Творческое сообщество ФЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Что такое "желание"?


Что такое "желание"?

Сообщений 91 страница 120 из 408

91

Ostafigeloff написал(а):

При чем тут форма и контекст не понял?

ну и ладно  :rolleyes:  тебе и с твоим пониманием комфортно

0

92

Лиза написал(а):

тебе и с твоим пониманием комфортно

По вашей милости мне не комфортно с моим непониманием.

0

93

так выбрось его и возьми другое)))

0

94

Так о чем мы? Я просто уже запамятовал....

Лиза написал(а):

так выбрось его и возьми другое)))

Как, вот так вот просто взять и бросить все попытки понять что явилось мотивацией для написания тобой про эго в паре?  :)
Рад бы, но суперэго не позволит :) Диктует мне внутреннюю симпатию к подобным высказываниям.

0

95

Ostafigeloff написал(а):

Что сценарий? Где сценарий? Кто сценарист?  Да и не пофигу ли кто и как сыграет отложенную ему роль? Все равно дальше зрительного зала не уйти живым
Будда использовал аллегорию лодка, река, берег.

Если честно то я запутался , о чём мы собственно тут дискутируем?

Ostafigeloff написал(а):

Наверное тебе так показалось  Если она даже так и сказала, то только потому что где-то это вычитала это.
Дело в том, что ум он для того чтобы видеть различия. Это не хорошо и не плохо пока не начинаешь противопоставлять различия друг другу.
Допустим эго нет у амёбы. Это плохо? А если человек обладает эго, то что с того? Просто эго часто болеет какой-нибудь херью. Например эгоизмом
Так что скорее плохо эгоизм, нежели эго

есть тема про эгоизм , Точка невозврата, или кто из героев должен погибнуть
и там Лиза предоставила старый советский мультик
http://multmir.net/multfilm-1044-drakon
Какой образ там у эгоИзма , у эгоИста ,и просто Эго ?

Ostafigeloff написал(а):

Ясность она всегда неожиданна

Да , я и не спорю.

Ostafigeloff написал(а):

При чем тут форма и контекст не понял?  В кувшине вообще всё та же пустота, что и снаружи. Когда "пустота" в контексте кувшина принимает себя за его форму, то это особо запущенный случай
"Я-есть" , само это ощущение - это единственная неизменчивая реальность. И в детстве, и в старости. А уж какой я там есть, то это уже следствие. Изменения.

Ну тогда с тобой здесь как раз и общается такой запущенный случай , просто потому ,что иначе пока не умею .
Если знаешь как научиться ,подскажи ?

Ostafigeloff написал(а):

Тут посмотрел беседу с Ильёй Дорогойченко, священником (этакий дзэн батюшка в церкви Христовой). Так он очень хорошо описывает чем отличается реальное от действительного. То есть постоянное от изменчивого.
И говорит то как просто, легко и радостно

пока не смотрел

0

96

в той теме про эго ,Лиза говорила что необходимо быть
ты сейчас говоришь что необходимо есть
Вы бы определились бы . .))

0

97

Эгоист написал(а):

Если честно то я запутался , о чём мы собственно тут дискутируем?

Да мы говорили о судьбе.

Эгоист написал(а):

Какой образ там у эгоИзма , у эгоИста ,и просто Эго ?

Ну не знаю. Смотрел когда то. Вообще понятие "эго" ввел Фрейд. Подробно описал и отвел роль в структуре личности.
А мультик - это хороший пример, который показывает игру обстоятельств на поведение людей :) В общем в духе тогдашней идеологии.

Эгоист написал(а):

Если знаешь как научиться ,подскажи ?

А этому не нужно учиться. Вспомни себя в разные моменты своей жизни. Что-то изменилось в ощущении себя? :) Вот на это ощущение "я-есть" и обрати внимание.
Всё остальное шелуха, изменчивое как поток.

Эгоист написал(а):

в той теме про эго ,Лиза говорила что необходимо быть
ты сейчас говоришь что необходимо есть
Вы бы определились бы . .))

Ничего не понял.

0

98

Ostafigeloff написал(а):

Ничего не понял.

Это я типа пошутил .))

