Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Любимые цитаты из книг КуатьЭ


Любимые цитаты из книг КуатьЭ

Сообщений 121 страница 150 из 169

121

:rolleyes:   знать просто, да. Но люди этого не делают, как правило,  в силу  неэффективности такого подхода.

0

122

Леонид написал(а):

это все духовные Пути.

По-моему, это просто способы (которых немало) идти по Пути. Кому-то нравится преодолевать Путь "прыжками", кому-то "шаг вперёд и два назад"  :rofl:, а кому-то задом наперёд ... кто на что горазд! В любом случае человечество продвигается и это радует.

0

123

Леонид написал(а):

......этой своей свободой от Высшего он был бы очень счастлив! Ведь это неспокойная душа, мечтающая о Красоте, не дает ему тупо наслаждаться удовольствиями. Она знает, что это не главное. Совсем не главное..."  "Яблоко Евы"

Лиза написал(а):

А идти или не идти по этой дороге это уже следующий этап.

http://www.youtube.com/watch?v=5GkPA3cK … re=related

Отредактировано E.V.A (08-06-2009 23:57:05)

0

124

Лиза написал(а):

знать просто, да. Но люди этого не делают, как правило,  в силу  неэффективности такого подхода.

Cейчас скажу какой подход человеку кажется эффективным - подход противоборства, борения, стремления к ...
А когда противоборства как такового нет, создаётся иллюзия противоборства, как например на олимпиадах по предметам в школе, различных научных конференциях, на которых объявляется победитель, на соревнованиях разного рода, различные продвижения по уровням, а в сфере духа более эффективной оказывается противопоставление тьмы и света или сил демонических и божественно-ангельских и стремление неустанное души к Богу.
А насколько человек двигается в этом стремлении и к чему приходит в итоге тут всё зависит от человека и его истинных мотивов.
А ну и всегда есть ещё те, кто никуда не стремятся и которых периодически пытаются тащить стремящиеся... и ещё есть те кому чужды стремления и борения по идейным соображениям...

Отредактировано Lady_ПупсеГ (09-06-2009 07:00:31)

0

125

Борение  всегда есть  :rolleyes:  Арджуна Атмана борьбой постиг и она стала единственным Путём к Богу. Ну пока не  пришёл Христос и не проложил Путь Любви, разумеется  :rolleyes:

0

126

Lady_ПупсеГ написал(а):

МВот потому я люблю Достоевского, у него все герои с совестью. Меня даже удивило, как сейчас в наше время смотрится последний отснятый фильм по "Братьям Карамазовым". Как вЫрисовалось на фоне нашего времени присутствие совести у всех персонажей, включая самых главных "злодеев".
А вот все эти учения про принятие себя таким каков ты есть без оценивания - в них я ни разу про совесть не читала. Они хороши лишь для психологической адаптации психологических больных, а вот причину болезни не лечат...а только купируют и так и оставляют человека без самого главного, а причина-то как раз в том, что душа больна или умирает, а почему душа умирает? Потому, что перестала видеть дорогу к свету. А эти учения о принятии ... они дорогу не показывают, они говорят-довольствуйся тем, что есть.

Я это понимаю, как просто можно спокойно  "посмотреть в глаза" своей проблеме (боли, страху) и "поговорить" с ней: откуда она пришла и что хочет? И считается что при свете сознания они уходят, как все тени. А если отворачиваться или ненавидеть и бороться, то они притаятся и только растут в подсознании. И поиску Света это никак мешать не должно. Помоему примерная аналогия, как в огороде, Солнце делает свое дело, но сорняки периодически, с любовью и аккуратно надо вытаскивать, иначе задушат. И все понимают, что сорняки растут не потому, что что не так, а это нормальный процесс. Да и кто в наше време психологически и психически не больной? :)
А вот как раз злодеи у Достоевского, часто прекрасно понимают, что они злодеи, душа болит, но ничего сделать не могут...

Отредактировано Леонид (10-06-2009 04:29:56)

0

127

Lady_ПупсеГ написал(а):

Если же одну частицу Света не спасти, бросить, как же остальным быть? Как?.. Вот и будет Тьма."

