.
А можно было на одну ложь нагромоздить ещё большую (так человеку посоветовал "друг").
На что я сказала, что лучше сказать правду, т.к. на сердце будет легко по крайней мере.
Он весь дрожал накануне, страшно нервничал, но сказал правду. И в результате всё повернулось таким образом, что его ещё и похвалили и дальше ситуация вся сложилась для него очень удачно.
Так что всегда просто надо сказать правду.
Правда в отношениях-это то, что ты чувствуешь.

0

9

если ты меняешь своё поведение на то, которое тебе не свойственно, то это уже не совсем ты.

0

10

да...я о том же сейчас думала :)
ложь - она тянется...обрастает, а потом ты сам в ней тонешь как в зыбучих песках

0

11

Сэт написал(а):

если ты меняешь своё поведение на то, которое тебе не свойственно, то это уже не совсем ты.

человек - неограниченное существо.
так же можно всегда и во всем найти выход..не изменяя себе

з.ы. по дурацки так цитата работает :( я постоянно редактирую чужие сообщения :(

0

12

Veronika написал(а):

так и трудно об абстрактном рассуждать...если бы обрисовал конкретно, то можно бы было, но наверное не будешь.
Вот например случай был конкретный вполне, один человек посоветовался со мной как поступить в ситуации, когда можно было сказать правду, и получить большой выговор.
А можно было на одну ложь нагромоздить ещё большую (так человеку посоветовал "друг").
На что я сказала, что лучше сказать правду, т.к. на сердце будет легко по крайней мере.
Он весь дрожал накануне, страшно нервничал, но сказал правду. И в результате всё повернулось таким образом, что его ещё и похвалили и дальше ситуация вся сложилась для него очень удачно.
Так что всегда просто надо сказать правду.
Правда в отношениях-это то, что ты чувствуешь.

Ты права, конкретизировать не буду :)

Я несколько не о том. Правда была сказана, причём была сказана, пока ещё не стало совсем поздно. Но дело не в этом. Человек напридумывал себя Бог знает что просто потому, что я позволил это сделать, руководствуясь принципом "Я не отвечаю за чужие мысли/чувства и их направление, если только сам не пытаюсь их вызвать/направить". В итоге это привело к тому, что я обидел, ну или по крайней мере, очень расстроил человека.

0

13

ты не отвечаешь..но ты должен осозновать :) как и все мы впрочем

0

14

vetra написал(а):

так же можно всегда и во всем найти выход..не изменяя себе

можно, по факту я это и сделал. и, говоря, объективно, меня трудно упрекнуть, но это объективно...

0

15

на том и успокойся :) как я всегда говорю :) это его проблема :)

0

16

Сэт, ты эту ситуацию используй для работы над собой в любом случае.

Понимаешь...создавать образ, грезить, представлять возможности, связанные с конкретными людьми -это то, чем тоже люди любят заниматься в свободное от реального общения время:)

ты просто общался, а человек например к тебе привязался, а то и влюбился и могут начаться недопонятки. Лучше сразу всегда говорить, что именно ты понимаешь под теми или иными словами...
Но  :D недавно опять же подумала, что если бы люди всё досконально друг другу объясняли-это бы было просто ужасно...эти ведь наши неумелые объяснения они вообще способны всё убить.

Так что...я конечно не скажу тебе:"Забей, это его (её) проблемы..." чувство ответственности-это нормальное человеческое чувство.
Но просто да...мы люди и мы все в иллюзии собственных представлений...за редким исключением полного взаимопонимания.
Этим летом я встречалась с одним своим интернет-знакомым и он мне написал, что было не так, как он представлял, мы встретились оба усталые, ненадолго и впопыхах.

Очень часто мы себе что-то представим и когда уже приходит реальность, мы всё хотим чтоб было как в грёзах, пропуская в этот момент то, что действительное и реальное, пусть не такое как мы представляем. Ну если так сложились обстоятельства, надо просто их принять и радоваться тому, что есть.
А я ему написала, что у меня всё было просто замечательно в течение всех встреч в отпуске. Потому, что я не позволила себе представлять заранее.
И в следующий раз тоже так буду делать, чтоб потом внутренне не сравнивать вымысел и реальность не в пользу реальности.
А он мне недавно написал: я теперь тоже стараюсь ничего заранее не представлять и знаешь так лучше, гораздо лучше.
Прости, если от темы отклонилась. У меня у самой несколько есть примеров, когда из меня строят образы какие-то. Кто во что горазд, кстати по тому как человек тебя представляет конечно можно делать вывод о внутреннем мире его, но никак не твоём :)

0

17

:)

0

18

Думаю, нужно понимать, что окружающие за частую видят тебя не так, как ты о себе думаешь, они любят создавать иллюзию, удобную для них самих. Соответственно и получается, что ты будешь во всем виноват, когда дело подходит к концу и ты не "оказываешь" ожидаемого эффекта.
Рада за тебя, что у в отличие от некоторых ты испытываешь угрызения совести и переживаешь, ведь есть и такие, кому наплевать, что кто-то замечтался и переоценил ситуацию....