0

99

Ostafigeloff написал(а):

Рад бы, но суперэго не позволит

ну придумай что-нибудь  :rolleyes:

0

100

Эгоист написал(а):

Это я типа пошутил .))

Всё равно ничего не понял :)

Лиза написал(а):

ну придумай что-нибудь

Прямо как в песне:

Придумай что-нибудь, придумай что-нибудь,
Придумай!
О-о-о-о-о!

:rofl:

0

101

Ostafigeloff написал(а):

Всё равно ничего не понял

И это радует.

0

102

Мужской хор :) о желаниях, выбрала маленько
• Наши желания - предчувствие способностей в нас заложенных, предвестники того, что мы сумеем совершить. Иоганн Вольфганг Гёте
• Наши желания - это наши двигатели, и сила наших желаний определяет силу наших пороков и наших добродетелей. Клод Гельвеций
• Отсутствие мотивации - величайшая душевная трагедия, разрушающая все жизненные устои. Ганс Селье
• Желания - половина жизни; безразличие - половина смерти. Джебран Х. Джебран
• Побуждения и инстинкты толкают, а основания и смыслы притягивают. Виктор Франкл
• Желание - это сигнал потребности, понимаемый нами иногда истинно, иногда ложно. Александр Круглов
• Полезно - только средство; цель - всегда приятное. Фридрих Ницше
• Желание не прошло по конкурсу - из-за отсутствия возможностей. Юрий Рыбников
• Суетное желание - желание не того, чего желаешь сам, а того, что, как считается, каждый должен желать. Александр Круглов
• Моим правилом было победить себя, нежели фортуну, и изменить мои желания, а не мировой порядок. Рене Декарт
• Если первоначальный объект какого-нибудь желания утерян вследствие вытеснения, то он нередко подменяется бесконечным рядом заменяющих объектов, из которых ни один   вполне не удовлетворяет. Зигмунд Фрейд
• Желания мудреца - его двигатели, желания глупца - его ловушки. Салек Пинигин
• Мало найдётся людей, которые решились бы открыто высказать то, о чём тайно просят Бога. Мишель де Монтень
• Не все задумываются о том, что у них на уме. Владимир Лебедев
• Люди перестают желать того, о чём хорошо подумают. по Василий Ключевский
• Возжелайте сами того, чего хочет Господь, и ваша воля будет исполнена на земле и на небе. из Анатоль Франс
• Можно всё, что захочешь, когда хочешь только то, что следует. Велес де Гевара
• Требовать невозможное - это отказывать самому себе. Публилий Сир
• Гони природу в дверь, она явится в окно - но в дверях хотя бы знаешь, как её встретить. Александр Круглов
• Переборол себя - жди реванша. Евгений Кащеев
• Кто думает, что погасит свои желания, удовлетворив их, похож на безумца, который стремится погасить пожар соломой. Персидское изречение
• Стремясь к малому, достигаешь многого; стремление получить многое ведёт к утратам. Лао-цзы
• Властвует над удовольствием не тот, кто совсем воздерживается от него, но тот, кто пользуется им, не увлекаясь страстью к нему. Аристипп
• Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничего не должно обладать мною. Библия, 1 Кор. 6, 12.

0

103

Есть такое мнение, что старики беззащитны и ранимы, как дети.

При этом, как говорит Симеон Афонский, очень ранимый-это значит очень тщеславный.

Если есть скорби, значит, еще есть эгоизм; отсутствие эгоизма - это совершенная свобода и единение с Богом.

Что с детьми и стариками? Почему они ранимы?

Может в данном случае под словом ранимы понимается что-то другое?

Эгоист, ты как думаешь? У тебя же есть дети...кстати, с ними когда занимаешься, эгоизм или мысли о нём тоже присутствуют?

0

104

Вероника написал(а):

Может в данном случае под словом ранимы понимается что-то другое?

