Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Наши игры » Математические и логические задачки


Математические и логические задачки

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Где папа?
Мама старше своего сына на 21 год. Через шесть лет она будет старше его в пять раз.
Вопрос: Где сейчас папа?

0

2

в армии?  :P

0

3

да у кого где)))

+1

4

Veronika написал(а):

Вопрос: Где сейчас папа?

Ну, не знаю у кого как, а мой папа сейчас в Туапсе  :longtongue:

0

5

:D
Ответ:

Возраст сына Х, а возраст мамы У. Значит: Х+21=У.
Через шесть лет: 5*(Х+6)=У+6.
Решаем эти 2 уравнения:
5Х+30=Х+21+6;
Х=-3/4.
Сыну сейчас минус 3/4 года или минус 9 месяцев.
Следовательно папа в данный момент находится на маме.
:rofl:

оптимистичные теоретики вероятности явно придумали :)

Отредактировано Veronika (08-04-2009 06:19:16)

+1

6

:rofl:

0

7

:rofl:

0

8

%-)   :rofl:

0

9

не успела поучаствовать
ещё есть?

0

10

Загадку Эйнштейна знаете? http://fourty.on.ufanet.ru/zagadka.htm

0

11

Гы! Я решил! :idea:  Минут 40 на это дело убил, но всё-таки решил. Я мозг!  :longtongue:

0

12

Veronika
:D

0

13

Вот вам ещё задачка.

Человека посадили в камеру из которой 2 выхода: один на свободу, другой - прямиком на плаху. Возле каждого выхода стоит охранник, причём, один охранник всегда говорит только правду, а другой всегда лжёт (кто лжец, а кто правдолюб - неизвестно). Узнику разрешено задать только один вопрос и только одному из охранников.
Вопрос: что должен спросить заключённый, чтобы не ошибиться с выбором двери?

0

14

Я тоже решил и тоже потратил меньше часа, время не засекал  :) Сэт, тебе чего в конце написали? :)

0

15

Ну, мол, Поздравляем, вы решили загадку Эйнштейна... что-то в этом духе, дословно не помню

0

16

Сэт написал(а):

Вопрос: что должен спросить заключённый, чтобы не ошибиться с выбором двери?

А известно к какому выходу прикреплён лжец или правдивец?

0

17

Сэт написал(а):

Ну, мол, Поздравляем, вы решили загадку Эйнштейна... что-то в этом духе, дословно не помню

Окно там всплывающее дают с чудесной надписью  :rofl:

0

18

Сэт, может вопрос: Скажите пожалуйста, эта дверь ведёт не на плаху я надеюсь?

Отредактировано Veronika (10-04-2009 00:18:18)

0

19

Быстросупов написал(а):

Окно там всплывающее дают с чудесной надписью  :rofl:

у меня вот что было
http://s41.radikal.ru/i091/0904/a5/73349bbee23c.jpg

0

20

Veronika написал(а):

Сэт, может вопрос: Скажите пожалуйста, эта дверь ведёт не на плаху я надеюсь?

Нет. Один, допустим охранник скажет "нет, не ведёт", но мы же не знаем, лжец он или нет.

0

21

Не, не правильное окно.

[реклама вместо картинки]
Такое должно быть  :rofl: Так кто рыбок то выращивает?

Просто на самом деле заполнив где-то одну четверть таблицы можно вычислить кто рыбок выращивает ( так у меня вышло по крайней мере, но я сомневаюсь что орегинален ) Но чтоб получить это окно, то нужно как дурачку заполнять всю таблицу  :rofl:

Отредактировано Быстросупов (10-04-2009 00:54:17)

0

22

Сэт написал(а):

Нет. Один, допустим охранник скажет "нет, не ведёт", но мы же не знаем, лжец он или нет.

Да я о том, что узнав кто лжец или правдивец можно узнать куда какой выход ведет. Так?

0

23

Нет... Информация о том кто лжец ничего не даст (неизвестно около какой двери стоит лжец). Всё дело в вопросе.

А я сейчас спрошу одного своего знакомого на работе, он все задачки отгадывает.

0

24

А задачку про рыбку мы решали ещё два года назад с Идущим к свету и решили.
Правда один довод на котором зижделось решение был надуманный какой, но ответ совпал.

0

25

Veronika написал(а):

Правда один довод на котором зижделось решение был надуманный какой, но ответ совпал.

Там обычная железная логика.

0

26

Быстросупов написал(а):

Не, не правильное окно.

http://img291.imageshack.us/img291/3923/47687289.gif
Такое должно быть  :rofl: Так кто рыбок то выращивает?

У меня твоя ссылка не грузится. А рыбок выращивает немец в 4 (зелёном) доме.

0

27

Veronika написал(а):

Нет... Информация о том кто лжец ничего не даст (неизвестно около какой двери стоит лжец). Всё дело в вопросе.

+1
Неважно кто из них у какой двери стоит, неважно кто из них кто, важно правильно задать всего один вопрос :)

0

28

Сэт написал(а):

У меня твоя ссылка не грузится. А рыбок выращивает немец в 4 (зелёном) доме.

Просто этот ответ про рыбок вычисляется ближе к середине заполнения талбицы :)

0

29

Cэт, где ответ про двери?
Ещё одна моя попытка. Он спросил обращаясь к обоим: подскажите, плаха сейчас свободна?

0

30

Veronika написал(а):

Он спросил обращаясь к обоим: подскажите, плаха сейчас свободна?

и что бы ему дал ответ на этот вопрос? он же может задать только один вопрос и только одному из них.

Ладно, мучить не буду:
Он должен спросить у любого из них примерно следующее: "Если я спрошу у вашего напарника, в какую дверь мне выйти, чтобы оказаться на свободе, на какую дверь он мне укажет?"

Если узник случайно задаст вопрос лжецу, то будет так: лжец знает, что его напарник всегда говорит только правду и обязательно укажет на дверь, ведущую на свободу, но он сам-то лжец, поэтому он, в ответ на вопрос узника, укажет на неправильную дверь.

Если узник случайно задаст вопрос правдолюбу, то будет так: правдолюб знает, что его напарник всегда лжёт и, следовательно, на такой вопрос укажет на дверь, ведущую на плаху.

Таким образом, при такой постановке вопроса, любой из охранников укажет на дверь, за которой плаха. А нашему герою останется только выйти в противоположную и всё - свобода :)

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Наши игры » Математические и логические задачки


создать форум