Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Любимые цитаты из книг КуатьЭ


Любимые цитаты из книг КуатьЭ

Сообщений 31 страница 60 из 169

31

зато гарантирует всеобщее понимание и принятие

0

32

:D  это да

0

33

E.V.A написал(а):

вместе покурить одну сигарету с "трын-травой" ...  :rofl:

ну да, конешно же после "трын-травы" ))) нормальные люди одинаковых образов не должны видеть

любимую цитату из книг Куатьэ написать сюда что-ли... :P

Отредактировано Эля (17-05-2009 20:23:20)

0

34

Эльчик, у тебя есть любимые цитаты из книг куатье? :)

0

35

щас будут!  :rofl:

*открыла "Схимника"* вооот, значит... *полистала пару минут* ну вот, например:
"Данила, этот мир - гора, а наши поступки - выкрики. Эхо от выкриков всегда возвращается к нам."

"Не ожесточай свое сердце. Помни - нельзя взять более, чем есть. Но не взять то, что есть, значит потерять право на следующий шанс, следующую попытку.
Я задумался над этими словами. Это действительно похоже на правду. Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем. Но - такая странность - судьба больше не торопится к нам со своими предложениями. И неважно, почему ты отказался - из страха или по прихоти. Она не заходит в твой дом дважды."

0

36

ох как вовремя про предложения и подарки судьбы
спасибо тебе и судьбе  :rolleyes:

0

37

Уна написал(а):

это не гарантирует одни и те же образы

Эля написал(а):

ну да, конешно же после "трын-травы" ))) нормальные люди одинаковых образов не должны видеть

Специалисты, млин  :rofl:  :rofl:  :rofl: 
Хм, Эль, а где ты видела нормальных то?  :rofl:  Нормальных относительно кого (чего)? или нормальные все те, у кого нет "ненормальных диагнозов"? Если бы большинство были НОРМАЛЬНЫМИ, то мы б давно жили в раю, (мире и покое),т.е. с Богом внутри и снаружи!

0

38

Эля написал(а):

"Не ожесточай свое сердце. Помни - нельзя взять более, чем есть. Но не взять то, что есть, значит потерять право на следующий шанс, следующую попытку.
Я задумался над этими словами. Это действительно похоже на правду. Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем. Но - такая странность - судьба больше не торопится к нам со своими предложениями. И неважно, почему ты отказался - из страха или по прихоти. Она не заходит в твой дом дважды."

Действительно, очень своевременная фраза!!!!!!!!!!! Пасиб, Эль!

0

39

Замечательный пример Эли .....взяла книгу наугад, открыла страницу (тоже наугад) ...

"Странное место отведено Богу в жизни человека. Ему отведена роль соломинки. О нём вспоминают именно в тот миг, когда все прочие аргументы исчерпали сами себя. Он появляется в нашей жизни в тот момент, когда, кажется, даже дворовый пёс отказался бы от нас...." (АдК "Яблоко Евы")

" Так что же такое любовь? Самая масштабная из иллюзий? Бесконечное страдание? Неизбежная ошибка жизни? Нет, любовь - это только матрица. Матрица, на которой может взрасти всё то, что в сути своей представляет собой душа человека. Отказываясь от любви, она отказывается от себя. Отказываясь от себя, душа отрекается от мира Красоты. Даже если ей кажется, что она отказывается от любви, чтобы освободить себя для Него." (АдК "Яблоко Евы")

Отредактировано E.V.A (19-05-2009 15:15:49)

0

40

Я очень рада, что цитата оказалась своевременной и полезной. :)

Лен, я никогда не участвовала в философских беседах об относительности восприятия и прочих подобных штуках, нет у меня желания настраиваться на эту волну. Люди однажды договорились, что вот это круглое - это яблоко и имхо этого достаточно, чтоб понимать друг друга.
Нормальный человек - это тот, кто на просьбу подать яблоко не выкобенивается на тему "что есть яблоко", а просто выполнит просьбу - подаст яблоко.

