Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Любимые цитаты из книг КуатьЭ


Любимые цитаты из книг КуатьЭ

Сообщений 61 страница 90 из 169

61

:rolleyes:  можно ещё один контрольно-тестовый пример?
... позавчера возле наших ворот мужчина упал в обморок. Понятно, вокруг быстро собралась толпа.   Одни "участники" (детки и подростки со школьного двора) вообще не страдали, их ситуация черезвычайно забавляла, и когда приехала скорая в их глазах светился лишь неподдельный интерес:  откачают -неоткачают.  Старушки-дедушки  охали-ахали, "как же так, совсем молодой ещё" , некоторый даже плакали,  страдали вполне исренне.... так же как и врачи скорой .   Так вот.... какими качествами нужно обладать что бы не испытать страдания в такой ситуации ?

Отредактировано Лиза (25-05-2009 10:44:10)

0

62

Лиза написал(а):

и знание, что делать вместо страдания ...

Наверное опыт обхождения без страдания и наслаждения, эта и есть та самая, естественная радость.
Но все пути ведут к истине. Например, известный сейчас духовный учитель Толле, как он описывает испытыл очередной 
приступ страха (клинический вариант), на грани переносимости и как-то спонтанно вылетел в просветление. После этого года два сидел в парке на скамейке,как бомж, и улыбался. А сейчас пишет очеь интересные книжки. Но опять же помоему, это не было сознательным решением прекатить страдание.

0

63

Лиза написал(а):

можно ещё один контрольно-тестовый пример?
... позавчера возле наших ворот мужчина упал в обморок. Понятно, вокруг быстро собралась толпа.   Одни "участники" (детки и подростки со школьного двора) вообще не страдали, их ситуация черезвычайно забавляла, и когда приехала скорая в их глазах светился лишь неподдельный интерес:  откачают -неоткачают.  Старушки-дедушки  охали-ахали, "как же так, совсем молодой ещё" , некоторый даже плакали,  страдали вполне исренне.... так же как и врачи скорой .   Так вот.... какими качествами нужно обладать что бы не испытать страдания в такой ситуации ?

Ну детишки не страдают, птому что не научились еще это относить к себе. Страдание и наслаждение как и страх, естественные реакции с первых мгновений жизни. Поэтому перешагнуть через это что-то совсем другое.

0

64

Лиза написал(а):

какими качествами нужно обладать что бы не испытать страдания в такой ситуации ?

Уметь делать искусственное дыхание и быть осознанным человеком .

Отредактировано E.V.A (25-05-2009 11:05:28)

0

65

Леонид написал(а):

И просто так решить, а зачем мне это надо не буду я, разумный и ответственный человек, больше страдать, врядли получится. АдК предлагает фокус - дойти до пика боли,т.е. раскачать качели и отпустить и вылететь.
А медитация, это другое - выход к центру.

То есть, к примеру, когда умирает кто-то из родных ты либо вообще не будешь страдать (начав сразу медитировать), либо будешь страдать до тех пор, пока ни умрёшь сам? Есть страдание (как факт -повод пострадать) и есть страдающий (ответственно или безответственно(неосознанно)). Если есть Человек, то он сам примет решение вовлекаться ему в страдание, а если вовлекаться, то насколько глубоко или не вовлекаться совсем. Понятно, что реакция (эмоция) уже есть, но куда её направить или не давать ей превращаться в снежный бесконтрольный ком, несущийся с горы и сметающий всё на своём пути (включая и страдающего).
У меня,  к примеру, получается (правда пока ещё не всегда и иногда не без помощи Других ) осознавать что со мной происходит?, почему? и что с этм дальше делать?.
Надо же как мы по разному понимает слова АдК.....

Отредактировано E.V.A (25-05-2009 11:14:13)

0

66

Ну детишки не страдают, птому что не научились еще это относить к себе

Ну почему же, и среди взрослых тоже были те, кто презрительно обсасывал тему " во допился с утра" .  Вопрос в другом: какими качествами нужно обладать что бы не испытать страдания в такой ситуации ?

Уметь делать искусственное дыхание и быть осознанным человеком

А страдание и станет тем импульсом, которое побудит сделать искусственное дыхание.  Иначе человек с наслаждением (интересом) будет просто наблюдать за ситуацией.

осознавать что ....  происходит?, почему? и что с этм дальше делать?