Дай щелбан старику, а потом себе, и посмотри что на этом месте образуется у себя и у него :)
А ребёнки они такие... чуть упал и ныть-орать сразу :)
Ну это если в общем. А так, если не разделять человечество на массы (или пласты) , то каждый человек - это категория, уникальность.
Осознание уникальности зачастую приводит к эгоизму. По этому наверное в Японии с 4-х лет отдают на воспитание отцу.
Чтоб шашкой ки-и-и-я-а-а! и отрубил болезь на корню, без излишнего похода к детскому психотерапевту :)

0

105

Ostafigeloff написал(а):

Дай щелбан старику, а потом себе, и посмотри что на этом месте образуется у себя и у него :)

у меня тонкая кожа, так что у меня всегда синяки сразу и долго не проходят.

Ostafigeloff написал(а):

По этому наверное в Японии с 4-х лет отдают на воспитание отцу.
Чтоб шашкой ки-и-и-я-а-а! и отрубил болезь на корню, без излишнего похода к детскому психотерапевту :)

мальчиков отдают? Это хорошо наверняка, тогда больше вероятность, что он по-мужски потом будет выстраивать отношения и с женщинами и с другими мужчинами.
Хотя и тут всё индивидуально... Но кажется, что всё же это не лишит эгоизма. Мужчине в большинстве зацикленность на себе и своей деятельности более присуща, т.к. женщина чаще отвлекается от себя на детей.

0

106

Вероника написал(а):

мальчиков отдают? Это хорошо наверняка, тогда больше вероятность, что он по-мужски потом будет выстраивать отношения и с женщинами и с другими мужчинами.

Дело в том, что до 4-х лет ребенка воспитывает мать. Соответственно балует как может. У ребёнка как раз формируется личность. А в условиях материнской любви понятно в какую сторону формируется.
А потом раз! и облом. Эгоизм ломался в зачатке.
На счет женщин..... посмотри как раньше у них женщин воспитывали. Одни только гейши чего стоят. Это тебе не гламурные Т.П. из российской действительности :)

0

107

Ostafigeloff написал(а):

Эгоизм ломался в зачатке.

В следствии чего ломался?
... Японские мужчины  имеют возможность уделять детям больше времени, нежели какие-то другие?

0

108

Вероника написал(а):

Эгоист, ты как думаешь? У тебя же есть дети...кстати, с ними когда занимаешься, эгоизм или мысли о нём тоже присутствуют?

http://s7.uploads.ru/t/era1S.jpg
Вот если помнить ,что на самом деле мы все равны и едины , тогда и с детьми начинает получаться , а иначе только деревянные  Буратино. Ибо мы не ограняем наших детей , а только ограничиваем ибо откуда нам на самом деле знать ,что необходимо ребёнку если не знаем ,что на самом деле надо нам.
Эгоизм , это и есть когда начинаем делить:
это работа для женщин , эта для мужчин ,
это решают только на верху , а с эти чернь как нибудь сама разберется и т.д. и т.п.
Есть дело , делай , не можешь делать учись.
Измы начинаются когда те кто так и не научился делать начинают учить или руководить другими.
А детей лудше учить собственным примером , кстати по моему именно об этом "Маленькая принцесса"  Анхеля де Куатье.

Отредактировано Эгоист (03-12-2013 15:59:19)

0

109

http://s7.uploads.ru/0SYKk.gif

0

110

Это кавказская молекула. Потому что это молекула-мужик.
Да и как быть с молекулами разных элементов? :) Которые образовались из недр первых звёзд? :)
И как быть с элементарными частицами, которых более 200? Как быть с массой? Как быть с гравитонами?
И как вообще быть с тем, что звук - это колебания частиц? То есть частицы образуют звук, а не наоборот.

Эгоист написал(а):

Вот если помнить ,что на самом деле мы все равны и едины , тогда и с детьми начинает получаться , а иначе только деревянные  Буратино.

Не нужно вот идею о равенстве подкидывать. Единство и равенство разные понятия.
Мир иерархичен. Но только почему-то в человеческом уме иерархия означает превосходство.
Не потому ли что человеческий ум сравнивает иерархию с карьерной лестницей, по которой он вознесётся к Богу?  :)

0

111

Ostafigeloff написал(а):

Это кавказская молекула. Потому что это молекула-мужик.