0

41

Я знаю одного человека, у которого шизофрения (по наследству передалась). С детства родители от него диагноз скрывали ("витаминами" кормили), а сейчас, когда заходит речь, что необходимо обратиться к специалисту (участились случаи неконтролируемого гнева), то он всех открыто посылает на ... (говорит, что просто у него такой характер). Кстати, занимает очень высокий руководящий пост в одной из гос.структур и каждый год проходит медкомиссию. Это к слову о нормальности.
А практикующие психиаторы вообще считают, что в каждом из нас есть ген ненормальности, а уж будет болезнь прогрессировать или нет  зависит от ряда обстоятельств (как правило стрессовые ситуации являются к тому толчком). Помню в универе преподаватель по психиатрии говорил, что колличество людей, обращающихся за психиатрической (не путать с психологической) помощью растёт в геометрической прогрессии.....Анонимность гарантируется при обращении, а остальным -то что делать?
А самое ужасное, что это не лечится.

Я всё это к тому, что часто вижу нормальных людей в стрессовой ситуации (судебное разбирательство), так ТАКОЕ, порой, увидишь и услышишь. Судьи "смеются", что половину участников процесса вообще следует отправлять на психиатрическое освидетельствование.... А давеча знакомая звонила в панике, её 13-летнюю дочерь (когда та выходила их трамвая), какой-то "нелюдь" (нормальный?) из толпы уколол шприцом. В инфекционной больнице сказали, что подобных случаев всё больше и больше (Спид, Гепатит...). Теперь месяц будут наблюдаться и анализы сдавать.... 

Да что далеко ходить на ФЗ тоже разное можно было "увидеть". ;)
"Я вышел в кухню и пригляделся к тому, как она нарезает хлеб. Нож в ее руке ходил не как обычно. Обычно мама режет хлеб по верхней поверхности, как будто распиливает бревно на козлах. А эта женщина резала хлеб с краю, по боковой поверхности.
Черт! Они не стали ее вербовать, они просто ее украли и подменили агентом! Как ужасно осознавать, что так могли обойтись с твоей матерью..."
"Не было гвоздя — подкова пропала, Не было подковы — лошадь захромала, Лошадь захромала — командир убит, Конница разбита, армия бежит, Враг вступает в город, пленных не щадя, Оттого что в кузнице не было гвоздя! Неучтенная нами мелочь, гвоздь в кузнице может привести к фатальному результату. Это понял метеоролог Лоренц, незадачливый предсказатель погоды: сегодня бабочка трепещет своими крыльями в Пекине, а через месяц это вызовет ураган в Нью-Йорке. Эффект бабочки..."
"Агрессия, гнев, страх, отчаяние — все это силы, которые действуют и оказывают влияние на жизнь Вселенной. Отрицательные эмоции — это масса энергии. Хотя по сравнению с энергией Вселенной, это, конечно, мелочь. Но и трепетание крыльев бабочки в Пекине может вызвать ураган в Нью-Йорке.
В принципе, от поступка, даже просто от мысли одного человека — меня — Вселенная может или погибнуть, или воскреснуть после своей гибели. Только нужно найти правильный момент, четко высчитать точку приложения силы. А если соединить всю психическую энергию человечества, попадание будет стопроцентным.
Правильный момент, правильная точка приложения силы моего поступка — возникает «принцип домино». Психическая энергия всего человечества аккумулируется. Если и это происходит в нужное время и правильном месте, гибель всей Вселенной просто неизбежна. Бабочка взмахнет крыльями и исчезнет...
Я хочу, чтобы Вселенная погибла." (АдК "Дневник сумашедшего")

  Так что это не совсем  философская беседа, скорее надвигающаяся объективная реальность.  :(

Притча вспомнилась :idea:

Однажды могущественный колдун, желая уничтожить королевство, вылил волшебное зелье в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сходил с ума.

Наутро все жители, отведав воды из этого источника, сошли с ума, кроме короля, у которого был свой колодец. Колдун не смог добраться до этого колодца, и король и его семья продолжали пить нормальную воду. Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов.