это ведь самое важное, не так ли? когда видишь закономерность происходящего и знаешь что с этим делать то не "застреваешь" в страдании а делаешь то, что должно,   исходя из этого страдания. А если его просто отбросить , не делая ничего, то останешься как те детишки бездушно глумиться над умирающим человеком.

Отредактировано Лиза (25-05-2009 11:21:12)

0

67

состраданием и Любовью к ближнему. ну и осознанностью  :rofl:, в понятие последнего  входит и ответственность

Отредактировано E.V.A (25-05-2009 11:16:45)

0

68

а ещё понимание, что всё что происходит вокруг связано со мной (так или иначе). А если не знаешь что делать в подобной ситуации,то  спроси у Бога! ;)

0

69

E.V.A написал(а):

То есть, к примеру, когда умирает кто-то из родных ты либо вообще не будешь страдать (начав сразу медитировать), либо будешь страдать до тех пор, пока ни умрёшь сам?

Да, только медитация это не убежище куда сразу можно убежать от страдания (хотя наверное может быть и такой вариант),
а опыт быть духом или душой, но не своим эго. Поэтому и уходит страх смерти.

E.V.A написал(а):

У меня,  к примеру, получается (правда пока ещё не всегда и иногда не без помощи Других ) осознавать что со мной происходит?, почему? и что с этм дальше делать?.
Надо же как мы по разному понимает слова АдК.....

Это  можно назвать активной медитацией , т.к. центр сознания смещается из эго и происходит рост сознания.

0

70

Леонид написал(а):

Поэтому и уходит страх смерти.

Однако страдание от потери близкого или родного человека в реальной жизни страдающего никуда не уходит (просто у всех разное по протяжённости)..... :(  Хотя, наверное, это русский менталитет.

Отредактировано E.V.A (25-05-2009 11:31:10)

0

71

а знаешь, они пожалуй перерождаются со временем
получается как в той песне
" звенит высокая тоска
не объяснимая словами "
ощущение само по себе не отягощающее, и даже очищающее в какой-то мере.
А страдание таки несёт какой-то элемент разрушения.

0

72

Лиза написал(а):

это ведь самое важное, не так ли? когда видишь закономерность происходящего и знаешь что с этим делать то не "застреваешь" в страдании а делаешь то, что должно,   исходя из этого страдания. А если его просто отбросить , не делая ничего, то останешься как те детишки бездушно глумиться над умирающим человеком.

E.V.A написал(а):

а ещё понимание, что всё что происходит вокруг связано со мной (так или иначе). А если не знаешь что делать в подобной ситуации,то  спроси у Бога!

Пренебречь страданием и отвернуться - это вид страха.
Да, все начинается с того, чтобы осознать и с помощью этого поднятся над этим, потому как осознание всегда приходит с другого уровня сознания. (как у АдК в зеркале можно увидеть все кроме него самого) Но я говорю, что страдание можно преодолеть, но его так просто не выключишь. Это нормальная реакция живого существа. А к  свободе и высшей радости ведут много путей, кому что ближе.

0

73

E.V.A написал(а):

Однако страдание от потери близкого или родного человека в реальной жизни страдающего никуда не уходит (просто у всех разное по протяжённости).....   Хотя, наверное, это русский менталитет.
Отредактировано E.V.A (Сегодня 11:31:10)

Да это номально для нас , но наверное можно и по другому.
Вот в "Смеющийся Христос" Иосия же радовался когда кто-то умер или в самом начале книги Андрея, когда старик умер Зар говорит, что не надо оскорблять его память скорбью (типа этого), да и сам Зар ушел довольно весело.
Есть еще японский фильм "Сны Куросавы", там в одной сказочной деревне хоронили старика и вся деревня шла с музыкой веселым маршем, потому, что это большая радость, что человек прожил такую хорошую жизнь.
Так же есть некоторые культуры, где нет скорби по умершим.

0

74

умерший умершему рознь .... если это ребёнок, замученый до смерти садистами, то как -то на весёлый марш не тянет...

0

75

Это да, но в общем наверное, это еще бльший повод нести в этот мир энергии света и любви, тогда может и садистов будет меньше.
И потом, например,  все религиозные обряды направлены на то  чтобы скорбь и плач по умершим был ограничен во времени, и когда все выполнено, вернутся к обычной жизни и тогда возможно, когда-нибудь рана в душе заживет.
Поэтому я и говорю, что мне как-то непонятно, как прекращение страдания  может происходть одним решением, а не естественным путем и какой-то духовной работой. Но люди все разные, у каждого свои истины и нормы, вполне допускаю, что и это возможно.