интересная однако теория , если мужик то кавказец , остальные значит просто бабы , но об этом ещё не догадываются?   :D

Ostafigeloff написал(а):

Да и как быть с молекулами разных элементов?  Которые образовались из недр первых звёзд?
И как быть с элементарными частицами, которых более 200? Как быть с массой? Как быть с гравитонами?
И как вообще быть с тем, что звук - это колебания частиц? То есть частицы образуют звук, а не наоборот.

Я привел пример который лично мне понравился , да это очередная сказка , но сказка ложь да в ней намек "добрым" молодцам урок.

Ostafigeloff написал(а):

Не нужно вот идею о равенстве подкидывать. Единство и равенство разные понятия.

Согласен , но наличие одного ,что отрицает другое?

Ostafigeloff написал(а):

Мир иерархичен.

не факт , нам просто так его легче воспринимать.

Ostafigeloff написал(а):

Но только почему-то в человеческом уме иерархия означает превосходство.

не парься , просто прими как данность :O

Ostafigeloff написал(а):

Не потому ли что человеческий ум сравнивает иерархию с карьерной лестницей, по которой он вознесётся к Богу?

какая разница как работает комп. главное , чтоб работал для человека , а не наоборот.  :D

0

112

Лиза написал(а):

В следствии чего ломался?
... Японские мужчины  имеют возможность уделять детям больше времени, нежели какие-то другие?

"Гугл-мугл-шабота-ракота" - заклинание, призывающее мудрого духа гугла.

0

113

:rolleyes:  несущественно

0

114

Эгоист написал(а):

Измы начинаются когда те кто так и не научился делать начинают учить или руководить другими.

альтруизм

0

115

Эгоист написал(а):

Я привел пример который лично мне понравился , да это очередная сказка , но сказка ложь да в ней намек "добрым" молодцам урок.

Добрым молодцам урок в притчах от Христа, Суфиев и Будды.

Эгоист написал(а):

Согласен , но наличие одного ,что отрицает другое?

Ты вот это муравейнику скажи :) На счет равенства или угнентения. Просто человеку такая система муравейника не подойдет.
Подобная система описана в первых законах Ману. Чем выше ты находишься, тем меньше тебя остаётся. То есть эволюция сознания.
Так что равенство - существует в человеческом обществе. И то, далеко не всегда. Оно скорее присуще социальным слоям, в которых многие стараются прикупить отличительный писько увеличитель.
Если единство муравейника, как системы, сравнить утопическими идеями меркантильных авторов, то в лучшем случае они параллельны, а в худшем исключают друг друга :)

Эгоист написал(а):

не факт , нам просто так его легче воспринимать.

В смысле легче? Просто посмотри вокруг, на природу хотя бы. Где ты увидишь равенство? Его даже у людей нет.
Люди, в лучшем случае, хотят создать правовое государство, чтобы было подобие равенства. Иными словами искусственно уровнять общество.
Но это не отменит гениев и полудурков :)

Эгоист написал(а):

не парься , просто прими как данность

Я и не парюсь. Я просто знаю почему так :)

Эгоист написал(а):

какая разница как работает комп. главное , чтоб работал для человека , а не наоборот.

Дело не в этом. Дело в том, что ум пытается выстроить схему мироустройсва из того, что уже есть его загашнике.