Когда в стране узнали о королевских указах, то все решили, что король сошел с ума и теперь отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.

Король признал свое бессилие и хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай пойдем к тому источнику и тоже выпьем воду из него. Тогда мы станем такими же как они».

Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?

В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.

Прошло много лет, и потомок колдуна, сумел создать зелье, способное отравить всю воду на земле. И однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что их поступки безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.

Отредактировано E.V.A (19-05-2009 23:49:45)

0

42

вообще про бабочку это стырено из старенького фантастического рассказика не-помню-какого-автора, о том, как в путешествии в прошлое странник наступил на бабочку и раздавил её, а когда вернулся в своё время увидел грандиозные изменения в связи с этим  :rolleyes:
Лен,  как говорит Эля, можно дать определение нормальности и больше не задаваться этими шизоидными вопросами "относительно кого-чего". Ведь мы применяем здесь слова лишь для того, чтоб донести до себеседника какую-то идею и несколько непрактично прикрывать непонимание подобными выкобениваниями, целесообразней уточнить или переспросить. В данном случае, нормальными назывались те люди, чьё сознание не находится в данный момент под воздействием активно-негативной силы, навязывающей свои образы.

0

43

Про бабочку это Бредбори "И грянул гром"

0

44

Эля написал(а):

Нормальный человек - это тот, кто на просьбу подать яблоко не выкобенивается на тему "что есть яблоко", а просто выполнит просьбу - подаст яблоко.

Лиза написал(а):

Лен,  как говорит Эля, можно дать определение нормальности и больше не задаваться этими шизоидными вопросами "относительно кого-чего". Ведь мы применяем здесь слова лишь для того, чтоб донести до себеседника какую-то идею и несколько непрактично прикрывать непонимание подобными выкобениваниями, целесообразней уточнить или переспросить. В данном случае, нормальными назывались те люди, чьё сознание не находится в данный момент под воздействием активно-негативной силы, навязывающей свои образы.

Наверное я по-Вашему ненормальная, так как меня волнует данный вопрос. Я лишь хотела донести, что мое понятие "нормальности-ненормальности", исходя из моего личного опыта, не совпадает с вашими с Элей, и бросаться в разговоре подобными оценочными терминами надо осторожно, по крайней мере , если стоит цель, чтобы собеседник тебя "понял". А если разговаривать сам с собой, то тогда конечно.... это понятно, только тогда зачем разговаривать? 
Кстати, к слову, потрясающий фильм "Револьвер". Смотрели?

0

45

E.V.A написал(а):

Про бабочку это Бредбори "И грянул гром"

о, точно!, пасиб  :)
а касабельно "ненормальности" .... когда демонические силы отучили человека чувствовать душой, перед ними встала задача отучить его думать (делать аналитические выводы на основе сравнения с нормой), потому как в случае успеха бытие людей полностью  переходит в их зону контроля - нижний астрал. И успехи в этом процессе были - понятие нормы, её восприятие и ощущение утрачены весьма значительно. Однако, это несложно вновь восстановить,  :rolleyes:  если  оно нужно канешна

0

46

Не знаю как у тебя, но мои аналитические выводы на основе сравнения с нормой в 90% заставляют "заткнуться" голос Души.

0

47

Снова книга АдК нугад и страница наугад......
"Ты придумал себе "счастливую историю" и надеялся, что всё само собой сложится. Счастье упадёт на тебя с неба -повстречаешь девушку и влюбишься в неё, и будешь счастлив. И знаешь, в чём беда? Ты о чуде думал, а не о девушке, поэтому ничего и не получилось. Счастливые истории, Павел, не придумывать надо, а делать. Но как любить по-настоящему, если ты собственной любви боишься?"("Поединок со смертью").

"Следоватьсвоим желаниям-это ещё не свобода. Но идти вопреки своим желаниям -это настоящее рабство"("Поединок со смертью")
Хм, знать бы ещё какие из желаний истинно мои, а какие "просто желания".....