Как есть старинное выражение "кто спасает одного человека, спасает целый мир"

E.V.A написал(а):

По-моему, это просто способы (которых немало) идти по Пути. Кому-то нравится преодолевать Путь "прыжками", кому-то "шаг вперёд и два назад"  , а кому-то задом наперёд ... кто на что горазд! В любом случае человечество продвигается и это радует.

Вот полная классификация путей продвижения:
Ехали медведи На велосипеде. А за ними кот Задом наперёд. А за ним комарики На воздушном шарике. А за ними раки На хромой собаке Волки на кобыле.
Львы в автомобиле. Зайчики В трамвайчике. Жаба на метле... :)

Отредактировано Леонид (10-06-2009 04:40:21)

0

128

Леонид написал(а):

Вот полная классификация путей продвижения:
Ехали медведи На велосипеде. А за ними кот Задом наперёд. А за ним комарики На воздушном шарике. А за ними раки На хромой собаке Волки на кобыле.
Львы в автомобиле. Зайчики В трамвайчике. Жаба на метле...

битый битого везёт, битым погоняет и ещё хромой слепого ведёт...народный фольклор :)

Лёнь, ты про принятие это говорил-сорняки вытягивать? Совесть ведь только может на сорняки указать. Если совести нет, то и сорняков нет-всё тип-топ и собой доволен по полной. Просто как мне кажется совестью не мучаться надо. Совесть она как миоопределитель должна быть. Мину убрал и засевай поле дальше добрым, вечным. Если способен...

Леонид написал(а):

Как есть старинное выражение "кто спасает одного человека, спасает целый мир"

да...звучит хорошо
А мне нравится "спасайся сам" и около тебя спасутся тысячи. Только вот и как  "себя спасать" мы порой теряемся.
Что делать когда человек сам больной одержим идеей спасать кого-то? Причём как ни странно, но это его желание неизбежно. Т.к. сам его организм в пространство посылает сигналы сос. На эти сигналы слетаются люди и он с помощью них спасается, правда иногда говоря им, что спасает их...
Вот такие наблюдения из жизни.

0

129

Лиза написал(а):

Борение  всегда есть    Арджуна Атмана борьбой постиг и она стала единственным Путём к Богу. Ну пока не  пришёл Христос и не проложил Путь Любви, разумеется

Но еще слишком много борьбы, т.е. везде силовой подход - по отношению к себе, к природе и т.д. А борьба соответственно переходит в тотальную войну.
Вот в приведенных примерах, хочешь "спасти свою бессмертную душу"  (по Кинчеву) есть враг и война.  Хочет человек вернутся к Богу (по О.Медведеву), опять все средства хороши и бесконечная война. А ведь каждому дается по вере его. Мне лично ближе примерно такой подход: "Поезд в Огне": "Полковник Васин приехал на фронт со своей молодой женой, Полковник Васин созвал свой полк и сказал им пойдем домой. Мы ведем войну уже семдесят лет, нас учили, что жизнь это бой. Но по новым данным разведки мы воевали сами с собой..."
http://www.youtube.com/watch?v=UxU2xmjaRqE

Отредактировано Леонид (10-06-2009 05:10:16)

0

130

Lady_ПупсеГ написал(а):

А мне нравится "спасайся сам" и около тебя спасутся тысячи. Только вот и как  "себя спасать" мы порой теряемся.
Что делать когда человек сам больной одержим идеей спасать кого-то? Причём как ни странно, но это его желание неизбежно. Т.к. сам его организм в пространство посылает сигналы сос. На эти сигналы слетаются люди и он с помощью них спасается, правда иногда говоря им, что спасает их...
Вот такие наблюдения из жизни.

В любом случае, все люди очень связаны и возможно на каком-то уровне все человечество это одно целое. Любое действие обюдно и спасение и наоборот увязание.
Как в "Исповеди Люцифера" Саша спасает и Люцифера и себя . Поэтому самый правильный лозунг: "Спасайся кто может!!!" :)

Отредактировано Леонид (10-06-2009 05:45:01)

0

131

Lady_ПупсеГ написал(а):

Просто как мне кажется совестью не мучаться надо. Совесть она как миоопределитель должна быть. Мину убрал и засевай поле дальше добрым, вечным. Если способен...

Да и я про тоже, только к мине надо относится спокойно и внимательно  и без лишних отрицательных эмоций (иначе взорвется) Поэтому и говорится о сознательном принятии и понимании недостатков и это очень отличается от бессознательного житья бытья.