0

19

el peregrino написал(а):

Думаю, нужно понимать, что окружающие за частую видят тебя не так, как ты о себе думаешь, они любят создавать иллюзию, удобную для них самих. Соответственно и получается, что ты будешь во всем виноват, когда дело подходит к концу и ты не "оказываешь" ожидаемого эффекта.
Рада за тебя, что у в отличие от некоторых ты испытываешь угрызения совести и переживаешь, ведь есть и такие, кому наплевать, что кто-то замечтался и переоценил ситуацию...

Спасибо))))

0

20

Сэт, раз ситуация произошла, то значит она нужна была вам обоим. Если ты вынес какой-нибудь урок ДЛЯ СЕБЯ, то поблагодари партнёра и отпусти ситуацию, что её жевать-то пережёвывать? А додумывать за другого - дело неблагодарное и никому не нужное. Я полагаю, что с его (её) стороны всё выглядит совершенно по другому.
А был ли ты самим собой или только думал, что был им, а может ты и себя-то какого-то выдумал... иллюзия притянула иллюзию.
А в том, что отношения не сложились вообще-то всегда виноваты обе стороны.

Отредактировано E.V.A (28-03-2009 20:47:50)

0

21

Я так думаю, если чувство вины не отпускает, значит интуитивно (подсознательно) предвидел такой разворот событий, но не сделал ничего, чтоб его предотвратить. Это только мое мнение, не значит что у тебя так всё было... у меня обычно так.

+1

22

Эля написал(а):

Я так думаю, если чувство вины не отпускает, значит интуитивно (подсознательно) предвидел такой разворот событий, но не сделал ничего, чтоб его предотвратить. Это только мое мнение, не значит что у тебя так всё было... у меня обычно так.

Наверно, ты права.

0

23

по-разному бывает, если не конкретный брать пример, а в целом об иллюзиях связанных с людьми говорить...
Бывает не хватает умения мягко остановить и перенаправить, а бывает, что говоришь, что человек заблуждается, он всёравно верит в своё.
Есть заблуждения, вызванные нарочно, например придумыванием о себе и враньём.
Есть заблуждения возникшие от неправильно-понятых слов.
Есть заблуждения, когда ты сам чего-то ищешь, и придумываешь человека под свой образ, образ, которого алчет твоя душа.
Есть заблуждения о человеке, вызванные поиском человеком себя, когда он никак не поймёт кто он и создаёт себе разные образы, т.е. он сам-то путанный внутри и неудивительно, что и другие путаются и ошибаются в восприятии его.

да и к тому же все мы в лике полюбившегося человека читаем черты Бога (хотя может и не все :))
Но мы его воспринимаем как прекрасного однозначно.
Помню у нас в общежитии был парень, всё лицо у него было покрыто оспой сильно-сильно, его полюбила девочка, которая всегда говорила, что он у неё самый-самый красивый, оспу на его лице она вообще никогда не видела, не замечала.
Ещё вспоминается история про вора, который бросил воровать когда его сильно полюбила девушка, которая считала его Самым честным и Самым добрым.
Т.е. иногда и иллюзии служат добру.
Сэт прости если не по теме, ассоциативный ряд пошёл.
"Мы выбираем путь, идём к своей мечте..."

0

24

а потом мягко, галантно и обосновывая свой поступок разбил её?

и что, ни капельки не интересно попробовать её воплотить?  :rolleyes:

0

25

Лиза написал(а):

и что, ни капельки не интересно попробовать её воплотить?  :rolleyes:

честно говоря, нет, не интересно

0

26

:D  а вот придётся )) если одну мечту убил то... пока три других  не воплотишь будешь ощущать за собой должок ))

0

27

Лиза ты сказочная фея? я так и знала  :D

0

28

Лиза написал(а):

а вот придётся )) если одну мечту убил то... пока три других  не воплотишь будешь ощущать за собой должок ))

это что, пророчество???  :O

0

29

даа...с пророчествами шутки плохи...везде тебя найдет :)
ты читал "Ведьмака" Сапоквского? правда там предназначение :)

0

30

там нечто большее  :idea:
... не пропрочество
анализ  источника чувства вины  :rolleyes:

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Человеческие отношения » Не знаю как озаглавить... Просто надо было выговориться...


создать форум