0

48

Лиза написал(а):

Однако, это несложно вновь восстановить,    если  оно нужно канешна

Да ладно, Лиз, просто я оправдываюсь.... :blush:
Мне очень понравилась как-то выложенная тобой фраза:
"люди строят такие отношения, которые им под силу
когда эти отношения им не нравятся то люди чему-то учатся, как-то изменяются и строят другие отношения, на более высоком уровне
.... или занимаются обвинением других и оправданием себя до полного удовлетворения этим процессом..."

0

49

E.V.A написал(а):

Наверное я по-Вашему ненормальная, так как меня волнует данный вопрос.

ну, интернет это дело такое... лично я выводов о ненормальности не делаю

0

50

E.V.A написал(а):

Не знаю как у тебя, но мои аналитические выводы на основе сравнения с нормой в 90% заставляют "заткнуться" голос Души.

душа не знает нормы или его голос ещё тихий?  :rolleyes:  у меня такое бывает в период  тупого неверия, возникшего из неприятия и агрессии  :D  астральные всплески порой очень высокую волну гонят и пока ещё поднятая муть осядет ....  :rolleyes:

0

51

Эля написал(а):

ну, интернет это дело такое... лично я выводов о ненормальности не делаю

:rolleyes:  дааа, порой что русскому хорошо, немцу смерть.

Эля написал(а):

Недавно читала подробный рассказ с картинками о путешествии в Индию. Вот у кого не искажено восприятие, так это у индусов - виноватых не ищут и не наказывают, мусорят и писают в общественных местах.
А ещё я читала рассказ с картинками о путешествии по Евросоюзу. Ну и пусть у них искаженное восприятие и они ходят гулять с собакой с пакетиком и совочком и штрафуют за каждый брошенный на тротуар окурок - мне как-то роднее такое восприятие, чем детская непосредственность Индии.

0

52

В теме цитат из Куатьэ две цитаты "Эля написал(а)"  ))) вы же не сделали выводы о моей чистоплотности из второй цитаты? ;)

0

53

:love:  ммм, иногда сама себе нравлюсь  :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

54

Итак, возвращаясь  к теме...
"Страдание лишено смысла, оно-ошибка. Это великий миф и великая иллюзия. Но это можно понять, только пережив страдание и - на пике боли -отказавшись от него. Коогда ты перестаёшь трепетать перед страданием, когда ты становишься над ним, когда ты становишься выше его - оно уходит. И такой поступок, это внутреннее решение - проявление зрелости человека..."(АдК "Смеющийся Христос")

"Блаженны щедрые душой, ибо в них есть сила великой радости. Блаженны смеющиеся, ибо они освещают землю и питают сердца. Блаженны кроткие, ибо их улыбки смягчают ожесточение. Блаженны пребывающие в истине, ибо жизнь их - радость небесная."(АдК "Смеющийся Христос")

" -Они поймут, что зеркало - только зеркало? - начал понимать Данила. -Только отражающая поверхность и ничего более?
-Да, мой воин, -рассмеялся Иосия.- Ты понимаешь.
-Но они испытают отчаяние, узнав, что то, что они искали,-есть Пустота! Что же случится дальше?
-Дальше?... - удивлённо улыбнулся Иосия. -Дальше они захотят заглянуть за зеркало...
-Заглянуть за зеркало? - не понял Данила.- Но там ничего нет...
-Там нет ничего, что можно увидеть глазами, -Иосия едва заметно кивнул головой. -Но что-то же отражает свет... Ведь так?
-Да.
-Отполированная до блеска поверхность...-Иосия как-то совсем по-особенному улыбнулся Даниле глазами.
-Чистая душа!- воскликнул Данила.
Это было озарение! Как вспышка света! Что такое-само зеркало? Это душа человека, лишённая всяких примесей и наслоений! Это чистая душа, никак не связанная с видимым миром, лишь отражающая его и знающая, что всё в ней, кроме неё самой, есть отражение.
-Именно! - расмеялся Иосия.-Чистая душа Мира, которая есть в каждом!
-И поэтому нет ни неба, ни земли, ни царей, ни слуг....- прошептал Данила, понимая всем своим существом то, о чём говорил ему Иосия. Понимая эту истину каждой своей клеточкой, каждой частичкой себя. - И смерти нет?...-Данила недоумённо развёл руками.
-Как может умереть зеркало? - рассмеялся Иосия.
-Умирают лишь отражения? - догадался Данила.
-И не может умереть то, что лишь отражает, -улыбнулся Иосия.
-И что же там?...-Данила поднял вверх одну бровь, словно показывая её изгибом на небо.
-Гармония Света! - счастливо рассмеялся Иосия.-Миллиарды, несчётные миллиарды зеркал, отражающихся друг в друге!...."(АдК "Смеющийся Христос")