Отредактировано Леонид (10-06-2009 05:41:25)

0

132

Когда-то люди перестанут играть в войну и перестанут играть в мир, им этого уже не будет нужно. Мечтаю :)

Леонид написал(а):

Да и я про тоже, только к мине надо относится спокойно и внимательно  и без лишних отрицательных эмоций (иначе взорвется)

И "спокойно и внимательно и без отрицательных эмоций" не означает, что делать ничего не надо с этим, так ведь? Вообщем-то если бы был позитив от самого только обнаружения, то понравилось бы только обнаруживать :) а так всётаки ведь испытываешь недовольство собой в чём-то и это стимулирует к изменению.

Отредактировано Lady_ПупсеГ (10-06-2009 08:25:12)

0

133

Леонид написал(а):

А ведь каждому дается по вере его

...вспомнился Георгий-Победоносец и  прочие Архангелы, в чьих руках солнца луч становится сияньем клинка ... 
да, пожалуй да,  кому-то ближе одно а кому-то другое в силу существенных причин... Одни сеют хлеб а другие бьются с мутью, чтоб она этот хлеб не выжгла.   :rolleyes:  как здесь  http://www.youtube.com/watch?v=QFEDoyE1gdM

Lady_ПупсеГ написал(а):

а так всётаки ведь испытываешь недовольство собой в чём-то и это стимулирует к изменению.

можно испытывать радость от видения  возможности развития и совершенствования себя
каждый раз говорить " ура, ещё есть чему учиться"  :rolleyes:

0

134

Лиза написал(а):

можно испытывать радость от видения  возможности развития и совершенствования себя
каждый раз говорить " ура, ещё есть чему учиться"

Лиза, я не забыла, ты уже говорила об этом :), что надо делать акцент не на отрицании или преодолении, а на строительстве того, что ощущаешь как радостно-светло-утверждающее.

Отредактировано Lady_ПупсеГ (10-06-2009 12:21:36)

0

135

.... например в контексте  "о сознательном принятии и понимании недостатков":   *сколько впереди интересной работы по развитию смирения*   вместо   *я такая вспыльчивая, нужно стараться держать себя в руках*

0

136

да...очень интересно...
например я обычно говорю себе: я слишком завишу от прихотей своего тела, надо укреплять дух. Это основное, что меня тревожит на сей момент. Решаю это по крохотным крупицам анализом и экспериментом. Беспокоит периодически обидчивость, над которой я работаю тем, что учусь не доказыванию своего, а спокойному слышанию другого (многие это умеют природно), радуюсь когда чувствую, что и вправду ничего внутри не загрустило, когда мне возразили и со мной не согласны.
А смирение меня привлекает не только отсутствием вспыльчивости, раздражительности, обидчивости, не только мудростью высказываний, а привлекает тем, что это уже следствие очень больших внутренних изменений, следствие мощной внутренней трансформации в основе которой иное мировозрение и способность объективного видения, умение быть миром, а не играть в мирность.

Отредактировано Lady_ПупсеГ (10-06-2009 14:41:32)

0

137

:rolleyes:  ну попробуешь же сейчас не обижаться, да?
... такое отношение следствие того, что  целостность ещё не наработана в должной степени  (хммм..., а интересно, для чего должной?))) )
ну так вот)))  при обретении целостности нет крупиц, есть единый поток разития, жизни  и получается примерно так:  в этой ситуации уже получилось решить в пользу духа, а в этой над смирением нужно ещё поработать

0

138

Лиз, не смогу обидеться, т.к. в общении вижу пользу, иначе бы сюда не ходила.
Не смогу обидеться ещё и потому, что и в крупицах даже не уверена :)...
систематичность если проявится, тогда и...

0

139

Леонид написал(а):

Хочет человек вернутся к Богу (по О.Медведеву), опять все средства хороши и бесконечная война.