0

116

с Японией всё-таки пример неудачный, и даже не гугл, а и самолёт, паром, метро... судя по результатам...
Знакомый юноша сейчас в Японии учится и на этаже в общежитии 3 гомосексуалиста, которые ничего не стесняются, и воспитание мальчиков тут шут знает как помогло...
хотя ведь только в Японии было даже выявлено когда-то уникальное Тайджин киофушо- психическое заболевание вызвано сильным страхом, что тело человека оскорбляет других своим видом, движениями или запахом. Иногда больной убежден, что может уменьшаться под взглядом других людей.
В то же время для дискриминации в Японии даже есть особое слово «сабэцу». Однако этот термин обозначает также явления, которые скорее относятся к оскорблениям личности. Помимо дискриминации при трудоустройстве, получении образования или вступлении в брак, к «сабэцу» относятся такие явления, как анонимная рассылка писем дискриминационного содержания, массированные интернет-атаки на некоторые сайты и почтовые адреса, дискриминационные анонимные высказывания на общедоступных ресурсах в Интернете, расклеивание оскорбительных надписей вокруг какого-то конкретного дома, в котором проживают уроженцы посёлка бураку.
Явления второй группы не являются дискриминацией в прямом смысле этого слова, однако совершенно необходимы для более полного видения обстановки, существующей в Японии в связи с рассматриваемой проблемой.
В Японии в настоящее время существует несколько видов дискриминации, к которым относятся дискриминация по национальным и половым признакам, дискриминация по традиционной профессиональной принадлежности (дискриминация так называемых буракуминов), дискриминация лиц с психическими расстройствами.
В 2006 г. докладчик ООН по расизму и ксенофобии Д. Дьен в своём докладе о Японии выделил три вида групп, против которых направлены расовая дискриминация и ксенофобия:
    национальные меньшинства (буракумины, айны и жители Окинавы);
    выходцы из бывших японских колоний (Кореи и Китая);
    иностранцы и мигранты из других стран.
Потом у них также как и у нас проблема с рождаемостью и дело похоже как и у нас в страхах о будущем. Уже праздник фаллоса, когда девушки ходят по улицам в коротусеньких юбочках трусами наружу, готовые ко всему, готовы проводить не раз в году и всё мужчин не могут завести... Может всё-таки неверно это изначально-пытаться ублажать противоположный пол, как профессия...хоть гейш"изм"...хоть проституц"изм"
А ещё технократия у них такова, что вороны вьют гнёзда из металлических вешалок. Жизнь очень дорогая, чтобы только проехать на метро в Токио нужно 600р.

0

117

Вероника написал(а):

альтруизм

...пофигизм ))) ...похоже на новую игру ))

0

118

суфизм, буддизм)))
  и упомянутый Эгоистом алкоголизм в контексте
да и ладно, почти любое утверждение содержит в себе развенчание

0

119

Вероника написал(а):

с Японией всё-таки пример неудачный, и даже не гугл, а и самолёт, паром, метро... судя по результатам...
Знакомый юноша сейчас в Японии учится и на этаже в общежитии 3 гомосексуалиста, которые ничего не стесняются, и воспитание мальчиков тут шут знает как помогло...

Я разве говорил о современной Японии? :)

....Надо сказать, что детям до пятилетнего возраста позволялось и разрешается до сих пор абсолютно всё: капризничать, хулиганить, быть несносным малышом, брать в руки всё, что вздумается....

...Начиная с пяти лет, ребенок проходил школу жизни бусидо, будущего самурая-профессионала. Все тяготы и лишения, которые могут появиться на пути взрослого самурая, дети отрабатывают на себе в духе воинской дисциплины и строгости....

И это только по первому запросу. Взято отсюда

Период «вседозволенности» у малыша продолжается всего до 5 лет. До этого возраста японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет – «как с рабом», а после 15 – «как с равным».


а это отсюда
Я просто не подумал что нужно уточнить :) Просто современная Япония, которая тащиться от группы ТаТу, явно воспитана не в духе самурая.

0

120

ну да :) самураев теперь можно увидеть только в музейных деревнях там. Но ведь интересно от чего идём и к чему приходим...
А насчёт эгоизма... Просто знаю, что он есть у всех, живущих в обществе, хотя бы как часть инстинкта самосохранения. Его эгоизм-это делать так как он хочет, а её-делать как хочет она. Когда мы боремся за то, чтоб делать так как хотим мы, мы боремся за сохранение желаний своего эго, воспринимаем это как борьбу за выживание в принципе. Хотя...ведь мы не перестанем существовать, если этого делать не будем. (это касается всего, что сверх необходимого для действительного выживания). Эго хочет жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше. Подразумевая под жизнью бренные радости. Не всем удаётся  возжелать только того чего хочет Господь.
Как там у них в Японии с эгоизмом сейчас в целом и в частности...не знаю
Насчёт народов и их традиций...
У наших (сахалинских) корейцев например закон таков, что они знают, что с молодостью закончится период веселья и начнётся период работы и отдавания долгов и тут у них всё чётко и ухаживают за старшими от и до... и работают все и детей обеспечивают.

0


Вы здесь » Творческое сообщество ФЗ » Творчество Анхеля де КуатьЭ » Что такое "желание"?


создать форум