0

55

E.V.A написал(а):

"Страдание лишено смысла, оно-ошибка. Это великий миф и великая иллюзия. Но это можно понять, только пережив страдание и - на пике боли -отказавшись от него. Коогда ты перестаёшь трепетать перед страданием, когда ты становишься над ним, когда ты становишься выше его - оно уходит. И такой поступок, это внутреннее решение - проявление зрелости человека..."(АдК "Смеющийся Христос")

Путей к истине как всегда много, в этом случае, как я понимаю, есть например, и более традиционный путь медитации и переживания состояний "над" страданием и удовольствиями и тогда это не является твоим поступком и  решением, а проявление естественного роста сознания. Метод АдК мне напоминает, отклонение маяника в одну сторону, что бы вылететь в другую. То же, наверное работает и , как, помоему, говаривал Ницше, "что тебя не убьет, то сделает сильнее".

0

56

Метод АдК мне напоминает, отклонение маяника в одну сторону, что бы вылететь в другую.

...если есть кому вылетать....   Страдания - реакция эго на разрушение целостности  системы  "человек".И если убрать эго  не факт что что-то останется, духовное тело то далеко не у всех достаточно развито чтоб принять вождение.

0

57

Привет!  :idea:
По-моему, медитация - это лишь один из инструментов "переЖИВания страдания". В любом случае понять, что ты уже вовлёкся и страдаЕШЬ, принять это и затем решить что ты САМ выбираешь (страдать далее или нет) - это уже осознанный ответственный выбор Человека , а для этого как минимум и нужна сила и Вера в себя. А уж с помощью чего ты выйдешь из состояния страдания с помощью медитации, молитвы .... это также выбор конкретного Человека.

0

58

E.V.A написал(а):

Привет!   
По-моему, медитация - это лишь один из инструментов "переЖИВания страдания". В любом случае понять, что ты уже вовлёкся и страдаЕШЬ, принять это и затем решить что ты САМ выбираешь (страдать далее или нет) - это уже осознанный ответственный выбор Человека , а для этого как минимум и нужна сила и Вера в себя. А уж с помощью чего ты выйдешь из состояния страдания с помощью медитации, молитвы .... это также выбор конкретного Человека.

Не думаю, что так оно сработает, страдают  все от вируса до бегемота, это обычная наша реакция сменяющая наслаждение. И просто так решить, а зачем мне это надо не буду я, разумный и ответственный человек, больше страдать, врядли получится. АдК предлагает фокус - дойти до пика боли,т.е. раскачать качели и отпустить и вылететь.
А медитация, это другое - выход к центру.

0

59

Лиза написал(а):

...если есть кому вылетать....   Страдания - реакция эго на разрушение целостности  системы  "человек".И если убрать эго  не факт что что-то останется, духовное тело то далеко не у всех достаточно развито чтоб принять вождение.

Да, поэтому метод АдК не кажется очень безопасным

0

60

E.V.A написал(а):

а для этого как минимум и нужна сила и Вера в себя.

...  :rolleyes:  и знание, что делать вместо страдания ...

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Любимые цитаты из книг КуатьЭ


создать форум