ну нет же ж... не обязательно война :)
по О.Медведеву "весь наш путь есть возвращенье, любые средства хороши, только бы к тебе вернуться - где ты, терра инкогнита?"
можно уйти в монастырь, а можно пару жизней прожить в седле, а в третьей всё же умудриться найти Эльдорадо ;)

0

140

Сколько песен хороших и разных.....  :idea:

0

141

Эля написал(а):

ну нет же ж... не обязательно война 
по О.Медведеву "весь наш путь есть возвращенье, любые средства хороши, только бы к тебе вернуться - где ты, терра инкогнита?"
можно уйти в монастырь, а можно пару жизней прожить в седле, а в третьей всё же умудриться найти Эльдорадо

Звучит, конечно романтично, но:
Все ли средства хороши? И где можно оказаться и что увидеть, если пару жизней прожить в седле и хорошо поработать шашкой и пулеметом?
Помоему, это Эльдорадо мы видим сейчас, не надо даже сильно умудряться...

Лиза написал(а):

...вспомнился Георгий-Победоносец и  прочие Архангелы, в чьих руках солнца луч становится сияньем клинка ... 
да, пожалуй да,  кому-то ближе одно а кому-то другое в силу существенных причин... Одни сеют хлеб а другие бьются с мутью, чтоб она этот хлеб не выжгла.

Ну хорошо, оставим в покое Архангелов и то, во что превращаются в их руках лучи Света.
О чем все же тут говорит Б.Г.? Почему полковник Васин, бросил свое дело и борьбу с мутью и вернулся домой, несмотря на то, что "земля лежит в ржавчине. Церкви смешались с золой"  Или может он  не настоящий полковник? :

Аквариум "Поезд В Огне"
Полковник Васин приехал на фронт
Cо своей молодой женой.
Полковник Васин собрал свой полк
И сказал им: \"" Пойдем домой.
Мы ведем войну уже семьдесят лет.
Мы считали, что жизнь это бой,
Но по новым данным разведки
Мы воевали сами с собой\"".

\""Я видел генералов -
Они пьют и едят нашу смерть.
Их дети сходят с ума то того,
Что им нечего больше хотеть.
А земля лежит в ржавчине.
Церкви смешались с золой
И если мы хотим, чтобы было куда вернуться -
То время вернуться домой\"".

Этот поезд в огне и нам не на что больше жать.
Этот поезд в огне и нам некуда больше бежать.
Эта земля была нашей, пока мы не увязли в борьбе.
Она умрет, если будет ничьей, пора вернуть эту землю себе.

А кругом горят факелы
Идет сбор всех погибших частей.
И люди, стрелявшие в наших отцов
Строят планы на наших детей.
Нас рожали под звуки маршей,
Нас пугали тюрьмой.
Но хватит ползать на брюхе
Мы уже возвратились домой.

Этот поезд в огне и нам не на что больше жать.
Этот поезд в огне и нам некуда больше бежать.
Эта земля была нашей, пока мы не увязли в борьбе.
Она умрет, если будет ничьей, пора вернуть эту землю себе"

Отредактировано Леонид (11-06-2009 11:15:01)

0

142

Леонид написал(а):

И где можно оказаться и что увидеть, если пару жизней прожить в седле и хорошо поработать шашкой и пулеметом?

Как где? В теле коня, конечно.... нельзя же так использовать животное, да ещё и на протяжении нескольких воплощений  :rofl:  :rofl:  :rofl: .
А если серьёзно, создавая определённую карму мы всякий раз берём на себя опрделённые обязательства, взмахнул шашкой -получи отдачу и не жалуйся на несправедливость Судьбы!!!!!!!!!!!!!!!!

0

143

Леонид написал(а):

Почему полковник Васин, бросил свое дело и борьбу с мутью и вернулся домой, несмотря на то, что "земля лежит в ржавчине. Церкви смешались с золой"  Или может он  не настоящий полковник?

Потому что:
Так от начала времён
Ратную службу несут
Всяк на своём рубеже
Инок, воин и шут
:rolleyes:

0

144

Лиза написал(а):

Потому что:
Так от начала времён
Ратную службу несут
Всяк на своём рубеже
Инок, воин и шут

А может изменить пора этот порядок, и вместо этой самой ратной службы, которую надо зачем-то нести - жить наконец-то начать.
Ведь церкви взрывали и землю выжигали не инопланетяне, а мы  сами, и с мутью не где-то там надо сражаться, а прежде всего у себя в сознании и война тоже прочно укоренилась у нас в сознании. И тогда может не понадобится это разделение труда, потому как каждый нормальный человек может это все делать сам: и Богу помолится, и себя защитить и когда надо пошутить.
http://www.youtube.com/watch?v=L3T8VQpO9YI
http://www.youtube.com/watch?v=o8zl5reU2-U