Отредактировано Леонид (25-05-2009 17:16:19)

0

76

...одним решением при обязательной предварительной духовной работе  :)  иначе получится  бездуховный пофигизм или банальный мазохизм)))

0

77

Леонид написал(а):

мне как-то непонятно, как прекращение страдания  может происходть одним решением

Это может происходить, если человек решает: это меня не касается (обывательский вариант, просто постоять попялиться на человека, которому плохо).

Неравнодушный варианты:
- моей состоятельности недостаточно, чтоб помочь напрямую, но я вызову скорую, постараюсь найти тех, кто может помочь,
- я умею помочь и если на то будет Его Воля - человек вернется к жизни.

Не думаю, что врачи скорой страдают, они просто работают согласно данной клятве.

0

78

Сострадая, не поддаваться страданию   :rolleyes: .

0

79

Лиза написал(а):

какими качествами нужно обладать что бы не испытать страдания в такой ситуации ?

отрешенностью

0

80

E.V.A написал(а):

Сострадая, не поддаваться страданию

Да, хотя страдание и естественно, но задача потихоньку выплыть на поверхность, а не погрузиться глубже.

Лиза написал(а):
какими качествами нужно обладать что бы не испытать страдания в такой ситуации ?

Задача не в том , чтобы не испытать страдание вообще, а в том чтобы в конечном итоге исцелить боль.
отсюда, обладать надо всеми качествами Света, которые выталкивают тебя в верх и также надо помнить, некоторые простые истины, например, что над облаками всегда есть Солнце. :)

0

81

:)  в итоге получаем, что уйти от  страдания можно лишь будучи мудрецом  (обладать  всеми качествами Света и помнить истины), а невежда, уходя от страдания,  теряет душу

Отредактировано Лиза (26-05-2009 19:55:56)

0

82

Лиза написал(а):

в итоге получаем, что уйти от  страдания можно лишь будучи мудрецом 
(обладать  всеми качествами Света и помнить истины), а невежда, уходя от страдания, 
теряет душу

Да, но поскольку   у каждого человека есть Свет и истины очень простые, то не все так безнадежно.
Если говорить на языке книги "Смеющийся Христос", есть путь Света (Иосия), путь Тьмы
(Марк) и ошибочный путь (Мария) - куда хотят столкнуть Данилу. Поэтому АдК и говорит:
"Страдание лишено смысла, оно-ошибка. Это великий миф и великая иллюзия..."
Просто АдК для меня  довольно строгий представитель своего пути, когда человек бросает себя в
ситуацию, (как герой или избранный) идет до конца и все на себя взваливает .
Поскольку путей много, то в каждом наверное свой метод работы со страданием.
Мне, например, ближе более гармоничный подход, когда человек тоже, естественно, оказывается в разных
ситуациях, тоже идет до конца, но немного с другим настроением.
Это выражается примерно так:
"Вселенная заботится обо всех деталях в жизни каждого живого существа, и мы знаем, что нас
она тоже не обходит своей заботой. Мы уверены, что вселенский разум следит,
чтобы все было на своем месте. В конце концов, этот разум безупречно регулирует
работу нашего тела-ума. И этот же разум управляет всеми процессами в природе -
ведь именно он руководит движением звезд и планет. Если он безупречно делает все это,
то мы можем доверить ему и поработку деталей осуществления любого нашего желания.
Вера в бесконечную способность к организации - важная составляющая состояния благодати.
Жить в благодати значит жить легко и без напряжения, с верой, что через нас протекает разум природы.
А мы стараемся ему не мешать." Д Чопра "Сила, Свобода и Благодать"

"...Вы не знаете, что принесет завтрашний день и с какими проблемами вам еще предстоит столкнуться.
Но если вы будете крепко верить в Бога, делиться с Ним всем, что происходит в вашей жизни и просить
у Него избавления от всех ваших бед, Он даст вам великую силу преодолеть все ваши трудности,
и у вас появиться вера в будущее. Вера - надежное укрытие и защита от всех самых грозных ветров и
самых страшных волн..."
"Поверь в Себя."