0

145

Леонид написал(а):

А может изменить пора этот порядок

есть мысли, почему это до сих пор не произошло?
... ВЕДЬ УЖЕ НЕМАЛО ЛЕТ КАК люди заявляют о том, что мир во всём мире это ништяк, просто супер! ... но однако продолжают воевать с собой....
...если мыслей нет - почитай  "Розу мира". Походу  станет понятно  зачем Архангелам мечи и для чего нужен воин. ( не в смысле солдат или полковник)
.... и " Четвёртый вектор триады" иже с ней  )))

Отредактировано Лиза (12-06-2009 15:08:14)

0

146

О "Розе Мира" можно сказать то же, что как-то на форуме сказали об Анхеле...
Если бы можно было прочитав сразу измениться и просветлиться... Но книга написана уже больше полувека назад, а о ней даже и слышали лишь немногие. А те кто прочитал, тоже прочитали все по-разному.
Эта сказка (говорю это с горечью, т.к. сама в душе склонна к подобной вере) в которой очень много верных мыслей, которую придумал в утешение свой смертельно-раненной единоличной тиранией и мировыми войнами души, Даниил Андреев. Утопия с придуманными персоналиями.
Может дело в страхе, и недоверии Богу?
Люди так любят узнавать о чём-то тайном, скрытом от них и никогда не смотрят и не замечают того, что разлито везде. Может потому тайные учения-это лишь игры... Андреев боялся: "И всё-таки последние страницы рукописи я прячу так же, как прятал первые, и не смею посвятить в её содержание ни единую живую душу, и по-прежнему нет у меня уверенности, что книга не будет уничтожена, что духовный опыт, которым она насыщена, окажется переданным хоть кому-нибудь".

Я совершенно согласна с Даниилом Андреевым в том, что "над деятельностью государств насущно необходим этический контроль", что "Трагедия коренится в том, что научная деятельность с самого начала не была сопряжена с глубоко продуманным нравственным воспитанием. К этой деятельности допускались все, независимо от уровня их нравственного развития".
И он предлагает "установления над Всемирной Федерацией государств некоей незапятнанной, неподкупной высокоавторитетной инстанции, инстанции этической, внегосударственной и надгосударственной, ибо природа государства внеэтична по своему существу." И у этой инстанции, по Андрееву, должен быть верховный наставник-мудрец "Не энциклопедическая эрудиция и не приземистый хозяйственный смысл потребуются от верховного наставника, но мудрость. Мудрость, которая понимает людей с первого взгляда, которая в самых сложных вопросах сразу находит их существо и которая ни на миг не делается глуха к голосу совести. Верховный наставник должен стоять на такой моральной высоте, чтобы любовь и доверие к нему заменяли бы другие методы властвования. Принуждение, насилие над чужою волей мучительны для него; он пользуется ими лишь в редчайших случаях".

Но один вопрос остаётся: Что думает Бог по поводу мечтаний Андреева?

Отредактировано Lady_ПупсеГ (13-06-2009 01:47:44)

0

147

Лиза написал(а):

есть мысли, почему это до сих пор не произошло?
... ВЕДЬ УЖЕ НЕМАЛО ЛЕТ КАК люди заявляют о том, что мир во всём мире это ништяк, просто супер! ... но однако продолжают воевать с собой....

Да уже немало лет прошло с тех пор как Каин убил своего брата Авеля. И за это он был проклят Богом.
И помоему не надо забывать, что убйство и война это проклятие. Например,

"Давай за жизнь, давай брат до конца, давай за тех кто с нами был тогда,
Давай за жизнь, будь проклята война, помянем тех, кто с нами был тогда."
        Любэ "Давай За"

"Война - это безумие мира. Не лечите мир от безумия, но не заражайте его своей злобою...."
"Превращение Духа" (О Войне и Войнах)

Нам долго насаждали состояние войны и заставляли видеть врага в своем брате. Следуя совету АдК, наверное не стоит лечить весь мир, а  вполне
можно полечить свою душу, тем, что побольше принимать свыше и излучать вокруг энергии Мира и Любви. Это и есть оружие Война Света.
Но поскольку мир болен, то  на данном этапе невозможно полностью избежать войн, т.е. вспышек беды и безумия.
Кроме того, думаю, что прав АдК, практически в каждой своей книге связывая изменение судьбы одного, никому не известного человека,
со спасением всего мира.

Lady_ПупсеГ написал(а):

Эта сказка (говорю это с горечью, т.к. сама в душе склонна к подобной вере) в которой очень много верных мыслей, которую
придумал в утешение свой смертельно-раненной единоличной тиранией и мировыми войнами души, Даниил Андреев. Утопия с придуманными персоналиями.
Может дело в страхе, и недоверии Богу?...

Думаю, что это не больше сказка, чем, например, Библия, Веды и другие Священные Писания и таукже народные сказки и мифы,
которые пришли из старины и не умирают, и конечно книги АдК.
Все это описание, нашего мира, духовных миров и также приключение духа человеческого в них.
Д Андреев мечтал, чтобы книгу прочли хотя бы несколько человек. Ее издавали много раз сотнями тысяч экземпляров. Кроме того это все можно
открыто обсуждать, да еще находясь при этом  на разных концах Земли. Разве сказка не становится былью?

Lady_ПупсеГ написал(а):

...Но один вопрос остаётся: Что думает Бог по поводу мечтаний Андреева?

Соответственно, почему-то думается, что Он думает по этому поводу примерно тоже, что по воду мечтаний Христа, Будды и многих других пророков
и провидцев. По моему непросвещенному мнению, нет никакой принципиальной разницы, только немного другой угол зрения.

Отредактировано Леонид (13-06-2009 08:21:40)

0

148

Lady_ПупсеГ написал(а):

Эта сказка

к сожалению  не сказка
видящие подтверждают, что описание нижнего мира  достоверно полностью, а  описание верхних содержит  некоторые искажения конечных образов  :rolleyes:  так что в целом можно опираться на эту информацию в своём познании мироздания

Леонид написал(а):

Нам долго насаждали состояние войны и заставляли видеть врага в своем брате

кто?  :rolleyes:
...вот против них и направлены мечи Архангелов. И нет в этом убийства, потому как изначально мёртвоё не может умереть.
А история двух братьев  недавно открылась в новом аспекте. Суть слова "Каин"  - глина, материя, "Авель" - Творческий потенциал Духа.  Т.е. в библии говорится о том, что человек предпочёл материальное духовному, убив в себе Авеля.

0

149

Лиза написал(а):

почитай  "Розу мира". Походу  станет понятно  зачем Архангелам мечи и для чего нужен воин. ( не в смысле солдат или полковник)
.... и " Четвёртый вектор триады" иже с ней  )))

Да, спасибо. "Розу Мира" я читал очень давно и многое забылось , надо будет перечитать, а о "Четвёртом векторе триады" вообще не слышал. Помоему Роза Мира, многое очень точно  обьясняет. Например поражает точная характеристика Сталини и сталинизма данная еще в то время и написанная в тюрьме, наверное, с очень ограниченной внешней информацией. Интересно подумать насколько сбываются предсказания Д. Андреева.  Хотя он писал ,что все предсказания это только возможности. Например, он предсказал, что к концу ХХ века от классического материализма не останется и следа, что помоему,  верно. А Европарламент с многочисенными партиями и свободными выборами может быть и есть начало единого государства.
Если предсказания верны, тогда 2012 год с его космическими потрясениями и глобальный кризис, приведут не к концу света, а  подтолкнут
к созданию всеобщего государства и Розы Мира на двести с лишним лет. А небесным основателем Розы мира, как он пишет будет дух Заратустры.
Кстати он писал, что не мечтал, а слушал Голос, которому доверял.

0

150

ценность Розы не в предсказаниях, а в описаниях
наверно,  на земле  нет более точного и полного источника информации о строении  и развитии мира
.... :)  я вот тут чё думала.... борьба и убийство, оно же у нас буквально в генах.. например имунная система работает именно таким  способом - выявление и уничтожение " неугодных" ...

Отредактировано Лиза (15-06-2009 10:50:08)

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Любимые цитаты из книг КуатьЭ


создать форум