Отредактировано Леонид (27-05-2009 02:59:12)

0

83

:)

0

84

Лиза написал(а):

а невежда, уходя от страдания,  теряет душу

только кто ж признает себя невеждой  :rofl:

0

85

Леонид написал(а):

Просто АдК для меня  довольно строгий представитель своего пути, когда человек бросает себя в
ситуацию, (как герой или избранный) идет до конца и все на себя взваливает .
Поскольку путей много, то в каждом наверное свой метод р

Может он взваливает,так как не может иначе (против предназначения и кармы не попрёшь  ;) )!
Знание того, что чем тяжелее преграды на Пути, тем больше возможностей "отработать" карму и перейти на следующий духовный уровень, возможно позволит принять и идти по Пути со Знанием.

0

86

E.V.A написал(а):

...
"Страдание лишено смысла, оно-ошибка. Это великий миф и великая иллюзия. Но это можно понять, только пережив страдание и - на пике боли -отказавшись от него. Коогда ты перестаёшь трепетать перед страданием, когда ты становишься над ним, когда ты становишься выше его - оно уходит. И такой поступок, это внутреннее решение - проявление зрелости человека..."(АдК "Смеющийся Христос")

Помоему это неплохая иллюстрация этого состояния и входа в него :) :
http://www.youtube.com/watch?v=zcuJVih5wAY

Отредактировано Леонид (30-05-2009 05:41:46)

0

87

когда ты становишься выше его - оно уходит

... и если будем хорошо кушать, то станем хорошо расти-расти и вырастем выше страдания  :)  ... оно увидит какие мы большие и само в страхе убежит

0

88

Леонид написал(а):

Помоему это неплохая иллюстрация этого состояния и входа в него  :

мазохизм какой-то  :rofl:  :longtongue:

по-моему, больше подходит другая песня....
http://www.youtube.com/watch?v=lYVGY69p … re=related

лишь Любовь и Вера вечны, всё остальное ...шелуха и иллюзия

0

89

Лиза написал(а):

... и если будем хорошо кушать, то станем хорошо расти-расти и вырастем выше страдания   
... оно увидит какие мы большие и само в страхе убежит

Можно и так сказать, только надо правильно питаться и расти в нужном напрвлении. :idea: 

E.V.A написал(а):

мазохизм какой-то  по-моему, больше подходит другая песня....

Не мазохизм, а обычная жизненная ситуация и показан вход в состояние "не-страдания" по АдК. Просто он описывает в основном кризисные варианты. Но всегда все можно делать по-плохому или по-хорошему. Или  как говорится "желающего судьба ведет, а не желающего тащит." Песня мне тоже мне понравилась и вообще Пугачеву я люблю. :)

E.V.A написал(а):

Может он взваливает,так как не может иначе (против предназначения и кармы не попрёшь )!
Знание того, что чем тяжелее преграды на Пути, тем больше возможностей "отработать" карму и перейти на
следующий духовный уровень,
возможно позволит принять и идти по Пути со Знанием.

Думаю, что человек всегда чувствует свое предназначение и всегда это то, что ему дается легко и приносит радость. Поэтому не надо бояться легких путей. Потому как? "верблюд" только начальная и далеко не единственная стадия развития духа (по Ницше). И в этом, наверное, также смысл книги "Смеющийся Христос", Марию нагрузили всякой кармой и ответственностью, которая ей не принадлежит и отняли у нее Жизнь.
Поэтому на Пути важно также задавать вопрос "А мне это надо?" И говорить "Нет!" (когда требуется).
И в этом также смысл этой сказки про проданый смех, в начале "Смеющийся Христос" - т.е. не надо продавать свой смех - он бесценный. :D  :D   :D

Отредактировано Леонид (01-06-2009 06:25:05)

0

90

Леонид написал(а):

Думаю, что человек всегда чувствует свое предназначение и всегда это то, что ему дается легко и приносит радость

Я так понимаю ты чувствуешь?  Расскажешь, как это?

Марию нагрузили всякой кармой и ответственностью, которая ей не принадлежит и отняли у нее Жизнь.

видимо потому, что она так и спрашивала : "А мне это надо?"  Ведь всё случается согласно Воле Божьей   :rolleyes:    .... Если  спрашивать " для чего мне это надо"  - всё будет иначе.  :rolleyes:

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Любимые цитаты из книг КуатьЭ


создать форум